Луи Стоуэлл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Луи Стоуэлл»

отзывов

Kira_books_and_coffee

И все-таки скандинавская мифология привлекает своим особым колоритом множество раз. Уже не одно издание читала про данную мифологию, не перестаю открывать для себя что-нибудь новенькое.

Чем хорошая эта книга? В первую очередь роскошными иллюстрациями. Художники постарались на славу! Оформлены ярко, красиво, в своем неповторимом стиле, глаз радуется)

Сами мифы, согласно заявленному, изложены более мягко, где-то сглажены углы, но на то и на детей рассчитано) Хотя, честно признаться, и любому взрослому такая книга подойдет) Она легкая, читается очень быстро, но погружает в классическую атмосферу скандинавских мифов) Читала в электронном варианте, но появилось желание приобрести в бумажном)

Великолепное издание, рекомендую всем!)

15 августа 2021

Sandriya

Детские книги, конечно, бывают разные - шаловливые, агитационные, юморные, помогающие взрослеть, печальные, приключенческие... Но самое главное, что их должно превращать в искусство, - умение покорить сердце даже взрослого читателя. Для этого незачем хайповать на актуальных темах, идейно поучать или затрагивать самые болезненные аспекты жизни - достаточно подарить минуты счастья, погрузив в неповторимую атмосферу, при которой неважно, что все наши радости и невзгоды очень похожи.

Луи Стоуэлл же совершил непоправимую ошибку при создании истории "Дракон в библиотеке" - автор обратил внимание на современные вопросы, о которых ежесекундно разгораются споры между взрослыми, но совсем забыл о мире непосредственности главных героев. "Какая примитивщина" - едва ли не единственная мысль, которая от начала до конца сопровождала меня при чтении - иначе и не скажешь: главный негодяй - "важный бизнесмен, у которого есть важные бизнесменские дела", один из трех основных персонажей мальчик Джош на полном серьезе изумленно интересуется "у взрослых есть чувства?", юмор заключается в "победе инопланетян соплями", а манера изложения будто посвящена исключительно умственно отсталым ребятишкам, так как сама состоит из упрощенных донельзя диалогов. Мораль сей басни, заключающаяся в том, что не любящий читать ребенок может вдруг начать обожать это делать, если поймет, какое волшебство таится в книгах, обернулась превращением чтения в многоД-форматное присутствие, что опять уводит от книг к дающим упрощенное видео гаджетам, без которых современная детвора уже не люди. Картонные глупые персонажи, безвкусица и очень странные моральки* составляют собой эту историю. Главная героиня - десятилетняя девочка, которую принимаешь за пацана (гляньте иллюстрации, а ведь автор не мог их не одобрить перед печатью) - людей "находящихся в своем уме", но не в том теле - один на полмиллиона, если не на лям; одна из благодарностей автора посвящена общине Feminism 2.0, а персонажи как на подбор - негры, противоположнополые внешне или еще какие-нибудь актуальные нынче по типажу. Спасибо, хоть без сексуальных патологий обошлось, но от этого не легче - уже тошнит от из каждой дырки прущей толерастии, принявшей форму геноцида гетеросексуальных европеоидов, определившихся с полом и гендером. Когда я была подростком в сериалах мелькали герои с нетрадиционкой - я их даже не замечала (тихонько где-то там справляют свои ошибочные нужды - пусть, главное, без насилия с теми, кто этого хочет тоже); естественно, если задуматься, были и негры, - я никак их не отделяла от других. Но в эпоху, когда расизмом называется мое отсутствие желания к людям с не моим типажом (ну люблю я русоволосых голубоглазиков, а не смуглых или темнокожих кареглазых мужчин), в угоду людям с проблемой самоидентификации предлагается переименовать женщин в менструаторов, а всех больных людей причислить к категории здоровых просто так для процветания терпимости все эти люди стали вызывать исключительно отвращение - толерантность заключается в том, чтобы от понимания наличия у человека какой-либо проблемы или увечья, отношение к нему ничем не отличалось от отношения к здоровому и традиционному: достойная личность - достойна уважения. И здесь нет места ущемлению прав тех, кто не родился с темным цветом кожи, кто влюбляется и желает тех, у кого даже отверстия в теле вместе с его собственными складываются в пазл, тех, кого миновала участь каких-либо отклонений. Сегодняшний мир превратился в абсурдный скачок маятника в обратную сторону - американцы, забывшие сегодня, что они сами привезли купленный народ в качестве рабов, а другой истребили ради земель, проповедуют жертвование всем, чтобы искупить вину, европейцы, садившие в тюрьмы и пытающиеся излечить гомосексуалистов конверсионной терапией, теперь внедряют пропаганду "нормальности" этого психически-биологического нездоровья в мультики, где принц выходит замуж за принца. Остановитесь - это же полный пи*дец! Доброе отношение к человеку определяется не отсутствием у него диагноза, а тем, умен ли он, неопасен, добр, способен ли поддержать и быть верным другом, ребенком. Никакой обман не сделает злобного человека примером теплоты и благородства. Любой разумный человек понимает, что не цвет кожи определяет личность, не ее сексуальные предпочтения, не язык, на котором она желает продолжать думать и разговаривать, а отношение к другим!

