«Шаровая молния» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лю Цысинь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шаровая молния»

Maxim_Tolmachyov

Свое знакомство с Лю Цысинем я начал с трилогии "Задача Трех тел" - "Темный лес" - "Жизнь смерти"... А вот стоило бы начать с Шаровой Молнии )) Я не любитель фантастики. В юности увлекался... Лем, Стругатские, Хайлайн... а после перестройки содержательные современные авторы куда-то пропали... Не мог найти годной литературы и жанр для меня умер... А от в прошлом году услыхал про Лю Цысиня. Начал читать скорей из любопытства... До того современных китайских писателей вовсе не знал )) Конфуций, Лао Цзы этож не про то... Скажу честно Три Тела шли со скрежетом первые главы... Имена, персонажи многочисленные, да еще и терминология квантовой механики, астрофизики, термоядерный синтез ))) Но я был терпелив и в итоге первую книгу трилогии проглотил за пару недель! Сразу же откопал перевод Темного Леса и прочитал его за неделю, ну и третью книгу за несколько дней осилил на одном дыхании, динамика там бешеная... Прочитал и на время отошел в сторонку, отдышаться...
пару дней назад обнаружил новость о сьемках нетфликсом сериала по трилогии, об отравлении продюсера сериала... Интрига! Стал копаться в подборках Лю Цысиня и обнаружил "Шаровую молнию"! Ну и прочитал ее за пару дней. Вот именно потому и рекомендую начинать знакомство с автором с нее. Персонажей немного, перегруза по теории квантовой физики, теории струн и термоядерному синтезу минимум, начало по сравнению с трилогией совсем "мягкое" и деликатное )) Если Молния понравится, то с остальными работами этого фантаста познакомиться будет проще. А почитать Лю Цысиня стоит!

5 января 2021

Sandriya

Всегда ли фантастика о новых открытиях механики, гаджетов, космоса и пр. в будущем? К счастью, нет (иначе мне нечего было бы читать, хе) - нередко этот жанр затрагивает помимо чисто научных открытий еще и составляющую нашей жизни - параллельные миры, аспекты, так сказать, реинкарнации и вопросы невидимой части нас/души в целом. Только ли телесным существованием ограничивается жизнь, лишь в привычной системе координат мы на самом деле пребываем? Вопросы, на которые есть ответы только в формате гипотез и предположений, отзывающихся нередко будто глубинным знанием где-то у нас внутри...

А все началось с шаровой молнии, залетевшей в день рождения четырнадцатилетнего подростка к нему домой и убившей его родителей. В принципе этот феномен - явление редкое (я, например, не сталкивалась), но моя мама дважды становилась свидетельницей шаровой молнии - сначала лично, когда в детстве со своей бабушкой сидела на кухне и наблюдала за полетом радужного шара, а потом косвенно - ее одноклассник, невовремя обернувшись, забежав в летней поездке спастись от грозы в сарай, погиб от сжигающего разряда. Поэтому я должна была бы отнестись к предмету истории с особым воодушевлением, но вышло так, что больше внимания уделяла наполнению книги физическими подробностями, темой войны-оружия ну и, да, конечно же, той самой недоисследованной молнии. Почему молния оказалась аж на третьем месте... а из-за того, что, к сожалению, при прекрасной задумке, олицетворяющей в шаре идею наличия макровселенной и продолжения существования в квантовом измерении, Лю Цысинь в большей степени углубился в мужские интересы: оружию в целом, применению шаровых молний в качестве средств поражения, боевым действиям, экспериментам и научным изысканиям в отрасли физики автор отвел около 3/4 всего произведения.

А ведь мог развить тему философского порядка, которая мелькала в мелочах: если шаровая молния - электрон, то есть мир, содержащий его, а значит Вселенная - не предел и законы, действующие в ней, намного менее функциональны и содержательны, нежели те, которыми обладает макромир, а ведь мы находимся также и в его рамках; если взрыв заряда шаровой молнии расщепляет в пыль любое нечто, относящееся к магнитному полю, но при этом компьютер без микросхем процессора и памяти запускается как ни в чем ни бывало при наблюдении за ним (при отвлечении внимания вырубается как и должен был) - значит как у того же Шредингера кот, т.е. любой кто-то жив, пока видящий концентрирует на этом свое внимание. Следовательно, смерти таки не существует, как минимум в привычном для нас ее понимании...

