Луиджи Пиранделло — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Луиджи Пиранделло»

Anastasia246

Начать жизнь с чистого листа - для многих неосуществимая, но такая желанная и сладкая мечта. А вот главному герою книги - Маттиа Паскалю - это удалось. Казалось бы, не жизнь, а сказка, да вот только не все так просто...(Мне это произведение практически весь процесс чтения напоминало роман «Козел отпущения» Дафна дю Морье , там, правда, герою пришлось не только полностью поменять личность, но и перевоплотиться в реально существующего человека; а смысл, в общем-то, один - от себя не убежишь, можешь сменить имя, внешность, перечеркнуть прошлое, но ты - это ты, и всегда им останешься).

Новая жизнь без обязательств и ответственности перед близкими и родными - вот чем стала для героя смерть неизвестного человека, которого ошибочно признали за него...По странному стечению обстоятельств жизни Маттиа мертв. А вместо него на свет в мгновение ока появилась новая личность. Адриан Мейс, у него новая родословная. новый характер, новые привычки и манеры. Да вот только жизнь в постоянном страхе разоблачения, постоянное чувство вины. за то что всем лжешь, угнетение из-за неспособности раскрыть окружающим себя настоящего, поделиться сокровенным - совсем не этого ожидал наш герой. Жизнь на чужбине, с посторонними тебе людьми, тоска по чему-то родному, с чем ты давно (уж несколько лет как порвал всяческие отношения) отравляет жизнь и настроение и заставляет все чаще задумываться, а правильный ты выбор сделал когда-то, позволив себе умереть, позволив признать себя мертвым, несуществующим ныне, не живущим. Да по сути он и умер тогда, вместе с тем несчастным, выловленным из реки утопленником, в котором жена (теперь уже вдова) признала тебя...

"Покойный Маттиа Паскаль" - это ведь не о том утопленнике, это о Маттиа Паскале, все его чувства, мысли, намерения мертвы, ничто его уже не может по-настоящему взволновать, любовь девушки оказывается эфемерной, да и к тому ж он уже женат, кто он такой, чтобы портить жизнь робкой. наивной, чистой девушке...

Двойственные чувства у меня к герою: постыдно сбежать из собственной жизни - ка-то это не по-мужски, на мой взгляд. С женой, если уж на то пошло, надо было честно объясниться (не сошлись характерами, бывает) и просто разойтись. Но вот эта выдуманная смерть и последующие за этим несколько лет странствий - бездумных, наполненных яркими мечтами о новой жизни (мечты естественно не сбылись, вся свобода Маттиа и открывшиеся ему якобы перспективы на деле означали лишь свободу от обязательств и ничего больше), - были ему совершенно не нужны. И новую жизнь можно было начать, совсем не исчезая...

Философская по сути книга, начало которой весьма скучновато, зато потом (где-то две трети книги) - очень увлекательно и интересно наблюдать за этим фарсом и переодеваниями (совсем как в романе Дю Морье все заканчивается совсем не хорошо...Да хорошо такие затеи никогда и не кончаются)

4/5

28 декабря 2019

Kumade

Год у меня выдался богатый на давно откладываемые знакомства, и одно из них — Пиранделло. Начал я с пьесы «Право для других», которой он обратил на себя внимание, но которая меня не особо впечатлила. Так что его роман «Покойный Маттиа Паскаль» — второй шанс на реабилитацию, в котором маэстро Луиджи вряд ли нуждается. Хотя я считаю, что автор, пишущий не на потребу толпы, а желающий поделиться заинтересовавшей его мыслью с готовым воспринять её собеседником, должен быть заинтересован в каждом отдельно взятом читателе. А Пиранделло именно таков! И таков же его роман, который за сто лет заслужил право называться классическим и который, как подлинно классический, может трактоваться по-разному. После публикации автора обвиняли в нереальности сюжета, а его персонажей — в оторванности от жизни. Что побудило его десять лет спустя снабдить роман послесловием с опровержением этого обвинения. Ведь в реальной жизни всё с точностью до наоборот.

Нелепости, происходящие в жизни, не нуждаются в том, чтобы казаться правдоподобными, так как они на самом деле происходят – в противоположность нелепостям в искусстве, которым необходимо быть правдоподобными для того, чтобы показаться истинными.

