«Комарра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лоис Макмастер Буджолд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Комарра»

Rain_of_words

На Комарру прибывают два императорских аудитора, чтобы расследовать дело об аварии, в результате которой пострадало ценное оборудование, ответственное за терраформирование планеты. Особую пикантность ситуации придаёт близость императорской свадьбы с гражданкой Комарры, поэтому происшествие должно быть расследовано в кратчайшие сроки.

Однако, приютившее их семейство Форсуассон хранит свои секреты, которые несомненно повлияют на ход расследования, ведь Катриона является племянницей одного из аудиторов. Вторым является Майлз Форкосиган, который с лёгкостью способен найти проблемы там, где их не было.

Эта книга полна динамики и психологии. С первого взгляда понимаешь, что в семье Форсуассон что-то происходит не так. И появление аудиторов нарушает хрупкое равновесие, после которого всё идёт под откос. Число проблем и загадок лишь увеличивается, поэтому уже на середине книги безумно интересно, как герой со всем этим справится.

Существенным отличием от предыдущих книг является повествование не только от лица Майлза, но и Катрионы, благодаря чему история становится глубже и многограннее. Меня восхищает, как автор вплетает последствия прошлого на поступки героев.

И, книга оказалась настолько интересной, что я, не раздумывая, начала читать следующую.

Действие Гражданской кампании происходит на Барраяре. Катриона приезжает погостить к дяде, но спокойствия ей ждать не стоит - местные аристократы начинают ухаживать за ней, ожидая, что она с радостью падёт в их объятья. Не остаётся в стороне и её семья.
Майл, не искушённый в любовных делах, строит грандиозный план завоевания Катрионы, в курсе которого оказываются все вокруг, кроме “объекта завоевания”.
А тем временем в мире аристократии назревают два разбирательства, связанных с наследованием титула...

Интриги в высших слоях Барраяра заинтересовали меня не меньше, чем другие приключения Майлза. И то, насколько гармонично вплетена любовная линия героя, лишь радует меня. Отдельный плюс автору за разговор Грегора с сыном Катрионы - настолько подходящего момента для логичного повторения произошедшего в прошлой книге я не видела.

Однозначно, эти книги стали моими любимыми.

1 июля 2022

KaterinaByk

Удивительный дар у писательницы - написать больше 4000 страниц саги так, что бы читатель не мог оторваться. Я проглотила весь барраярский цикл за месяц, посылая подальше все срочные и несрочные дела. Однозначно, это одна из лучших серий книг, что я когда-либо читала.

Сюжет всегда напряженный, сложный, с множеством ярких подробностей, но доступный для понимания и безууумно интересный и затягивающий!

Прекрасный юмор, особенно в этой, заключительной книге. В «гражданской кампании» я смеялась в голос во время чтения сцены первого светского приема Майлза у себя дома, это шедевр!

И настолько светлый конец цикла, что мне даже приятно поставить на этом месте точку, без всякой грусти. Прекрасная история о прекрасных и сильных людях!

29 марта 2021