29 августа 2020

Adriana_Ragnarsson

Книга мне очень понравилась.
Несмотря на то, что издание это для детей, я могу порекомендовать её всем тем, кто совершенно не знаком со скандинавскими мифами и легендами, но очень хотел бы познакомиться с ними хотя бы кратко и в общих чертах.

Здесь прекрасный авторский язык, красочные арты, которые дополняют истории, встречающиеся в этой книге.
В ней мы знакомимся с древними богами Скандинавии, которым поклонялись викинги до прихода христианства. Также можно узнать о сотворении мира, происхождении богов и другие не менее интересные легенды, которые более тысячи лет передавались из уст в уста и дошли до наших дней.

22 мая 2020

oli_zab

Прекрасная книга! Отличный язык, понятный современному ребенку! Мифы изложены четко и ясно. Есть, что редко бывает в изложении для детей, легенды о Сигурде и Брунгильде и немного об истории мифов. Твердая пятерка с большим плюсом!

10 августа 2019

reader-3585277

Выбирала книги для ребенка и остановилась на этой. Дочка осталась в восторге, героиня оказалась ей очень близка, она так же предпочитает веселье, а не бесконечное чтение. Прочитала дочь всё быстро, и после долго рассказывала о том, что происходило с главной героиней на протяжении всей истории. Сюжет легкий, и затягивает. Книга добрая, и несмотря на то что гг принцесса она интересный персонаж.

3 июня 2020

YuliyaYakov

Книга понравилась ребенку, мне кажется она идеальна для возраста от 7 до 9 лет, смысл в книге есть и автор умело преподносит все моменты, помимо этого шрифт подобран крупный, красивый такой, иллюстрации практически на каждом развороте. В общем рекомендую, деткам точно понравится, читалась можно сказать практически на одном дыхании, было заметно, как ребенок буквально залип.

28 мая 2020

TatyanaKremzukova

Небольшая, но весёлая книжка для детей о волшебстве, дружбе и библиотеке. Приключения Кит, Алиты и Джоша под руководством волшебницы-библиотекаря Фейт продолжаются.
Вторя книга серии понравилась даже больше первой.
Здесь таинственное древнее зло, путешествие через книжный портал в другую страну и прочее веселье.
Кит всё так же не любит читать, но уже осознаёт ценность книг ,особенно волшебных. А также всё больше понимает ,как здорово иметь друзей, которые любят читать.
Цитата: "Что бы ещё не случилось ,что бы нам ни угрожало, - сказала Фейт, - у нас всегда будут книги.
Кит удивилась, поняв, что эти слова действительно утешили её.

