july_sale

Рецензии и отзывы на Дети зимы

bookeanarium

Мы отпускаем шуточки «зима наступила незаметно», когда коммунальные службы не справляются со снегом, который всё идёт и идёт, а сами не замечаем наступления первого зимнего месяца и приближения новогодних праздников. Повсюду уже нарядили ёлки, украсили белыми узорами окна, понаставили в витринах снеговиков, а всё кажется «рано, рано!». Меж тем идёт вторая неделя декабря, остаток года пролетит быстро, как сани с подарками. Самое время отправляться на поиски новогоднего настроения. Можно включить «Чародеев» или «Отпуск по обмену», а можно взять вот эту симпатичную книгу из серии «Лучшие романы о Рождестве», её как раз хватит недели на две размеренного чтения.

Британский роман «В поисках Рождества» написан без особых затей, но очень душевно, его действие похоже на эффект от бокала глинтвейна: согревает, бодрит, прогоняет дурное настроение, пахнет пряностями. Это исключительно женская книга о хрупкости и ценности домашнего уюта и вековых традициях, когда семья живёт под одной крышей долгие годы, а рецепты передаются из поколения в поколение. Между главами встречаются традиционные йоркширские рецепты пирога, печенья, студня, каши и десертов. Женщины устраивали Рождество для своих семей, как и сейчас: покупали, мыли, чистили, пекли, украшали, готовили для гостей. Они хлопотали так по всей стране, стараясь, чтобы их дома сверкали чистотой, были доброжелательными и к капризным детям, и к престарелым родителям, старались, чтобы праздник удался.

Со страниц на нас смотрит множество персонажей из нескольких эпох и слоёв общества; истории у всех разные, подчас печальные и безрадостные, но всё обязательно выправится к лучшему. Это принцип Диккенса: рассказать о тяготах и преодолениях, чтобы финал был слаще, ведь кто поверит в радость без начала и конца, без причины? Нужно развитие событий. А происходит здесь многое. Всё начинается, когда горожанка приезжает со своей маленькой дочерью на ферму, чтобы провести пару недель в тишине среди деревенских красот. Владельцы дома как раз сдают комнаты на время Рождества. Стены вокруг участка сооружены ещё кельтами, дом – при Кромвеле, а местные жители нет-нет, да заговорят о призраках. Бесконечно падает снег. По полям должны бродить бессчётные овцы, но эпидемия ящура изменила всё до неузнаваемости, сиротливый фермер пьёт и накапливает неоплаченные счета.

Нам рассказывают сразу про нескольких поколений: без путаницы и неспешно, но не теряя темпа. Как же так получилось, что именно Рождество – самое нелюбимое время в году у многих? Почему все возможные несчастья случаются, а не обходят стороной? И главное: как это исправить? Все герои по какой-то причине не рады рождественским праздникам. Пора доставать с чердака ёлочные игрушки и гирлянды, а настроения всё нет и нет, ведь дела идут из рук вон плохо. Хватит нам страхов и уныния, их хватило бы на целую жизнь. Рождественское чудо обязательно случится, надо только верить. И случается! Наступает время веселья, пора расшевелить поместье Уинтергилл, чтобы в нём звучали песни, чтобы все плясали, а стол ломился от пирогов, как в старые времена. Всегда можно найти время для того, чтобы творить чудеса, если действительно хочешь этого.

Внимание, если вы читали роман «Дети зимы» этой же писательницы, то для вас в романе «В поисках Рождества» не будет ничего нового: это одна и та же книга, разве что изданная под новой, более подходящей обложкой и другим названием. Почему «Дети зимы»? Это просто цитата: «Всегда это был зимний дом, а мы были дети зимы, улыбнулась она, вдыхая запах горящих поленьев, как в старину горело в течение всех дней праздника огромное рождественское полено».

nad1204

Я совершила огромную ошибку! Эту книгу не надо было читать в стылом, мрачном феврале. Это — абсолютно рождественская история с запахом выпечки, елки и зимних яблок.
    Это мистическая история, разбросанная во времени и припорошенная белым-белым снегом.
    Не могу сказать, что она очень уж весёлая. Скорее, наоборот, несколько печальная и даже во многом трагичная. Но чего у неё не отнять, так это светлой надежды, которой пронизана вся книга.
    Всем хочется сказки. Всем хочется счастья. И взрослым, и детям необходимо хотя бы раз в год испытать прилив небывалой радости и оптимизма, сопричастность к чему-то чудесному и небывалому, ощущение защищенности и спокойствия.
    И ещё: эту книгу каждый будет читать по-своему. И увидит в ней только то, что будет доступно именно ему.
    Мистическая это книга. Необычная.
    Иначе, почему же, несмотря на такое количество драм, на душе так тепло и светло?

