Лиза Лосева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лиза Лосева

Отзывы на книги автора «Лиза Лосева»

отзыв

evfenen

Добротный ретро-детектив с великолепно воссозданными историческими реалиями. Действие разворачивается в 20-х годах 20-ого века. В центре повествования: город Ростов-на-Дону - "Ростов-папа" и Егор Лисица, уже знакомый мне по книге - Лиза Лосева - Черный чемоданчик Егора Лисицы

Вновь хочу похвалить автора за достоверно переданный характер и колорит города. Возможно,  как ростовчанка, я отношусь предвзято. Но с другой стороны, если бы скользила какая-то фальшь при описании города, мне было бы легко её заметить. А так полный восторг.

Детективная загадка строится вокруг потерявшего память чиновника из Стройтреста и его пропавшей супруги. Как говорит сама автор, мой герой не "Шерлок Холмс, а доктор Ватсон". Мы помним, что Ватсон "должен" захватывающе рассказывать историю расследования. Возможно не все удалось с точки зрения детективной составляющей, догадаться кто "главный злодей" практически невозможно (улик явно не хватает). Но сама история Егора Лисицы, повествование ведется от первого лица, изложена увлекательно.

Тем более, что "Ватсон" у нас криминалист. Было интересно узнать, на примере нашего героя, как молодая наука криминалистика дела свои первые шаги на Дону. В книге читателя, конечно, не поразят чудеса дедукции, зато это замечательный способ окунуться в мастерски созданную атмосферу 20-х.

Ростов... Что это за город такой? Сорняк на теле бывшей империи, пробившийся сквозь жесткую землю степи и расцветший великолепно.

21 ноября 2022

SantelliBungeys

Вы думаете это ретро-детектив? Тут вы не ошибётесь. Но как же удачно что он по хорошему краеведческий. Для меня, как для человека частично-ростовского, просто интереснейшая и узнаваемая вещь.
Чудно почуствовать себя сооучастником всех описанных событий и протопать собственными ноженьками до Нахичеваня, провести осмотр места преступления в особняке Парамонова, где ныне располагается научная библиотека ЮФУ. Большая садовая и Таганрогский проспект, который так и не вернул себе дореволюционное название... Цепляет за душеньку одномоментно. Родное.

Должна похвалить и основу, выбранную для детективной составляющей, золото Кубани, которое должно было пополнить общую казну казаков, чьим хранителем был Василий Федорович Рябоконь. И пусть о самой, весьма неоднозначной, личности здесь всего то пара слов, все равно именно от происшествия у входа в гостиницу начнет выписываться главная причина преступления.

А пока у нас знакомство с главным героем, Егором Лисицей - недоучка-врач, перебивающийся в смутное время переводом статей и нерегулярными пересылками от тётушки. Его призвание судебно-медицинская экспертиза, его видавший виды, потёртый черный чемоданчик наполнен всем необходимым для работы.
А вокруг метёт и вьюжит зима 1920 года. Всего ничего до марта и отступления, окончательного похода до Новороссийска.
Труп телеграфиста с улыбкой на лице, три отрубленных пальца, аптечные списки... и полная неразбериха вокруг, когда невозможно узнать что за телеграмма, утрачены все агентурные сведения военной разведки и на крохах информации приходится строить теории, расставлять ловушки, придумывать бумажный след.

Относительно неторопливое начало постепенно набирает обороты. И вот уже город оставлен. Пятеро везут опломбированный чемодан, под казачье охраной. И с каждым днём подозрения, что убийца совсем рядом, крепнут, а сомнения все усиливаются.

Что получилось в итоге - шпионский роман, с хорошо проработанной исторической и краеведческой частью.
Неплохой сюжет и вполне жизнеспособные герои. И даже драматический исход, крушение уже не страны, но надежд отстоять Юг, описан скупыми, но правдоподобными красками.
Кто знает будет ли завтра для Егора...
А пока мешок с песком стоит приткнуть к общей куче.
А там глядишь и другое укрытие найдется.
Попытаться задержать и дать время на отход...

10 августа 2020

Ptica_Alkonost

Левый берег Дона, прославленный в кафешантанном репертуаре конца прошлого века, еще не был таковым, а вот правый кипел и бурлил страстями всегда. Новая встреча с Егором Лисицей была такой реальной, что оставалось лишь поражаться. После схлынувшей "белой" волны девятнадцатого года, начал наш Ростов потихоньку перестраивать свой быт под красные реалии. Аббревиатуры и лозунги окружали визуально, многое перешло в горький эпитет "бывший". Причем касалось это и домов (бывший дом купца такого-то, бывший Асмоловский завод), и банков (бывший Госбанк, теперь Народный) и людей (бывший служащий/офицер/коммерсант)... Бывший - значит был, существовал, но мир, к котором он был развалился на куски, прекратился и исчез. Только вот люди-то не исчезли...

