black17

Рецензии и отзывы на Фуэнте Овехуна

Little_Hedgehog

Произведения 17 века просто дышат честью. Это и "Сид", и прекрасный "Стойкий принц", и конечно "Фуэнте Овехуна".

Признаюсь, начало меня не впечатлило. Обычная деревня с обычными законами и порядками. Но чем больше я читала, тем дальше книга уходила от простого и обычного. Здесь было столько искренности, честности, дружбы, самоотверженности и взаимопомощи, что я проглотила оставшиеся две трети книги буквально за полчаса.

Это необыкновенная история о совести и чести. Вызывающая неподдельные мурашки и бесконечное сочувствие. Мне понравилось.

tulupoff

Лопе де Вега был у меня на слуху долгое время, до сего дня не был знаком с его произведениями и слышал до этого лишь о "Собаке на сене" и "Фуэнто Авехуна" двух пожалуй наиболее известных произведений испанского автора. Начать своё подробное знакомство с ним решил с "Овечьего источника" и был проникнут мастерством исполнения перевода, ибо занимался Михаил Лодзинский, автор переводивший в своё время "Божественную Комедию" Данте и сделал это великолепно, в этом же произведении приметил с первого же взгляда как ритмически правильно восстановлено стихосложение и что читая ты не задумываешься о каких-то чисто технических погрешностях а всё более и более погружаешься в представленный материал. Историческая эпоха, равно как и место действия сюжета является период, когда Арагон и Кастилия ещё не объединились в единое испанское королевство. Есть селение под названием "Овечий источник" в котором живут обычные люди и каждый из них занимается своим ремеслом: воины - воюют, молодые - влюбляются, но когда они попадают под власть тирана, то восстают против него, история о том что нужно быть храбрым не только на словах, но и на деле, не прятаться от опасности, идти ей навстречу с открытыми глазами и актуальный как мне кажется посыл о том что женщины стали сильным полом и предсказывается возвращение в век амазонок и в одном из эпизодов пьесы это хорошо автором показано. Мне книга понравилась и пожалуй как-нибудь даже перечитаю, рекомендую ознакомится с классиком испанской литературы, точно не знаю но мне кажется что то ли Сервантес ученик Лопе де Веги, то ли де Вега ученик Сервантеса, как-то так. Но книга стоит того чтобы ознакомится. Всем добра и приятного прочтения!

Lonely-Psyho

Фуэнте овехуна, дон Фернандо, дон Фернандо Гомес, Фрондосо, Флорес... я, догадываюсь, какая у Лопе де Вега любимая буква. Напомнило, что помет у клубных животных всегда на одну букву начинается. А между тем, пьеса оказалась хорошей, за исключением того, что мне было так сложно сориентироваться в именах. Мне вообще всегда это сложно в пьесах, но когда они все еще и на одну букву начинаются(!), я-то обычно по первой букве и запоминаю их...
    Фуэнте овехуна - это деревня, в которой за главного остался командор-извращенец, любитель девушек и не стесняющийся этого. Используя своих солдат и слуг, а так же пользуясь своим авторитетом, он добивался кого хотел, пока не встретил неприступную Лауренсию и ее любимого Фрондосо. Это история о том, как вся деревня сплотилась против тирана, как люди, хорошие честные люди, оскорбленные жестоким правителем, вершат кровавую расправу. "Фуэнте овухуна" непохожа ни на одну пьесу, которую я читала. Идея сплочения народа меня очень зацепила. Но начало какое-то скомканное, и не сразу было понятно, где, что, кто из этих буков "ф" кто. И, несмотря на оригинальность произведения, на то, что читать было интересно, я все равно, почему-то, вздохнула с облегчением, когда история закончилась.

kubikoland

«Но приговора и от вас
    Ждем для Фуэнте Овехуны».

Рассматривается дело о жестоком убийстве Командора.
    Судья: А обвиняемый, собственно, кто?
    Адкокат истца (ныне отсутствующего по уважительной причине): Фуэнте Овехуна…
    Судья: Как, 300 душ – и все едины?
    Адкокат истца: Да.
    Судья: Истца и того нет, зато ответчиков хоть отбавляй… Суть дела?
    Адкокат истца: Волею судеб Командор попал в Овечий источник, где ему не оставалось ничего другого, как стать волком для безропотных овец. Ведь он носитель рыцарского креста, обладатель крови цвета неба. К тому же, стоит отметить, что волк-то наш вовсе не убивал овечек, а просто лишал их чести (ой, что это я, какая же у смердов – честь).
    Вызывается свидетель со стороны ответчика.
    Судья: Представьтесь.
    Хасинта: Ваша честь, свидетель Неумытая прибыла.
    Адкокат истца: Не паясничайте.
    Хасинта: Я дочка честного отца.
    Незнатен он, но, право слово,
    Жаль, что с крестьянина простого
    Вы не берете образца.
    Честь ваша где?
    Адкокат истца: На месте.
    Хасинта: Известно ль Вам, что солдаты, марая честь мою, хотели тащить меня насильно к Командору?
    Адкокат истца: Да, в городах - иное дело,
    Тут нет препятствий для вельмож.
    Вовек не доводилось мне
    Встречаться в городах с отказом,
    А муж тут не моргнет и глазом,
    Коль знатный гость придет к жене.
    Хасинта: То город ваш, у нас — Фуэнте. Народ наш уважать привык. И честный люд у нас в селенье. Питать бы должен уваженье и командор к народу. Глядишь, остался б с головою.
    Судья: Вы свободны.
    Хасинта уходит.
    Адкокат истца: Ваша честь, разрешите обратить Ваше внимание ещё на одну особу. Я осведомлён, что на «поминках чести», пока все были погружены в тихую скорбь, появилась Лауренсия. Которая обвиняется в следующих злодеяниях: 1. Сорвала штандарт страха, заменив его стыдом ввиду бездействия. 2. Затем указала кораблю новый маршрут – против течения. 3. Тем самым реанимировала былую честь, сорвав поминки.
    Суд удаляется для принятия решения.
    Судья: Кто виноват из них, кто прав – судить не нам. Да только честь и ныне там.

KrisrinaBook12

Начнем с того, что это пьеса. Я их просто обожаю! Хотя знаю, что многим они не нравятся . "Фунте Овехуна" посвящена историческому событию - крестьянскому восстанию 1476 года. Действие происходит в Испании, а мне безумно интересно узнавать что-то об этой стране. ( Я даже учила испанский ). У нас имеется деревня, в которую приезжает Командор и народ начинает возмущаться злоупотреблением феодала своими правами и вообще сами эти правила ставятся под сомнение....

Когда я начала читать я вообще не понимала, что происходит. Но потом я как-то втянулась и уже не смогла оторваться!