Луи Куперус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Луи Куперус

Отзывы на книги автора «Луи Куперус»

kittymara

Первая половина книги скорее понравилась, несмотря на увлечение куперуса бесконечными повторами одной и той же информации по кругу. От второй половины рука как-то тянулась к лицу. В целом же, сложилось вполне положительное впечатление, пожалуй. Правда, особой экзотики не увидела, но куперус явно старался из всех сил.

В общем, довольно-таки автопробежное, буквально по верхам описание существования голландских колонистов в индонезиях. И на сцене главгер - главный по тарелочкам, то есть в провинции, и его семейство во всей красе.
И тут сразу очень интересный момент. Оказывается, голландцы уже тогда были чрезвычайно толерантны и вовсю исповедовали смешанные браки в своих колониях. Так что здесь необычайно красочное сообщество, и полное равенство между равными по социальному статусу людьми всех цветов кожи. Что уже выглядит очень даже положительно.
У самого главгера первая жена из местных и четверо детей полукровок, которые по сути индонезийцы и не любят папашу. Он им чужой и враг-захватчик по большому счету. Отсюда и корни трагедии. Нелюбовь и неуважение, но желание на халяву пользоваться всеми благами из рук папаши.

Поэтому сын кувыркается на софе с распутной мачехой - второй женой отца, которая по развитию не более, чем похотливое и столь же наглое и бессовестное животное. Поэтому дочь тайком бегает на свидания с таким же животно-распутным сыном из местного семейства фабрикантов. Все блудят со всеми, а слуги и остальные жители городка втихомолку хихикают и сплетничают за спиной у главгера. Он же весь в работе, весь такой несгибаемый идеалист и не видит дальше своего носа, несмотря на море анонимок в адрес супружницы.

Вторая половина книги, как бы о том, что европейцу ни черта не понять, не постигнуть загадошной азиатской души. Якобы главгер не пошел на поводу у местных князьков, ведущих аморальный образ жизни за счет голландской короны, и потому на него и его семейство обрушились всякие зловещие явления и несчастья в личной жизни. Ну да, ага.
А я скажу, не было на этих азиатских аферистов нашенского человека (мы сами азиаты в какой-то степени), который быстро разобрался бы и надавал любому мистическому явлению по кумполу, чтобы было неповадно пакостить.

Ибо в этом гнусном газлайтинге участвовало куча местного народу, молящегося на своих ничтожных, недостойных уважения князьков, и доводивших человека, из рук которого они чего-то не гнушались принимать деньгу и всякие благодеяния. Что показательно, в конце концов, главгер приехал до князьков и в лоб, по-европейски предупредил: ежели не прекратят гадить, то получат большие проблемы. И внезапно вся мистика улетучилась как по мановению волшебной палочки. Но непоправимый вред его психике уже был нанесен.

Короче, лично я в очередной раз убедилась, что в азиях вовсе не обязательно чего-то там постигать. Не всем оно дано, чего уж там. При этом, безусловно, надо уважать какие-то традиции и правила поведения, принятые в местном обществе. Но никак нельзя позволять садиться себе на шею, поворачиваться спиной к азиатам, а тем более открывать им душу, чтобы лезли со своей мистикой и топтались там, как у себя дома. Особенно, ежели твоя страна - колонизатор.

По концовке: грабительскую колонизацию того времени, безусловно, осуждаю.

7 июня 2021

lorikieriki

Небольшая, но написанная довольно изящно семейная сага. Перед нами предстают Лот 38 лет и Элли 23 лет, которые намерены пожениться. Об этом они решают уведомить всех родственников и так мы знакомимся с двумя голландскими семьями. Мать Лота Отилия страдает от одиночества и ревности, она ревнует сына, ревнует мужа, между прочим уже третьего, ведь он на 10 лет моложе и значит вполне может ей изменять.

Она ведет себя как капризный эгоистичный ребенок несмотря на свои 60 лет. Всю жизнь она жила ради любви и страстей, выходила замужем трижды, родила пятерых детей. Со стороны Элли тоже все не менее драматично – у нее только дед, которому уже 97, но он все еще сохраняет ясность ума и регулярно навещает свою подругу бабушку Отилию (мать вышеупомянутой Отилии). Есть еще множество всяких тетушек-дядюшек и знакомых, и всем им уже глубоко за..., у многих за плечами не один брак и много детей, так что людей хватает.