Егор, судебный медик Донской народной милиции, пытается найти и собрать себя, как и многие рядом с ним, - а чтобы пробудить в себе искру, он дотошно погружается в работу. Аккурат в это время судьба подбрасывает ему дело - поиск пропавшей дамочки со сгоревшего в порту парохода. И товарищ Лисица берется за ее поиск, сначала даже исподволь, но постепенно втягиваясь в процесс распутывания довольно сложной ситуации. Вместе с ним мы узнаем историю и быт странной на первый взгляд семьи из трех человек, одной из которых была исчезнувшая красавица, характеры каждого, их устремления и привязанности. Между тем, история все запутаннее - муж, так же до этого пропавший, находится, но медицина в его случае малосильна, да и вокруг и мужа и самого товарища Лисицы, крайне неудачно, если не сказать не вовремя, начинает раскручиваться беспощадная и бездумная борьба с пресловутыми "бывшими".

Где вы теперь,
Кто вам целует пальцы...

Рефреном звучат песни тех лет, на улице ветром в лицо швыряет очередную свежеотпечатанную листовку с лозунгом, крутится по узким переулкам шелуха подсолнечника, у окон кухонь пахнет жареной рыбой на прогорклом масле, подворотни отдают плесенью, пестрят аршинными буквами демонстрационные призывы со стен...Колоритные лица местных жителей, нахичеванские и ростовские нюансы, примечательный образ мыслей, характерные взгляды на жизнь, узнаваемые везде и всегда - ростовцы смотрят живыми и понимающими глазами со страниц детектива с прекрасным краеведческим и глубоким историческим подтекстом.

Между тем, как пишет Ростовский словарь, обстановочка в городе с блатным прозвищем Папа была та еще

В газете «Трудовой Дон» от 30 апреля 1922 года появилось короткое сообщение: «По сведениям ДПО ГПУ ко дню 1 мая вся территория Донской области совершенно очищена от бандитских шаек. Никаких бандитских группировок, преследующих политические цели, на территории Донской области к 1 мая не имеется». Неброские десять строк газетного петита означали многое. Стабилизировалась политическая обстановка, и перед ГПУ была поставлена другая задача: покончить с уголовным бандитизмом.В 1922 году в Ростове и его окрестностях действовало около 40 бандитских группировок.

Дон, порт, сгоревший теплоход, толпы беспризорников, приснопамятные банды Рейки и Медика... А противостоят им люди разного опыта, но одинаково рискующие своими жизнями. Таким стал и Егор Лисица, и его фронт - не допустить обвинения невинного, достичь правды, найти истоки произошедшего. В необустроенной обстановке Егору придется находить ответы на интересующие его вопросы, и не сомневайтесь, он их найдет.

П.с. Спасибо автору за прекрасное продолжение, выбор интересной, тревожной и сложной эпохи, места действия, и рождение такого глубокого персонажа. А сцена "про секс", я скажу - удалась)) Да и в целом это живой человек со всеми психологическими особенностями, воспитанием, сбитыми углами характера, в которого веришь и в которого вживаешься.

А еще в книге атмосферные рисунки улочек Ростова, по которым хочется мысленно пройтись и черты которых до сих пор в старой части города так явственно проступают. Так что читать - обязательно!

28 сентября 2022

evfenen

Не могла пройти мимо этого ретро-детектива. Тем более, что действие происходит в моем родном городе Ростове-на-Дону, где я родилась, выросла и живу по сей день.

Город стоит на берегу. Запах реки, камыша, свежий, кисловатый, в городе повсюду. И здесь, на главной улице, – тоже. Ветер приносит его в особняк семьи купца Парамонова, где теперь штаб Добровольческой армии.

1918 год. Разгар Гражданской войны. В штабе найдено тело телеграфиста. У трупа странная улыбка-оскал и отрезаны несколько пальцев...

Повествование ведется от лица Егора Лисицы, бывшего студента, увлеченного судебной медициной, влюбленного в свое дело и мечтающего о создании специального судебно-медицинского кабинета-лаборатории. Не смотря на то, что медицинский курс он так и не закончил, благодаря протекции и своим знаниям, Егору удалось получить место помощника криминалиста...

