Лия Гераскина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лия Гераскина»

Leksi_l

Цитата:

"Да, грустно, — проворчал Рекс. — Одни люди отдают жизнь за подлинные знания науки, а другие, которым все предоставлено для того, чтобы постигать науки, пренебрегают, не ходят в школу, говорят, что эти науки им на фига, в их жизни они им не пригодятся. Грустно…"

Впечатление
В этот момент книги стали напоминать сагу, где с каждой новой частью меняются герои и теряется смысл истории.
В книге мы так же путешествуем с Витей и его одноклассницей по той же стране невыученных уроков, знакомясь с знаменитыми личностями. Сама задумка классная, что даёт возможность познакомиться школьнику с интересными людьми, которые внесли свой вклад в развитие мирового масштаба.
Но, как по мне уже много.
Книгу можно читать с детками, включать познаваемые процессы, даже если подумать, можно организовать в виде игры это чтение, можно так познакомиться с другими личностями. Тут ещё вспомнила красочную книгу , где разбираются знаменитые женщины.

Читать/ не читать: читать, если читали первые две части книги

26 сентября 2022

Adazhka

Я не горжусь тем, что в свое время не прочитала положенных по возрасту детских книг, но рада, что к ним никогда не поздно возвращаться!

«В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной – тот самый случай, когда я наслаждалась мультфильмом, не задумываясь о первоисточнике. Оказалось, что в книге и героев больше, и приключение дольше.

Что первым бросается в глаза – это опора советской сказки на сказку традиционную. Учебники оживают, и их непременно-сакрально трое – математика, грамматика и география. Именно их коллективное «усилие» отправляет мальчика в полное тягот и невзгод путешествие, из которого он не только выйдет выучившим уроки, но и закалит характер. Мальчику дается проводник – ̶в̶о̶л̶ш̶е̶б̶н̶ы̶й̶ ̶к̶л̶у̶б̶о̶ч̶е̶к̶ футбольный мяч, за которым нужно идти, не отклоняясь. С мальчиком отправляется напарник – кот Кузя, который проявит себя не только как настоящий друг, но и защитник, и помощник, как настоящий Кот в сапогах!

Приключений у Виктора Перестукина, ученика четвертого класса, который за один день умудряется получить сразу пять двоек, очень много! Это и знакомые нам «Казнить нельзя помиловать», и 1,5 землекопа, и газировка за решенные примеры, и плотоядная корова и заблудившийся белый медведь. Но на самом деле их хватило бы на целый сериал! Мои любимые моменты, не вошедшие в мультфильм: портной, арестованный за воровство; наглядное испытание словарными словами «собака» и «солнце»; пионеры-пенсионеры, которым Витя рассчитал встречу через 67 лет вместо двух часов; война Ивана Грозного с Наполеоном, опричники на автомобилях и с телефонами в горницах. Кстати, вопрос с белым медведем в книге так и не решается. Встречи с ним происходят периодически, но обмануть, как в мультике, Витя его не смог. И запятая во дворце – не девочка-припевочка, а очень вредная старушка.
В книге путники попадают сразу к воротам дворца Его Величества Глагола повелительного наклонения и уже из дворца через городскую площадь отправляются в глубь леса. То есть относительно мультфильма, путь проходит наоборот.

Что и говорить, мне понравилась эта повесть! При чем сейчас она мне кажется даже актуальнее, чем во время ее написания (1965 г.). В начале повести есть рассуждения о том, что «Четыре двойки, наверное, я получил за то, что отвечал не так, как хотелось бы учителям». То есть ставится под сомнение компетенция педагогов. Я могу ошибаться, потому что сама давно училась в школе, ребенку моему еще до нее далеко, поэтому строю свои предположения на опыте общения с другими людьми, но мне кажется, что статус учителя после 90-х существенно пошатнулся. Сейчас не дают ремня или по шее за двойку ученику, а предпочитают лестью и шантажом донести до учителя, что их ребенок не лоботряс, а тонко организованная натура, которую стоит оценивать не по стандартам программы, а лучше – вообще не оценивать, всего такого бесценного, и ставить оценки повыше, чтоб не портить общий балл, «Ведь он же старается!», когда он совсем даже и не старается. Хоть бы я ошибалась! Тем более, что в конце Виктор и сам понял, что двойки он нахватал исключительно за свою лень и отсутствие знаний, а не из-за прихоти учителя.

Да! Да! Да!
Вряд ли найдётся человек 70-80-90-х годов, который не знаком с этим замечательным мультфильмом. Вот и я его просто обожаю! А вот книгу не читала! Да, собственно, и не собиралась. Как-то очень запомнился Евгений Велтистов с абсолютно гениальным фильмом "Приключение Электроника" и не менее абсолютно бездарными книжными приключениями его же.
Игра заставила. И оказалось, что все не так уж и плохо. Да еще и плюс, что в книге-то и приключений больше!
Учиться надо!
Надо знать и математику, и грамматику, и география вовсе небесполезна, как кажется иногда.
Умная, добрая, какая-то нереально правильная, и, в то же время, очень нужная и увлекательная книга для детей младшего и среднего возраста. Очень советую родителям, у которых дети не любят читать: текста не очень много, а пользы немало.

irinalis1981

Книга "В стране невыученных уроков", на мой взгляд, является одной из тех, от прочтения которых получают удовольствие, не только дети, но и взрослые. В книге много волшебных событий, смешных и очень смешных моментов. Повествование наполнено яркими красками и юмором. Читать одно удовольствие.
Мораль не навязчива, поэтому не вызывает протеста основная мысль книги: "Плохо учиться стыдно и неинтересно".
P.S.: После совместного прочтения с сыном, он стал самостоятельно перечитывать некоторые эпизоды из книги и еще долго сыпал цитатами ))