Лиза Лосева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лиза Лосева

Отзывы на книги автора «Лиза Лосева»

отзыв

tiateoka

"Ретро-детектив" Лизы Лосевой - серия книг, которая не оставляет равнодушным ни одного читателя. Её новый роман о судмедэксперте, который отправляется в отдаленный хутор Ряженое, чтобы расследовать обстоятельства смерти местной активистки Любы Рудиной, не исключение.

Действие происходит в период истории России, полном напряжения и неопределенности. Автор описывает картины жизни в деталях и позволяет читателю окунуться в эту эпоху. Интрига и напряженность истории не оставляют спокойным и не дают оторваться от страниц книги. Описанные пейзажи, персонажи и их образы позволяют ощущать себя частью этого события.

Если вы любите детективы и исторические романы, то эта книга точно для вас. Захватывающий сюжет и интересные детали вызывают желание прочитать следующий роман этой серии, чтобы узнать, что же произойдет дальше в жизни главных героев. Спасибо Лизе Лосевой за эту замечательную книгу!

20 июня 2023

Lessya Reads

Лиза Лосева стала для меня открытием года.

Прочитав её первую книгу из цикла о Егоре Лисицы, я поняла, что это именно то, что не хватает на нашем книжном рынке.

Какая была жизнь в начале 20-х годов прошлого века?
Это был переломный момент для стран бывшего СССР. Не вольно вспоминаешь "Собачье сердце " и "Записки юного врача" Булгакова.
Атмосфера передана очень ярко.

Повествование идёт от лица главного героя судмедэксперта Егора Лисицы.
Действия происходят в портовом городе Ростов. Автор так живописно описывает город, его уклад жизни и жителей, что через какое-то время есть ощущения присутствия. Я прониклась к каждому герою, будь это тётка на рынке или работник милиции. Этот переходным момент из господ в товарищи я могу читать/смотреть бесконечно. Люди того времени заслуживают уважения и восхищения. Чтобы выжить приходилось ломать себя и переступать через прошлую жизнь.

Егор работает в УГРО в должности судмедэксперта. Он рассказывает о том, как поменялась отдел милиции при новом политическом строе, какие сложности в работе и как вообще всё устроено.

О персонаже сложилось впечатление , что он одиночка. Его уважают с ним советуются, но он как-то старается не вступать в тесные отношения с кем-то. По сути у него нет друзей. А из близких родственником только тётка, которая живёт в другом городе.

Работа Егора безумно интересная. Вообще тот период времени для медицины, судя по книгам, которые я читала, был очень прогрессивным. Конечно, на тот момент уже было много открытий и достижений, но работа судмедэксперта только-только зарождалась.
Наш персонаж один из первопроходцев, так скажем.

Детективная линия хоть и была, но она как-то отошла на второй план для меня.
Я как-будто приехала в Ростов и знакомилась с городом, а произошедшая катастрофа на пароходе была дополнением. И я считаю это правильным. Видно, что автор проделала огромнейшую работу, чтобы перенести нас в то время и в то место.

Нас поселили в многогранный город Ростов и теперь можно спокойно следовать за судебным врачом Егором в следующих книгах, что я и сделаю!
28 июля 2023

Lessya Reads

Лиза Лосева стала для меня открытием года.

Какая была жизнь в начале 20-х годов прошлого века?
Атмосфера передана очень ярко.

Повествование идёт от лица главного героя судмедэксперта Егора Лисицы.

Наш персонаж один из первопроходцев, так скажем.

Детективная линия хоть и была, но она как-то отошла на второй план для меня.

28 июля 2023

orlangurus

А вместе с Егорушкой растёт и писательница: связь с предыдущими частями ненавязчивая, но присутствует, так что теперь и человек, взявшийся за чтение не с первой части, не напугается непонятному, фактических ляпов не заметила, детективная линия разветвилась.
Вызванный в помощь местным, Егор приезжает в станицу Ряженое, где нашли труп молодой девушки, да ещё завёрнутый в какой-то саван, расписанный непонятными символами. Ритуальное убийство? Сведение классовых счётов, потому что девушка была активисткой, комсомолкой и просто красавицей? Или дело-то как раз в красоте - ведь многие представляют покойную Любочку чуть ли не местной Мессалиной?
Вопросов у Егора много, на часть из них отвечает проведённое им вскрытие - в крови найден яд, а ещё девушка, оказывается, была беременна.
Немного подпустила мистики местная легенда о Змее, который будто бы приползает к местным красавицам. Деревенские также со всей истовостью верят в русалок и прочие туманные явления. Помимо этих составляющих, имеется ещё пара покушений на жизнь Егора, археологические раскопки неподалёку, подозрительный немецкий колонист-художник, которому Любочка позировала обнажённой, контрабандисты и целая галерея образов представителей "уходящего мира". Было интересно.

