july_sale

Рецензии и отзывы на Молоко з кров’ю

alaya_strekoza

Я скуповую все, що трапляється мені з її прізвищем. Я шукаю, закачую все до свого телефону. Вона мене шокує щоразу. Це єдина книга Люко Дашвар, що я не жбурнула в стіну, поки читала. Вона одна з небагатьох, хто пише не в стилі сучасного трешу. Це стиль загубленої сучасності. Це світ, який всі намагаються забути - світ села, маленького містечка, райцентру, де живуть люди, далекі від світу дорогих автівок, пентхаусів та асфальту взагалі. Ці люди чисті душею і знають, що потрібно їм для душевного щастя.

Червоні коралі - носити їх можуть тільки обрані, тільки обраним вони принесуть щастя.

Не обов'язково Вам.

likasladkovskaya

Где тут в диссиденты записываются?

Вновь прошу прощения перед толпой поклонниц данного произведения. Но, в каком месте тут пробегала любовь? И с лупой искала, и с магнитом...Может, не те вспомогательные приборы брала, дабы развидеть.

Как вы понимаете, исходя из названия, языка написания и псевдонима автора, любовь здесь второстепенна, то есть, конечно, вне конкурса, но все равно - украинский колорит, в первую очередь. Затем факты в подтверждение национальной годности, гордости и прочих атрибутов єдності.

Начнём с украинского языка, вернее нет, просто с языка произведения, несколько обойдя классические пункты литературного анализа прозы.: если бы я не знала украинского и решила бы поучаствовать в программе Ющенко ( печатаем все от книг по ядерной физики до надписей на заборе, лишь бы это было державною), я бы написала такой роман. При чем на русском. При чем воспользовалась гугл- переводчиком. Оставшийся текст, который гугл- переводчик выплюнул, пережевав все строчки, запяточки и буквы до такого состояния, что найти в них не только перманентный , но и новообразовавшийся смысл , я бы восстановила вручную, прибегнув к помощи словаря, хвалимого на Ивано-Франковском сайте. И вышел бы анекдот об украинцах устами русского, что прочёл "Кобзарь" в оригинале, а затем столкнулся с гопотой Житомира, тем самым восполнив пробелы лингвистического образования.

Но достаточно о филологии.

Поговорим о главном. Нет, не об ипотеке. Пока о любви. Хотя проблемы ипотеке для меня существеннее. Вроде как легендарно. На что по умолчанию должен претендовать добротный украинский текст. Осучаснено( не подумайте плохого, жёлтый ботиночек - осовременено, то есть, соответствует запросам посетителей сайтов с фанфиками). Немного немецко- румынского трэша о тёмном прошлом и осветленном( как пиво "Оболонь") будущем. Кто- то кого- то родил в отсутствии лиц славянской национальности, что ушли на подвиг. После этого остальные ( у кого муж одноногий) завидовали. Что, в соответствии с реальностью, вряд ли. Так как лучшее, что ожидало женщин, вступивших в связь с немцами и их пособниками - остриженная голова, хорошо, если не в сибирских условиях.

Затем, согласно традициях приличной литературы, прошли годы. Из прошлого остались только "червоні коралі" - атрибут украинской идентичности. От любви осталось - открытое окно. Для, собственно, любви. И измен. Не буду размышлять, почему, если любишь - не жениться. Все же традиции Захер- Мазоха не стоят на месте. Да и юноша подслеповат во всех смыслах этого слова. К тому репутация не для печатных изданий. И все бы хорошо. И достойно пера Шекспира, вероломно украденного завистливвм соседом. И я, упаси Господи, не ханжа. Но где ж тут величие чувств, достойное идиолекта Петрарки, если у юноши, у которого мужской состоятельности хватало лишь на то, чтобы перекинуть ногу в распахнутое окно и в порыве страсти вцепиться зубами в те самые пресловутые коралі из украинского архетипного мышления. Если в его жизни за закрытыми окнами оставалась жена, чей брак стал посмешищем, не измотанных работой соседей.

