«Девочки (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочки (сборник)»

linc055

Очень не детская книга о детстве.
Детство, это не только птички, цветочки, и солнечные зайчики на стене, детство имеет и другую сторону, иногда страшную, местами омерзительную. Читать было очень легко, у Улицкой легкий слог, но от каждого рассказа оставалось горькое послевкусие. На столько все жизненное, настолько рвущее душу, что просто увы и ах.

6 февраля 2017

lastivka

До этого я читала только одну книгу Улицкой  Даниэль Штайн, переводчик,  и мне очень понравилось, поэтому этот сборник, мягко говоря, разочаровал. Какие-то отрывки, обрывки, ни о чем вообще. Может, книги и не должны чему-то учить, но ведь о чем-то же в них должно быть написано! Не понимаю, зачем так много внимания уделять некоторым сомнительным моментам, которым даже сама героиня не придала значения и потом ни разу в жизни не думала, а о чем-то сюжетообразующем (если тут вообще был какой-то сюжет) упомянуть вскользь, под занавес.

Попробую почитать что-нибудь из больших форм, с рассказами часто такое вот недоумение.

2 августа 2022

nikitanka

"Девочки" - это какой-то эмоциональный ад. Улицкая обладает удивительным даром "оживлять" своих героев. И это меняет абсолютно ВСЕ. Литературные персонажи какают только у Сорокина. А Улицкой они если какают или какими непотребствами занимаются - так это не персонажи, это уже ЛЮДИ. И за них бывает мучительно стыдно. Потому что у всех девочек и мальчиков в детстве бывают есть маленькие постыдные тайны. Самая невинная из которых - снять трусы перед мальчиком. А девочки Улицкой как будто вытаскивают на свет божий все ваши воспоминания, и ты думаешь - боже, боже, на их месте могла быть я! Влюбленная в учительницу девчонка готова переспать с кем угодно, чтобы получить за это денег и подарить возлюбленной жалкий букетик на 8 марта. Невинная игра на дне рождения заканчивается натуральной дефлорацией. И так далее. И Улицкая может все это так описать, что не противно, нет. Немножечко неуютно и ужасно, УЖАСНО интересно.

20 апреля 2016

vd_rudakova

Прекрасный сборник. Очень понравилось, что рассказы объединены общей темой, местом действия и героями. Первая часть объединяет рассказы про девочек-учениц одного класса московской школы. Вторая про послевоенное детство, проведенное в одном дворе. Очень человеколюбивые тексты. Читать обязательно!
14 июля 2022

Мария

Нравится слог автора и как Людмила позволяет вернутся в детство и вспомнить его. Как мы переживали свои "маленькие" трагедии и как смотрели на взрослых и думали по взрослому
10 июня 2017

ekaterina...@gmail.com

Читала и наслаждалась, спасибо!
22 марта 2018

bagatur80

Рассказ "Девочки" Людмилы Улицкой - короткая зарисовка из детства пары сестёр из маленького московского дворика. Повествование ведется на фоне происходящих в стране тревожных событий, и хотя история заканчивается не то, что бы хэппи-эндом, но и не трагически - оставляет в душе не совсем приятный осадок. И ощущение незаконченности, как бы обрываясь на самом интересном месте. Как сложится дальнейшая жизнь двойняшек, какими будут их отношения? Намёки на это были бы весьма желательны. Детство бывает жестоко, и детские игры - тем более, оставляя травмирующий след на всю жизнь. Рассказ немного напомнил сюжет второй главы романа "Зримая тьма" У. Голдинга. Те же дети. Их разное, специфическое восприятие окружающего мира. Полное погружение во внутренний мир юных созданий, идущих по кривой дорожке. Со всеми сопутствующими "прелестями" взросления и физиологическими подробностями. У Людмилы Улицкой получилось несколько проще, лайтовее. Но вместе с тем наблюдательно, тонко, красочно. А посему это хороший рассказ. Ещё говорят, что автору в скором будущем светит Нобелевская премия. Но это не точно...

29 февраля 2024