С одной стороны, довольно печальная книга, если подумать, герои стары, некоторые так уже дряхлы, они боятся смерти, с грустью вспоминают о прошлом и никак не могут простить себя за свои ошибки и избавиться от скелетов в своих шкафах.

С другой стороны, как охарактеризовала своих родственников одна из них, все они “истеричные грешники”. Ну какое приятное чувство может вызвать героиня, которая, даже ее сын так думает, была рождена только для любви, а не для того, чтобы быть хорошей матерью, хозяйкой, светской львицей. И так почти у каждой женщины в этих семьях. Автор там и сям поминает, что это, де, благодаря жару их тропической крови. Но упоминания о том, что в какой-то момент в голландскую семью затесались аборигены с Явы не нашла. Если только Флор, но она женой в семью вошла.

У каждого что-то есть в прошлом, каждому есть что скрыть, причем малоприятное, ясен пень. Практически все из них инфантильны и ни на что не способны. Тот, у кого деньги есть, либо сидит на них сиднем, либо растрачивает на пустяки, прочие сидят на шее у родных, у тех же уже 90-летних стариков вместе с мужьями, женами, детьми, втайне мечтая, как бы кто помер поскорее и оставил им наследство. Увы, можно и не дождаться – голландцы, судя по всему, долгожители.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, даже наоборот. Читалось довольно легко, хотя автор и подзатянул на мой вкус, но как же в какой-то момент абсолютно все персонажи начали дико бесить. Все думают только о своей заднице, все без исключения детки, малыши, несмотря на свой уже предпенсионный или вполне себе пенсионный возраст. Как, о мой бог, они все носятся, как курица я яйцом, с преступлением 60-летней давности. Так и хочется сказать: “Ребята, да вам в свое время или сейчас надо было просто работать, работать и работать. В забое, с киркой. Чтоб на ерунду времени не оставалось”.

Ах, все женщины нашего рода всегда несчастны в браке. Да потому что они страдают, пардон, либо темпераментом ледышки, либо бешенством матки. Да и Элли эта, нет сил про нее читать. Придумала себе какой-то образ творческого мужа, который будет созидать, а она при нем нянькой и музой. А когда не получила этого, то разочаровалась в муже. Да он-то тебя и не обманывал, ты сама все себе сочинила. Хотя и Лот хорош – это бледная фотокопия мужчины и человека. Слишком мягкий, безвольный, унылый, весь пропитанный страхом наступления старости. Уххх.

31 октября 2017

LANA_K

Вот действительно история о старых людях.
Тут либо человеку много лет, либо он уже постарел душой.
Мне лично кажется, что человек должен стремиться жить интересно. Иначе вряд ли удастся избежать судьбы Лота. Лучше любить, ошибаться, но испытывать хоть какие-то эмоции. И не обязательно наполнять день до краев новыми приключениями. Важно не тратить каждый день на нытье.
А тут нытья предостаточно. Но и интересных персонажей немало. И скелеты в шкафу тоже нашлись.
Тут и страстные романы, и измены, и дележ наследства, и т.д. и т.п. Но как-то большая часть этих всех приключений приходится на долю самых старших героев книги. Те, что помоложе, настолько скучны, что действительно, книга вышла "о старых людях".

13 мая 2019

sartreuse

Очень интересное произведение о колониализме. Он тут как минимум не стандартный, "голландская Индия" мне попадается впервые. Здесь сохранен основной мотив подобных произведений о европейце в чужой стране, которому так и не удается акклиматизироваться, но и для своих он становится чужаком. Быт описан просто замечательно, есть что-то завораживающее в том, как к светскому ужину дамы спускаются в саронгах. При этом мистическая составляющая тоже хороша, и мы так и не узнаем, был ли по-настоящему проказный дух в доме резидента, или просто нервы голландцев не выдержали под настойчивым воздействием силы буйной яванской природы. Затянуто, но захватывающе.

23 февраля 2020

winpoo

Оказывается, в моем опыте еще есть нечитанные европейские классики. Оказывается, у голландцев тоже есть классики. Оказывается, что-то, написанное в традициях реализма Э. Золя, на деле совершенно не похоже на Э. Золя. Оказывается, классик может быть вполне себе неклассическим и даже иррациональным. Все эти мысли посетили меня при чтении «Тайной силы» Л. Куперуса. К своему стыду или, наоборот, к радости, раньше я ничего не знала об этом классике голландской литературы, не только эпатирующем сограждан некоей патологичностью своих произведений, но и владеющем умами и сердцами читателей Европы и России начала XX века.

