Рецензия noctu на книгу — Ляли Кандауровой «Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику» — MyBook

Отзыв на книгу «Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику»

noctu

По затухающим отголоскам прослушанных симфоний хочу поделиться своим впечатлением о книге. "Полчаса музыки" - это сборник эссе, рассортированных и соединенных (довольно гармонично) в 4 раздела. Сама Кандаурова называет его так, но, в отличие от многих прочитанных мной сборников эссе, прилепленных друг к другу синей изолентой - очевидно, крепко, но не гармонично - здесь каждое эссе вписывается в общую структуру и не выпадает из ряда по внутреннему содержанию.

Первый раздел - "Реквием" - содержит страницы, посвященные вопросам жанра. Автор легко и увлекательно вводит нас в мир реквиемов, становления этого типа музыкальных произведений, развития в веках и выражения у разных композиторов, начиная с Йоханнеса Окегема и заканчивая Хансом Вернером Хенце, от ренессанса до авангарда. Не нужно обладать какими-то дополнительными знаниями, потому что легко и ненавязчиво читателю рассказывается о структуре реквиема, полифонии и поисках нового, давая представление о том, чем один реквием отличался от другого. И мне очень понравилось, как она описывает музыкальное произведение. Эти главы лучше всего читать под играющую мелодию, которой посвящена глава (на нужные отрывки даются ссылки в начале). Используемые для описания слова прекрасного передают то, что происходит в это время в ушах слушателя.

Второй раздел - "Симметрия" - рассматривает вопросы структуры музыкального произведения - в чем специфика фуги, баллады, оперы, миниатюры и прочего, как это было у Баха, Шуберта, Шопена, Хиндемита, Мессиана.

Третий раздел - "Рыбы" - посвящен содержанию произведения. Например, тем, где фигурируют разные рыбы. Пожалуй, этот раздел менее примечателен, чем остальные, но все равно на высоте.

Четвертый раздел - "1888" - это исторический контекст, в котором создавали три опуса Брамс, Сати и Брукнер. У автора получилось неплохо рассказать в общих чертах биографии композиторов, затронув не только тех, с кем они общались, но и культурную и политическую жизнь вокруг них. Тенью в эссе о Эрике Сати маячит Дебюсси, а Вагнер бросает грозную тень на Брукнера.

Видела в отзывах жалобы на какой-то специфический язык или терминологию, но, видимо, я была слишком поглощена магией слова и музыки, что ничего такого не заметила. Надеюсь, что она напишет что-нибудь еще.

8 июля 2019