6 марта 2024

orlangurus

Тяжело же нынче приходится нашим молодым писателям, которые избрали для себя жанр ретро-детектива... Пьедестал распределён)), сравнения неизбежны, титаны не сдаются... Тем интереснее читать то, что вышло из-под совершенно нового пера.
Скажу честно, ни одной рецензии на книгу я не читала. Но, судя по не очень высокой общей оценке на ЛЛ, фанатов нового героя-детектива появилось немного. Что же, возможно, я подумаю о том, чтобы пополнить их число - всё зависит от второй книги. В детективах такого жанра я очень ценю их атмосферность. Если я чувствую, что дело происходит не вчера и не в счастливое советское время, причём чувствую так, что у меня не возникает желания искать исторические анахронизмы или проверять реальность существования той или иной вещи, я принимаю всей душой и детективную линию, даже если в ней нет миллиона неожиданных поворотов.
Главный герой серии - Егор Лисица, недоучившийся (не по причинам академической неуспеваемости) студент-медик, до неистовости преданный своей идее стать судебным медиком и в своей работе использовать самые прогрессивные методы: отпечатки пальцев, химические исследования, фотографию. Парнишка и в спокойное время испытывал бы трудности с проталкиванием этих идей, лбом бы пришлось пробивать бюрократические препоны, а тут вокруг - гражданская война, город Ростов с завидным постоянством переходит из рук в руки. Вполне возможно, что это именно те обстоятельства, в которых Егор и смог проявить свои криминалистические таланты, заключающиеся не только в умении вскрывать трупы, но и в наблюдательности и логическом мышлении. Не буду пересказывать, как двигалось расследование убийства телеграфиста со смешной фамилией Вареник (это единственное смешное в книге), труп которого нашли с отрезанными посмертно пальцами и неестественно жуткой судорогой мышц лица, изображающего улыбку. Хочется только отметить, что Лисица своими логическими построениями предотвратил обвинение невиновного, проявив не только сыщицкий дар, но и безграничную честность. Чего уж проще было: оставить всё как есть, если жена обвинённого тебе очень-очень нравится...
Цикл в ближайших планах на продолжение. Мало того, открыла для себя нового чтеца Дмитрия Сталешникова - очень приятная манера исполнения.

22 февраля 2024

orlangurus

Именно это - суть сюжета второй части о молодом медике Егоре Лисице, чьё профессиональное становление совпадает по времени с гражданской войной и первыми годами советской власти. После неудачного дела в Новороссийске, когда не удалось "спасти мир", а заодно и казну атамана, Егор возвращается в Ростов. При всей неустроенности и хаосе жизни уже чувствуется, что ни завтра, ни послезавтра власть не сменится. Не то, чтобы Лисица всей душой принял революцию и социалистические идеи, но жить как-то надо и работать где-то надо. Народная милиция - единственное место, где он может найти применение своим знаниям и надежду на то, что со временем криминалистика как наука будет развиваться и будет востребована. Должность скромненькая, всего лишь консультант, зато имеет возможность не только вскрывать трупы, но и выезжать на место происшествия, и участвовать в расследованиях.
Почти добравшись до берега загорается пассажирский пароход... Суматоха, раненые, некоторые от пожара пытались спастись, прыгнув в море - и на этом фоне в клинике, где Егор берёт дежурства, появляется человек с травмой головы и ретроградной амнезией. Его опознаёт женщина, совсем недавно приходившая в милицию заявлять о пропаже своей родственницы. Оказывается, это муж пропавшей Агнессы, но слишком многое не совпадает, как для того, чтобы предъявить ему обвинение в возможном убийстве жены, так и для того, чтобы полностью исключить его из списков подозреваемых. Егор же, до сих пор испытывая вину за то, что в прошлом деле подозревал невиновного, разбирается с уликами чрезвычайно тщательно...
Не сказала бы, что детективная линия головокружительно интересная. Зато атмосфера Ростова-папы времён НЭПа покоряет своей зрелищностью. Хотя... был один момент, который поверг меня в сомнения насчёт исторической достоверности, и заключался он в лингвистическом ляпе: Егор про себя думает, что надо бы про него сказать, как пишут в старых романах,

жизнь его была разбита, и непременно я ятями.

Как ни верти фразу "жизнь его была разбита", для ятя там нет места. А вдруг и с исторической достоверностью так же?.. Но, допустим, это была такая довольно грустная шутка...

28 февраля 2024

old_book_

Еще в прошлом году я засматривался на этот цикл, но добрался до него только сейчас и то волей случая. Я пришел в библиотеку за книжками, которых там не оказалось, ну и библиотекари приболтали меня взглянуть на новый привоз книг, в котором я и наткнулся на эту книгу.

Двадцатые годы прошлого века, место действия Ростов, ситуация в стране нестабильная. В штабе нашли тело мертвого телеграфиста и на место преступления вызвали молодого врача криминалиста Егора Лисицу. Медицинская криминалистика как наука еще только развивается, поэтому к Егору относятся не совсем серьезно.

Мне книга показалась слабоватой, слишком много каких то воспоминаний из прошлого и описаний всего, что окружает главного героя. На фоне всего этого, описание самого расследования как будто ушло на второй план и оказалось слабеньким и банальным.

Возможно это из за того, что это первая книга цикла и она вводит читателя во все происходящее и рассказывает предысторию главного персонажа и дальше будет лучше.

Ну по первой книге судить весь цикл не буду, поэтому прочту как нибудь продолжение, да и судя по оценкам следующие две книги должны быть получше.

"В интересах революции!
В интересах революци-и-и-и!"

Агата Кристи

15 января 2024

adui...@gmail.com

Вроде неплохой исторический детектив, хороший язык, но чего то не хватает, юмора или какой перчинки ….
25 июля 2023

nata_...@mail.ru

Это ретро-детектив на историческом материале. Исторического много: переданы детали, атмосфера таких неспокойных 20-х годов XX века- все очень достоверно, работа автором проделана большая. А вот сюжетная история, сама интрига- подкачала. Какая-то она получилась не внятная, скомканая, о мотивах преступления рассказывается в паре предложений в самом конце- и, вроде бы, наше любопытство удовлетворено, но не хватило психологизма в описании действий убийцы, фигура эта получилась картонная. Из-за этого книга оставила чувство разочарования.
20 февраля 2023

Внимательно Слушаю