augustin_blade

Рано или поздно кому-то придется запретить мне читать книги о светлой и чистой любви, потому что стоит только перевернуть последнюю страницу и закрыть эту историю, как мне захочется выть, тихо плакать в подушку и снова слепо верить в то, что в жизни есть место сказке, счастливому случаю, судьбе - да неважно чему еще. Я верю в то, что у каждого свое предназначение и место, что если однажды ты упустил свою вторую половинку, то это не просто так. Кто-то скажет, что я просто пытаюсь оправдать ошибки прошлого и беспомощность, пусть. Но после таких книг, как "Я - нет", я начинаю верить в это еще сильнее.

Как не упустить свое счастье? Как объяснить своему разуму то, что хочет сказать сердце? Как перебороть свой страх и кануть в пучину неизвестности? Думаю, просто стоит помнить о тех, кого ты любишь - для кого готов сделать все и даже больше, для кого будешь искать дом на краю света и улыбаться так, словно знаешь все секреты мира и поделишься ими за пару хороших новостей. Не верьте тем, кто говорит, что нельзя жить воспоминаниями прошлого - порой это все, что у нас есть...

Это красивая книга, она непростая и местами сумбурная, но эту историю стоит прочесть. Лабиринт "прошлое-будущее", в котором спрятались слезы счастья, печали и надежды. Ведь люди уходят, но всегда остаются воспоминания, жизнь, пройденная по выбранному тобой пути, слова, сказанные или произнесенные шепотом наедине со своим отражением в зеркале. Любовь есть, где-то там, ее не может не быть, иначе откуда взяться свету и теплу, просто ее надо найти, а если нашел - не отпускай! Ведь можно подарить счастье другим, а самому его навсегда потерять.

Spence

Это все уже было. Случайно встречались, случайно влюблялись, женились. Находили и теряли, приносили счастье и причиняли боль. Стремились к одному, а получали другое. Выбрасывали близких людей из своей жизни, потому что не верили, что могут осчастливить их, а потом долго мучились и пытались перебороть самих себя. Шли наперекор родителям и делали все по-своему, разбрасывались своим временем и искали, искали, искали то, что всегда было рядом. Но понимали, что искомое близко, только пройдя километры и потратив миллионы бесценных секунд. Изображали бунтарей, чтоб скрыть истинные чувства, искали шаманов, чтоб понять истинное предназначение и жили под девизом «я - нет». А в это время судьба рисовала свои кривые, чтоб в один миг перевернуть чью-то жизнь и швырнуть к ногам самое дорогое, а потом, возможно, отобрать гораздо больше, чем дала.

И пусть об этом было написано уже сотни раз, но ведь каждый герой прошедший все это – индивидуальность. И каждая такая история – уникальна. И эта книга – уникальна. Каждый поступок, каждая эмоция персонажей нашла свой отклик. Каждая страница заставила переживать и проживать еще чью-то жизнь. Заставила поверить…

amanda_winamp

Теперь обязательно хочу посмотреть фильм..
    Я думала, что это роман о подростках. А это роман о жизни. О поиске себя, длиною в целую жизнь. И мне близок этот образ, образ неприкаянного, противоречивого, смелого философа. Философа по жизни. Так обычно их называют?
    Было всё- и слезы и смех. Интересный стиль, читается очень легко. А главное, заставляет думать. Заставляет задуматься о многом. И не только о жизни и отношении к ней. О семье. Работе. Дружбе. О том, что могло бы быть и что случилось..И жаль, что случилось именно так..
    И всё же, Франческо был прав- никто не знает, куда улетают утки, потому что никто не знает, где их дом. И что такое дом вообще. Франческо стоило целой жизни, что бы понять и отыскать свой дом. Поэтому ответ таксиста слишком уж расплывчат- домой, да..Но куда? Где дом? Хотя..Может я и не права..
    На мой взгляд, Франческо родился уже потерянным и далеко от своего дома. Он с раннего детства понял, что его предназначение в чём-то ином. Я – нет. Это был протест. Он, наверное, когда родился, в своём первом крике, отсечённый от пуповины пытался крикнуть: Я-НЕТ!! Яркая, неординарная личность. Я его уважаю очень. За его всё: за его сердце, доброе, но которое он обложил стеной цинизма, за его любовь, отвергаемую им самим. А главное, за его смелость и способность противостоять всем. И быть венным самому себе. И пусть он долго блуждал в поисках себя, но ведь он не мог иначе.. И маленькая Лаура неправа. За что она его ненавидела? Да, он ушёл, он ушёл потому что ему было очень плохо. Но он же не бросил её на произвол судьбы, она была надёжно пристроена, хотя такая же потерянная, как её отец. По-моему, она до конца его всё-таки не простила. Эгоизм избалованного ребёнка. Да, Франческо был неправ, но и Лаура неправа тоже. Через стоько лет она должна была его понять, особенно после того, как получила письмо..И узнала свой ответ на вопрос- куда улетают утки.. У каждого разный ответ. И каждый выбирает ответ по душе. У Франческо был свой ответ. И он тоже был прав. Потому что он не знал. Дай бог, что бы это знала Лаура.
    Очень насмешила сцена с Пупо и его песней «Шоколадное мороженое», в которой якобы заложен глубокий философский смысл. И то, что сына Франческо хотел назвать Пупо. Нет, замечательный человек! С таким не соскучишься никак. По его теории так во всём заложен глубокий философский смысл, своя аллегория, можно сказать. Очень было интересно и смеялась от души. Как он это всё проделывает для того, что бы казаться чудовищем и невыносимым человеком.. И теперь, когда по радио играет Пупо, я вспоминаю Франческо. Теперь эта музыка у меня ассоциируется с ним.
    Повествование идёт от разных членов семьи. Одно и тоже событие- каждый рассказывает со своей точки зрения или просто рассказывает как есть..
    И всё же..жаль…
    И всё же надо почитать, что бы почувствовать и понять, потому что так часто бывает, что один не знает, куда улетают утки, а другой знает точно, что - домой..

