«Аплодисменты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Гурченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аплодисменты»

shlomy

У талантливых людей, как правило, непростая жизнь... И так горько осознавать, что годы профессиональной невостребованности ушли навсегда, что упущено столько возможностей, и жизнь прожита не совсем так, как мечталось, как должно было ее прожить...
Эта книга берет за душу своей простой невычурной искренностью и доброжелательностью. В ней много горечи, но нет яда; и еще в ней море любви и уважения к людям, впитанными этой талантливой актрисой с детства, от своих родителей.
Это книга воспоминаний о любимом отце, о тяжелых годах войны, проведенных в оккупации, о собственном взрослении и становлении личности. Это рассказ об истории семьи и истории актрисы, рано узнавшей, что такое слава, и очень быстро вынужденной долгие годы бороться с забвением, стараясь не растерять обретенных навыков и даже расти профессионально. Это также интереснейший рассказ о мире кино, о своих работах; размышления о роли актера, режиссера и других профессий в создании фильма.
Людмила Марковна оставила нам прекрасную книгу, в очередной раз доказав многогранность своего таланта.

2 мая 2011

George3

Первую часть книги ,Мое взрослое детство" пропустил, так как прочитал в отдельном издании и написал свой отзыв. Остальная часть книги понравилась, как и все книжное творчество актрисы. Больше всего бросилась в глаза огромная любовь к отцу, которая сопровождала ее всю жизнь и наставления которого она каждый раз вспоминала,попадая в сложные жизненные и творческие ситуации. Подкупают бережное, любовное отношение к зрителю и предельная откровенность актрисы во многих описываемых эпизодах, но при таком отношении несколько настораживает и вызывает недоумение ее закрытость в некоторых вопросам, например, об отношениях со своими мужьями и причины расставания, нежелание назвать фамилии некоторых описываемых персонажей.
Из всего написанного Людмилой Марковной можно сделать вывод, что несмотря на свой крайне тяжелый, взбалмошный, неуживчивый характер, она была актрисой и певицей "от бога", честным, независимым и правдивым человеком, истинным патриотом своей Родины(а не государства, как она подчеркивала), неспособным пойти на предательство или совершение поступков, роняющих ее честь и достоинство.

29 ноября 2013

alenka1805

Безумно люблю мемуары, воспоминания, и именно поэтому купила эту книгу. И надо сказать, ни капли не пожалела. Оказалось, что талантливая актриса еще и талантливый писатель. Кроме этого бесконечно честный человек, который без утайки рассказал всю свою жизнь, весь свой долгий и трудный путь через тернии к звездам, к признанию и возможности заниматься любимым делом. Но мне больше всего запомнилось из книги не это. До сих пор вспоминаю, с каким юмором, доброй иронией, но при этом безграничной любовью Людмила Марковна писала о своем отце. Как он бесконечно любил свою дочку, свою "клюкувку", а она отвечала ему тем же. Наверное, если бы не было такого отца, то и не было бы в России такой актрисы, как Гурченко. В общем, книга изумительна, читается легко и очень интересно.

6 мая 2016

Dobraya-Dushechka

Откровенная книга, начала читать из любопытства...скажу сразу, что к Гурченко я отношусь как к талантливой актрисе, которая заслуживает уважение. Мало автобиографичных книг, которые написаны в таком стиле. У нее нет секретов и еще раз убеждаешься, что главное в ее жизни - эта зритель, мы с Вами. Можно сейчас по разному относиться к ней, но все таки она была поцелована Богом. Прочтите книгу и Вы откроете другую Людмилу Гурченко.

24 октября 2012

perfumer

Редкостный человек. Женщина, преодолевшая время унижений и разочарований без ущерба для собственной личности, духа.
Книга лишена особенно острых моментов... которые постоянно просвечивают сквозь ткань вроде бы обыденных событий, дразнят воображение. Но внутренний цензор не отпускает автора ни на минуту. Факты округляются. Проклятия, готовые сорваться с языка, превращаются в долгое Гмм. От Людмилы Марковны ожидаешь большего.
Но... Никаких имён. Никакой чрезмерной рефлексии. Я остался только чужаком, мельком поздоровавшимся с любимой актрисой. Она нам не доверяет. Грустно...

30 января 2012