Ло Гуаньчжун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ло Гуаньчжун

Отзывы на книги автора «Ло Гуаньчжун»

KuhreSootless

Много слышал об этой книге. Ее читал Мао Цзедун, вероятно использовал хитрости описанные в этой книге.
Как то смотрел сериал посвященный событиям описанным в романе, но сериал оборвался стало интересно чем дело закончиться решил прочитать.
В целом книга скучновата: много имен непривычных для нашего европейского уха. У китайцев как я понял из книги сначала пишется фамилия (Лю) потом имя (Бэй), имена очень краткие и иногда начинаешь в них путаться особенно запутали три дяди: Люй Бу, Лю Бэй, Лю Бяо имена очень похожие, но люди разные.
В романе присутствуют стихи, но только посвященные значительным событиям, когда кто-то совершил подвиг, кто-то умер.
Автор пытается держать читателя в напряжении обрывая повествование, кто-то высказал какое-то мнение, а кто именно узнаете в следующей главе.
Особенно повествование стало интересным когда один из героев (бродяга-бомжара) в итоге нашел для себя советника, который стал говорить ему что делать.
Книга снабжена вступительной статьей Льва Гумилева "Троецарствие в Китае", но ее лучше читать после прочтения романа, ибо во вступительной статье раскрыт сюжет: какая команда всех победила.

21 ноября 2018

Kavalaksala

Первую треть книги было сложно воспринимать как одну сплошную историю - я никак не могла запомнить имена. Читала как набор отдельных историй.
А потом постепенно начали сопоставляться персонажи, и вторая половина книги читалась одной эпопеей.
Главное, что надо помнить - книга написана в мохнатом 14в. Те, кому "Троецарствие" кажется монотонным, наверное никогда не читали других средневековых книг. Тут много движа, юмора, очеловечивания персонажей (один благородный, второй хитрый, и вот ты уже ждёшь, когда этого негодника Цао Цао наконец кто-нибудь поставит на место).
Тут даже есть прото-кликбейты ("Если вы хотите узнать, что дальше случилось с Чжугэ Ляном, читайте следующую главу")!

Короче, мне и самой понравилось, и стало понятно, почему Троецарствие считается таким важным произведением. Для 14в - пушка!

9 августа 2023

dream_of_super-hero

Законы судьбы и Дао
имеют единый исток,
Только владеющий чарами
в пещеру проникнуть смог.
Если судьбе угодно,
и тысячи ли – не преграда,
Если судьба воспротивится,
не увидишь и то, что рядом.

Честно говоря, когда загадывала в игре "ТТТ" книгу об оборотнях, ожидала чего-то другого, но к хули-цзин я отношусь нежно, поэтому даже обрадовалась, что так вышло. До Пу Сунлина руки у меня ещё не дошли, а "Развеянные чары" хвалят гораздо сильнее, поэтому всё одно к одному сложилось.

Итак, история о лисах-оборотнях. Юань-гун стал учеником Небесной Девы и попал на небо, став Хранителем тайных книг Девяти небес, однако же не удержался от соблазна изучить Книгу исполнения желаний, да мало что сам прочёл, он ещё и переписал её иероглифами на стенах пещеры, за что был наказан и сослан в эту самую пещеру за туманный занавес. Яшмовый владыка однако же не уничтожил пещеру вместе с тайными знаниями о 36 великих (небесных) и 72 (малых) земных даосских превращениях, потому что знал, что они должны попасть к людям. А точнее не к людям, а лисам-оборотням.

Хэшан Яйцо (тоже ученик Небесной Девы) крадёт из пещеры свиток с 72 малыми превращениями и понимает, что прочесть его не может. А в этом ему может помочь та самая лиса - Святая Тётушка, у которой вместе со всем семейством стояла кармическая задача овладеть мудростью даосов, чтобы избавиться от звериной шкуры.

В книге очень много о карме: влияние прошлого на настоящее и будущее, перерождение и колесо сансары (дочь Святой Тётушки Ху Мэйэр заигрывала с монахом, довела его до точки сборки, а в следующей жизни, став Ху Юнъер ей пришлось три года прожить в браке с местным дурачком, в которого воплотился тот самый монах.

До этого я не читала китайского эпоса, меня натурально затянуло. Читается легко и интересно, немного нервировало краткое содержание главы в начале каждой главы и слова: "А что же было дальше - читайте в следующей главе".

3 июля 2014

Ирина Shcherbakova.1968@mail.ru

Потрясающая, подробная история. Описание героизма и предательства, самопожертвования и корыстных интересов позволяет прикоснуться к пониманию менталитета современных китайцев. Почувствовать богатство и отличие их культуры. Спасибо за книгу
14 апреля 2023

Naglaya_Lisa

Я случайно наткнулась на эту книгу и даже не знала чего ожидать, но оборотни-лисы меня соблазнили и я не смогла пройти мимо.

Смущал жанр, который поставили - магический реализм, но после прочтения могу сказать, что это больше сказки с элементами фэнтези. А ведь это четырнадцатый век, непопулярный вид литературы, но уже тогда люди отлично фантазировали.

В послесловии говорилось о том, что там есть и исторические отсылки, но мне человеку не сильно в этом разбирающемуся ни за что не понять их. Но разъяснения было тоже интересно почитать, хотя я обычно пропускаю такое.

