Луиза Дженсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Луиза Дженсен»

отзывов

country_books

Запутанная и увлекательная история о девушке, которая после пересадки сердца решила поиграть в детектива.
Дженне было 30 лет, когда она заразилась вирусом, крепко посадившим её организм. Если бы врачи вовремя не нашли донора, она бы умерла. И вот Дженна уже получила шанс на жизнь, подарок, преподнесённый незнакомой девушкой. Вполне понятно, что выжившая заинтересовалась той, чьё сердце бьётся в её груди. Попыталась разобраться и понять причину смерти Калли.

И в этот миг я с удивительной ясностью поняла: сердце - не просто орган. В сердце копятся тайны и ложь. Надежды и мечты. Сердце больше, чем мышца. Я в этом убедилась. Сердце обладает памятью.

Дженна - единственный следователь в этой книге, но не единственный рассказчик. Повествование ведут девушки, сменяя друг друга, запутывая читателя, а потом расставляя события по своим местам.
Я не думала, что всё так лихо закручено, а потому сначала подозревала людей, которых было легче всего заподозрить. Но это не банальный детектив (или больше драма?), читая который лучше не цепляться за то, что лежит на поверхности, нужно смотреть глубже.

И вот история закончена, а вопросы остались. Кто в итоге следил за Дженной? Кто «косячил» в клинике? Имели ли эти события место быть, или главную героиню подвело собственное воображение и память?.. О чём Джо и Том так таинственно и рассерженно шептались? Почему Натан не поехал за Дженной, когда узнал, куда она направляется? И почему между ними не произошло объяснения, которое, на мой взгляд, было бы не лишним, учитывая ситуацию?.. Отношения Натана и Калли, после случившегося, так же непонятны и вызывают один большой вопрос. Кто тогда следил за девушкой и запугивал её?..
Если за всем стоит парень из бара, то про него бы тоже хотелось конкретики.

В общем, да, интересный сюжет, читается легко, но всего не охватывает.

OrangeSwan

Монстры обитают не только под кроватями

У меня за спиной все книги из этой серии и положа руку на сердце, честно могу сказать: замечательно! Написано хорошо, автор подошел к теме очень серьезно.

Итак, Дженне пересаживают сердце девушки, которая умерла в автомобильной катастрофе. Ей дан второй шанс, но она не может воспользоваться ею в полной мере. Новое сердце не дает зажить своей жизнью, и мертвая девушка просто так не хочет уходить. Пока Дженна не выяснит правду, Калли будет рядом.

Мне очень очень искренне было жаль Дженни. Она одна осталась в своей беде, ведь некому было даже обратиться. Самые близкие вдруг оказались подлыми предателями, не знаешь кому верить. В какой-то степени она сама оттолкнула их, а что делать, если тебя никто не понимает? Думаю, и ей хотелось зажить полной грудью, не оглядываясь и не дрожа от страха. Увы, вместе с сердцем она унаследовала и нерешенные проблемы семейства Калли.

Тут и тема пересадки сердца и ее последствия, и жажда денег и любви, и роковая ошибка, которая разрушила жизни близких и родных людей.

Сложно что-то писать, не раскрывая всю интригу книги, поэтому закончу. Книга стоит внимания, аллилуйя еще одна достойная книга серии!

Но память... она с тобой, куда бы ты не делся. От нее не скроешься.

ortiga

История о 25-летней Грейс, которая находится в депрессии после смерти лучшей подруги Чарли. Правда, эта подруга отсутствовала последние 7 лет, сразу с окончания школы. Она отчаянно хотела найти своего отца, которого никогда не видела, и вот пустилась в путешествие, периодически присылая Грейс открытки. Но исчезла Чарли не в самое подходящее время, ведь Грейс получала угрозы в свой адрес, да ещё такое случилось с их общей подругой Шиван...
А 7 лет спустя, в разгар подавленности Грейс, объявляется некая Анна и тихой сапой втирается в жизнь героини и её бойфренда Дэна. В то же время начинают происходить неприятные события.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сложить два и три. Но Грейс, по-видимому, ими всё-таки не обладает. Ибо ни черта не видит. Ну а через какое-то время всё теряет.
Стиль повествования привычный для современной прозы - прошлое чередуется с настоящим. Читается на фоне последних романов серии на удивление неплохо, да и в принципе неплохо, без фона. Правда, я не ожидала, что герои так молоды - думала, будут немного за 30. Зато у Грейс мировые бабушка и дедушка, нечасто встретишь в книгах этот возраст. Да и профессия героини - воспитатель в частном детском саду, неизбито.
Основная интрига вовсе и не интрига, сразу ясно, что Анна мутная. И вообще я интересней придумала про сюжет.

спойлеруже вообразила, что Грейс ку-ку, имеет не полный комплект в голове, и сама учинила все произошедшее, почему бы и нет. Но нет.свернуть

В общем и целом годная книжка на пару дней, единственное, жаль Миттенс.

спойлерВот дайте психопата и животное рядом - сразу всё понятно, к бабке не ходи.свернуть

OrangeSwan

Сколько человеческих судеб было разрушено только из-за того, что люди попросту не могли отпустить свое прошлое, жить настоящим?