И в доказательство привести заметку о практически идентичном случае, происшедшем недавно и заслужившем газетной публикации. Причём её герой вряд ли за десять лет успел прочесть «Маттиа Паскаля».

Сам же Маттиа, рождённый чтобы быть баловнем судьбы, по семейной безалаберности и ушлости доверенного лица утратил практически всё и вынужден довольствоваться скромной должностью библиотекаря, живя с безразличной женой и тёщей-мегерой. И вот, устроив себе небольшой отпуск, он внезапно приобретает богатство. Более того, узнаёт, что в каком-то бродяге, покончившем с жизнью официально и единогласно опознан он сам. Как не воспользоваться ситуацией и не начать новую жизнь в качестве, скажем, Адриано Меиса. Мы понимаем, что ему это не удастся, ведь с самого начала известно, что историю своей до- и дважды по-смертной жизни описывает снова скромный библиотекарь — значит всё вернулось на круги своя. Но что помешало реализации? И был ли полным возврат, ведь известно, что в одну реку не войдёшь дважды? В этом и заключается интрига романа. А смысл, как я уже заметил, может иметь разные истолкования. Дон Элиджо, пооощряющий «воскресшего» Маттиа к написанию романа в духе средневековых фолиантов и по надобности вдохновляясь стилем Боккаччо, считает, что урок из всего этого таков:

Вне установленного закона, вне тех частных обстоятельств, радостных или грустных, которые делают нас самими собой, дорогой синьор Паскаль, жить невозможно.

Сам экс-Меис и ре-Паскаль с ним не согласен, квартиродатель Ансельмо Палеари мог бы всё обосновать «фонарикософически», Пиранделло оправдывается правдоподобием жизненной нелепости, может отдельно взятый читатель ещё что отыщет — на то и классика. Я бы идею определил так: человеку свойственно не только ошибаться и ждать у моря погоды, но ещё и постоянно корректировать намеченный жизненный план, вместо того, чтобы ему следовать. А в борьбе с принципами победу одерживает ситуация…

В общем, автор успешно реабилитировался и, хотя в число любимый пока не попал, но определённо заинтересовал!

19 декабря 2019

OlgaZadvornova

Произведение трагикомическое, о необычном случае в жизни «маленького человека» Маттиа Паскале. Чем-то напомнило старые чёрно-белые фильмы жанра итальянский неореализм.

Через всю книгу проходит такая мысль – полной свободы человека от общества не существует.

Маттиа Паскалю не нравится та жизнь, которую он влачит, до смерти надоели ненавистные жена и тёща, кредиторы-мошенники, соседи-зануды и прочее жалкое окружение. Неожиданно ему выпадает шанс, Маттиа отказывается от своей личности, создаёт из себя другого человека, начинает жизнь с нуля, меняет внешность, придумывает себе другое имя, он даже «намечтал» себе биографию, и деньги у него есть – казалось бы, полная свобода и независимость, езжай куда хочешь и делай что хочешь.

Но, как оказалось, совсем без социума он ничто. Очень скоро Адриано Меис (бывший Маттиа Паскаль) понимает, что он никогда не сможет укорениться в жизни, жить «внутри» этого мира, он обречён скользить по поверхности. Его контакты с людьми только холодные, ему никогда не обрести людского доверия, тепла, он лишён того, чтобы раскрыть перед кем-либо душу. Все свои тайны, сомнения, мысли и чувства он обречён переваривать только в себе. Иметь друзей – недоступная для него роскошь. Он не может влюбиться, жениться, создать семью. Он не может обратиться к закону за защитой, когда его ограбят. Он не может защитить себя от разных обид и оскорблений, например, вызвать обидчика на дуэль. Он не может приобрести собственность, у него нет документов. Он даже не может купить собаку.

В итоге Андриано Меис решает вернуть Маттиа Паскаля в мир, в жизнь. Но и тут оказывается, что место его занято. Жена вышла замуж за другого, его место библиотекаря занято другим, все, кто его знал, свыклись с тем, что он умер. Пока он жил в пустоте, жизнь ушла вперёд. Жизнь – это непрерывный поток, каждую минуту в ней что-то меняется и если ты выскочил из потока, вернуться обратно может быть трудно, а то и невозможно. Это как «в одну и ту же реку невозможно войти дважды».

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".

