Отзывы на книгу «Девочки (сборник)»

nad1204

Я уже не раз говорила, что Улицкая в малой форме мне нравится гораздо больше, чем в своих романах. Сборник "Девочки" ещё раз это подтвердил.
Улицкая — не сказочница. В своих рассказах она описывает правду жизни. Причем порой очень некрасивую правду. С каким-то мрачным удовольствием она раскрывает неприглядные стороны жизни, отвратительные поступки взрослых и детей, все червоточины и изъяны.
Неприятие вызывает девочка Вика, которая постоянно изводит свою сестру. Да как! Это же какой-то психологический садизм! Хотя с такими родителями... От осинки не родятся апельсинки.
А рассказ "Дар нерукотворный" просто вызвал бурю негодования и эмоций. Как быстро можно разрушить веру в хорошее и настоящее! Жаль, что девочки столкнулись с такой особой в столь нежном возрасте.

И хоть сборник мне очень понравился, не могу отделаться от мысли, что всё-таки Улицкая не любит людей. Вот правда. Очень уж у неё герои мерзопакостные получаются!

linc055

Очень не детская книга о детстве.
Детство, это не только птички, цветочки, и солнечные зайчики на стене, детство имеет и другую сторону, иногда страшную, местами омерзительную. Читать было очень легко, у Улицкой легкий слог, но от каждого рассказа оставалось горькое послевкусие. На столько все жизненное, настолько рвущее душу, что просто увы и ах.

freyakasi

Прочитано по Флешмобу 2011. Совет от sweeeten .

Я не могу сказать, что это плохо, но больно уж на один раз. Читаемый слог (хотя иногда встречались забавные, излишне вычурные фразы или что-то вроде "она была похожа на диснеевского олененка", что несколько не вписывалось в атмосферу повести), прописанные персонажи. Хотя, по сути, совершенно нет глобального сюжета. Скорее, что-то сквозное, ненавязчивое. Куда больше отдано описанию характеров персонажей (это чуть ли не доминирующая часть повести) и объяснению их действий в разных ситуациях.
Мне не понравилась лишь одно - девочка по имени Виктория. И мотивация ее поступков. Нельзя быть настолько глупой, чтобы не понимать. Нельзя быть настолько злой, чтобы радоваться чужой боли и делать ее своими руками (возможно, я излишне грубо сказала, в книге все подано мягче), хоть и раскаиваться после содеянного.
Фактор "нравится" в моей голове часто определяют именно герои. Учитывая, что одна из вылезающих на главный план героинь мне не пошла совсем, отторжение уже чуток имеется. Несмотря на это, рассказ довольно неплох, хоть и на один раз.
Итог - тема не моя, без флешмоба я читать бы ни за что не стала, но прочитанное не вызвало отвращения и местами было действительно интересно. В рецензии вышел опять сумбур, за что извиняюсь дико %)
Советчику спасибо :) Первый блин не комом.

Lynette

Мне нравится малая проза Улицкой за её хлёсткость, ёмкость, житейскость.
Этот небольшой сборник не оставил равнодушной - от первой до последней страницы заставлял с интересом перелистывать страницы, то поражаясь, то досадуя, то хихикая над искусно подобранными выражениями.

По аннотации создалось впечатление, что речь пойдёт о девочках раннего подросткового возраста, которые почти вышли из детства, но здесь история идёт о рождении близняшек и ранних годах их жизни. О том, какая участь постигла их мать, как воспринял их рождение отец, какую роль в их жизни играла их бабушка.
Но самым интересным было читать о том, какими разными были эти близняшки и как формировались их отношения, что на них влияло и какие ключевые моменты определили их характер. Девочки безумно разные, каждая по своему реагирует на события, каждая делает свои выводы и применяет их к жизни так, как умеет. К сожалению, порой читала и вспоминала "Искупление" Макьюэна - хоть у Улицкой всё не так трагично, но имеет место быть сила детского воображения, которая может повлечь страшные события. Интересно, чем обратились отношения девочек и как изменились со временем.

sweeeten

Осталось двоякое чувство: с одной стороны читается очень легко, всё живо, интересно и про нашу жизнь. Но с другой стороны: настолько "про нашу", что горькое послевкусие оседает где-то в горле, мешая сказать "хорошая книга". Прямолинейно и почти бесцеремонно Л.Улицкая показывает как оно бывает на самом деле в жизни - без романтики, без сказочных поворотов и без волшебства.

ekaterina...@gmail.com

Читала и наслаждалась, спасибо!

Мария

Нравится слог автора и как Людмила позволяет вернутся в детство и вспомнить его. Как мы переживали свои "маленькие" трагедии и как смотрели на взрослых и думали по взрослому