Грейс.Неуверенная, недовольная своим внешним видом (акцент на ее ляжках, мягко говоря, бесил), доверчивая. И живет прошлым - не может отпустить свою горячо любую лучшую подругу. Ах, да, еще и глупая. Впустить незнакомого человека в свою жизнь, довериться, вручить прямо на блюдечке своего бойфренда - раз плюнуть! И плевать, что потом, когда все потеряешь, будешь винить всех, а не себя.

Анна. Ну тот сразу было понятно, что дело не чисто. В отличии от главной героини, я сразу догадалась, что это ее рук дела, но вот мотив, честно скажу, удивил. Стоит ли ее обвинять? Уж не знаю, что творится у психически неуравновешенных людей в голове и как там у них все устроено, но я не понимала, в чем вина Грейс? При всей ее тупости, то она вообще не причем. Не она ведь сделала то, из-за чего все началось.

Итак, не худшая книга этой серии. Читать можно, интересно.

nad1204

Сразу скажу честно: не очень хороший триллер. И совсем не детектив.
Всё-таки согласитесь: для триллера важно движение, темп, развитие. Для детектива — логика, плавное развитие, законченность всех линий.
В этом романе нет ничего этого.
Психология? Эмм.... Ну, может быть.
Интересно было следить за молодой женщиной, у которой в груди бьётся чужое сердце. Но это только сначала, потом — как-то тоскливо и совсем уж скучно.
Роман небольшой, но какой-то совершенно унылый и убогий. А ведь тема вполне интересная.

P.S. Когда-то я читала вот этот триллер Сандра Браун - Шарада о пересадке сердца. Вот он был намного круче!

Понравилось свидание, с*ка?

Иногда мне кажется, что зарубежные авторы проверяют на прочность нашу психику. Особенно авторы этой серии. Особенно мою. Но я читаю, и буду. Это уже не лечится.

Элисон Тейлор рассталась с мужем, и подруги решили устроить её личную жизнь, уговорив поместить на сайт знакомств, её анкету. Сначала Эли сопротивлялась, ей почему-то казалось, что она «изменяет» своему мужу. Ну что ж, сдвиги по фазе у всех у нас бывает (я например эту черную серию продолжаю читать, хотя давно уже надо бросить это неблагодарное дело)

И всё-таки, она пошла на свидание и планировала отжечь, но что-то пошло не так. А именно: она проснулась на следующий день в своей квартире с шишкой на голове и с кровью на руках. Подумаете, пфф, ну и что? Подождите, слушайте дальше: позже она понимает, что абсолютно ничего не помнит о прошлой ночи и мало того, не узнает своё лицо в зеркале! Не различает лица родственников, знакомых, подруг и как ей найти того, кто с ней сотворил такое, если опасность теперь поджидает на каждом углу? Да и еще она «подарки» и записки стала находить у себя в квартире, и это означает, что враг не дремлет и может свободно передвигаться по её квартире…

Итак, что сказать? Не совсем плохо, первая половина читается на одном дыхании. Про частичную потерю памяти я читала, про полную потерю памяти тоже, но с таким я сталкиваюсь впервые. Да и вторая половина, вроде бы держит интерес, мне всё же хотелось чего-то бомбического, чтобы я воскликнула: «УАУ!!!!! НЕВЕРОЯТНО!!! ТАКОГО ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!» А потом, дойдя до финала, я поняла, что чего-то я размечталась, забылась видимо особенности этой серии.

Абсурдность ситуации, глупая месть, здесь именно тот случай, когда человек сделал свои определенные выводы и не выслушав правду, стал крушить чужие жизни. Тупые персонажи, тупые поступки (муж главной героини своим поступком меня просто поставил в тупик, оправдывать это тем, что «я тебя люблю, я без тебя не могу, поэтому бросаю тебя, будь счастлива» — и это не спойлер!).

Короче говоря, мой вердикт: читать можно хотя бы потому, что вы от души посмеетесь в финале от п*здастрадания некоторых персонажей. Ну это смешно, ей могу. Мотив и поворот в финале — сказка года.

Elraune

В буйный восторг эта книга не привела, но вполне увлекательная оказалась, несмотря на некоторые недостатки. Впрочем, большего я от нее и не ждала, примерно что ожидала, то и получила, а именно лёгкое захватывающее чтение.
В своей истории автор поднимает интересную и пока еще не слишком избитую тему - героиня получила донорское сердце, а вместе с ним и так называемую клеточную память, то есть обрывки воспоминаний, вкусы, привязанности погибшей девушки-донора вторгаются в ее собственные. А тут еще, после знакомства с семьей донора, возникли подозрения по поводу ее смерти, и героиня полна решимости докопаться до истины.

Если за ходом событий следить было интересно, то концовка немножко разочаровала. Каша, наваренная автором в финале, вызвала небольшую читательскую изжогу, ну как-то совсем уж слишком это было. Во-первых, с трудом поняла, что к чему, а во-вторых, хотелось бы более эффектной развязки, чтобы под стать была самой истории, а не вот этого вот всего. Плюс ко всему, остались недосказанности, некоторым моментам хотелось бы объяснение получить.
Ну а если все это не брать во внимание, то и неплохо совсем, даже захватывающе, только лишь конец не удался, как по мне. Но если вечер или там несколько часов скоротать требуется, то вполне подходящая для этих целей книга.

