Лора Белоиван — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лора Белоиван»

OksBOOKS

"Южнорусское Овчарово" Лоры Белоиван рассказывает про странное место, деревню, в которую так просто не добраться. Вместо электричества там пользуются "ночной сгущенкой", дружат с пауками, грабят сбербанк с игрушечным пистолетом, ловят кальмаров с помощью чемоданов. И это лишь немногие сюрпризы, которые готовит Овчарово для своих читателей.

"Южнорусское Овчарово" - это мой сорт магического реализма. После того, как обожглась об "Сто лет одиночества", очень настороженно относилась к сочетанию "магический реализм" в описании, но теперь заклятие снято. Видимо, северный магический реализм мне больше по душе.

Рекомендую совершить путешествие в это атмосферное местечко. Если не боитесь заблудиться, конечно.

15:45
21 июля 2020

varvarra

В наших краях очень часто кружит и морочит. Никто не знает почему: в общем и целом место вполне благополучное, не проклятое, тысячу раз проверяли.

С некоторыми рассказами Лоры Белоиван уже была знакома по сборнику Макс Фрай - Прокотиков (сборник) , но отдельно от "Южнорусского Овчарова" они воспринимаются по-другому. Привязка самых разных историй к одному месту способствует расширению кругозора, позволяя увидеть деревню с разных ракурсов, познакомиться с обитателями и прилепиться ко всему сердцем. Можно заплыть в море и потерять остров; заблудиться в лесу, на кладбище или просто в трёх соснах; пообщаться с мёртвыми или насладиться разносолами в гостях...

Истории Южнорусского Овчарова носят разный характер, но мистическая нотка присутствует в каждой. Иногда чуть приметная и её можно списать на пустую выдумку, как в рассказе "Территория", когда свалившийся маньчжурский орех раздавил неожиданного новоявленного хозяина. Часто мистика соседствует с абсурдом или носит совсем уж фантастический характер (примером может послужить Тимошка с играми в домики и ограбление банка из рассказа "Изнутри, снаружи"). Некоторые, на первый взгляд, невероятные истории имеют позже высказанное логическое объяснение... Встречались как бы мистические, но очень даже жизненные чудеса. Например, метод Петра Ефимовича Евсенко, описанный в зарисовке "Нектар и амброзия", я встречала в жизни и уже рассказала о нём в истории.
Но какими бы сказочными и неправдоподобными они ни казались, в них хочется верить. Даже не так. В них веришь. И заслуга в этом чудесном и одновременно странном феномене принадлежит рассказчице.
Создаётся впечатление, что Лора Белоиван присутствует лично во многих рассказах - общается с героями, наблюдает со стороны, ведёт разговоры с соседями и знакомыми. Она - свой человек в деревне, к ней приходят за советом и помощью. Вторая причина - манера рассказчицы. Мелкие подробности, естественность повествования, а главное - доверительность, располагают читателя к дружескому разговору.
Особого внимания заслуживает чувство юмора Лоры Белоиван. Постоянно вспоминала Юрия Коваля, которого искренне люблю. Некоторые рассказы даже пересекаются сюжетом ("Остров Совы воскресил в памяти "Самую лёгкую лодку в мире").

Специальным бонусом для меня явилось упоминание в одном из рассказов Сергея Бубки - спортсмена-легкоатлета по прыжкам с шестом. У нас в городе стоит памятник знаменитому прыгуну. А тут жабы и такое неординарное сравнение.

– Жаба днем сонная, – говорит Петр Владимирович, – сидит в сырости и никуда не уходит. Зато вечером они радостные все. Прыгают что твой Бубка: скок! скок!

Книгу слушала в чудесном исполнении Юлии Рутберг. Чуть низковатый голос с лёгкой хрипотцой удачно дополнил атмосферу, созданную автором. Он отлично подошёл под каждого рассказчика - хоть мужского, хоть женского пола, а народный фольклор в крепких выражениях звучал в её устах с особым шармом. Юлия читала настолько естественно, что погружение в дух Южнорусского Овчарова было максимально полным.

1 января 2022

OlesyaSG

Какая замечательная книга! Прекрасный язык! Красивые описания. Интересный истории, которые хочется пересказать всем и каждому, чтобы прочитали эту книгу и заразились ею, как я!
И все истории интересные. Даже не могу выбрать, которая лучше!
Всю книгу хочется растащить на цитаты.

