«Спасенная с Титаника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лии Флеминг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спасенная с Титаника»

Irika36

Я в некоторой растерянности. С одной стороны, сама идея книги замечательна - одна катастрофа, изменившая судьбы и жизни огромного количества людей. С другой стороны, отвратительна ее реализация - огромное количество штампов, слишком много драматизма, который оставил меня совершенно равнодушной. Я не смогла погрузиться в книгу, найти сочувствие к ее героям - до последней строки пришлось быть сторонним наблюдателем. Я не смогла прочувствовать боль и ужас тех, кто спасся с Титаника. Меня оставила равнодушной трагедия в семье одной из Гг-нь, я не вспылила, когда нас ткнули носом в проблему домашнего насилия и, совсем уж откровенно, в очередной раз позавидовала забугорным солдатам Второй мировой - регулярный отпуск, лагерь, в котором (какая досада!) не "очень хорошо работала почта"... Не война, а "Зарница" времен СССР, чесслово.
Мне обидно. Семейная сага - это жанр, нежно любимый мною. Мне всегда интересно наблюдать за сменой поколений, за фоном истории, на котором написаны такие книги. Здесь же все было каким-то пресным - я честно старалась погрузиться в атмосферу описываемых событий, но мне этого не удалось сделать ни разу. Финал оказался в точности таким, каким я его представляла чуть ли не с самого начала - естественно, сладковатым и чересчур хэппиэндистым. Кстати, о ХЭ. Не могу понять, что это за веяния моды такие - сначала нагрузить героев бедами-проблемами так, что читатель не успевает понять, которому из них в данный момент сочувствие требуется больше, чем остальным, а потом все ровненько и гладенько причесать, чтобы, упаси боже, даже намека не осталось хотя бы на тень какой-нибудь невзгоды. Ну да, конечно - деды-прадеды всего лишились, всем пожертвовали, чтобы теперь все стопиццот последующих поколений были безоблачно счастливы. Почему-то не принято оставлять хотя бы часть персонажей в финале счастливыми условно, от чего все прочитанное превращается из семейной саги в сказку...
Не уверена, что продолжу знакомство с автором. В данном случае излишняя легкость восприятия написанного пошла книге только в минус. Я уже через неделю не вспомню ни строчки из того, что читала целых 3 дня.

27 ноября 2017

Svett

На мой взгляд - отличная семейная сага. Пусть персонажи вымышлены, а катастрофа реальна. Это не так уж важно. Главное что автор сумела передать ту атмосферу, которая царила в то время. Она провела читателя через множество поколений. Показала, что человек может найти, для чего жить, стоит только постараться.. Что надо верить и ждать и всё в конечном итоге получится. Я получила огромное удовольствие от прочтения книги. Она действительно хороша.

10 марта 2015

Evgenia333

Всем привет, дорогие читатели. На сайте я впервые, но мне здесь нравится, и я хотела бы написать сюда свою первую рецензию. Сейчас я читаю другую книгу этого автора, которую скоро закончу, но рецензию хочу оставить именно на эту книгу.
Хоть я и читала роман давно и уже позабылись имена героев, но книга мне понравилась. Читалась легко, а тема и жизненные истории героев очень тяжёлые. Здесь сказано обо всем: о любви, о дружбе, об отношениях. Прекрасно передана глазами автора история о "Титанике", к которой я возвращаюсь снова и снова в жизни. Трудно понять, что пережили люди в ту ночь, и, поэтому эта книга, глазами автора, отражает то, что тогда происходило, и ту драму, которая нам известна. Автор хорошо прорабатывает мат часть, а также раскрывает героев. В этой книге герои интересны все, и главные, и второстепенные. Конец, я думаю такой, как и должен быть, а сама книга написана с ноткой печали, и грусти, так, как и должно быть. Нравится и период, и атмосфера в книге.
Именно после этой книги и решила читать другие книги автора. Что-то нравится, что-то нет, но читаю и не бросаю.
А за данную книгу поставлю только "5", и всегда её буду вспоминать.

14 октября 2017

Okeana

Книга только появилась, и мне захотелось ее прочитать, отзывов на нее не нашла. Книга интересная, не шедевр, но читать можно. Первую половину читать было не так интересно, после половины книги, дочитала неотрываясь.

11 октября 2014

JulieAlex

Книга мне не понравилась. Я не увидела размаха, не почувствовала всю трагедию ситуации. Описания гибели Титаника плоские, нет чувства боли и горя. Такое ощущение создалось, что потанула маленькая баржа с тремя алкоголиками на борту. Все, что касается Титаника невольно сравниваешь с фильмом и сравнение в данном случаи не в пользу книги. Да ладно, это только начало. Дальше мои колебания были между скукой и злостью. Героев часто хотелось стукнуть тарелкой по голове. Эти их танцы страдания, лишь бесили. Я могу распять каждого в этой книги, но не буду. Они типичные представители своего времени, тот самый тип людей который я не люблю. Плоские, скучные, мертвые внутри. Именно это я и увидела. Книга была для меня пыткой, в итоге поставила себе цель прочесть за два дня, чтобы отвязаться к черту от нее и все. И я смогла.
Но не могу сказать, что книга плохая, но на любителя семейных драматических саг, коим я сейчас не являюсь. Поэтому я в своих суждения предвзята.
Читать или не читать? Среднее чтиво. Ничего особенного. Есть книги лучше.

9 ноября 2017

Радима Грищенко

Сама книга неплохая, есть недочёты, например, не ставят запятую после частички "ну", и весь рассказ можно было и поменьше сделать, много лишнего и неинтересного. Из этой книги понравился конец. Краткое содержание я бы посоветовала друзьям, но много времени было потрачено на ненужные моменты. Конечно, заметно, что автор про историю корабля практически ничего не знает. Хотелось бы сделать на гибель Титаника ударение. Взяла книгу по проекту. В общем книга несложно читается и на любителя, которому нравится биография людей,
3 января 2019