Лоуренс Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лоуренс Леви

Отзывы на книги автора «Лоуренс Леви»

Meki

В современном мире довольно сложно найти человека, который бы не слышал о Pixar или не смотрел мультфильм, созданный ими. Но далеко не все знают историю триумфа удивительных создателей таких анимационных фильмов как История игрушек, Тачки, В поисках Немо, Корпорация монстров. На самом деле, я и сама еще не скоро добралась бы до этой книги, если бы не лень моей младшей сестры и ее подруги, которым очень не хотелось читать эту и еще одну книгу для университета.

История Pixar действительно поразительная. Компания, которая создавалась как подразделение киностудии Lucasfilm, и была куплена в 1986 году Стивом Джобсом за каких-то 5 миллионов долларов. Компания, которая почти 10 лет работала в убыток и для которой Стив месяц за месяцем выписывал чеки, чтобы покрыть расходы. И, наконец, компания, которая в 2006 году была продана компании Disney за невероятные 7,4 миллиарда долларов, стала основным источником состояния Джобса и сделала его крупнейшим акционером Walt Disney.

Вся эта история началась с простого звонка, Стив Джобс позвонил Лоуренсу Леви и предложил ему заняться бизнес-планом Pixar. По сути, попросил вытянуть компанию из той ямы, в которой она находилась, и избавить Стива от необходимости месяц за месяцем выписывать чеки. Здесь, наверное, стоит сказать спасибо неудачам Джобса в Apple и NeXT, ведь именно эти неудачи не позволяли Стиву продать компанию, чтобы тем самым не подтвердить очередной свой провал. Как бы там ни было, после долгих раздумий и вполне обоснованных сомнений Лоуренс согласился и был назначен финансовым директором маленькой компании Pixar, которая творила волшебство и создавала сказку, но была совершенно нежизнеспособна в финансовом плане. Главными задачами Леви было выяснить, какое из направлений работы Pixar выбрать в качестве основного, в какую сторону двигаться и главное, как вообще создать бизнес-план для единственной в своем роде компании, занимающейся компьютерной анимацией. Единственным возможным путем развития было создание анимационных фильмов, над одним из которых в они как раз работали, а значит Pixar становился исключительно развлекательной компанией. Как раз в этот момент оказалось, что еще в 1991 году Pixar подписал чудовищный договор с Disney, по которому они являются буквально рабами, которые при всем своем желании никак не смогут стать самостоятельными и самодостаточным, они не смогут ни зарабатывать достаточные для развития деньги, ни двигаться куда-то дальше. Pixar все так же оставался бы в яме до истечения контракта с Disney, который мог затянуться на 12 лет. И Леви предстояло что-то придумать.

Стоит обратить внимание на то, что Лоуренс вообще не разбирался в отрасли развлечений, он не представлял, как должна работать компания, занимающаяся анимацией. Лоуренс Леви - превосходный юрист, отличный финансовый директор, он был известен в определенных кругах и многого добился. Но Лоуренс - выходец из Кремниевой долины, его стезя - это технологические стартапы, компьютеры и все с этим связанное. А Pixar скорее принадлежал Голливуду, о котором Леви не знал ровным счетом ничего. Как, впрочем, и Стив Джобс. Наверное, именно это в каком-то роде и помогло Pixar, ведь Джобс не смог влезать буквально во все отделы Pixar, он не смог разрушить все своим неадекватным отношением и давлением, потому что, как ни крути, Стив - гениален, но как управленец, да и как человек, он не очень. Лоуренсу принадлежность Кремниевой долине тоже в чем-то помогла, ведь Pixar не стандартный Голливуд, Pixar - это удивительная смесь Кремниевой долины и Голливуда, смесь технологий и творчества. И конкретно с творчеством у Pixar итак все было прекрасно, творчество и семейная атмосфера - это все, что было у компании. А вот остальное взял на себя Лоуренс Леви и постепенно влился и Стив Джобс.