Не ожидала, что мне так понравится русский мистический реализм. Но это было прекрасно!

Эта книга стала для меня одной из любимых. Буду перечитывать. Да и другие книги автора обязательно прочитаю.

В кои-то веки мне не хватает 10-бальной шкалы!

2 августа 2022

AceLiosko

Интересное это место - Южнорусское Овчарово. Попасть туда может не каждый, а, видимо, лишь те, что приглянулись самому месту.
Странное там практически всё - от самой деревни и её топонимов до населяющих её людей. Но странность эта не жуткая, а уютная, совсем чуть-чуть пугающая, но опять-таки по-доброму. Не создаётся ощущения сумасшедшего бреда (почти), скорее какой-то сказки, которая настолько близко, что уже прямо на собственном пороге.
Жители Овчарова давно привыкли к таким странностям, пользуются ими или являются их частью, поэтому удивительные истории как правило рассказывают приезжие - кто жил здесь не всю жизнь, а поселился всего каких-нибудь шесть-семь лет назад. Пересказывать чудесные события, происходящие в Овчарове, не имеет смысла, но они все разные, не дают читателю уставать, и как правило довольно весёлые, серьёзных очень мало.

Как ни странно, обычно режущий слух банальный русский мат, который в тексте используется часто, но всё-таки не чересчур, не вызывает отторжения. Так и разговаривают (или думают) часто самые обычные люди в самой обычной деревне - это просто органично.

Атмосфера напомнила мне истории Макса Фрая о Ехо, своими странностями и вместе с тем любовью автора к созданному им волшебному миру, которая проглядывает между строк. И что-то ещё напоминает мне Овчарово, что-то ещё более похожее, но никак не могу вспомнить. Может, кто подскажет?

17 июля 2022

SantelliBungeys

В семидесяти километрах от Владивостока, не глушь, но вполне себе обособленное перечеркнутой надписью место, расположилось Южнорусское Овчарово. С заборами, нависающими над кромкой океана, с большим камнем, до которого стоит добираться по неглубокой воде, с режущими босые непривычные чужакам ноги ракушками...и с коренным населением, живущим в особом ритме, легко переступающим и туда, и сюда границы магического почти-реализма.

Возьмите себя в руки, вздохните глубже. Мы ныряем в это самое Южнорусское Овчарово. Не стоит надеяться что вам отпустят"ночной сгущенки" в плотно прикрытом пластиковом ведёрке для жаждущих света от деда Костика. Сразу приобретите, освойте и запустите генератор.
Для вас, в лучшем случае, припасены истории на выбор. Ваше дело маленькое, верить. Или не верить. Можете иногда ещё крикнуть в колодец, для счастья. Где же ему ещё быть, счастью этому, для безопасности. Волшебная палочка, даже растеряв половину буковок, вещь непредсказуемая. Или предсказуемо опасная...

А чужакам, даже если они привычно заезжают в магазин "Антония", в котором все есть, позволительно лишь созерцать на сложную и богатую происшествиями жизнь поселения, с непростым географическим построением. Можно ещё лежать над рыбами звездой. Или сходить на ежегодный концерт Валерия Тимофеевича, того который проклял грибы. Ну или проверить как там гроб на лыжах в лесу...но это уже если вам кальмарового меда захочется. А чего такого? кальмар так кальмар; мед с кальмаровской пасеки – лучший в районе. В Южнорусском Овчарове это никого не волнует.

И много ещё чего, да про тот же велотренажёр и клонированных котят, или про шкаф, хранящий, в самом прямом смысле, предков и даже порой их выпускающих для проверки налаженности жизни. Чудеса в этом Овчарове обыкновенные, порой совершенно бытовые. Впрочем жизнь , она ведь тоже штука обыкновенная, а затягивает.

Возникло у меня пересечение с недавно прочитанным от Мариуша Вилька . Опять, как не взгляни, а из категории книжно-магического, когда подкидываются тебе книги разные совершенно, но абсолютно подходящие друг другу. Читаю и киваю размеренно головой, как китайский болванчик. Созвучно до мурашек. Хотя и созерцательность разная в этих историях, и чуждость авторская совсем несхожая причинностью. И исполнением.

