Льюис Спенс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Льюис Спенс»

отзывов

takatalvi

Надо сказать, что любая сколько-нибудь здравая книга об Атлантиде (а это издание, в принципе, относится к таковым), призвана не спускать, а буквально сбрасывать читателя с небес на землю. Все-таки получилось так, что у большинства людей образ Атлантиды в голове увековечился чуть ли не волшебный – как же, прекрасная, высокоразвитая страна… Сколько уже существует книг и передач на эту тему – не перечесть. Дошло уже до того, что Атлантида по техническому развитию опережала наше время, и что в ней вообще жили инопланетяне.

Конечно, ни один нормальный человек эту чушь всерьез не воспримет, но все-таки Атлантида, как правило, представляется людям чем-то невыразимо прекрасным. И вот тут так раз – суровая истина. Когда Атлантида существовала, если вообще существовала? Давно? А то как же. Следовательно, прекрасность тут – понятие относительное. Если исходить из того, что Атлантида все-таки была, едва ли бы она показалась современному человеку, увидь он ее, невообразимо прекрасной. Кроме того, сомнительно, что она вот так раз – и затонула, и все-все погибли в одно мгновенье. Минус элемент трагичной катастрофы, и что остается?..

В общем, автор во многом справедлив, но надо сказать, что он сам весьма осторожен в своих суждениях, а потому каких-нибудь непоколебимых выводов не делает. Это правильно, но делает книгу не более чем сочинением-рассуждением… Все в конечном итоге упирается в рассказ Платона, ну и плюс несколько интересных заметок и предположений.

Читать достаточно интересно, но ничего особенного. С другой стороны, чтиво отрезвляющее, а это, хоть и не слишком приятно, очень хорошо.

sher2408

Гипотеза Спенса об Атлантиде плавно вытекает из платоновской версии, при этом на костячок платоновской Атлантиды постепенно нанизываются мифы и многочисленные предположения-измышления. Вот только некоторые из них явно подтягиваются к новому месту жительства за волосы, а некоторые нечаянно прилипают к спенсовской Атлантиде, упав с потолка. В результате, создается впечатление, что несчастную и без того потерянную девицу-Атлантиду нарядили в десяток чужеродных одежек, ярких, но тяжелых и жарких, и бедолашная зачахла под их гнетом, превратившись в неинтересную среднестатистическую замухрышку, навеки лишенную права возврата статуса принцессы. И так ясно, что атланты не были сверхцивилизацией, возможно, им просто повезло чуть-чуть обогнать в развитии остальной античный мир, но зачем же так с красивой легендой поступать… За Атлантиду обидно…

Lirics

Льюис Спенс, будучи шотландским журналистом, исследователем фольклора, поэтом, оккультным ученым и членом Королевского Антропологического Института Великобритании, написал 18 книг, посвященных мифологии разных стран и 5 из них касались затрагивали верования коренных жителей обеих Америк. Эта книга, как раз и является одной из них.
Сходу хочется поспорить с выбором её названия (оригинального, в том числе, кое звучит как: The Myths of Mexico and Peru), ибо собственно самих мифов в ней там, как раз, крайне мало. Читателю представлены исследования и идеи автора на тему культуры, верований, быта, религии и истории народов Южной Америки. Книга разделена на несколько глав, 3 из которых посвящены цивилизации, мифологии и легендам древних мексиканцев, 2 главы - майя и 2 - Древнему Перу.
Списка использованных источников, к сожалению нет, но в 1913 году, когда книга была выпущена, на эту тему никто особо и не заморачивался, хотя на некоторые исторические документы (такие как Пополь Вух), автор всё же сослался, так же как и упомянул работы разных исследователей, а работы нескольких из них даже процитировал и прокомментировал.
К сожалению, я не являюсь специалистом по мифологии чтобы иметь возможность понять насколько эта книга устарела на данный момент, но хотелось бы отметить хотя бы то, что на момент её написания были сделаны только первые попытки расшифровки письменности майя, а более значительный прорыв на этом поприще был сделан уже в середине ХХ века. Думаю, мне было бы интересно почитать что-то более современное о мифологии и легендах индейцев чтобы иметь возможность более полно оценить содержание этой книги, но, к сожалению, это не самая популярная тема для книгоиздателей, поэтому приходится довольствоваться тем, что можно найти на прилавках офлайн и интернет магазинов.

