«Остров разбитых сердец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лори Спилман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров разбитых сердец»

NinaLisko

Мы даже не подозреваем о том, какими сильными можем быть, пока не почувствуем себя слабыми

История отношений матери и дочери - до трагедии и после. О том, что они потеряли и что обрели. О том, как они снова пытаются друг друга узнать, не без совершения глупостей само собой. О том, как слово или поступок могут перечеркнуть жизни.
⠀ ⠀

Зачем ты воруешь вину, которая тебе не принадлежит? Этого добра жизнь и так всем раздаёт предостаточно

Почти всю книгу меня бесила как Эрика, так и Энни, дочь, которая осталась жива. Они какие-то непостоянные и очень капризные, даже не смотря на горе. Но где-то с середины книги я стала видеть как меняются героини, как важно им было оказаться там, куда они убежали. ⠀

Нет, это не магический реализм Сары Эдисон Аллен, не грубый реализм Джоджо Мойес и не сладкий реализм Сары Джио - правда по чуть-чуть от каждого автора найти в стиле Лори Нельсон Спилман можно. Это романтическая история, развивающаяся на фоне трагедии, скрепляющая и дарующая надежду. Роман не идеален, но на пару осенних вечеров подойдёт отлично!

27 сентября 2018

Marina99929

Книга, наполненная огромным количеством смыслов, тем, проблем. Не оставит равнодушным.
История семьи, детей с их проблемами и непониманием родителей.
Эрика -,главная героиня, занята своей работой, не замечает проблем своих дочерей, не видит, что у одной психическое расстройство, а другая не верит, что мать её любит,ведь девочка приёмная. В итоге - гибель одной из девочек. В её смерти обе (и мать, и вторая дочь) винят себя, только по разным причинам. У матери идут проблемы из детства (смерть матери, ненависть к отцу), у Энни проблемы из-за того, что она считает себя нелюбимой дочерью, приемной, с огромным количеством комплексов, она думает, что должна была заботиться о сестре и не дать ей умереть.
В истории будет много переосмысления прошлого, принятие настоящего и вера в счастливое будущее. И Эрика, и Энни смогут найти друг друга, обрести самих себя, поверить в то, что не всё совершается по их вине.
Огромную роль в книге играет традиция семьи Эрики - бабушка записывала разные умные мысли, которые были нужны в определенный момент, мама продолжила традицию, теперь Эрика подарила альбомы афоризмов своим дочерям. Эти фразы будут знаковыми, символическими. Благодаря им Эрика сможет поверить в себя и измениться, принять смерть матери, помириться с отцом, понять его и принять.
Не случайно в тексте вводится ещё одна история смерти - мать Олив погибает в автомобильной аварии, девочка чудом остаётся жива. Переживания Тома, отца девочки, знакомство с Энни, которая искренне полюбит малышку, сможет достучаться до неё. Их сблизила трагедия, но внутри Энни живёт тот добрый человечек, который был всегда, но открыться он смог только благодаря Олив.
Я полюбила эту историю, правдивую, без прикрас, без пошлости.
Принятие себя, прощение за всё - это так важно. Без этого невозможно двигаться дальше.

10 декабря 2020

Mavka_2511

Лори Нельсон Спилман "Остров разбитых сердец".

"Остров разбитых сердец" - это история о том, как, потеряв себя в суете однотонных будней, можно вернуться к себе настоящей благодаря... чуду. Это книга о семейных ценностях и любви: о том, как важно сохранить их и приумножить. Она научит вас отличать значительное от важного, не бояться новых начинаний и слушать своё сердце.

Порой одна трагедия заставляет нас развернуться на 180 градусов, соединить осколки разбившегося сердца и проложить путь к счастью и радости.

30 июля 2020

Loreigh

Книги Спилман мне очень нравятся своей легкостью и одновременно глубиной. Их можно смело растаскивать на цитаты и применять прямо тут же в собственной жизни.
Но этот роман отчего-то понравился куда меньше других ее двух, уже изданных в этой серии. Он по сути такой же роман перевоспитания, когда дана женщина ~30+, которая всю жизнь жила в шорах, а теперь осознает и переоценивает. Но здесь две линии: матери и дочери, и если главная линия матери и есть сам роман, то линия дочери - как бы сбоку и не особо на нее влияет. Да, в самом начале их связь очевидна, но потом линии расходятся, и главы от лица дочери уже хотелось пролистывать. Ее переживания по поводу профессора, история с парнем Рори, да даже сцены с девочкой, для которой она нанялась в няни - все это хочется пролистывать. А моменты перевоспитательные так отдают морализаторством, что... немного тошновато. Сразу ясно, к чему должна прийти героиня, от чего отказаться. Интересно читать, как это все происходит. Но в целом... Кроме пяти цитат, которые я себе заложила на память, чувствую, история надолго не запомнится. Хотя книги Спилман однозначно хороши тем, что это не просто любовные романы (любовь тут занимает от силы 5%), а романы о жизни и переосмыслении жизни.

12 сентября 2021

Krukcofia0

Мне понравилась книга, очень затянуло со середины книги, героини менялись, не скажу что прям "вау" но это стоит прочитать

20 сентября 2021