LiLiana

Надо сказать, начало романа вызвало у меня недоумение. Все говорят о неземной любви, о поиске смысла жизни, о поиске дома. А я вижу совсем другое. Вижу нелицеприятную для меня семейку, а точнее сказать, как в самом банальном латиноамериканском сериале - четырехугольник. Да, да так и в жизни бывает, чего только не бывает вообще, но симпатии это не капли не вызывает, наоборот отталкивает как можно дальше. А еще здесь есть расхлябанный главный герой, который сам не знает чего хочет. Нет, я не наблюдаю здесь романтики, и меня искреннее раздражают такие люди, за них беспокоятся близкие, а они в ответ как будто бы насмешку. Вот такой вот персонаж, этот искатель себя Франческо. Я понимаю, что каждый живет как он хочет, не поспоришь тут, но свое отношения я к таким я высказала.

А потом роман, хвала небесам, поворачивается в другое русло. Да, появляется та самая Любовь, семейная история, юмор и много других спокойным хороших вещей. Так что книга, если и не трогает и не задевает сильно, то положительные чувства вызывает уж точно. Понравилось становления главного героя, этого пресловутого Франческо, приятно было наблюдать за изменениями, интересно было смотреть на его семью. И дама, и трагедия будет. И я не считаю, что слишком много свалилось на квадратный метр. Скорее получилось довольно жизненно.

Но, возвращается к нашим баранам. Горбатого могила правит. Это прямиком к Франческо. Конец окончательно разрушил те положительные эмоции от его небольшого перевоспитания. Знаете, такие люди даже как откровенное предательство могут преподнести в золотой обертке и сказать, что это совсем не то, это другое, и это невероятное чувственно.
    А его дочка Лаура уж не унаследовала она от него случайно долю избалованности и пренебрежения к близким? Что-то есть такое определенно.

Вот такая вот жизненно-банальная-простая история, которая, все же вызывает интерес, не смотря на все. Вряд ли книга останется у меня в памяти на долгие годы, но мне в итоге понравилось. И пусть уж будет четыре балла. За ней неплохо скоротать пару вечеров, а некоторых личностей может даже пробить на слезу.

nad1204

Книге — нет!
    Это одна из тех книг, которая просто ввела в меня в ступор. Зачем, зачем я её читала?! Столько хороших отзывов, в том числе и от уважаемых мною людей, а меня книга мало того что совершенно не затронула, так скажу больше: она меня просто раздражала. Страшно бесили абсолютно никчемные герои. Особенно "искатель себя" Франческо. Нелепые выходки, наркотический угар — вот это называется поиском смысла жизни? Оооооо...
    А сюжет? Вот это графомания — роман о любви?! И опять: Оооооо....
    А потом кто-то умирает, кто-то страдает, кто-то что-то ещё. Три раза: Оооооо...
    Банальная пошловатая история о любовном четырёхугольнике от души приправленная слезами и соплями.
    Нет, нет, нет! Не советую.