Людмила Горелик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Людмила Горелик»

TaviTym

Насчет Наполеона обманули. Не зарывал он и не находил русского клада. Лишь в паре слов упоминается вскользь, мол был такой)
Речь о кладе польского офицера, служившего во французских войсках.
В остальном неплохо для дебюта в этой серии.

22 ноября 2017

tikrima

Действие развивается параллельно в двух эпохах – в начале ХХ и в начале ХХI века. В серии артефакт детектив историческая часть нередко бывает сказочной. В данном случае перед нами более-менее достоверное описание жизни в имении известной меценатки княгини Тенишевой – в центре судьба созданной ею школы для крестьянских детей и, конечно, судьба картины Врубеля, написанной в период его пребывания в Талашкине. При всей документальности читается историческая часть легко. Мне было интересно. В центре современных событий бывшая преподавательница, а ныне пенсионерка Леля Шварц – отдаленное подобие мисс Марпл. В отличие от французской предшественницы, Леля иногда проявляет себя почти как «агент 007» - эта бывшая «комсомолка и спортсменка» спасает утопающих, обезвреживает преступника. Порой в повествовании появляется ирония. В книге нет натуралистических кровавых сцен, зато есть элементы психологизма. Персонажи разнообразны, у каждого свой характер. Много диалогов. Читается легко, прочитала с удовольствием.

31 октября 2020

Vitaminus75

Вроде, детектив, вроде, лёгкое чтиво. Но как рассказано о Пржевальском, о его сложном,противоречивом характере и жизненной неустроенности - дорогого стоит. Видно, что написано с большой любовью к этому великому человеку. Очень рекомендую!

7 апреля 2024

ves...@mail.ru

Очень хорошая и гармоничная книга. Читается легко, атмосфера книги спокойная, несмотря на всякие захватывающие события. Радуют описания Смоленска. Логичный и понятный конец. Приятно удивило упоминание пианиста Рэма Урасина (мой одноклассник в ССМШ при КГК).
16 апреля 2022

Мария Серых

спокойное равномерное повествование, сюжет размеренный, хороший стиль
18 июля 2022

ninamiha...@gmail.com

понравилось
23 июля 2023

Дмитрий Ивунин

на кого рассчитаны эти рассказики? легкомысленные, надуманные натужно, направленные чисто на получение прибыли.
20 июля 2022