Рецензия brunhilda на книгу — Лиза Дженсена «Девятая жизнь Луи Дракса» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятая жизнь Луи Дракса»

brunhilda

Эту книгу я заметила еще до ее выхода на руссом языке. Тематика болезней, психических и не только, мне, как психологу всегда была интересна. Есть даже соответствуюшая подборка с такими книгами.

Итак, мама, папа, сын и хомяк отправляются в горы на пикник, где и случается предсказанное большое несчастье. Сын падает с обрыва. Отец исчезает. Мать в отчаянии. Но спустя несколько часов после своей гибели девятилетний Луи Дракс вдруг снова начинает дышать.

Интригует? Вот только мастерски составленная аннотация иногда бывает интереснее самой книги. Что же случилось с мальчиком и что дело тут совершенно не в нем я поняла с первых страниц. Хотя, то, что вся семейка там с прибабахом и лечить там надо всех поголовно, тоже было видно сразу. Нет, где мозги у человека, который при девятилетнем ребенке называет колбасу "ослиной пиписькой"? Да и сам Луи странный, особенно после слов о том, что если хомяк живет больше 2-х лет положенных ему, то ты со спокойной душой можешь его убить, если он тебе надоел. Это тоже ненормально.

А вот сейчас будет СПОЙЛЕР. Если не хотите, то не нажимайте и пропустите данный абзац.

спойлерЯ сразу поняла, что дело в Натали, в матери Луи. Но у меня другой вопрос: ПОЧЕМУ?
1. Почему муж Натали, понимая, что у жены проблемы с головой сидел сложа руки и ничего не предпринял? Ведь он просто мог настоять на госпитализации и принудительном лечени, т.к женщина своими действиями представляла угрозу для общества.
2. Почему Луи молчал о том, что творит его мать? Мальчик он не глупый, и мог бы все рассказать все психоаналитику, к которому ходил. Тот, мог бы помочь. Мальчишка, конечно не особо ему доверял, но все-таки.свернуть

Дальше рассказывать не буду, но книга странная. Книга, герои, язык повествования. Она очень тяжело написана и читается с огромным трудом. Не знаю, возможно дело в переводе, но через эту книгу надо пробираться, словно через какую-то чащобу. Еще меня дико сбивали куча французских слов в тексте, и то, что надо опускать глаза ниже, чтобы посмотреть значение фразы в сноске, а потом вернуться к тексту. Что весьма неудобно. Хотя, вполне возможно, неудобно только лично мне, но я говорю как есть.

Ожидала от книги намного большего, но так уж вышло. Вторая подряд книга из серии "Young&Free" - до этого была "Хикикомори" - и вторая книга мимо. Надеюсь оставшееся понравится, хотя, я уже начинаю в этом сомневаться.

26 мая 2017