10 февраля 2021

196250634883833

Дочь любит читать книги про животных и ещё больше про сказочных животных и про волшебные путешествия. Особенно интересно когда в такое путешествие отправляется обычная девочка, не волшебница и не принцесса, сверстница дочки. И захватывающие приключения, и дружба, и взаимовыручка, и волшебные существа - в книге есть всё, что интересно читать детям. Написана она лёгким и доступным языком, хорошо проиллюстрирована, ну а сам сюжет просто не может не заинтересовать. Жаль, что в реальной жизни нет таких волшебных библиотек, хотя по сути книга и есть тот самый волшебный проводник, который переносит нас в сказку и книга "Дракон в библиотеке" отлично с этим справляется.

7 июня 2020

CaironeAlcatras

Вторая книга из серии. Герои те же:Кит, Фэйт, Джош, Алита+появится ещё один библиотекарь Дункан.
Сюжет такой: неожиданно наши герои-школьники начинают понимать о чем говорят животные, виной тому нарушение баланса, дикой магии слишком много, потому что из родного озера выгнано чудовище Лиззи.
Повествование комковатое, да, были интересные моментики, но книгу они не поднимают в моих глазах.
Кит - глупая девочка, и хоть, она немного поумнела в этой части, разница с друзьями просто огромна. Меня, как взрослого, не очаровало такое действо. Ребёнку может понравится маленький объем книги и внешний сюжет. Внутреннего плана, как такового нет, если очень постараться, то можно найти мораль, но сложно.
Итог: взрослым читать не советую, время не стоит тратить на дилогию(хотя может там и ещё книги появятся или уже есть);
детям-в зависимости от вкусов своего чада, своим я такое не посоветую.

4 апреля 2021

Lana_Sage

Сборник популярных скандинавских мифов, адаптированных для детей.

Мне понравилось, что рассказанные истории плавно перетекают в последующие, образуя единую композицию.

Однако и несколько претензий у меня нашлось. Не понравилась вводная часть о создании мира. Скандинавская мифология, конечно, в целом довольно неординарная, но тут нелогичности очень уж бросаются в глаза. Всё берётся из ниоткуда.

• К примеру, вначале были только огненное и ледяное царства.
В результате их взаимодействия появляются великаны и корова Аудумла. Но откуда взялся во льдах "нездешний" человек, которого откопала корова, если раньше были только огонь и лёд?

• А упавшие в ледяную реку два великана спасаются на не пойми откуда взявшейся деревянной лодке.

• Далее пишется, что боги создали солнце, луну и звёзды. А на следующей странице говорится, что один человек назвал своих прекрасных детей Солнцем и Луной, а Один забрал их и заставил бесконечно колесить по небосводу.

• И я знаю, что есть разные описания облика Хель, но можно было в рамках одной книжечки придерживаться одного варианта, а не путать детей и ставить в неловкое положение взрослых, которым придётся эти несостыковки объяснять? По тексту у Хель верхняя половина тела красавицы, а нижняя — старухи, и тут же идёт иллюстрация, где деление вертикальное — на левую и правую стороны. Куда смотрел редактор, который это утверждал?..

• Ещё мне не понравилось в истории о Фенрире, что Тюр прямым текстом пообещал того отпустить, но не сделал этого. Не самая лучшая мораль для детской сказки — мол, любые средства хороши, неважно, что победа добыта бесчестно.

Если забыть про эти мелочи, сборник и правда хороший. Сказки бодрые и озорные, хорошо передан дух скандинавской мифологии. Особенно мальчишки должны оценить. Иллюстрации не то чтобы красивые, но красочные, по стилю подходят. Корректура приличная (мне в глаза бросилась лишь одна опечатка), а ещё текст ёфицирован, что меня всегда очень радует.

Ну и, конечно, мне очень по душе озабоченность асов едой ^_^

26 сентября 2021