panda007

Есть правда неприятная. Неловкая правда, которую не хочется признавать и как-то даже неудобно произносить вслух. Вот такая:

Все изменилось с падением Стены – в том числе и для гимнасток… Сейчас их заставляют выступать на соревнованиях накрашенными, даже в десять лет. Блестки, губная помада, и купальники у них с глубоким вырезом, более… сексуальные.

Кто видел выступления гимнасток на последней олимпиаде, подтвердит: всё это сильно напоминает педофилию. Культ совсем юных несформированных девочек. Те же, что постарше, вынуждены прикидываться, чтобы казаться такими же пуськами. Как следствие – культ бессмысленного атлетизма и полное отсутствие женского. Ультрасложные элементы. Оно и понятно: дети ещё не боятся и гнутся во всех направлениях. Они не думают о завтрашнем дне и о том, чем обернутся разорванные связки, выбитые пальцы, сломанные кости. А у зрителя сладко замирает сердце: это ж так интересно, когда кто-то работает на грани риска и без страховки. Старый недобрый цирк. Бои гладиаторов.
    Книга Лафон интересна именно с исторической и социокультурной точки зрения: как мы дошли до жизни такой. Что стояло за появлением сначала «чуда с косичками» – Оли Корбут, а затем её усовершенствованного варианта – румынки Нади Команечи. Подковерные игры, особенности жизни в социалистической Румынии и цена побед заинтересуют тех, кто не жил тогда и не сталкивался с советским ли, с румынским ли спортом. Суть его одна – ты должен сдохнуть, но победить. О том, что можно победить и остаться живым, тут не думают. Человеческая жизнь, тем более, здоровье ничего не стоят. Как говорил тренер Команечи Бела Кароли: «Если ты не можешь умереть ради того, чтобы добиться результата, это сделает кто-то другой. А ты проиграешь»
    Двадцать первый век на дворе. Человечество ничему не учится.

atgrin

М.: phantom press, 2016

Если вы ищете слово, чтобы описать нечто прекрасное настолько, что и не выскажешь, настолько оно прекрасно, скажите: это было надически прекрасно

В июле 1976-го года на Олимпийских играх в Монреале пятнадцатилетняя спортсменка из Румынии, Надя Команечи, стала первой гимнасткой в истории мирового спорта, которая на международных соревнованиях получила высшую оценку в 10 баллов (из-за этого даже случился технический конфуз: табло, которое не было предназначено для показа такой высокой оценки продемонстрировало «1.00»). Она взорвала трибуны, очаровала судей и журналистов, а вместе с ними и весь мир, став в глазах капиталистической общественности «Феей коммунизма», символом строя Чаушеску, воспитавшего идеальную гимнастку. Об этой спортсменке и рассказывает книга «Маленькая коммунистка, которая никогда не улыбалась», написанная французской писательницей Лолой Лафон.

Ну, конечно! Румыны торговали коммунизмом. Зато французские или американские спортсмены сегодня никакую систему, никакую марку не представляют, так да?..

Уже по названию видно, что книга субъективна, предвзята и претенциозна, чтобы убедиться в этом достаточно нагуглить фотографий Нади – она очень даже улыбается. Улыбалась в 1976-м, когда победила на Олимпиаде, в 1989-м, когда сбежала из страны (в лучших традициях плохих шпионских детективов, перейдя государственную границу между Румынией и Венгрией под покровом ночи, в компании незнакомцев готовых на всё, чтобы покинуть родину), и, получив статус политической беженки, отвечала на вопросы журналистов, улыбается и в наше время, когда в качестве гостя на различных шоу рассказывает о своей жизни. Но писательнице Лафон нужна иная Команечи – машина, созданная для того, чтобы побеждать; не улыбающаяся упорная девочка, нацеленная только на результат, смысл жизни которой лишь в победе. Биография спортсменки авторизирована, и автора здесь гораздо больше, чем Нади Команечи. Противопоставляя Западный и Восточный блоки, коммунизм и капитализм, аскетизм и роскошь, дефицит и изобилие, Лола Лафон (которая, кстати, сама часть детства провела в Бухаресте, и пришлись эти годы как раз на времена правления Чаушеску) рассказывает о своей Наде.