Или великая любовь - это когда не замечаешь брошенной жены, одиноко маячащей в окне оставленного дома.

fum-fum-fum

Ця книжка з усіх у Люко Дашвар мені сподобалася найбільше. В ній найменше містики і кохання таке домашнє, знайоме, воно справді може жити в сусідньому будинку і дарувати цукерки.Така історія могла статися поруч. Я нарешті визначила для себе головний секрет книг Люко Дашвар - він такий же як у Стівена Кінга: примусь читача полюбити героїв книги, а потім зроби з ними (героями) щось погане. І чим гірше, тим краще. Читач ридає, співчуває і читає, читає, читає...

Meredith

Мамочка моя, чего же так больно? Чего же глаза такие мокрые? Чего же дышать так тяжело? Заболела, может, температура, грипп? Да нет, книгу прочла. Красивую и очень сильную книгу.
    Колоритная история о жизни села. Яркая такая, живая, настоящая. Казалось, что на историческую родину вернулась, но куда-то за пару десятков лет до своего рождения, а еще язык немного отличается, но какая разница, если уж люди одинаковые, если уж война, Сталин, коммунизм, колхозы - все это общее прошлое. Но в центре этой истории все же не кошмары нашего прошлого, а судьба маленького человека, главная здесь - девушка Маруся, безумно красивая, гордая, нагловатая. А еще парнишка Степка, невзрачный такой, с жутким детством мальчишка. А еще Лёшка - первый парень на селе, красавиц, умник, ну прямо будущий председатель! А еще Татьянка - забитая из-за своего внешнего недостатка девушка, библиотекарша, хорошая такая, но вот только судьба ей жизнь тяжелую готовит. Да что там говорить - всем четверым готовит, а еще их родственникам и соседям. А все из-за чего? Из-за любви на всю жизни, из-за страсти дикой, из-за гордости, из-за этого гребанного негласного закона о том, что всем жениться надо, а то как-то некрасиво это, не по-людски. И вот ты читаешь, думаешь о том, что как жизнь несправедлива, как тяжело жить людям, а ведь еще не знаешь, что тебя ждет впереди. И вроде на секундочку отвлечешься на шутку какую, на сарказм чей-нибудь, а гирьки на сердце никуда не уходят. И финал, какой же красивый и правильный финал!
    Плохо мне после этой книги, но это, наверное, хорошо, ведь не каждый роман такой отклик оставит. И не знаю, возможно, перепишу этот отзыв через пару дней, как уляжется все внутри, но пока вышло как-то так...

LeRoRiYa

Оце єдина книжка Люко Дашвар (Ірини Чернової) де я, дуже прискіпливий читач, не знайшла жодного недоліку. Неймовірно цікаво було читати, кника пронеслася перед очима з блискавичною швидкістю. От тільки незрозуміла мені була душа головної героїні - навіщо роками жити з нелюбом тільки тому, що ти красуня, а той, кого все життя любиш - ні? Дуже шкода Степана. Цьому щирому справжньому персонажу віриш, проникаєшся його почуттями й переживаннями, переосмислюєш власні вчики й ставлення до життя й декого з оточуючих. Щира історія про людські долі, проникнута правдою життя й трагізмом власноруч змарнованого щастя в справжньому коханні. Все це у поєднанні з місттичним намистом з червоних коралів, що передається від матері до доньки, створює атмосферу неповторного глбокого роману, який однозначно варто читати й перечитувати. Хто б подумав, що книжка, розпочата інтригуючим реченням "У всьому була винна ряба курка" виявиться настільки глибокою? Хоча я, власне, не сумнівалася, чм варто мені її читати, недарма цейроман отримав звання "Книжки року" у 2008... Хоча до цьогорічного літа книжки Дашвар обходили мене як то кажуть десятою дорогою, але наші шляхи зрештою перетнулися, чому я дуже-дуже рада. Раджу читати всім, хто хоче дізнатися, що таке сучасна українська література високої якості.

Неможу відкрити книгу,хоча всі інші відкриваються