Дети зимы

bookeanarium

Мы отпускаем шуточки «зима наступила незаметно», когда коммунальные службы не справляются со снегом, который всё идёт и идёт, а сами не замечаем наступления первого зимнего месяца и приближения новогодних праздников. Повсюду уже нарядили ёлки, украсили белыми узорами окна, понаставили в витринах снеговиков, а всё кажется «рано, рано!». Меж тем идёт вторая неделя декабря, остаток года пролетит быстро, как сани с подарками. Самое время отправляться на поиски новогоднего настроения. Можно включить «Чародеев» или «Отпуск по обмену», а можно взять вот эту симпатичную книгу из серии «Лучшие романы о Рождестве», её как раз хватит недели на две размеренного чтения.

Британский роман «В поисках Рождества» написан без особых затей, но очень душевно, его действие похоже на эффект от бокала глинтвейна: согревает, бодрит, прогоняет дурное настроение, пахнет пряностями. Это исключительно женская книга о хрупкости и ценности домашнего уюта и вековых традициях, когда семья живёт под одной крышей долгие годы, а рецепты передаются из поколения в поколение. Между главами встречаются традиционные йоркширские рецепты пирога, печенья, студня, каши и десертов. Женщины устраивали Рождество для своих семей, как и сейчас: покупали, мыли, чистили, пекли, украшали, готовили для гостей. Они хлопотали так по всей стране, стараясь, чтобы их дома сверкали чистотой, были доброжелательными и к капризным детям, и к престарелым родителям, старались, чтобы праздник удался.

Со страниц на нас смотрит множество персонажей из нескольких эпох и слоёв общества; истории у всех разные, подчас печальные и безрадостные, но всё обязательно выправится к лучшему. Это принцип Диккенса: рассказать о тяготах и преодолениях, чтобы финал был слаще, ведь кто поверит в радость без начала и конца, без причины? Нужно развитие событий. А происходит здесь многое. Всё начинается, когда горожанка приезжает со своей маленькой дочерью на ферму, чтобы провести пару недель в тишине среди деревенских красот. Владельцы дома как раз сдают комнаты на время Рождества. Стены вокруг участка сооружены ещё кельтами, дом – при Кромвеле, а местные жители нет-нет, да заговорят о призраках. Бесконечно падает снег. По полям должны бродить бессчётные овцы, но эпидемия ящура изменила всё до неузнаваемости, сиротливый фермер пьёт и накапливает неоплаченные счета.

Нам рассказывают сразу про нескольких поколений: без путаницы и неспешно, но не теряя темпа. Как же так получилось, что именно Рождество – самое нелюбимое время в году у многих? Почему все возможные несчастья случаются, а не обходят стороной? И главное: как это исправить? Все герои по какой-то причине не рады рождественским праздникам. Пора доставать с чердака ёлочные игрушки и гирлянды, а настроения всё нет и нет, ведь дела идут из рук вон плохо. Хватит нам страхов и уныния, их хватило бы на целую жизнь. Рождественское чудо обязательно случится, надо только верить. И случается! Наступает время веселья, пора расшевелить поместье Уинтергилл, чтобы в нём звучали песни, чтобы все плясали, а стол ломился от пирогов, как в старые времена. Всегда можно найти время для того, чтобы творить чудеса, если действительно хочешь этого.

Внимание, если вы читали роман «Дети зимы» этой же писательницы, то для вас в романе «В поисках Рождества» не будет ничего нового: это одна и та же книга, разве что изданная под новой, более подходящей обложкой и другим названием. Почему «Дети зимы»? Это просто цитата: «Всегда это был зимний дом, а мы были дети зимы, улыбнулась она, вдыхая запах горящих поленьев, как в старину горело в течение всех дней праздника огромное рождественское полено».

nad1204

Я совершила огромную ошибку! Эту книгу не надо было читать в стылом, мрачном феврале. Это — абсолютно рождественская история с запахом выпечки, елки и зимних яблок.
    Это мистическая история, разбросанная во времени и припорошенная белым-белым снегом.
    Не могу сказать, что она очень уж весёлая. Скорее, наоборот, несколько печальная и даже во многом трагичная. Но чего у неё не отнять, так это светлой надежды, которой пронизана вся книга.
    Всем хочется сказки. Всем хочется счастья. И взрослым, и детям необходимо хотя бы раз в год испытать прилив небывалой радости и оптимизма, сопричастность к чему-то чудесному и небывалому, ощущение защищенности и спокойствия.
    И ещё: эту книгу каждый будет читать по-своему. И увидит в ней только то, что будет доступно именно ему.
    Мистическая это книга. Необычная.
    Иначе, почему же, несмотря на такое количество драм, на душе так тепло и светло?

Lizchen

Я не догадывалась, что это будет рождественская история. Если бы догадывалась, знакомство с книгой не состоялось бы. Я равнодушна к рождественским традициям английских деревенек. Вкус Рождества, аромат Рождества, дух Рождества – вся эта приторная патока не для меня. Но было бы нечестно, пойдя на поводу у своих личных предпочтений, даже не попытаться рассказать о книге беспристрастно…