Читала интервью с писательницей, где она рассказала, что у главного героя был реальный прототип — Шибков Александр Игнатьевич, создавший в 1920-е годы на Юге России лабораторию криминалистики.

Хочу отметить, что автору удалось передать неповторимый колорит города.

А в городе ходит трамвай. Не конка, а именно отличный электрический трамвай. Его площадки открытые, потому что Ростов – город южный и летом горожане спасаются от жары, как от напасти.

То и дело мелькают знакомые улицы и адреса. Ростов реален и узнаваем. Как и Нахичивань, армянский город, сейчас район Ростова, но до сих пор сохранивший свою самобытность.

Если за колорит  твердая пятерка, то с детективной составляющей не все так гладко.

Егор выезжает на место убийства, но как написала про него сама Лиза, - "мой герой не Шерлок Холмс, а доктор Ватсон". Причина изуродованной руки была установлена довольно быстро - это телеграмма, которую вырвали из рук покойного, но в дальнейшем в повествовании она больше нигде не всплыла.

Далее расследование на время "забывается" и читатель наблюдает за поездкой Егора и его сотоварищей с целью доставить важный груз.

Повествование представлено в виде "записей" Егора, но так как главный герой у нас не сыщик, то расследования как такого нет. Ещё раз повторюсь, что писательница определила своего героя, как Ватсона, но Джон был великолепным рассказчиком, этим он и интересен как персонаж, что до его профессиональных навыков, то это уже дело десятое.

На детективных загадках акцент не делается, какие-то моменты криминалистики показаны, но не могу сказать, что захватывают все внимание. Можно было развернуть динамичную приключенческую историю, но  динамики тоже маловато.

И получается, что историческая описания перетягивают на себя внимание. Но как же детектив?

Разгадку нам предоставят весьма оригинальным способом, за это конечно плюс. Но в детективе важен процесс расследования. Здесь не хватает четкости повествования и складывается впечатления, что ты до конца не понимаешь, какой пазл тебе нужно собрать.

4 мая 2022

SantelliBungeys

О продолжении истории с Егором Лисицей и любимым городом я даже не мечтала. Последняя картина, с кучей мешков песка и отсутствием видов на будущее, была столь яркой и конечной, что, несмотря на удовольствие от чтения, не было уверенности в новой встрече. Что мог такого предложить автор для Егора в новом мире, разрушенном, чуждом и пустом на лица друзей и врагов? Будет ли в этом новом рассказе все тот же главный герой - Ростов начала века ХХ-го? Сохранит ли узнаваемость и откроет ли новые страницы давно прошедших лет?

Да. Должна признать, вторая встреча не разочаровала.
Все тот же, жаркий, взрывной, колоритный и многолюдный. Ростов, узнаваемый с самых первых слов. Любимый мной и автором. Его хватает на нас двоих, на троих... и на всех кто решится рискнуть. Он опять пахнет жаренными баклажанами на самом обычном и совершенно не рафинированном. Он звучит голосами тёток, развешивающих белье во дворе. Он плещет волной о набережную. Он угадывается сразу, улочками, двориками...

И герой, Егор Лисица, не изменился, ни капельки. Это чудесное решение автора - начать с чистого листа жизнь, оставив память о прошлом. Молодость предполагает наличие надежды на будущее. И Егор все так же служит и исполняет свой долг. Только при новой власти. Все так же он одержим, без одержимости, своей профессией и желанием узнать правду. И даже, возможно, восстановить справедливость.
Самого Егора принимаешь такого как есть - без излишних эмоций, закрытого, одинокого. И совершенно не тяготящегося этим. Вот такая самодостаточность, без бессмысленных страданий и поиска смысла жизни. Вообще о нем написано скупо, как о человеке. И, удивительно, это не делает его безликим.

Если попытаться беспристрастно оценить роман, то можно сказать что в нем слишком много истории. Ростов и его прошлое явные любимцы Лизы Лосевой . И она щедра в описании эпохи и конкретного южного города. Экскурсион получается подробным. Начиная с описания маршрутов движения, особенностей жизни и заканчивая тем как и кто попадал в те неспокойные годы в органы правопорядка. Разношёрстная компания, доложу я вам.

На фоне все этого, детективная часть как бы отодвинута в сторонку и начинает приобретать черты расследования уже к середине. И опять мы сталкиваемся с безусловной честностью героя...и с его "самодеятельностью". Это практически частное предприятие, основанное на любопытстве и симпатии. Подчёркнутое одиночество героя не мешает ему быть отзывчивым и человечным. Очень приятная и необычная черта, за что отдельная благодарность автору. Не озлоблен и не потерял веры.