Уж Лора Белоиван вдохновлённые враки "с натуры" умеет выписать, сплошные жизненные заметки и ни единой капли фантастики, как есть "голая правда" без эффекта разоблачения.
А зачем, впрочем, вам этот эффект? В месте особого назначения он просто излишеством попахивает. Лучше отвлечься на правдоподобность происходящего и довериться лично Франциску Ассизскому, в случае плутания по местному кладбищу, или открыть животворящую силу свекольного сока.
Не счастье, так покой - для хорошего человека не жалко...в Южнорусском Овчарове.

Про органичность мата в этой истории отдельно. Редкий случай когда уместно и без не обойдется никак. Вросло иль приросло, тут как сами рассудите, но из песни слов не выкинешь. И то что у кого-то резало бы слух, у Юлии Рутберг, в тексте прочитанном, отлично дополняет, совсем не нарочито роднит и жизнелюбиво открещивается от "интеллектуальности". Восхищена яркостью и индивидуальностью актрисы, определенная кроха гротескности в образе красит неимоверно, делает узнаваемой в движении и в голосе.
А читать или слушать выбирать вам, опять же.

23 мая 2022

evercallian

Буду откровенна: весьма сложно оценивать книгу, если это сборник рассказов различных авторов, объединенных какой-либо одной темой. Само собой разумеется, в этой книге так или иначе речь идет о кошках, где они выступают в главных ролях, либо упоминаются как будто вскользь, однако выступают в качесте определенных знаков или символов. Честно, я не очень люблю современных писателей и оттого чтение давалась мне не очень легко, из-за того, что у некоторых авторов язык написания показался мне чересчур простым, а моментами и немного фривольным, а это весьма неприятный для меня момент в чтении. Некоторые рассказы абсолютно и неоспоримо прошли мимо меня. "Что это было?" - думалось мне моментами. И хотя в отзывах на эту книгу многие пишут, что все рассказы в книге очень глубокомысленные, мне с этим согласится сложно. Либо я не понимаю такого смысла и он для меня слишком глубок, либо же его просто нет.

Мое внимание привлекли лишь несколько рассказов, ниже коротко опишу, какими я их восприняла.

"Котя" Е.Перченкова. История о том, как важно быть честным , и как важно ценить и уважать чувства и интересы ребенка, чтобы не наломать дров.

"Доступные формы протеста" А. Шуйский.  Когда у взрослых в семье разногласия или кругом царит нездоровая обстановка, это чувствуют не только животные, но и дети. И еще - что посеешь, то и пожнешь.

"Цыганка с картами, дорога дальняя" А. Карташов. Рассказ о том, как непредсказуема жизнь, независимо от прогнозов и гаданий.

"Котлетка" М. Фрая - о том, как чувство вины не дает спокойно жить человеку долгие годы до тех самых пор, пока человек не искупит свою вину.

Р.S. Что действительно замечательное в этой книге - её обложка (несмотря на то, что мне не по душе, что по коммерческим обстоятельствам указано авторство М.Фрая, когда в книге только один её рассказ), а также иллюстрации в начале и в конце каждого рассказа.

13 ноября 2018

AceLiosko

Книга эта попала мне в руки совершенно случайно: повелась на слово "кофе" и огромные буквы "МАКС ФРАЙ" на обложке. Тогда я ещё не знала, сколько антологий и сборников вышло под этим "брендом" и ожидала увидеть новый роман автора. Но открыв книгу, обнаружила сборник рассказов разных писателей, и с тех пор очень внимательно читаю аннотации к книгам, на которых написано "Фрай". Но вернёмся к тому, чем на самом деле оказалась "Новая кофейная книга".

Это сборник рассказов, связанный лишь одной темой - в них в той или иной степени появляется кофе. Он может быть просто упомянут и маячить на заднем плане, а может играть в повествовании центральную роль. Все истории разные, есть и повседневные, и фантастические, и даже что-то вроде постапокалиптики. И уровень у рассказов разный: от совсем, на мой вкус, слабеньких, до по-настоящему увлекательных и интригующих, вызывающих желание вырастить из короткой зарисовки что-то покрупнее.