Но если обобщить мои впечатления от чтения, то они выливаются в фразу: «Скорее нет, чем да». Особых восторгов книга не вызвала, но и желания отложить в сторону в целом не возникало. Надо сказать, мне очень понравилось предисловие переводчика, и под его влиянием я ожидала какого-то действительного книжного открытия, выстроив в собственном воображении потрясающий сюжет, состоящий из любовной и семейной драм, яванского колорита, модернистской философии и зловещей первобытной мистики. Но читалась книга вязко и лениво, медленно дрейфуя от яванской двусмысленной томности к невыносимой европейской тоске, и так и не смогла захватить ни мой ум, ни мои чувства. Все это было слегка похоже на яванский оркестр гамелан, который непривычному уху просто невозможно долго слушать.

В основе повествования лежит личная драма высокопоставленного чиновника Ван Аудейка, настолько слившегося со своей работой, призванием, осознаваемой жизненной миссией и любовью к Яве, что он перестает замечать нюансы окружающей жизни, обращать внимание на поведение близких ему людей. Ему кажется, что он достиг своего идеала семейного существования: спокойная, размеренная, упорядоченная жизнь с ясными целями, отчетливыми перспективами, справедливым служением и уравновешенными буднями. И будучи внезапно вырванным из своего трудового забытья непредвиденными событиями, он не сумел совладать со своими разрушенными иллюзиями и обманутыми ожиданиями. Сюжет, фактически, вечный: во все времена находятся люди, живущие в коконе собственной реальности и полагающие, что всё и вся в их окружении живет по принятым ими законам и подчиняется единой «картине мира», в которой властвуют добрая воля, благоразумие, милосердие. Мощь столкновения с тайными силами бытия оказывается настолько катастрофической, что потрясает сами основания личности Ван Аудейка и не дает ему возможности вернуться к своим прежним представлениям о правильности выстроенных им отношений с миром.

Травма разочарования, которую он оказывается неспособным пережить, внезапно открывает ему глаза на прошлое, на собственные ошибки и заблуждения и убеждает в наличии тайной противодействующей силы, способной исподволь принудить его действовать вопреки самому себе (закрывать глаза на измены жены и никчемность детей, платить деньги мошеннику, выдающему себя за его внебрачного сына, терпеть пороки регента). И эта сила ломает его, выдавливает из привычных обстоятельств, окончательно расшатывая его внутренние устои и веру в себя. Но он находит в себе силы выскочить из заданного карьерой и собственными представлениями о добропорядочной жизни патологического круговорота, покинуть свой «кармический круг», перестав действовать по его правилам, и в конце концов обретает хотя бы новый домашний очаг, если не может обрести новую жизнь.

Книга кажется сотканной из чувств, но присмотревшись, можно заметить, что это вовсе и не чувства, а весьма рационализированные авторские оценки, более чем настойчиво транслируемые многократными повторениями характеристик персонажей. Все герои – это почти однозначные проекции его мнений, на каждом наклеен ярлык: этот – слабак, эта – гедонистка, тот – сибарит, а этот – тайный недоброжелатель. Более или менее живыми персонажами мне показались только сам Ван Аудейк, в котором, видимо, есть что-то от самого автора, и Ева, его «женская ипостась», так и не сумевшая принять выхолощенное яванское существование с его просветительскими и эстетическими миссиями за смысл всей своей жизни. Все остальные (Леони, Тео, Адди, Додди, другие голландцы и яванцы с их непроизносимыми именами) показались мне оценочными порождениями, а потому – несколько картонными, гипертрофированными в своих недостатках и слабостях.

Книга, на мой взгляд, многословна, умозрительна и рассудочна и, как ни странно, мне не хватило в ней… реальности: прямых конфликтов, эмоций в сексуальных эпизодах, деталей и подробностей происходящего. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать описания спиритических сеансов, любовных сцен, мистических «фокусов», спектаклей и диалогов – все здесь полускрытое, как бы присыпанное рисовой пудрой, пригашенное, отцензурированное и утратившее естественную многомерность жизненных артефактов. Но, может быть, эти мои ожидания к Луи Куперусу и вовсе неоправданны, поскольку сформированы уже современными беллетристическими традициями.