И вновь, при общей непохожести героев и сюжета...созвучно все это той самой Михаил Булгаков - Белая гвардия . Не сравниваю талант, не оцениваю позиций. Лосевой удалось написать о 20-х годах прошлого непростого времени так как смог Михаил Афанасьевич - достоверно.
В этом романе много документальности и экскурсионности. Иногда, за счёт художественности. Но мне было бы обидно, если бы автор поддалась на зрелищность и драйвовость столь присущую современным детективам.
Ретро - пусть останется ретро.
История, даже в жанре детектива, требует уважения.
А Ростов...мы просто любим его.

1 ноября 2022

annetballet

Злодеи злодействуют и злодействуют злодеи злодейски

Что мне нравится в ретро детективах, так это то, что автор отнимает у сыщика то, что является в нашем мире обычным. Мы-то знаем и про экспертизы, вскрытия, дактилоскопию, а по сюжету Егор Лисица только грезит о тех временах, когда криминалистика твердо встанет на службу полиции. А еще более сложная ее часть – это криминальная медэкспертиза. Егор бывший студент, которого отчислили из медицинского университета на волне смены власти и случайного участия в неприятном деле. По сюжету не имеет статуса. Не бывший студент, не врач, не служит в полиции. О сюжете сказано всё и даже больше в аннотации издателя.

Образ полицейского медика, о котором мечтает герой, как свет в конце тоннеля. Мне очень понравилась фигура Лисицы. Он сильно увлечен этой новой наукой, отдает последние деньги на книги, подписки и реагенты в ущерб собственному желудку. По сюжету много говорится о европейских ученых основателях не только отраслей криминальной медицины, но и о Германе Кохе, открытие которого тоже послужит Егору Лисице. В общем именно такой герой, который кипит своей идеей, не сдается, идет вперед, именно такие люди и стоят у истоков будущего прогресса.

Огромную роль в детективе играет и время событий и место. Власти сменяли друг друга как месяцы, а между ними сухо сыпалась ружейная стрельба. Везде были только «временные» чиновники и в полиции, и в банках, и в армии.

Автор нуарно описывает зиму в Ростове, не ограничивается только следствием. Мы видим город, который находится буквально под обстрелом белых и красных. Описаны места обитания меньшинств – еврейский район, армянский. Везде автор добавляет пару абзацев, которые великолепно иллюстрируют декорации происходящего. Вместе с Егором заходим в дома, где окна заложены полосатыми подушками от случайных пуль. Проходим мимо рынка с великолепным описанием ушедших торговцев. Здесь и арбузы, которых уже нет, и чешуя рыбного ряда и зазывалы торгаши. Великолепная атмосфера, которую вспоминает герой. Ушедшие дни не затмевают того, что происходит. Снег и жидкая грязь, обозы беженцев, туманные поля за гордом.

Само расследование преступления, которое сильно окрашено красно-белым политическим цветом, мне было не очень интересно. Откровенно говоря, я немного запуталась в середине, а потом не стала возвращаться и пустила дело на самотек, так как мне нравилось в книге другое. Огромное удовольствие получила именно от Егора Лисицы, его вдохновение наукой, от места действия и красочных событий.

10 февраля 2023

ChydoSandra

Второй ретро-детектив о расследованиях молодого криминалиста Егора Лисицы. Вторая книга цикла понравилась мне больше первой. Стиль изложения истории уже какой-то более отточенный и детективная интрига на мой вкус поинтереснее. В книге переплетаются четыре потока повествования:

1) Подробное описание Ростова - местность, обстановка, климат, ритм жизни и контингент. Интересно было погулять по этим улицам;

2) Погружение в эпоху времени 1920-х годов. Автор очень живо и достоверно передаёт антураж той эпохи, очередной эпохи перемен для нашей страны. Читаешь и сомнений в достоверности не возникает.

Красный террор, белый террор. А есть еще и зеленые? А об отрядах анархиста Махно на Украине слыхали? Или они зеленые и есть? Германия оккупировала Украину. Англия, Франция и США высадились в Мурманске, Япония разместила войска на Дальнем Востоке. Метет, метет по всей земле. Пулеметная пурга Гражданской лепит, заносит города, села. Между рядами один и тот же глас: кто не за нас – тот против нас! А тому, кто не белого, не красного, не зеленого цвета – куда деваться? Пожалуй, что и некуда. Вот разве в тифозный барак.