Запад, тосковавший по светскому ангелу, склонился перед чистой страстью Нади к труду

Выдающаяся спортсменка, великолепная гимнастка, олимпийская чемпионка, дитя советской Румынии, символ эпохи, любимая игрушка обоих Чаушеску (и старшего, и младшего). Всё это можно узнать и без помощи Лолы Лафон, достаточно покопаться в интернете. Что же нам подарит прочтение книги француженки? Размышления о том, что все вокруг использовали Надю в своих целях: тренер Бела Кароли хотел добиться своей собственной славы, как создателя гениальной спортсменки (но ведь так оно и было, что же дурного в его желании?), Чаушеску старший требовал восхваления режима (Команечи исправно с этим справлялась вплоть до самого побега), Чаушеску младший – удовлетворения собственнических амбиций самца (похотливый и ревнивый, он преследовал Надю на протяжении многих лет), загадочный Мистер П., тот самый «доброжелатель», что помог ей сбежать из страны – обогащения (назвавшись её импресарио, он требовал от СМИ деньги за каждое интервью спортсменки, оставляя их себе).

Не без греха и сама писательница, которая использует Надю для достижения собственных целей. Здесь необходимо небольшое пояснение: госпожа Лафон – известная во Франции феминистка и активный участник движения антифа. Эти идеи она продвигает, как писательница (до «Маленькой коммунистки…» у неё вышло три романа, но только биография Команечи стала бестселлером), а также как автор и исполнительница песен (на данный момент ею выпущено два полноценных альбома). Надю же Лола подняла на щит как символ угнетения женщин, выстраивая книгу как «хождение одной девочки по бесконечным мукам, устроенным её её окружением». Такой мы её и видим в книге: лишённой детства, свободы, любви, независимости, преданной родителями, тренером, строем, народом и даже собственным телом, которое не захотело оставаться детским и выросло, превратив прекрасного лебедёнка в гадкую неуклюжую утку.

Фактологически книга достоверна, она основана на общеизвестных сведениях, но психологический портрет Нади Команечи, предстающий перед читателем произведения – целиком на совести писательницы. Несмотря на то, что в книге Лафон постоянно беседует со своей героиней, обсуждая с ней каждую главу, в реальности они никогда не встречались. Команечи даже не удостоила ответом француженку, когда та выслала ей экземпляр книги. Потому «Маленькая коммунистка...» – не столько биография, сколько жизнеописание любимого персонажа, той жизни, какой её представляет Лола Лафон. И, надо признать, что писательница одарила свою героиню очень нелёгкой судьбой.

Не ищите меня, потому что я нигде

ПС: сдаётся мне, что в этой книге настоящей Команечи тоже нет.

nad1204

Мне всегда казалось, что писать биографии живущих ныне людей очень ответственно и сложно. Автор героя может видеть каким угодно, но сам-то человек всё про себя знает и даже если он где-то что-то приукрашивает — это его воля. Если не хочет приоткрывать какие-то секреты — его право.
    Лола Лафон считает, видимо, иначе.
    Или как можно объяснить тот факт, что практически треть этой книги сама Надя Команечи не одобрила. Она довольно-таки резко давала понять, что всё было не так, но автор от всего отмахивалась: да она лукавит (не понимает, обманывает, замалчивает). Ну да, ну да. Зато сама Лафон точно знает как было и как не могло быть в чужой для неё стране со своим строем и совершенно чуждой для неё жизнью. Она точно знает, как тренировали румынских спортсменок и что чувствовали советские гимнастки, когда выступала Надя Команечи. Как же так?!
    Впрочем, само название говорит уже о том, какой будет эта книга. Ключевые слова тут "коммунистка" и "не улыбалась". Какие уж улыбки тут, когда строй, режим, железный занавес? И трудная, суровая жизнь. А то, что на всех фотографиях того времени юная Надя сияет улыбкой — да это же бред и ерунда! Заставили.
    И про истощенных гимнасток, которые трудились на пределе возможностей и здоровья, тоже удивляет. И не потому, что это неправда. Правда. Но это было, есть и будет. И не только в странах Восточного блока, а во всех, потому что вид спорта такой. Ну, если только не прибегать к допингу, который делает из этих девчушек неутомимых киборгов, которые и на девочек-то не слишком похожи.
    Спортивная гимнастика — это очень сложно. И девочки сидят там на жесточайшей диете, потому как справедливо заметила Светлана Хоркина: "Мы в воздух не ленточки подбрасываем, а свое тело!" И занимаются они много, зачастую в ущерб школе, книгам и игрушкам. Это всё так. Но, повторяю, это во всех странах, не только в Румынии. Хочешь получить результат — работай на износ.
    А травмы... Это страшно. Но одержимые девочки прыгают, гнутся, летают... Потому как если не ты будешь делать, придут другие и будут побеждать.
    Надя Команечи — гимнастка легендарная. Но книга про неё мне не понравилась. Думаю, что самой Наде она тоже не понравилась, иначе почему она перестала общаться с Лолой?
    Только первая треть про детство спортсменки была ещё более-менее. Потом же начался поток про сексуальные связи, про то, как маленькая фея разжирела (?!), про аморальные поступки. Неприятно.