21 января 2018

Klena_Til

Такая печаль сквозит от этой книги. Столько боли, столько тайн таит она в себе. Хотя, по сути, тайна только одна. И каждый, кто о ней знает остаётся в счастливом неведении об осведомленности остальных. Она о старости. В ней почти всем гороям далеко за 60 и для меня это довольно необычно. Вот так с ходу я и не вспомню ещё одну книгу, в которой так много стариков, в которой старость фактически главный герой.
И никакого Хэппи Энда. Не могу сказать, что все прям плохо-плохо. Все как в жизни. Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Одиночество...

6 мая 2019

DenisZakharov

Книгу выбрал интуитивно. Подтолкнуло название "О старых людях". Вообще, я сам люблю общаться со стариками, слушать истории их жизни. Это просто кладезь сюжетов. Подумал, может, и в этом романе о чем-то таком же? Заказал по интернету на сайте издательства. В магазинах я что-то не встречал эту книгу. Заказ пришел быстро. Да и прочитал тоже быстро, за 2 дня. Перевод хороший, язык у автора легкий. При обилии персонажей, как-то сразу всех запомнил и идентифицировал. Не путался кто кому кем приходится. Повествование неспешное, как старческая походка, но захватывает. Особенно полезно прочитать тем, кто боится старости и живет в вечном страхе наступления периода "седых м***дей". Автор дает рецепт: страх исчезнет, если ваше бытие будет осмысленным, если найдется любимое дело... и тогда вам просто некогда будет скучать и забивать свою голову всякой ерундой.
При минимальных средствах художественного языка, писателю удается показать довольно сочную картину жизни большого семейства. В этом особое новаторство для автора 19 века. Идеи, которые он "пропагандирует" очень актуальны и понятны сегодня. Например, брак это оковы. Любишь - подари свободу любимому и тогда оба будете счастливы. Любить, не обязательно жить в браке. Мужчина тоже может быть чувствительным и чувственным. В общем, все гендерные вопросы там подняты и затронуты для того, чтобы читатель взглянул на привычные вещи по-новому. И коль книга актуальна и по сей день, значит, с 19 века в общей массе люди мало изменились. У романа странное послевкусие. О нем думаешь и в мыслях идешь дальше. Это главное, что подарит вам эта книга.

19 января 2017

Nina_M

Что-то мне в последнее время очень жалко обманутых мужей. Вот и в этой книге удивляюсь, насколько слепы могут быть люди в своем доверии. А этим ведь пользуются, играют-рискуют-забавляются...
Перед нами история великого начальника-регента в Нидерландской Индии. Только это, да еще некоторые мелкие детали позволяют судить о времени, в котором происходит действие. В целом произведение какое-то вневременное.
Итак, наш регент - отец четырех (?) детей, он обманут второй женой, обременен чиновнической работой, но увлечен исполнением своих обязанностей и не чувствует ее тягости. Вокруг него множество персонажей, которых автор описывает с завидным постоянством настолько подробно, что вызывает у меня недоумение (будь кто-то из них выше, с более светлой кожей или в другом наряде, это бы ничего не изменило).
Мне показалось, что в книге слишком мало действия. Я изнывала от жары, общего гнетущего настроения и скуки. Мистический элемент уж слишком схематичный, почти неуловимый, невыразительный. Действительно, тайная сила...

6 ноября 2016

SvetlanaNaz

Что наша жизнь? Нет, не игра. И даже не череда ярких событий, разом меняющих картину мира. Как человек на 90%, кажется, состоит из воды, так и среднестатистическая жизнь состоит из будней, встреч и общения с близкими, переживаниями и воспоминаниями о прошедшем, волнений и ожиданий будущего. Самих-то событий, положа руку на сердце, по пальцам пересчитать. Вот и Куперус погружает нас в мир героев думающих, боящихся, терзаемых своими демонами. А жизнь с ее событиями за исключением, может быть, только собственно ее окончания остается где-то там, за бортом книги. Женитьба Лота, поездка его матери в Лондон, болезнь - обо всем мы узнаем пост-фактум, из разговоров, мыслей, чувств.
Вот в этом-то и есть та изюминка книги, которая не каждому придется по душе. Неспешное вязкое повествование, практически полное отсутствие положительных героев, да и банального счастья - готовы к этому? Тогда дерзайте!
А что с преступлением? Да, было. Только, как я уже говорила, оно здесь не главное, преступление лишь призма, позволяющая рассмотреть получше как потом может преступник пройти свой жизненный путь, путь длинный и тяжкий. Так что наш родимый Раскольников по сравнению с персонажами Куперуса - герой блокбастера против героя из артхаусного фильма, где почти ничего не случается за два часа экранного времени.

8 сентября 2017