29 декабря 2019

Marikk

Первый опыт знакомства с автором.
Это как раз тот случай, когда аннотация интересней самой книги. Вроде бы читаешь - тут тебе и Сицилия, тут тебе и две жизни одного человека. Но по факту Сицилия оборачивается Лигурийским побережьем, а сам человек - Маттиа Паскаль - не вызывает чувства жалости. Родился он в богатой семье, но неудачные сделки отца привели к разорению. Но замашки-то барские остались! Маттиа не приучен работать, поэтому "сидит" на шее жены и тещи, но в итоге его устраивают на должность библиотекаря с нищенской зарплатой. И вот однажды он поехал в Монте-Карло (и как только его жена отпустила!) и там совершенно неожиданно выиграл баснословные деньги. Тут-то его воображение и разыгралось - выкупить усадьбу, завести арендаторов. Радужные мечты быстро рассеялись, когда на обратном пути домой Маттиа прочитал в газете, что он яко бы погиб. Вот, вот она счастливая возможность уйти от опостылевшей жены и ещё более опостылевшей тещи. И деньги есть, а обязанностей нет. Вдоволь напутешевствовавшись, Маттиа (под новым именем, естественно!) решил обосноваться в Риме. Не буду раскрывать все карты, но в итоге он вернулся домой. Ну а жена? А жена не долго была вдовой.
Само повествование несколько путанное, перескакивает с пятое на десятое, иной раз даже не понимаешь зачем тот или иной эпизод вставлен в произведение. но автор поднимает одну интересную проблему - можно ли убежать от себя? В этом плане интересно превращение из Маттиа Паскаля в Адриана Маиса и обратно. Как человек начинает думать по-другому и как меняется внешний облик (длина волос, наличие или отсутствие бороды и т.д.)

14 декабря 2019

White_Amaryllis

Луиджи Пиранделло нобелевский лауреат «за творческую смелость и изобретательность в возрождении драматургического и сценического искусства».
Возможно, стоило почитать его пьесы, но я взялась за роман, и что-то пошло не так.
Завязка довольно интересная. Утопленника ошибочно принимают за Маттиа Паскаля, и герой получает возможность начать жизнь с чистого листа... Привлекательно, но...
Самое большое «но» – это сам Маттиа. Избалованный сынок богатого папеньки, необразованный, так как учил его дома сомнительный персонаж по кличке Циркуль, неприспособленный к жизни (видимо, в маму). Ничего удивительного, что после смерти отца, всё наследство растрачено (своровано управляющим). И вот мы застаем Паскаля нищим и крайне неудачно женатым.
Всё в его жизни происходит через одно место. На мой взгляд, он своей женитьбой предал друга. А до этого заделал ребенка чужой супруге. И все из благих порывов, разумеется.
Знаний никаких, поэтому работает в библиотеке, куда никто не ходит.
И что же происходит, когда все вокруг решили, что он покончил с собой?
Он пускается в путешествия. Слоняется из города в город, по-прежнему ничего не делает (благо деньги выиграл в игорном доме, есть, что проматывать). И страдает, страдает, страдает... А чем еще бездельнику заняться?
Правда, оправдания и тут имеются. Во-первых, трусость – ведь он выдумал себе новое имя и биографию, но не озаботился документами. Хотя кому какое дело до провинциала, оказавшемся в большом городе? Что бы случилось, если бы он использовал свое имя? Книги не было бы, но логика была бы. Во-вторых, ему, вроде как, совесть не позволяет врать. Хотя это не совсем совесть. Просто он как был никем, так и остался. Тут уж как себя ни назови...
В процессе его странствий он мало с кем общается, хотя несколько знакомств случается. В Риме даже происходит и любовная, и детективная, и мистическая истории... Но все это смертельно скучно, когда главный герой никакой.
Много философии, размышлений о смерти, о свободе... Экзистенциальные вопросы? Да. Но это, конечно, не Сартр и не Камю. До них не дотягивает ни по каким параметрам – хотя это мое субъективное мнение.
Итог закономерен. Паскалю нет нигде места, ни в своей новой жизни, ни в старой. Даже на его могилу может прийти только он сам.
Лично я с трудом одолела книгу. Давно уже поняла, что если в произведении нет ни одного симпатичного мне персонажа, то это не чтение, а пытка.

22 декабря 2023