3) Жизнь Егора Лисицы. Страница за страницей мы будем в его мыслях. Не упустит автор и событий, произошедших с героем между первой и второй книгой.

4) Ну и конечно же детективная линия.

О детективной линии скажу совсем немного. На пассажирском пароходе, прибывшем из Таганрога, случилась перестрелка между бандитами и милицейской засадой в результате чего разгорелся пожар и теплоход почти полностью сгорел. Были на теплоходе и обычные мирные жители. Кто-то сгорел, кто-то утонул, но были и спасшиеся. А вот жена одного важного чиновника пропала и Лисица берётся за её поиски. Её пропажа и возможная смерть с перестрелкой никак не связаны.

Вначале поставила книге четыре звезды, а в процессе написания рецензии усомнилась, не занизила ли я оценку и исправила на пять звёзд. Чего мелочиться то, если детектив мне понравился. Мне симпатичен главный герой и нравится манера изложения истории автором - и атмосфера прошлого, и какие-то краеведческие детали. Жду продолжения.

18 ноября 2022

ChydoSandra

Нравятся мне расследования Егора Лисицы. Автор мало того, что умеет заинтересовать в раскрытии преступления, так ещё и прекрасно умеет погружать на страницы книги. Каждый раз, когда читаю, ощущение, что нахожусь рядом с главным героем, дышу с ним одним воздухом. На этот раз ощущала весеннюю деревенскую атмосферу. Что касается самого дела. Врача-криминалиста Егора Лисицу отправляют в отдалённое село Ряженое расследовать обстоятельства смерти девушки.

Чертово место- это Ряженое. Все всё знают, и никто ничего не говорит.

Есть разные предположения о том, кто мог желать девушке смерти. Обиженные любовники, ревнивая жена поклонника, семья и близкое окружение, которые не могли смириться с её комсомольской деятельностью. Много разных обстоятельств. Всё усугубляется тем, что никто особо ничего не хочет рассказывать и плюс некто пытается окутать гибель девушки мистикой. Мне расследование показалось небанальным, но и не умудрённым. Всего в меру.
В третьей книге Егор Лисица, кстати, уже как-то повзрослел и возмужал. Может возраст, а может влияние реалий того времени. Радует, что есть у персонажа динамика и развитие.

4 января 2024

marinesik

"Мертвый невод Егора Лисицы", третий детектив Лизы Лосевой, с которым я познакомилась. Это знакомство оказалось наиболее удачным. Два предыдущих детектива показались мне очень сырыми и сумбурными. И вот наконец автор определился и в итоге получился очень атмосферный ретро-детектив. Егор Лисица отправляется в рыбачий поселок раскрывать убийство комсомолки Любаши Рудиной. В этой книге Егор выполняет и роль судебного врача, и следователя,и милиционера. На него, как ком снега обрушиваются загадочные события происходящие в этом своеобразном поселении. Убийство, нападение на артель рыбаков и избиение работников археологической экспедиции, все это звенья одной цепи. Сюжет построен просто прекрасно, все последовательно и четко. Автор не забывала и о картинах природы и красоте места. Она мастерски описала этот уголок с его протоками, еликами и весенним паводком. Показала, как не все еще приняли революцию и держат камень за пазухой. Егору Лисице придется во все этом разобраться.

20 декабря 2023

mikrokabanchik

"Мертый невод Егора Лисицы" – третья часть приключений молодого врача-криминалиста в годы после гражданской войны.
Как обычно скажу, что у Лизы Лосевой прекрасный слог и читать ее – одно удовольствие.
В этот раз расследование Егор Лисица будет проводить не в Ростове-на-Дону, а в селе Ряженое. Несмотря на то, что в первых двух частях цикла мне нравились именно описания старого города, я не была разочарована.
Жизнь прибрежного казачьего села, затопленного весенним паводком – это необычно, интересно и атмосферно. Прямо слышишь плеск воды под веслом, когда лодка плывет по многочисленным протокам и ерикам. Чувствуешь густой речной аромат. Видишь, как на ветру качаются камыши и рогоз. Старые верования здесь встречаются с коммунистической идеологией. А у каждого двора своя тайна. Еще тут будут археологические раскопки – тоже тема очень интересная.
И при всем многообразии тем и событий автору удается выстроить повествование так, что оно не кажется каким-то винегретом, зато оторваться от него очень сложно.
В очередной раз – горячие рекомендации ретродетективов Лизы Лосевой. Книги легкие, но не поверхностные и атмосферные донельзя.

19 июня 2023