И вот эта идея дорогого стоит - она не открывает глаза тем, кто, например, в коннекте с реинкарнацией, но дарит надежду, что каждый материалист столкнется однажды с не столь легко объясняемым, а значит более настоящим, подходом к пониманию нашего мироздания. Убрать бы воду да заплывы в подробности далеко не каждому понятные или интересные - цены бы "Шаровой молнии" Лю Цысиня не было.

23 февраля 2021

ami568

Роман о мальчике, на глазах у которого в день его рождения шаровая молния сожгла родителей, сожгла дотла. Не тронув при этом мальчика. И эта трагедия вдохновила его заняться вопросом исследования и изучением природы шаровых молний. Вопрос этот оказался очень затруднительно изучаем из за редкости самого явления. Но все же доктор Чэнь достиг определенных успехов в этой области. И его пригласили работать в военных разработках использования шаровых молний. Использования как оружия.

Несмотря на кажущуюся переполненность романа научными терминами, понятиями, читать комфортно. Вся терминология в рамках школьной программы и популярных научных фильмов.

Также в роман автор включил и вопрос внеземного разума. В "Задаче трех" тел эта тема на поверхности с самого начала, тут же она подается завуалированно, намеками, и уже ближе к концу книги.

Очень таинственно и зловеще представлена идея квантового перерождения предметов, людей. И роль в этом самих шаровых молний. Тут и вплетена теория параллельных миров, которые могут соприкасаться друг с другом.

Не скажу, что тут все очень динамично и захватывающе. Но несколько моментов просто повергли в шок. Тем более это ярче ощущалось на фоне плавности повествования, иногда даже некоторой затянутости.

7 февраля 2021

Mira_grey

Неужели это тот самый разрекламированный, прославленный китайский фантаст, написавший заковыристую Задачу трёх тел ? Такие сомнения мучили меня на протяжении всей книги, ибо настолько проходного романа я никак не ожидала. Аннотация поманила чудесами, а вот сюжет их не дал. Странные феномены мелькали где-то далеко на периферии, даже близко не являясь основной движущей силой исследований. Зато ляпов было сколько угодно, хотя о физической стороне написанного я не могу судить. Понятия не имею, сколько косяков автор допустил в плане экспериментов и их объяснений, но в самых обыденных вещах их оказалось слишком много. С датами и прошедшими годами автор обращался настолько вольно, что состыковать временные рамки у меня так и не получилось. Особенный "восторг" у меня вызвал такой эпизод:

– Обычно сюда молния не ударяет, – объяснила Линь Юнь, – но по соображениям безопасности мы сделали этот защищенный центр управления. Это клетка Фарадея. – Она протянула мне пакетик с берушами. – Звук будет очень громкий. Без берушей можно оглохнуть.
Убедившись в том, что я заткнул уши, Линь Юнь нажала на красную кнопку на приборной панели, и оба устройства с ревом ожили. Расположенные на стене сопла стали выпускать в воздух красный и синий туман.
– Обычный заряженный воздух бесцветен, – продолжала Линь Юнь. – Но для наглядности генераторы добавляют частицы окрашенной аэрозоли.

То есть человеку с берушами в ушах под рёв парочки устройств можно ещё что-то рассказывать? Интересно, а как герой услышал её объяснения? Вообще, я по мере чтения частенько ловила себя на мысли, что здесь что-то не так, как в том выражении "То ли лыжи не едут, то ли я ...".
В тексте слишком много раз делался упор на детские травмы обоих героев, как будто страницы больше нечем было занять, кроме как напоминаниями об их тяжёлой судьбе. Ну правда, я и с первого раза поняла их мотивацию, не стоило столько раз повторять про погибших родителей. Лучше уж было хоть немного уделить внимания развитию самих персонажей, а не оставлять их картонными и плоскими. К сожалению, вся история лишена динамики, а прогресс в ней присущ разве что исследованиям шаровой молнии.
Однако, как бы я не ругалась на книгу, здесь нашлось место для интересных тем и некоторые исследования и выводы реально цепляют, заставляя задуматься о ничтожности человечества. Также остро стоят вопросы о вреде и пользе новых открытий, ведь любое из них может стать как оружием, так и полезным изобретением. Две стороны одной медали, всё зависит лишь от того, в чьи руки она попадёт.
В очередной раз убедилась, что научная фантастика не моё от слова совсем. А уж когда её пишут иностранные авторы и снова пытаются унизить русских, то трудно удержаться от предвзятого мнения как о самом авторе, так и о его произведениях. Надеюсь, в дальнейшем смогу избегать творчества Лю Цысиня, ибо бухающие русские, живущие в разрухе с печками в многоквартирных домах, настроили меня против него.

