«Книга hygge: Искусство жить здесь и сейчас» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Бритс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга hygge: Искусство жить здесь и сейчас»

Morwen

Сей труд оказался для меня весьма познавательным. По этой тематике трудно найти дельную книгу, и я поняла, что лучше читать все-таки датчан.
До этого я читала «Hygge. Секрет датского счастья» Майк Викинг , в которой много рассказано о материальном. Здесь же автор рассуждает о противоположной сущности hygge. Кому-то может показаться, что здесь много болтологии. Однако я таких "водяных" мест отметила совсем немного. Цитаты "великих" меня не смущали, они были в тему, хоть их и предостаточно.
Мне было крайне интересно узнать об истории возникновения hygge, особенностям его формирования, о датском менталитете. Мне показалось забавным утверждение автора о том, что не нужно ассоциировать hygge со Скандинавией, искать СЕКРЕТЫ счастливой жизни, ведь hygge всегда внутри нас, нужно научиться его выпускать. А забавно то, что все остальные книги о hygge нам говорят об этих секретах, которые хранят счастливые датчане. Мы, якобы, должны постичь их, зажигая свечи, покупая дизайнерские лампы и поедая выпечку... Даже М. Викинг грешит подобными вещами, играя на чувствах бедных модников и шопоголиков. Даже если вы купите все атрибуты, почувствуете ли вы настоящее hygge? Мне кажется, что нет, т.к. это вторично. И не важно, живете вы в однушке-хрущевке или загородном доме.
Наш автор, Луиза Томсен Бритс, говорит о более эфемерных вещах, объясняет, почему hygge связан с огнем, едой, натуральными материалами и уютным углом. Даже оригинальные иллюстрации отличаются от основного разрекламированного образа hygge , они магические, такие притягательные, такие hyggelig))
В общем, книга очень отличается от основного маркетинга по этой теме. К сожалению, hygge стал жертвой коммерции, его сильно дистанцировали от простого человека, сделали каким-то сакральным знанием. В эту же касту скандинавских брэндов попали lykke, lagom, sisu, fika и т.д.
Нам вдалбливают мысль о том, что феномен hygge непосредственно связан с тем, что Дания является самой счастливой и благополучной страной. Я же убедилась, что в силу своего менталитета, истории и географии датчане просто лучше понимают и ощущают hygge.
В итоге, я могу сказать, что hygge всегда с нами, это никакой не секрет и не особенность жизни датчан. Это уют, комфорт и забота.
Hygge это просто...

P.S. Боюсь даже посчитать, сколько раз я использовала слово на "h" в этой рецензии))

4 марта 2019

katsyash

Если говорить кратко об этой книги, то это скорее PS к "Hygge" Майка Викинга. Майк в своей книги скорее просто рассказывает про то, что такое это хюгге, про аспекты и приводит разного рода статистику. Что же касается этой книги, то здесь вся магия хюгге рассматривается с психологической и эмоциональной стороны - как жить так, чтобы хюгге действительно стало тебя окружать, ведь все чудо этого датского феномена заключается не вокруг вещей, а вокруг твоего мироощущения.

19 августа 2017

kassiopeya007

Британка Луиза Бритс создает хюгге-книгу, подобно Майку Викингу. Можно назвать «Книга hygge. Искусство жить здесь и сейчас» постскриптумом к «Секрету датского счастья» .

Если у Майка книга наполнена предметами и вещами, которые создают чувство хюгге, то Луиза исследует психологическую и эмоциональную сторону этих вещей. Вкус, цвет, обоняние, осязание и даже звук — всё в мире Луизы подвластно чувствованию: треск дров в огне или аромат костра во дворе, свечи за завтраком, ароматный кофе в турке, прогулки с собакой в полях, ванна под открытым небом или чтение в постели. Луиза, как и Майк, говорит о том, что хюгге можно чувствовать везде: в квартирах тетушек в Орхусе (Дания) или на веранде дома родственников мужа под широким небом Африки.

Произведение Луизы — это попытка передать ее хюгге-состояние, когда весь мир есть само наслаждение. Как и книга Викинга, «Книга hygge. Искусство жить здесь и сейчас» создана согласно эстетике датского счастья: лаконичная обложка, ляссе, качественная бумага и самый изыск — фотографии. Изображения на них — чистый эстетический восторг: приглушенные тона, предметы, живущие своей жизнью, к примеру, мягкий белый плед или поленья на фоне огня, красно-коричневые крыши датских домиков или пара камешков на фоне белой стены с ее трещинками и щербинками.

Луиза Бритс разбавляет свой порой слишком банальный текст цитатами известных творцов, надеясь на то, что отсутствие фактов и доказательств останется незамеченным читателем. Словом, эта книга о хюгге — самая визуальная из всех четырех, текст можно избегать, замирая от наслаждения лишь на фотографиях.

6 ноября 2017

AndrewBarkhatov

После поездки в Данию решил ознакомиться поближе с культурой этого народа. Почитал отзывы в интернете, так как оказалось, что книг про хюгге можно насчитать с десяток. Остановил выбор на этой книге, т. к. увидел больше всего положительных отзывов.
На деле оказалось, что это просто сборник приятных слов и словосочетаний, по крайней мере, я бы его назвал именно так. Автор раз за разом перечисляет то, что она считает хюгге, а именно: "посидеть с друзьями у костра, попить чашечку кофе, смотреть телевизор всей семьей". И эти без спору замечательные занятия повторяются в книге по 10 раз. Здесь нет ничего хоть сколько-нибудь интересного о Дании, их жизненной философии. Все достоинства, которыми обладает книга - это приятный дизайн обложки и неплохие фотографии внутри.

Те, кто хочет понять Данию - идут мимо. Для тех, кто всё же решится прочесть что-нибудь о хюгге, я готов взять на себя ответственность и свести всю эту книгу к 1 предложению: любите себя, семью, друзей и радуйтесь каждому моменту своей жизни.

12 апреля 2019

eileena

Сейчас все так сильно хотят замедлиться, осознать себя в моменте и поэтому только и говорят, что о хюгге. Каждому хочется стать немного датчанином и пить чай в уютном уголке, смотря на дождь.

В этой книге хюгге анализируется с философской позиции. Практических советов почти нет, зато есть попытка разложить хюгге на составляющие. Начинается все с исторических предпосылок к возникновению самого слова в датском языке, и это самая интересная часть – как политическая ситуация и природные условия сформировали характер датчан и их образ жизни, в котором нашлось место хюгге, ну а затем собственно описываются кусочки паззла: как важно найти "своих людей", чувствовать себя защищенным, избавиться от наносного, вести простую жизнь и обрести наконец-то непознанное другими народами и необъяснимое хюгге.

Стремление описать такой образ жизни, сосредоточиться не на внешней атрибутике, а на внутренних ощущениях поначалу увлекает, но через какое-то время обнаруживаешь себя по горло в воде, потому что прочитана уже половина, мудрые сентенции повторяются на каждой второй странице, обоснования притянуты за уши, а смысла так вообще с ноготок. Надо отдать должное, что фотографии очень вдохновляющие и цитаты великих мыслителей прекрасны и красиво выделены на странице крупным шрифтом, очень минималистично. Однако все преходяще - и содержание улетучивается так же быстро, как остывает чай в моей чашке, несмотря на то, что она еще хранит тепло рук гончара из Индианы.

Единственная мысль, которая долго не давала мне покоя, - неужели датчане все еще не знают, насколько важен теплый клетчатый плед? Учится им еще и учится.

8 марта 2017