sireniti

Рождество- светлый и ожидаемый всеми праздник. Домашний, зимний. Стол, накрытый нарядной скатертью, свечи, много еды, домашней и вкусной. Тепло и уют.
    Но что если в последние годы Рождество для вас причина боли и тяжёлых воспоминаний?
    Что если в этот день хочется забиться в какой-то угол, подальше от людей и радости, и просто переждать, лелея свою грусть и вспоминая прошлое?

Тогда надо немедленно отправляться в путь.
    Смена обстановки и время- лучший лекарь. От прошлого не уйти в мыслях, но вполне можно отдалиться от него, хотя бы попытаться начать новую жизнь.

И вот уже Кей в дороге. После долгих раздумий она всё-таки оставила дом родителей погибшего мужа, и взяв свою малолетнюю дочь Иви, отправилась на "поиски своего утраченного Рождества".
    Скорее всего, это была попытку восстановить саму себя и открыть маленькой девочке правду о смерти папы. Но в её ситуации это и был прогресс, шаг вперёд.

Разве могла Кей знать в какую переделку она с дочерью попадут на ферме, где был снят очаровательный домик?
    Разве могла она, городская жительница, подумать, что ей понравится жить в сельской глуши?
    Она искала тишины и покоя, но нашла совсем другое.
    Да ей предстоит пережить самую ужасную ночь в её жизни. Будет страшно, да что там- будет просто невыносимо. Но это станет исцелением.

Хорошая, сугубо зимняя книга. Не рекомендую читать её в другое время года. Летом она покажется скучной, весной слишком грустной, осенью нудноватой, а вот зимой самое то.
    Немного мистики- добрые и злые призраки тоже будут пытаться уладить свои незавершённые дела.
    Сюжеты, разбросанные во времени. Разные люди, разные эпохи, а вот желания и стремления похожи.
    Рецепты всевозможных блюд, фишка, которую очень люблю в книгах, станет приятным бонусом.

Именно Кей с Иви предстоит разорвать семейное проклятие Сноуденов. Хотя к этой семье они никакого отношения не имеют. Пока.
    Но ведь не случайно молодая женщина выбрала именно это поместье. Что-то привело её сюда, что-то большее, чем желание найти временное пристанище.

Любовь, добро, немного волшебства, надежда,- нам так мало надо от жизни. И в то же время так много!
    И ещё щепотка веры. Без неё никак. И ещё...
    Праздник приходит только к тем, кто его действительно ждёт.

tlg25

Настоящее название книги "Дети зимы", видимо для увелечения количества продаж издатели вставилим туда слово Рождество.
    И они своего добились. Именно поиском по этому слову я на книгу и натнулась. Я очень люблю книги о сказочном западноевропейском Рождестве.
    Особенно если они британские и атмосферные. И эта книга не обманула ожиданий. Сельское местечко в Йоркшире, своеобразный "дядя Скрудж" - мистер Ворчун.
    Семейные скелеты в шкафу.
    Ещё я очень люблю исторические книги про Британию, гораздо больше, чем про современность. А там часть действия происходит во времена Оливера Кромвеля, часть во времена Уильяма Тёрнера, кое что в конце 19 века и 1946 году.
    Книга полная рождествеского настроения "иллюстрированная" кулинарными рецептами.
    Если кто-то из героев по сюжету печёт печенье или йоркширский пудинг, варит холодец или готовит начинку для пирога,
    то на соседней странице всегда найдётся рецепт.
    Наконец-то нашла определение для такого жанра - "роман с привидениями". Всё, кроме привидений, в книге абсолютно реально, поэтому к жанру сказки я бы её не отнесла.
    Раньше меня очень раздражали такие вещи - всё нормально 100%-но абсолютно реально, и вдруг мистика - и меня ещё пытаются уверить, что привидения существуют на самом деле.
    А тут я вспомнила любимую книжку Оскара Уайльда "Кентервильское привидение" и примирилась. Это просто такой жанр. Конечно, приведений на самом деле нет, в этом не может быть сомнений. Но в литературе-то всё возможно. Не обязательно, чтобы вместе с приведениями расцветали сухие миндальные деревья или существовали школы для волшебников. Книга, где это единственный выдуманный сказочный элемент тоже имеет право на жизнь.