Мистическо-романтическо-драматическая история – красиво и заманчиво звучит, правда? Под определенное настроение, под зимнюю непогоду за окном такие истории ценятся немалым количеством читательниц (да-да, по-моему, это чисто женская книга). Английская деревня в холмах, многовековой Дом, видевший поколения и поколения одной семьи (да-да, это еще и семейная сага, пусть и причудливо скроенная).
    Весь рассказ, от самых острых до самых умиротворенных его моментов, окрашен исключительно в минорные тона. Такая вселенская печаль-тоска на протяжении почти всей книги, то светлая, то мрачная. Тоска молодой женщины, потерявшей мужа; отказ девочки признавать смерть своего папы; горе фермера, у которого отнято все, чем он жил; вечная скорбь матери, чья дочь умерла еще девочкой; страдания привидений (да-да, очень очеловеченных привидений), таскающих за собой горести и трагедии тех времен, когда они были еще людьми. Смерть… смерть… смерть, коснувшаяся так или иначе всех героев книги. Смерть, которая так или иначе отравила им всем дни Рождества.
    Все это печальное сообщество помещено в небольшую деревню, будто бы навечно погруженную в зиму. Неважно, какой на дворе век, нынешний или 20-й, или 17-й, или 19-й, книжное время течет параллельно, во все времена приближаясь к главному зимнему празднику, к той точке, где, вопреки законам природы, все временнЫе линии наконец замкнутся.

Отдаю должное г-же Флеминг: эти разные времена, эти отрывки из истории семьи и Дома связаны, сплетены между собой так изящно, так органично, такими живыми эпизодами! А уж если вам по вкусу вплетенные в книгу умопомрачительные рецепты старинных английских блюд, если вы кайфуете от итоговых сцен с елками, мишурой, ангелочками из папье-маше, рождественскими домиками, шуршанием подарочных оберток, всеобщим умиротворением и внезапным (хотя и ожидавшимся) спасением от проблем в рождественскую ночь - вам совершенно определенно именно сюда!:)

SaganFra

Чудесная рождественская история с вкраплениями мистики, чуда и волшебства! Ну и конечно вкусные рождественские рецепты!

Каждый человек переживает свои горести по-своему: кто-то ищет забвения в алкоголе; кто-то отрывается по полной, чтобы все забыть; кто-то впадает в черную депрессию из которой нет возврата; а кто-то собирает чемоданы и уезжает на новое место, чтобы начать все с нуля. Так произошло и в этой книге.

Потеряв мужа в автомобильной катастрофе, Кэй вместе со своей восьмилетней дочерью Иви уезжают на Север страны, чтобы отвлечься и пережить утрату. Скоро Рождество, но так не хочется его праздновать. Как Иви обойдется без папы в Рождество? Кэй разуверилась и буквально зареклась не праздновать Рождество (именно в эти праздничные дни ее муж Том погиб ровно год назад). Уехать! Подальше! От воспоминаний и проблем уехать прочь! На полгода они снимают чудесный дом на территории фермы. Если бы они знали на перед какие приключения им готовит это место, то, наверное, бы еще раз подумали. Конечно, забраться в глухомань подальше от городов и деревень на самый север страны, да еще и на осенне-зимний период не самое многообещающее предприятие для Кэй и Иви. Но все же они рискнули. Дом и сама местность буквально кишит семейными тайнами хозяев фермы. Семья Сноуденов уже много столетий живет на этой ферме. Каждое поколение оставило тут свой след (автор рассказывает нам чудесную семейную сагу). Но, поразительно, именно в канун Рождества тут происходят самые невероятные вещи, даже трагедии со смертельным финалом. Уже несколько поколений женщин из рода Сноуденов теряют своих дочерей именно в рождественские святки. Так Нора потеряла свою дочь Ширли, Бланш потеряла свою доченьку Нони, Агнесс чуть не лишилась своей крохи, когда коляска скатилась с холма и врезалась в каменный межевой столб. История повторяется! И вот именно в канун Рождества Кэй чуть не потеряла свою дочурку Иви. И если бы не маленькое рождественское чудо, то трагедии было бы не избежать. Рождество напомнило о себе! И вот в доме Сноуденов, где до этого тоже не очень часто отмечали этот праздник, снова будет потрескивать в камине рождественское полено, с кухни будут доноситься пряные ароматы домашней выпечки и будут звучать праздничные гимны. Сноудены и их гости Кэй и Иви сбросили оковы со своего сердца, они попытались забыть все горести и дали себе шанс жить дальше.

Чудесная история! О любви, о доброте, о чуде! Читать всем под Рождество!

Эта книга есть еще в другом переводе: В поисках Рождества . Мне кажется, что это название больше подходит, чем "Дети зимы".

lenochkaosya

Хорошая книга... В ней есть все ,что я люблю:семейная сага,старинный дом,призраки..А ещё ...Рождество и много-много снега.Несмотря на всю трагичность историй,это произведение пропитано таким оптимизмом..Прочитав,немножко по -другому смотришь на свою жизнь и на свои проблемы.Читалось,как сказка,а вот мысли после прочтения...Советую любителям семейных саг и волшебных историй.А ещё...для этого романа-возьмите пледы,разожгите камин(у кого есть),приготовьте подарки родным,ну и...блюда,которые так сочно описываются в этой книге...и тогда я,уверена,всё у нас будет ХОРОШО!

Прекрасная рождественская история , о том как нужно ценить семейные ценности ,о том как нужно жить настоящим и при любых неурядицах двигаться дальше !!!!
    Интересно. Современная литература с готическими нотками. Повествование разбито на несколько частей: то, что происходит с героями в наши дни, и то, что было за несколько столетий до них в том самом фамильном особняке. ...Как сменялись поколения, как люди жили, любили, теряли, верили... И, конечно, ни один фамильный дом не обойдётся без настоящих призраков, душ давно усопших предков, которые так и не смогли найти успокоение... Любовь тоже есть, но не приторно-розовая, а как намёк на то, что ещё впереди... И все это происходит на Рождество!.. Отличная книга для зимних каникул!