Первая половина книги не произвела на меня практически никакого впечатления, разве что Аня Лихтикман - Чёрная кошка, белый стол - по сути банально, но написано и уютно, и с долей юмора. А вот ближе к концу нашлись действительно интересные истории, которые хочу отметить: Нина Хеймец - Ваш дальний друг , Ольга Недорубова - Дела семейные , Татьяна Замировская - Внутри тебя в твоё отсутствие , Татьяна Замировская - Сад для игры в волка и Татьяна Замировская - Поправки .
Ради них, в принципе, эту книгу стоило прочитать.

Но в целом, как сборник, "Новая кофейная книга" показалась мне слабоватой и не очень цельной.

3 июня 2021

varvarra

"Общеизвестно, что завоевать мир проще всего с помощью котиков" - утверждает Макс Фрай и создаёт чудо-сборник, рассказы для которого поставляет целая плеяда котикопоклонников: Лора Белоиван, Алекс Гарридо, Кэти Тренд, Макс Фрай, Александр Олегович Шуйский, Алексей Карташов, Марина Воробьева, Юлия Семеновна Сиромолот, Оксана Санжарова, Татьяна Замировская, Улья Нова, Нина Хеймец, Сергей Вацлавович Малицкий, Екатерина Николаеевна Перченкова, Наталия Рецца, Сап Са Дэ, Анна Лихтикман.
Все рассказы совершенно разные - с мистической ноткой (куда ж без мистики, если о кошке?), с романтической, фантастической, сказочной, юмористической, реалистической, таинственной - каждый со своим вкусом и настроением, объединяющее условие единственное - присутствие в сюжете кошки (кота/котенка). Количество мурчащих и мяукающих существ на страницах кото-опуса не лимитировано и некоторые авторы использовали это неограничение сполна, наполнив рассказ десятками котов (да ещё и оборотней).
Домашние любимцы могут играть ключевую роль, когда весь сюжет вращается вокруг мягких лапок и пушистого хвоста, а могут лишь мелькнуть и скрыться за углом.
Истории настолько разношерстные и непохожие, что сложно их связать ещё какой-нибудь составляющей. И всё же цельным сборником их делают не только кошачьи. Неуловимое волшебство, ожидание чуда, любовь так и кружат над страницами книги.
Как обычно бывает со сборниками - оценка относительная, какие-то рассказы понравились больше, другие меньше.

4 июля 2019

EkaterinaSavitskaya

Сборник рассказов, главным героем которого является кофе, что ясно из самого названия.
Какие-то истории меня затронули и понравились больше, как и обычно в сборнике. Но в общем, теплая захватывающая книга.
Рассказы совсем разные- есть просто истории из жизни обычных людей, есть фэнтэзи, есть из серии "думайте сами, решайте сами" о чем это.

3 июня 2020

VerCA

Лора Белоиван пишет о себе и о своей малой Родине. В городе В узнаётся Владивосток. Биография у художницы, писательницы и основательницы реабилитационного центра «Тюлень» насыщена событиями. Чем только она не занималась, прежде чем нашла дело жизни: работала буфетчицей на судне, продавала обойный клей, писала статьи. Сегодня она рисует картины, ведёт сетевой дневник, путешествует и помогает морским млекопитающим. Удивительная женщина! Я не перестаю восхищаться ею!
Мне нравится её стиль, слог и настроение, пронизывающее её произведения. Нецензурная брань ничуть не смущает: разве русский человек может обходиться без крепкого словца и остренького мата? Всё было уместно и вовремя, что говорит об авторском таланте.
Лоре снятся сны, в которых она летает. Я никогда не летала во сне, хотя всегда очень хотелось, но, видимо, это не каждому дано. От героини я узнала, что фекалии снятся к деньгам))) Интересное наблюдение. Никогда бы не подумала. Всегда считала, что деньги – это благо, а тут оказалось, что это какашка))).
Книга похожа на разбитую чашку, которую склеили. Мне так показалось. Белоиван рассказывает про свою жизнь, стараясь не пропускать важные моменты. Я ждала свою любимую любовную линию, страсти и подобное, но писательница говорит про жизнь, свой быт, простых людей, которые встречались на пути. В этом соль её книги. Иногда можно прочитать и такой чемоданный роман без жёстких перипетий.
Я считаю, что Лора Белоиван – удачливая женщина. Хорошо, когда с каждым пройденным шагом человек поднимается в гору, а не спускается в глубокое ущелье нищеты и бед.

14 июля 2018