Не понравились только две вещи. В рождественский носок девочке были среди прочего положены книжки глупых анекдотов и точилки в форме поп-звёзд.
    Я думаю, что вполне можно найти и не глупые анекдоты и кучу по настоящему смешных, но при этом не глупых лёгких детcких книжек. А точилка, например, в форме Филипа Киркорова, которому в рот засунули карандаш поточить. Это просто фильм ужасов. ;-) В Британии свои поп-звёзды, конечно, другие, но не думаю, что другого уровня. Зачем это дарить ребёнку?
    И то что герой, явно начинающий активно спиваться, к концу книги алкоголь так и не бросает, хотя жизнь у него налаживается, и подразумевается happy end.

А ещё я никогда не читала современных книг в тонких обложках, которые называются любовными романами. Читала только классические любовные романы типа "Саги о Форсайтах", "Гордости и прдубеждения" или "Анны Карениной". (Кстати, одна из героинь книги читала Анну Каренину.) Я совершенно не ханжа, и когда в жизни мужик думает, что все органы у него в боевой готовности, это нормально. Но для книги мне это кажется грубовато.

Lizchen

Я не догадывалась, что это будет рождественская история. Если бы догадывалась, знакомство с книгой не состоялось бы. Я равнодушна к рождественским традициям английских деревенек. Вкус Рождества, аромат Рождества, дух Рождества – вся эта приторная патока не для меня. Но было бы нечестно, пойдя на поводу у своих личных предпочтений, даже не попытаться рассказать о книге беспристрастно…

Мистическо-романтическо-драматическая история – красиво и заманчиво звучит, правда? Под определенное настроение, под зимнюю непогоду за окном такие истории ценятся немалым количеством читательниц (да-да, по-моему, это чисто женская книга). Английская деревня в холмах, многовековой Дом, видевший поколения и поколения одной семьи (да-да, это еще и семейная сага, пусть и причудливо скроенная).
    Весь рассказ, от самых острых до самых умиротворенных его моментов, окрашен исключительно в минорные тона. Такая вселенская печаль-тоска на протяжении почти всей книги, то светлая, то мрачная. Тоска молодой женщины, потерявшей мужа; отказ девочки признавать смерть своего папы; горе фермера, у которого отнято все, чем он жил; вечная скорбь матери, чья дочь умерла еще девочкой; страдания привидений (да-да, очень очеловеченных привидений), таскающих за собой горести и трагедии тех времен, когда они были еще людьми. Смерть… смерть… смерть, коснувшаяся так или иначе всех героев книги. Смерть, которая так или иначе отравила им всем дни Рождества.
    Все это печальное сообщество помещено в небольшую деревню, будто бы навечно погруженную в зиму. Неважно, какой на дворе век, нынешний или 20-й, или 17-й, или 19-й, книжное время течет параллельно, во все времена приближаясь к главному зимнему празднику, к той точке, где, вопреки законам природы, все временнЫе линии наконец замкнутся.

Отдаю должное г-же Флеминг: эти разные времена, эти отрывки из истории семьи и Дома связаны, сплетены между собой так изящно, так органично, такими живыми эпизодами! А уж если вам по вкусу вплетенные в книгу умопомрачительные рецепты старинных английских блюд, если вы кайфуете от итоговых сцен с елками, мишурой, ангелочками из папье-маше, рождественскими домиками, шуршанием подарочных оберток, всеобщим умиротворением и внезапным (хотя и ожидавшимся) спасением от проблем в рождественскую ночь - вам совершенно определенно именно сюда!:)

отличная книга
    читается легко,но по-моему автор совсем не знаком с детьми и это временами раздражает..8-и летняя девочка ведет себя как 4-х и при том ей приписывают "развитый не по годам ум"..а так вполне милый женский романчик- отдохнуть от умных книжек
    настоящая рождественская сказка - в меру страшная и с хорошим концом☺
    Интересна история, немного волшебная.
    Прекрасная рождественская история , о том как нужно ценить семейные ценности ,о том как нужно жить настоящим и при любых неурядицах двигаться дальше !!!!
Другие книги подборки «20 книг для праздничного настроения»
Другие книги подборки «Праздничное настроение»