10 мая 2021

ALEKSA_KOL

Наконец-то, я дочитала эту книгу.
Даже не знаю как описать впечатления.
Идея книги хорошая. Я ожидала более глубокого погружения в чувства и эмоции людей, которые переживают все это. Но на деле, тут очень сухой язык, диалоги не интересные, а порой и не реалистичные.
В книге очень много научного и все это переходит в мистическое. Сомнения вызвали некоторые вещи.

Сюжет рассказывает нам о жизни молодого человека. В начале книги ему 14 лет, как раз тогда погибают его родители от шаровой молнии. Далее он становится взрослым и всю жизнь посвящает изучению этого явления.
Но, в дальнейшем книга рассказывает о том, что все научные изобретения со временем начинают использоваться как оружие.
Книга "оправдывает" изобретение ужасных видов оружия, говоря нам, что это поможет защитить свою страну. Что люди должны выполнять "долг". Я с этим не согласна.
Понятно, ведь автор из Китая, а там идеология именно такая.

Если взять общее ощущение от этой книги, мне она не понравилась. Такую идею, можно было бы описать намного интересней.
Книгу не советую к прочтению.

27 октября 2023

Kahre Fururism

Лю Цысинь - это настоящее воплощение поэзии в фантастике. По атмосфере книга перекликается в чём-то с "Солярисом" - здесь то же беспросветное одиночество, мучительное осознание безграничности непостижимого, тленности, безысходности и бессмысленности двигаться дальше от усталости блужданий в лабиринте поиска.

Этот тяжёлый груз, без которого жизнь теряет смысл и который ставит под сомнение саму жизнь, вынужден нести на своих плечах главный герой книги, доктор Чэнь.

Доктор Чэнь сам себя характеризует "чувствительным" учёным - тем, кто из одержимости увидеть результат своих открытий не согласится пульнуть созданным орудием свет за очи, чтобы удовлетворить своё любопытство. Абсолютным его антиподом является майор Линь Юнь, прекрасно демонстрируя, как даже самая благая идея, аккумулирующая свой абсолютизм, может превратиться в помешательство. В этом противостоянии рождаются гипотезы о природе шаровой молнии, её искусственном воссоздании и применении. Эта книга также - дань потраченным жизням, принесенным в жертву науке, когда свернуть с выбранного пути уже нет времени из-за ушедших лет, а дело всей жизни заморожено государством или по другим причинам, и эти призраки былых учёных догорают отведенные годы в агонии и боли утрат.

Помимо сложных неоднозначных персонажей, буйно разросшегося пласта физики и химии, шаровых молний и других видов метеорологического оружия, в книге находят для себя благодатную почву и зёрна мистики. Кто-то, изогнув брови, усмехнётся над неуместностью такого смешения, но меня подобные вкрапления сверхъестественного словно гипнотизировали. В конце концов, Лю Цысинь заходит за ту грань физики, где трудно однозначно чему-то сказать "да", а чему-то - "нет"; если шаровая молния способна испепелить всё, находящееся в рамках магнитного поля, включая компьютер, а тот, при условии, что на него смотрят, приветствует заставкой виндоуз - без памяти и микросхем процессора, и гаснет при отсутствии внимания, то это наталкивает на определённые мысли о том, что есть смерть. Тем времени кот Шрёдингера загадочно подмигивает из-за страниц.

Вышло так, что книгу я читала в практически непрекращающиеся июньские грозы, отчего все эмоции умножились на два.
17 августа 2022

Lilia Ah

Замечательная фантастика! Глоток свежего воздуха в эпоху копипастов.
7 мая 2023

mtv...@mail.ru

Где-то на 77% книги стало захватывающе! Вот такая книга. Долгая подготовка читателя к кульминации. Мне понравилась. Не взахлеб , конечно, но любителям научной фантастики должна понравиться. Тем более , окончание книги дает тему для размышлений.
13 июля 2023

artem....@gmail.com

Прочитал 25% книги, скучнее сюжета я еще не видел. Обычно завязка занимает 5-10-15% книги, ну 20%, но когда ты прочитал уже четверть, а хоть чем-то интересным даже не пахнет, уверен дальше будет так же скучно. Не рекомендую.
29 ноября 2021

Борис Стародубов