Каждая глава это практически отдельный рассказ, но все равно каждая из них в итоге выстраивается в общую цепочку повествования и составляет цельную картину повествования. Это как бусинки, которые нанизываются на нить, чтобы в итоге стать красивым украшением.

И очень мило и забавно было в конце каждой главы читать, что если хочешь узнать как герой сделал то то и то то или как он попал в такую ситуацию, то обязательно читай следующую главу. Этакий крючок для читателя, и , конечно же, ты перелистываешь, чтобы понять кто что натворил.

Каждая маленькая история показывает и хитрость лисов-оборотней, и людские пороки или добродетели, но в итоге каждый получает по заслугам. Затрагивается и продажность чиновников, и потери, и алчность, и доброта, и неблагодарность, и многое другое.

Изначально эти хитрецы лисицы узнали тайну «книги исполнения желаний» и решили ни в чем себе не отказывать. А кто бы отказался?

Искушению подвергаются и богатые, и бедняки. Некоторые рассказы мне запомнились больше, например, где голодная бедная девочка не пожалела лепешки для старухи и та отплатила ей знаниями, чтобы добиться успеха. Потом, конечно, и девочка испортилась, почувствовав свою силу, но как все начиналось…

Я рада, что мне на глаза попалась эта книга, я испытала полный спектр эмоций и получила удовольствие от прочтения, хотя изначально побаивалась браться за эту книгу.

7 марта 2024

TibetanFox

Тяжело быть древним китайцем. Тяжело и волнительно. Стоит только ненароком плюнуть не в того, сказать лишнее или просто запретить какому-нибудь сумасшедшему творить с твоим домом всё, что он хочет, как окажется, что это какой-нибудь великий могучий маг или животное-оборотень, читай, тоже маг. И все эти маги на магах, магами погоняющие, на редкость злопамятные и вредные, так что обязательно отомстят тебе по самое волшебное не балуйся.

Магия начинается уже даже в истоках романа. с одной стороны, считается, что "Развеянные чары" написал Ло Гуаньчжун. С другой стороны, известно, что он вряд ли мог его написать. То есть, по бумагам вроде как Ло Гуаньчжун, редактировал Фэн мэнлун, а на деле все знают, что всё совсем не так. Как думается большинству исследователей (а я им верю) — это коллективный текст, что действительно заметно по его разнородности, часть из которого действительно мог написать тот автор, что вынесен в заглавие. Ну, да не суть. Наверняка "Развеянные чары" были написаны по заказу лис-оборотней.

Тяжело быть лисой-оборотнем. Особенно в Древнем Китае. Там даже после смерти тебе не обрести покой, то переродишься в кого-нибудь, то вселишься во что-нибудь и повторится всё, как встарь. Только начнёшь выпендриваться с колдовством, так какой-нибудь буддийский или небуддийский монах тебя обязательно унизительно уложит на обе лопатки, потому что, не забываем, в Древнем Китае плюнуть нельзя, чтобы на мага не напороться. Забавно, кстати, показаны эти сами монахи, автор/ы умудрились поцеловать пятую точку и нашим, и вашим, выставив все религии одинаково крутыми.

Роман "Развеянные чары" интересен тем, что читается крайне легко. Тут заслуга не только наших переводчиков, но и редактора. "Чары..." и задумали, как легкотню, и реализовали так же. В итоге получается многостраничная, полная драйва и волшебства, кулстори про то, как всякая чертовщина постоянно творит не пойми что, а вокруг ещё куча секса, обмана, любви, предательства ив сего того, что только может привлечь в многосерийной мыльноей опере. Скорее всего, такие развлекательные произведения как раз и заменяли древним китайцам мыльные оперы. А почему бы и нет? Читается довольно долго, сюжетных линий очень много и связаны они все не то чтобы напрямую, так что каждый найдёт для себя что-то, что ему обязательно понравится. Под конец повествование даже грозит уже совершеннейше скатиться в войнушку и политоту, но редактор вовремя спохватывается и умудряется подобрать все концы сюжетных линий, о которых беспечный читатель уже и думать забыл, ибо все эти штучки происходили на самых первых страницах.

Мне же, как фоксу до мозга костей, интереснее было читать не про волшебство даосов и буддийских монахов, а про тех самых лисичек, которые так неоднозначно вписаны, наверное, в фольклор почти каждой страны. Китай даёт немало интересной информации о лисах-оборотнях. Например: "Достигнув пятидесяти лет, лиса может превращаться в человека; в сто лет — обретает способность узнавать, что делается за тысячу ли от неё; в тысячу лет — способность общаться с Небесами. Справиться с такой лисой человеку не под силу. Нрав же у неё добрый, превращения бесконечны, и обольщать она умеет..." Ну что ж, осталось меньше четверти века, и я смогу, наконец, казаться человеком.

Ещё из полезных бытовых сведений мне пригодится рецепт, как лишить злого колдуна его сил: обрызгать его собачьей кровью или мочой. Или и тем, и другим, гулять, так гулять. Так что лучше не грозите мне какой-нибудь порчей за сумбурные рецензии, я с вами справлюсь.

25 ноября 2014