Луций Сенека — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Луций Сенека

Отзывы на книги автора «Луций Сенека»

Svetlana-LuciaBrinker

Читаю Сенеку с огромным наслаждением! Уже вторую неделю этот римский философ сопровождает меня во всём, чем бы мне ни вздумалось заняться: комментирует язвительно, но и умиротворяюще. Вижу, что мыслителей древности беспокоили те же сомнения, что и нас, а значит, можно с большой вероятностью предположить, что "tempora mutantur...", а люди не слишком, и те же самые заботы будут и у моих правнуков. Разве это не приятная мысль? Когда меня разморозят через четыре тысячи лет, именно на темы, предложенные Сенекой, я попробую заговорить с потомками.
Прочитала несколько его философских трактатов в виде писем друзьям, но рецензию решила написать только об этом, потому что темой является вопрос жизни, Вселенной и всего. Я бы сформулировала его так: "Как прожить жизнь не зря?"
Жизнь коротка? Ничего подобного, утверждает Сенека. Она гора-а-аздо короче, чем нам кажется. А всё потому, что мы растрачиваем её на ерунду. То, что остаётся в "сухом остатке", настолько ничтожно, что не заслуживает упоминания. Именно поэтому, по мнению философа, человек страшится смерти. Он ещё не начинал по-настоящему жить: пахал в поте лица, развлекался всякой саморазрушительной дрянью, а разумные поступки оставлял на потом. И вдруг понимает, что никакого "потом" не будет, и впадает в экзистенциальную тоску.
Чрезвычайно забавно описаны занятия римлян, которые Сенека считает пустой тратой времени жизни. Помимо очевидных вещей, того, что каждый навскидку назовёт, прославленный стоик полагает идиотизмом, например, сбор бесполезной информации, обладанием которой и сегодня гордятся т.н. эрудиты. Какой смысл в том, чтобы знать, на каких играх выпустили наибольшее количество слонов против гладиаторов? А то, что, по свидительству Сенеки, делали учёные люди с "Иллиадой", очень забавно и напоминает некоторые уроки литературы в нашей школе. Мне и тогда трудно было убедить себя, что занята серьёзным делом.
Войну, управление государством, судопроизводство и прочие почтенные занятия прославленных людей Сенека тоже считает растратой себя. Верный признак пустого времяпровождения - желание поскорее отправиться в отпуск, уйти на пенсию или (в моём случае) заснуть лет на 4000. Неужно я трачу жизнь зря? Видимо, невозможно использовать каждую минуту на все 60 секунд. Что-то приходится пожертвовать... "демону энтропии". Поэтому я бы хотела жить вечно - примерно так же, как некоторые люди стремятся не считать деньги, я бы хотела не беспокоиться о времени.
Что конкретно предлагается, чтобы не тратить жизнь понапрасну? Читать книги! А именно, приобщаться к идеям уважаемых философов, совершенствовать свой разум и так постоянно "находиться в хорошем обществе", в компании умных людей. Можно спорить с Сенекой или принять его совет - внимательно вчитаться в него стоит.

7 июня 2020

kirill...@mail.ru

Дурные примеры оборачиваются против тех, кто их подаёт

Что гнуснее старика, начинающего жить сначала

У тебя есть то, чего ты не терял.
Ты не терял рогов, следовательно у тебя есть рога

Хейтерам:
Голоса невежд для меня, тоже самое, что испускаемые животом звуки. Какая мне разница спереди они вылетают или сзади

Деметрий наш  стоик

Все над чем мы стонем, чему мы ужасаемся - есть налог на жизнь

Перфекционисту:
Уступающий самому великому, ещё не ничтожен

Самые большие беды мы сами себе вымаливаем. И в чём сейчас нас утешают, с тем поначалу поздравляли
30 июня 2024

Zeroseventwotw0

Пусть я во многом поспорила бы с автором, но мне понравилось и даже очень, чего я не ожидала.

Книгу могу посоветовать тем, кто так же как и я хочет побалрваться философским трактатами (ну или начать шарить ща философию).

Стоицизм – лайтовая школа философии, которая понятна каждому. Так что, со стоиков, думаю, можно смело начинать свой путь мамкиного философа

20 августа 2024

EgorPihotskij

Интересно читается , освещаются темы добродетели , гнева , снисходительности , стоического и аскетического уклада жизни , рекомендую для ознакомления , если есть желание на качественных примерах из книги убедиться либо пересмотреть отношение на те или иные ощущения и переживания жизни.

11 июля 2024

z.bakhs...@gmail.com

Великолепная книга, которая должны читать все. Все , кто хот чуть-чуть уважает себя, кто хочет приобрести мудрости, образовать философическую культуру у себя в душе , кто хочет познать смысл жизни должен читать. Спасибо всем , кто потрудился , кто приложил усилия для того что бы это великолепная книга увидела свет.
19 ноября 2023

Надежда Ефремова

Отлично. Пошла пестовать свою человечность. И никогда, никогда, никогда не буду гневаться! 🥺
31 июля 2024

Nurtas Janibekov

Читать или слушать Сенеку можно бесконечно. И всегда подчерпнешь для себя новую мудрость.
11 августа 2023

Григорий Евтухов

Категорически советую к прочтению данную книгу тем кому интересна философия и стоицизм.
1 марта 2024

serv...@gmail.com

очаровательно, сильно, безкомпромиссно. Для тех кто следует проекту бытия.
21 сентября 2023

Анжела Русланова

Одна из самых любимых книг.Благодарю за возможность читать этот труд.
12 марта 2023