Лоуренс описывает довольно тяжелое время, они все были по уши загружены работой и порой оказывались в тупике. Они создавали свой первый фильм - Историю игрушек, - по договору с Disney, пытались найти хоть какие-то деньги на развитие компании и даже обнаружили, что можно отсудить определенную сумму за лицензию с других компаний, они старались выйти на IPO и, конечно же, уже продумывали варианты, как обойти чудовищный договор с Disney. И у них получилось, они выпустили шедевр, который собрал без малого 192 миллиона долларов, и стал фильмом года. Они продали акции Pixar по невероятным для развлекательной компании с огромными рисками по 22 доллара за акцию и получили около 1,5 миллиардов долларов для развития компании. Они, в конце концов, нашли способ договориться с Disney и перезаключили договор, создав себе все условия для развития. Все это произошло благодаря одной простой мысли, пришедшей в один прекрасный момент: "Мы не обязаны делать это по-голливудски!".

Но для меня история Pixar - это не та история, которую можно ставить в пример другим компаниям. Для меня это история о стечении обстоятельств, невероятном везении, огромном доверии, безграничной вере, любви к своему делу и способности рисковать. Путь Pixar вряд ли сработает для 90% компаний. Но все же, у них есть чему поучиться. Руководство Pixar всегда находило компромисс, они обсуждали и разговаривали, никто из директоров не стоял на своем до последнего, даже Стив Джобс, они все объясняли, почему считают так, а не иначе. Сотрудники Pixar доверяли друг другу, они были как одна большая семья. Вся компания не боялась рисковать даже тогда, когда казалось бы это может полностью разрушить все. И главное, у Pixar было доверие к своей команде, Стив Джобс, Лоуренс Леви и прочее руководство Pixar отказались от креативного директора и на команду никто не давил, творческий процесс никто не пытался контролировать, а все творческие решения по фильмам Pixar принимала сценарная команда, так называемый мозговой центр Pixar. И это сработало.

Что касается текста книги, то читать было легко. Леви пишет доступно и интересно. Но вот перевод, конечно, порой хромал, что определенно печально. В книге довольно много теоретической части, где автор описывает, например, необходимость инвестиционного банка при выходе на IPO, нюансы в договорах и подобное. Мне это понравилось, но иногда это загружало мозг сильнее, чем хотелось бы. Некоторое смущение вызывали бесконечные описания буквально каждого человека на странице, рост, внешний вид, возраст. Я не очень понимаю, зачем это было нужно. Как, впрочем, и истории о профессиональной деятельности некоторых совершенно не важных для сути истории людей. Также неприятным сюрпризом стали последние главы, где Лоуренс описывает свою жизнь после продажи Pixar, мне резко захотелось спать и захлопнуть книгу. Именно эти главы подпортили мне все впечатление от книги.

История Pixar удивительная и вдохновляющая. История о создании историй, о творящемся волшебстве в маленьком здании рядом с очистительным заводом.

12 января 2022

Ms_Luck

Вдохновляющая история взлётов и падений, поражений и успехов. Люблю творчество этой компании, причём как полнометражных мультфильмов, так и короткометражных. В детстве "Корпорация монстров", "В поисках Немо", "Суперсемейка" были одними из самых пересматриваемых среди моей коллекции дисков.
Здесь нам рассказывают о подходе к исполнению проектов, к творчеству и немного секретов создания анимации.
Поражает масштаб, трудоёмкость работ, для исполнения которых требуется невероятное сочетание технологий и вклада каждого члена команды. Да, кому-то может показаться, что выпуск 1 полнометражного фильма в год — мало, но зато какие превосходные выходят мультфильмы с уникальными сюжетами.
Очень нравится акцент на качестве и проработке продуктов, который позволяет создавать практически шедевры мультипликации.
В книге много внимания уделяется также финансовым вопросам, спорам по патентам, решениям по закрытию коммерчески не успешных задумок.
Для меня, абсолютно не разбирающейся в инвестиционных фондах, рынках, нюансах договоров, бизнес-планов, было интересно узнать, как же складывалась судьба Pixar.
Лоуренс Леви показывает, что позволило PIXAR выйти из тени, справиться с долгами и убытками, стать знаменитейшей компанией с миллиардными капиталами, какую роль во всём этом сыграл Стив Джобс.
Если вы в восторге от мультфильмов PIXAR и интересуетесь этой компанией — книгу советую.