Tandri

Книга хороша для тех, кто увлекается историей, мифами и легендами. Здесь рассказывается о поверьях, героях, богах и нечисти древней Бретани. Но что мне понравилось больше всего, сначала рассказывается немного о самой Бретани, потому что как показывает практика очень мало людей понимают что это вообще за область такая была и что за народ. (В том числе и я хд)
В книге несколько частей, и каждая и них посвящена отдельной области, феи, рыцари, темная магия, каменные памятники и т.д.
В целом от стиля повествования я осталась довольна и о покупке нисколько не пожалела.

primadonnalee

Культура индейцев всегда занимала мой интерес, хотя по большей части знакома с ней только посредством художественных книг. А к мифологии я всегда питала слабость — так почему бы не совместить приятное с полезным. Правду сказать, это оказалось не слишком умной затеей. По крайней мере, мифология в изложении этого автора оставила в голове сплошной сумбур.

Во время чтения меня не покидало ощущение, что передо мной объемная курсовая работа какого-то нерадивого студента, которого уже настигает дедлайн, а у него написаны только план и введение. Честно. Вместо мифов добрую треть книги мне рассказывали о происхождении индейцев и их быте — причем в стиле галопом по Европе. Охватить все многообразие культуры, конечно же, невозможно, поэтому представляются какие-то сумбурные факты, которые больше путают, нежели оставляют за собой какую-то четкую картину мира. Читаете вы о резервациях, а затем — хоп! — автор решает, что нужно рассказать романтическую историю Покахонтас; а затем упомянуть слезливую историю о похищении индейцами белых людей. А затем — хоп — и разговор уже заходит о жилищах. Никакой логической структуры, только вода и еще раз вода.

И наконец-то бессвязный поток информации уже себя исчерпал, поэтому можно перейти к историям, на которые, собственно, указывает название книги. Здесь тоже не все так гладко. Космогонических мифов здесь чрезвычайно мало, только в общих чертах упоминается, как была создана земля и люди. В основном, нам представляется хаотический набор мифов разных племен о взаимодействии человека с магическими силами. По структуре очень уж они напоминают привычные нам сказки. Не знаю, такие ли они были на самом деле или это вольный пересказ автора. Склоняюсь ко второму. Но истории по-своему милые и интересные, здесь цепляться не за что.

Язык книги предельно простой, для легкого чтения в самый раз. Только вот странным показалась огромная цитата из «Справочника североамериканских индейцев» о тотемизме. Мало того, что по стилю выделяется, да и по смыслу гораздо глубже размышлений автора. Смотрится чужеродно. (Студенты тоже таким грешат, да)

В общем, для очень поверхностного ознакомления с мифами индейцев — подойдет. Если же интересует более глубокое погружение в проблему — лучше пройти мимо.

Lindabrida

Почему, собственно, книга называется "Мифы инков и майя"? Причина от меня ускользнула. Ацтекам здесь уделено гораздо больше внимания. Да и мифов куда меньше, чем хотелось бы; больше рассказано о географии, политике, экономике доколумбовых цивилизаций, причем информация безнадежно устарела - книге больше ста лет. А мифы, между тем, бывают очень интересны. От похождений Тескатлипоки было не оторваться.
Насчет оценки долго колебалась: нельзя же винить автора, что он писал на уровне своего времени! Об этом прекрасном принципе приходилось усиленно себе напоминать, когда автор принимался рассуждать, скажем, о невысоких умственных способностях инков (это потому, что у них иероглифов не было). Что делать, сто лет назад такие рассуждения считались вполне допустимыми. И уж конечно, не вина автора, что в его время иероглифы майя еще никто не расшифровал или что археология Америки находилась в зачаточном состоянии.
А вот за что винить можно и нужно - так это за то, что изложение так сумбурно, или за то, что в мифологию майя контрабандой протащены измышления какого-то тогдашнего фрика.

