quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Книга hygge: Искусство жить здесь и сейчас

3.9
    katsyash

Если говорить кратко об этой книги, то это скорее PS к "Hygge" Майка Викинга. Майк в своей книги скорее просто рассказывает про то, что такое это хюгге, про аспекты и приводит разного рода статистику. Что же касается этой книги, то здесь вся магия хюгге рассматривается с психологической и эмоциональной стороны - как жить так, чтобы хюгге действительно стало тебя окружать, ведь все чудо этого датского феномена заключается не вокруг вещей, а вокруг твоего мироощущения.

kassiopeya007

Британка Луиза Бритс создает хюгге-книгу, подобно Майку Викингу. Можно назвать «Книга hygge. Искусство жить здесь и сейчас» постскриптумом к «Секрету датского счастья» .

Если у Майка книга наполнена предметами и вещами, которые создают чувство хюгге, то Луиза исследует психологическую и эмоциональную сторону этих вещей. Вкус, цвет, обоняние, осязание и даже звук — всё в мире Луизы подвластно чувствованию: треск дров в огне или аромат костра во дворе, свечи за завтраком, ароматный кофе в турке, прогулки с собакой в полях, ванна под открытым небом или чтение в постели. Луиза, как и Майк, говорит о том, что хюгге можно чувствовать везде: в квартирах тетушек в Орхусе (Дания) или на веранде дома родственников мужа под широким небом Африки.

Произведение Луизы — это попытка передать ее хюгге-состояние, когда весь мир есть само наслаждение. Как и книга Викинга, «Книга hygge. Искусство жить здесь и сейчас» создана согласно эстетике датского счастья: лаконичная обложка, ляссе, качественная бумага и самый изыск — фотографии. Изображения на них — чистый эстетический восторг: приглушенные тона, предметы, живущие своей жизнью, к примеру, мягкий белый плед или поленья на фоне огня, красно-коричневые крыши датских домиков или пара камешков на фоне белой стены с ее трещинками и щербинками.

Луиза Бритс разбавляет свой порой слишком банальный текст цитатами известных творцов, надеясь на то, что отсутствие фактов и доказательств останется незамеченным читателем. Словом, эта книга о хюгге — самая визуальная из всех четырех, текст можно избегать, замирая от наслаждения лишь на фотографиях.

eileena

Сейчас все так сильно хотят замедлиться, осознать себя в моменте и поэтому только и говорят, что о хюгге. Каждому хочется стать немного датчанином и пить чай в уютном уголке, смотря на дождь.

В этой книге хюгге анализируется с философской позиции. Практических советов почти нет, зато есть попытка разложить хюгге на составляющие. Начинается все с исторических предпосылок к возникновению самого слова в датском языке, и это самая интересная часть – как политическая ситуация и природные условия сформировали характер датчан и их образ жизни, в котором нашлось место хюгге, ну а затем собственно описываются кусочки паззла: как важно найти "своих людей", чувствовать себя защищенным, избавиться от наносного, вести простую жизнь и обрести наконец-то непознанное другими народами и необъяснимое хюгге.

Стремление описать такой образ жизни, сосредоточиться не на внешней атрибутике, а на внутренних ощущениях поначалу увлекает, но через какое-то время обнаруживаешь себя по горло в воде, потому что прочитана уже половина, мудрые сентенции повторяются на каждой второй странице, обоснования притянуты за уши, а смысла так вообще с ноготок. Надо отдать должное, что фотографии очень вдохновляющие и цитаты великих мыслителей прекрасны и красиво выделены на странице крупным шрифтом, очень минималистично. Однако все преходяще - и содержание улетучивается так же быстро, как остывает чай в моей чашке, несмотря на то, что она еще хранит тепло рук гончара из Индианы.

Единственная мысль, которая долго не давала мне покоя, - неужели датчане все еще не знают, насколько важен теплый клетчатый плед? Учится им еще и учится.

essetimere

вполне раскрыта в этой книге. Явление рассматривается с самых разных сторон, и рассуждения подкрепляются цитатами из классиков мировой литературы, наверное чтобы провести какие-то общечеловеческие параллели.
    Книгу купила в электронном виде (рекомендую, т.к. на бумаге она избыточно толстая, многие страницы не заполнены даже наполовину) и прочитала с большим удовольствием.
    Особенно хочу отметить фотографии. Они делались подругой автора специально для этой книги и очень органично дополняют текст.

Другие книги подборки «Секреты счастья жителей разных стран»