Elraune

Люблю книги этой серии, в большинстве своём читаю их с удовольствием, и эта книга стала бы для меня в ней одной из лучших, если бы не одно "но", о котором я скажу чуть позже.
У героини Грейс умирает лучшая подруга Чарли, сказав незадолго до смерти загадочные слова, которые теперь не дают той покоя. Чарли всегда мечтала найти своего отца, и теперь Грейс чувствует, что должна сама сделать это, а в результате находит сестру Чарли по имени Анна. Только вот все в жизни Грейс после этого постепенно начинает идти кувырком.
В книге классический параллельный сюжет, действие по очереди идёт в прошлом и настоящем, в результате складывая картинку. А еще в этой истории просто нагромождение разнообразных жизненных драм разного калибра. Сюжет увлекательный, неизбитый, и объяснение всему предположить довольно сложно - до тех пор, пока это не сделает сама автор.
Сняла балл за то, что не люблю, когда с животными в книге случается что-то плохое, тем более если это совершенно необязательно для сюжета. Конечно, это мои личные тараканы, но вот ощущение из-за этого после прочтения осталось не очень приятное, даже несмотря на все прочие плюсы книги, которая мне, в общем-то, в остальном понравилась. Так что, если автор ещё что-нибудь напишет, то с удовольствием почитаю - в надежде, что она не будет подобные моменты включать в каждую свою книгу.

Koshka_Nju

Конечно, глупо от книг, носящих преимущественно развлекательный характер, ждать правдоподобности, но логику-то при этом никто не отменял?
Главная героиня этой истории - девушка с пересаженным сердцем по имени Дженна. Она находит, кому принадлежал её новый орган - погибшей в автомобильной аварии Калли, юной девушки, чьи родители так и не могу оправиться от смерти дочери. Не смотря на запреты психолога и уговоры родных, Дженна находит адрес и навещает их, ощущая смутные и не понятные для самой себя эмоции. Ей снятся странные сны - они реальные и больше похожи на воспоминания покойной Калли, и Дженна только убеждается в мысли, что девушку убили, обставив все так, будто произошла авария. Чем больше она впутывается в это дело, тем сильнее нарастает тревога - ей кажется, что за ней следят. Родные не верят Дженне, ведь спутанность её сознания вполне объяснима горой принимаемых после операции препаратов.
Интересная завязка вышла у автора, но чем дальше разматывается сюжет, тем больше появляется привкус разочарования. Дженна по итогу полностью игнорирует мозг, умудряясь рассориться со всеми близкими, не видит своих ошибок и не пытается за них извиниться. Она и впрямь становится одержимой.
Финал же... ошеломляет своей бредовостью.
В погоне за зрелищностью и эффектностью автор пожертвовала логикой - на мой взгляд, это стало ошибкой, что привела к провалу.

Taile

Брак Эли разваливается и подружки уговаривают ее создать себе профиль на сайте знакомств и сходить на свидание. Только утро следующего дня приводит ее в ужас. Она ничего не помнит о прошлом вечере и ночи. Ее одежда изорвана, на коже синяки и можно предположить самое стремное. Но реальность оказывается куда беспощаднее - она не узнает свое собственное лицо в зеркале, как и не узнает лицо своего брата. Голос его, а лицо чужое. У Эли редкая патология, возникшая вследствие удара - слепота на лица. И это становится серьезной проблемой в жизни. Но даже куда больше этого ее беспокоят записки с угрозами и связано это с тем, что случилось на свидании. Чем больше подсказок оставляет неизвестный, тем становится понятно, что преследует Эли вовсе не незнакомец, а тот, кто знает о ее прошлом. От чего она сбежала и что ее настигнет. Незнакомцу даже становится ее жалко, она вполне могла бы его узнать, если бы смогла различить лицо.

История из серии, что с такими друзьями никаких врагов и не надо. Трудно понять, кто тебе враг, когда все лица незнакомы, когда даже самых родных людей узнать не можешь. Мало этого, так еще и амнезия, и никто не помогает ей вспомнить, что же случилось в ту ночь, и почему она была в таком состоянии. Хотя в конце, конечно, меня насмешило то, что после случившегося, вот так отряхнулась, села за руль, легла спать. Просто психика так спряталась от того, что происходит. Все шишки тут падают на мужа, он тут, конечно, отличился и все ради любви к тебе, дорогая. Брат тоже сестру любит, поэтому тоже ласков и приветлив. И подружки любят Эли, вон как ей сватают мужиков. И те любят Эли, долго сказать не могут о чувствах, а потом как страусы прячут голову в песок. И да, та давняя история, которую приплели для оправдания мести для одного, потом совсем дикая мотивация для другого. Хотелось дочитать до конца и понять, кто за всем этим стоит, что бы после просто промолчать о том, что я только что прочла. Дикая история.