Anggva

Довольно занимательный обзор бретонских легенд и сказаний. Особый интерес в этой книге представляют уникальные истории, характерные именно для Бретани. Помимо этого, здесь вкратце описана история и обычаи региона. Книга очень неровная. Некоторым главам не хватает глубины: такое ощущение, что автор решил охватить всё и сразу, и ему не хватило места или времени для более подробного описания отдельных моментов. То есть, создается ощущение именно обзора, а не исследования: Спенс описывает определенные вещи, но их анализу посвящает минимальные усилия и как-то вяло высказывает свое мнение по спорным вопросам. Тем не менее, есть весьма интересные разделы, не страдающие вышеописанными недостатками, например, про лэ Марии Французской. Кое-где автор ударяется в романтику и вставляет красочные описания бретонской природы, людей, развалин замков и так далее. Хотя в общем книга оставляет неплохое впечатление: этакая гремучая смесь из сборника баек, культурологического исследования и ностальгических переживаний.

EVA_113

Читала почти 2 недели.... Но не потому, что книга совсем уж не интересная. Вполне так, для общего развития знания подойдет. Книга в основном опирается на высказывания Платона, что конечно добавляет плюса.. Что же касается меня, то для меня эта книга показалась не слишком впечатляющей. Да, она кардинально развеяла мои ранние убеждения об Атлантиде, но не более того.
В общем, книга получает 4/5.

kopi

Автор развивает идею о том, что "человек раньше жил вместе с богами на небе и позже был сброшен оттуда за ненадлежащее поведение...таинства-это попытка дать человеку возможность возвратиться на место своего божественного происхождения".
Автор не одинок, приводя отрывки из древнихПлутарха, Геродота, Вергилия, Платона, Апулея, Прокла и более современных Фрезера,Тейлора и Александра Море из книги "Цари и боги Египта".
Итак-с Солнца мы или с Луны? "Лунное"происхождение автору более симпатично, о чем он и пишет в
гл."Философия таинств" на стр.105
Массу впечатлений подарит глава "Литературные источники",т.к автор проработал еще "Великая тайна"Метерлинка, покойного ныне Эндрю Ланга и некоего Джевонса.
Одна мысль-Плутарха из трактата об Исиде и Осирисе- мне особенно приглянулась: -"В то время как мы находимся здесь,внизу,заключенные в кокон нашей физической оболочки, мы не имеем возможности вступать в контакт с Богом, за исключением моментов, когда мы прикасаемся к нему в процессе философской мысли, как будто во сне..."
Все написанное здесь о Плутархе со стр.33 до стр.43. стоит внимательного прочтения, ибо-"по Плутарху египтяне мистическим образом представляли вселенскую Природу как правильный треугольник, причем перпендикулярная линия воплощает мужское начало,основание-женское, а гипотенуза-их общее дитя (соответственно Осириса,Исиду и Гора). Метания же Исиды означали, что все в природе должно находиться в постоянном возбуждении и быть готовым к действию..."
-Каким образом появилась идея о том, что душа обязательно должна пройти через инфернальный уровень прежде чем выйти на высший?
Я не вижу другого объяснения, кроме одного: древний миф о прямом попадании из земного временного пребывания человека на небо постепенно стал ассоциироваться с аллегорией о рождении и смерти бога плодородия Осириса или богини Персефоны(римской Прозерпины)...Поклонявшиеся им стали верить в то, что для спасения необходимо пережить...полное опасностей путешествие...а культ Осириса постепенно сросся с культом Ра, бога Солнца...
Живее написаны гл. "Воссоздание таинств" о Празднике хвоста, когда фараон прикреплял к своему поясу хвостик и гл.12 "Иллюзия и фатасмагория таинств",где опять цитируются книги типа Гастона Масперо"Новый взгляд на древний Египет", которые живенько рассказывают о тайне "египетских оживших статуй" или Кирхера,рассказывающего в "Эдипе Египетском " о появлении на стенах храмов,где проходили таинства, "масс света, постепенно приобретавших очертания некоего лица..."
И совсем покинет нас желание раскрыть тайны ТАИНСТВ, когда прочтем у Сюидаса, что "все, кто приходил советоваться с ЭТИМ оракулом, на многие годы погружались в глубокую меланхолию"...

yulechka_book

Весьма скудное повествование, малыми обзацами которое повествует о жизни ацтеков , майя и еще нескольких народов. Читается очень не интересно , слог скучный.
В этой книге скорее зарисовки об бвте , религии и обычаях словно автор в второпях делал заметки в блокноте. Не хватает развернутого рассказа пусть об одних допустим майя , но полное , ведь было бы интересно прочесть об охоте , ритуалах или об браке .
Но автор зацикливается на богах , перескакивает с темы на тему. Поэтому книга скорее разочаровала меня.