Рецензии и отзывы на Спасенная с «Титаника»

Okeana

Книга только появилась, и мне захотелось ее прочитать, отзывов на нее не нашла. Книга интересная, не шедевр, но читать можно. Первую половину читать было не так интересно, после половины книги, дочитала неотрываясь.

Svett

На мой взгляд - отличная семейная сага. Пусть персонажи вымышлены, а катастрофа реальна. Это не так уж важно. Главное что автор сумела передать ту атмосферу, которая царила в то время. Она провела читателя через множество поколений. Показала, что человек может найти, для чего жить, стоит только постараться.. Что надо верить и ждать и всё в конечном итоге получится. Я получила огромное удовольствие от прочтения книги. Она действительно хороша.

leopardinka

Радует, что события романа и поступки героев не вызывает ощущения спекуляции на теме. Поразило ощущение непрерывно наступающей и поглощающей быт современности, хотя действие разворачивается 100 лет назад. Роман не о Титанике как таковом, а о судьбах, которые в действительности могли разворачиваться далеко за пределами этой истории. Роман социальный и повествует о счастье и несчастье противоположных друг другу сословий, которые встречаются и связываются благодаря и вопреки сложившейся с "Титаником" трагедии. В центре романа - жизнь девушки, которую вытащили из воды в младенческом возрасте. Но и линии других сопровождающих ее жизнь персонажей качественно, детально выписаны: экономические потрясения времён Великой депрессии, войны, личные приключения и их влияние на образ мыслей, восприятие мира подробно описаны для каждого. Действие романа простирается до 60х годов 20 века, книга полна событиями, которые неочевидными перипетиями приводят к логичной развязке. Прекрасна гармония счастливых и трагических сцен - все, как в жизни.