2 июля 2021

AnnaDemidova876

Книга про развитие известной анимационной компании, которой пришлось сделать многое и, я бы сказала, вернуться к истокам на пике успеха.. Это также книга и про Стива Джобса, но в меньшей степени, и про автора, который был финансовым директором Pixar.. После книги нам захотелось посмотреть мультфильмы компании, многие мы видели, конечно.. Но вот "Историю игрушек" во всех трех ее частях мы определенно для себя открыли. Мало мультипликационных фильмов, которые выходят в нескольких частях с не меньшим успехом, чем первая. Это восхищает.. И вообще удивительно развитие компании, заключившей практически кабальный контракт и добившейся выпуска блокбастеров, дополнительной прибыли и возможности снимать проекты, предложенные внутри компании. В общем, читать определенно стоит, если интересна данная тематика)

15 февраля 2019

podnovisad

Я обнаружил, что люблю один вид деловой литературы, который раньше назывался «производственный роман».

Даже больше скажу, как-то я смотрел советский фильм про переоборудование ЗИЛа, так я его потом пересматривал. Шикарная картина, в главной роли Ульянов.

Эта книга тоже прекрасна. Адвокат, случайно попавший в Кремниевую Долину, становится финансовым директором убыточной Pixar, реструктурирует её, выводит на биржу, делает Стива Джобса миллиардером, через некоторое время отходит от дел и открывает что-то типа ашрама для медитаций.

Лоуренс умудрился интересно рассказать о смене условий договора с Диснеем, например. Т.е. вот эти форс-мажоры, обстоятельства непреодолимой силы заиграли новыми красками в книге. Ну и, конечно, о том как выходят на IPO в США, зачем и когда нужно продать компанию стратегическому инвестору.

Шикарная книга.

16 марта 2023

Irsena

Тот редкий случай, когда я читала книгу несколько месяцев! Если быть точной - с середины октября.
При этом, не могу сказать, что книга не интересная, наоборот! Очень интересная и познавательная! Но, как простой романтик, ее не прочитаешь за вечер. Тут нужно подумать, переварить, осмыслить.

Это история финансового директора Pixar. История того, как убыточная, депрессивная, почти никому не известная компания стала лидером. История о людях-фанатах своего дела. История о вере и надежде.
Но тут не только о Pixar, но и о Стиве Джобсе. Как, благодаря анимации, он снова заявил себе.

Мне, как бывшему финансисту, интересно было почитать, как компания становилась публичной, как готовили IPO.
Советую книгу тем, кому интересна оборотная сторона развлечений, как делать бизнес, не потеряв свои принципы и креатив.

14 января 2019

dyako...@icloud.com

Очень интересная книга. Особенно когда представляешь, как все это было и слушаешь историю Pixar и Стива Джобса изнутри. Советую, тем, кто интересуется историей недалекого прошлого 😉
24 мая 2023

Ellina Batrshina

Очень сильная книга, вдохновляющая
1 февраля 2022

Анастасия С

Имхо, эта книга не совсем об антикризисном управлении. В ней намного больше об эмоциях специалиста, пришедшего в инновационную небольшую фирму и способствовавшего ее расцвету. Читать было очень интересно. И любопытно, что в данной книге Стив Джобс не монстр, а вполне обычный руководитель.
Pixar - это мое детство, детство моего брата, а теперь уже и моего ребёнка. О том, что Pixar стоял по сути у истоков компьютерной анимации и продолжает задавать по сей день высокий ее уровень, я не знала. Как и о том, что мультфильмы Pixar - обладатели статуэток Оскар.
21 марта 2018

usatenko...@gmail.com

Вдохновляющая книга!
10 февраля 2022

julia...@yandex.ru

В списке была давно, но не доходили руки. Как-то Pixar от меня совсем далек, а зря.

Невероятно мотивирующая, вдохновляющая и прекрасно написаная книга.

Автор непросто излагает факты: инвесторы, убытки, сделки, переговоры, выход на IPO, ему удается завладеть всеми вниманием и чувствами читателя. Я так переживала за них, расстраивалась из-за неудач, я чувствовала их отчаяние, я ликовала, когда они побеждали. Я выдыхала после некоторых страниц, потому что они были супер насыщенными. Мне было постоянно грустно, я чувствовала личную потерю, когда Лоуренс писал о Стиве Джобсе.

Не ожидала, что чтение будет таким эмоциональным.

И теперь очень хочу пересмотреть фильмы Pixar, обязательно с титрами, кажется, что я там увижу знакомых.

Спасибо автору за эту книгу❤️
5 августа 2023