Люся, стоп!

3.5
    George3

Талантливый человек талантлив во всем. В 1956 году я впервые увидел на экране эту талантливую, тогда еще начинающую, актрису и с тех пор до самой ее смерти поражался и восхищался ее талантом, умением пропустить через себя и донести до зрителя замысел режиссера или глубинный смысл песни, особенно песни военной поры. Но я как-то упустил ее писательский опыт, и когда мне случайно на выставке попалась ее книга "Люся, стоп" я ее приобрел. Однако прошло почти полгода, прежде чем я осмелился начать ее читать, так как боялся разочароваться.
    И первые несколько страниц, казалось, начали меня разочаровывать в писательском мастерстве актрисы: сумбурность изложения, нервозность, капризность. Но чем дальше я читал, тем больше я проникал в то , что хотела высказать на страницах книги Людмила, тем больше был поражен насколько откровенно она выворачивала свою душу перед читателем и настолько органично и гармонично эти казавшиеся мне недостатки сливались с тем сумбурным переходным отрезком времени, который избрала писательница. А какой сочный, не типично литературный, а простой специфический свой!. Браво, Людмила. И здесь Вы заслуживаете свои аплодисменты. Есть в этой книге и определенные недостатки, связанные с непростым характером автора, но об этом здесь и говорить не хочется.
    Сразу захотелось прочитать две ее другие книги и еще раз убедиться, что и здесь у нее есть талант.

RReDFoXX

Мне хотелось, чтоб вышло также, как с книгой о Раневской: представляешь человека в одном свете - а он совсем другой, такой хороший-прехороший...
    Не вышло. Прочла примерно 3/4 и закончила. Лучше бы я думала по-старому о г-же Гурченко.
    Конечно, основное, что сыграло роль в моем представлении о ней изначально, это с гордо поднятой головой "Де-рев-няя!". А уже набившее оскомину "Ну почему же, это мой натуральный цвет" только закрепило образ. Книга добавила сомнительных красок и образ этот расплылся. Наивно надеюсь, что со временем из головы моей выветрятся книжные фразы Людмилы Марковны, и она для меня по-прежнему будет супер-женщиной с осиной талией.

p.s. Сугубо личное мнение.

Golub

Вчера дочитала книги Людмилы Гурченко. Читалось легко - я буквально проглотила её за неделю. Очень понравилось как она отзывалась о тех людях, которые сыграли в её жизни значительную роль - особенно впечатлила глава о Юрие Никулине - с каким пиитетом она говорила о нём, много хорошего было сказано и о Зиновие Гердте и о молодом тогда ещё и начинающем Николае Фоменко. Много о ком Людмила Гурченко отзывалась нелицеприятно - но это её право. Главное для неё всегда была верность - и несмотря на то, что ее муж Константин Купервейс многое для нее сделал - простить измены она не смогла. В этом ее суть! Если её - то до конца, полутонов она не признавала и не прощала. Женщина она была сильная и интересная, штучная актриса и внешность у неё необычная. Честно говоря, не любила я особо раньше Гурченко - думаю ну что она из себя выкаблучивает все время, уж на старости лет особенно, но постепенно мое мнение о ней изменилось. Посмотрев ее фильмы, её интервью и конечно потом уже заинтересовала и решила почитать о ней - то что зритель видит на экране и то что было в жизни - как 2 разных человека - фейерверк на сцене для зрителей и часто подавленность, отстранённость и недоверие к людям в реальной жизни. Человек она была хороший, хоть и непростой.

ProstoPolza

Я очень люблю книги Л Гурченко. Прочитав одну, искала и другие, очень понравилось, "легкое" как говорят перо... вряд ли кто хорошо расскажет о Гурченко, кроме нее самой.
    достаточно давно я познакомилась с другой книгой актрисы, которую хорошо помню"Аплодисменты "
    Начиная вчитываться в книгу "Люся, стоп» я сразу представила, как Юрий Никулин, человек с большим чувством юмора, огромным талантом опекал Гурченко, как она дорожила им. Как ей не хватало в жизни отца и поддержки. Книга о жизни, о любви, о многих мыслях и людях и вспоминается и Алена Свиридова и Земфира с чьим творчеством Люся познакомилась. Смерть близких людей – как часть жизни… конечно любовь и предательство… меня снова покорила Люся…
    Увижу, что в программе какого-либо шоу занят Гедиминас Таранда, и сразу вспоминаю строки Людмилы Марковны о его необыкновенном хореографическом таланте.
    Людмила Гурченко очень ценила истинный талант, и в книге это часто встречается.
    Память… о потрясающей женщине. Талантливый человек – талантлив во всем… и в написании книг и в жизни, театре и кино, не перестаю ей восхищаться… Спасибо ей за то, что она подарила всем нам!

ZutellSoppy

Хорошая книга.Написано без смакования чужих семейных тайн ,без ******** подробностей.Все в полутонах ,но все понятно.И душа актрисы понятна.Сама талантливая и с других требует по таланту.Хорошо сюда подходят слова Вознесенского о Мерлин Монро,как будто про Гурченко написаны
    "невыносимо, когда бездарен, когда талантлив — невыносимей ". Таланту трудно живется .Зависть всегда присутствует и среди косых взглядов.Жить ,ой как не просто

Много обиды, горечи, приёмов. Тяжело.