Дети зимы

bookeanarium

Мы отпускаем шуточки «зима наступила незаметно», когда коммунальные службы не справляются со снегом, который всё идёт и идёт, а сами не замечаем наступления первого зимнего месяца и приближения новогодних праздников. Повсюду уже нарядили ёлки, украсили белыми узорами окна, понаставили в витринах снеговиков, а всё кажется «рано, рано!». Меж тем идёт вторая неделя декабря, остаток года пролетит быстро, как сани с подарками. Самое время отправляться на поиски новогоднего настроения. Можно включить «Чародеев» или «Отпуск по обмену», а можно взять вот эту симпатичную книгу из серии «Лучшие романы о Рождестве», её как раз хватит недели на две размеренного чтения.

Британский роман «В поисках Рождества» написан без особых затей, но очень душевно, его действие похоже на эффект от бокала глинтвейна: согревает, бодрит, прогоняет дурное настроение, пахнет пряностями. Это исключительно женская книга о хрупкости и ценности домашнего уюта и вековых традициях, когда семья живёт под одной крышей долгие годы, а рецепты передаются из поколения в поколение. Между главами встречаются традиционные йоркширские рецепты пирога, печенья, студня, каши и десертов. Женщины устраивали Рождество для своих семей, как и сейчас: покупали, мыли, чистили, пекли, украшали, готовили для гостей. Они хлопотали так по всей стране, стараясь, чтобы их дома сверкали чистотой, были доброжелательными и к капризным детям, и к престарелым родителям, старались, чтобы праздник удался.

Со страниц на нас смотрит множество персонажей из нескольких эпох и слоёв общества; истории у всех разные, подчас печальные и безрадостные, но всё обязательно выправится к лучшему. Это принцип Диккенса: рассказать о тяготах и преодолениях, чтобы финал был слаще, ведь кто поверит в радость без начала и конца, без причины? Нужно развитие событий. А происходит здесь многое. Всё начинается, когда горожанка приезжает со своей маленькой дочерью на ферму, чтобы провести пару недель в тишине среди деревенских красот. Владельцы дома как раз сдают комнаты на время Рождества. Стены вокруг участка сооружены ещё кельтами, дом – при Кромвеле, а местные жители нет-нет, да заговорят о призраках. Бесконечно падает снег. По полям должны бродить бессчётные овцы, но эпидемия ящура изменила всё до неузнаваемости, сиротливый фермер пьёт и накапливает неоплаченные счета.

Нам рассказывают сразу про нескольких поколений: без путаницы и неспешно, но не теряя темпа. Как же так получилось, что именно Рождество – самое нелюбимое время в году у многих? Почему все возможные несчастья случаются, а не обходят стороной? И главное: как это исправить? Все герои по какой-то причине не рады рождественским праздникам. Пора доставать с чердака ёлочные игрушки и гирлянды, а настроения всё нет и нет, ведь дела идут из рук вон плохо. Хватит нам страхов и уныния, их хватило бы на целую жизнь. Рождественское чудо обязательно случится, надо только верить. И случается! Наступает время веселья, пора расшевелить поместье Уинтергилл, чтобы в нём звучали песни, чтобы все плясали, а стол ломился от пирогов, как в старые времена. Всегда можно найти время для того, чтобы творить чудеса, если действительно хочешь этого.

Внимание, если вы читали роман «Дети зимы» этой же писательницы, то для вас в романе «В поисках Рождества» не будет ничего нового: это одна и та же книга, разве что изданная под новой, более подходящей обложкой и другим названием. Почему «Дети зимы»? Это просто цитата: «Всегда это был зимний дом, а мы были дети зимы, улыбнулась она, вдыхая запах горящих поленьев, как в старину горело в течение всех дней праздника огромное рождественское полено».

nad1204

Я совершила огромную ошибку! Эту книгу не надо было читать в стылом, мрачном феврале. Это — абсолютно рождественская история с запахом выпечки, елки и зимних яблок.
    Это мистическая история, разбросанная во времени и припорошенная белым-белым снегом.
    Не могу сказать, что она очень уж весёлая. Скорее, наоборот, несколько печальная и даже во многом трагичная. Но чего у неё не отнять, так это светлой надежды, которой пронизана вся книга.
    Всем хочется сказки. Всем хочется счастья. И взрослым, и детям необходимо хотя бы раз в год испытать прилив небывалой радости и оптимизма, сопричастность к чему-то чудесному и небывалому, ощущение защищенности и спокойствия.
    И ещё: эту книгу каждый будет читать по-своему. И увидит в ней только то, что будет доступно именно ему.
    Мистическая это книга. Необычная.
    Иначе, почему же, несмотря на такое количество драм, на душе так тепло и светло?

tlg25

Настоящее название книги "Дети зимы", видимо для увелечения количества продаж издатели вставилим туда слово Рождество.
    И они своего добились. Именно поиском по этому слову я на книгу и натнулась. Я очень люблю книги о сказочном западноевропейском Рождестве.
    Особенно если они британские и атмосферные. И эта книга не обманула ожиданий. Сельское местечко в Йоркшире, своеобразный "дядя Скрудж" - мистер Ворчун.
    Семейные скелеты в шкафу.
    Ещё я очень люблю исторические книги про Британию, гораздо больше, чем про современность. А там часть действия происходит во времена Оливера Кромвеля, часть во времена Уильяма Тёрнера, кое что в конце 19 века и 1946 году.
    Книга полная рождествеского настроения "иллюстрированная" кулинарными рецептами.
    Если кто-то из героев по сюжету печёт печенье или йоркширский пудинг, варит холодец или готовит начинку для пирога,
    то на соседней странице всегда найдётся рецепт.
    Наконец-то нашла определение для такого жанра - "роман с привидениями". Всё, кроме привидений, в книге абсолютно реально, поэтому к жанру сказки я бы её не отнесла.
    Раньше меня очень раздражали такие вещи - всё нормально 100%-но абсолютно реально, и вдруг мистика - и меня ещё пытаются уверить, что привидения существуют на самом деле.
    А тут я вспомнила любимую книжку Оскара Уайльда "Кентервильское привидение" и примирилась. Это просто такой жанр. Конечно, приведений на самом деле нет, в этом не может быть сомнений. Но в литературе-то всё возможно. Не обязательно, чтобы вместе с приведениями расцветали сухие миндальные деревья или существовали школы для волшебников. Книга, где это единственный выдуманный сказочный элемент тоже имеет право на жизнь.

Не понравились только две вещи. В рождественский носок девочке были среди прочего положены книжки глупых анекдотов и точилки в форме поп-звёзд.
    Я думаю, что вполне можно найти и не глупые анекдоты и кучу по настоящему смешных, но при этом не глупых лёгких детcких книжек. А точилка, например, в форме Филипа Киркорова, которому в рот засунули карандаш поточить. Это просто фильм ужасов. ;-) В Британии свои поп-звёзды, конечно, другие, но не думаю, что другого уровня. Зачем это дарить ребёнку?
    И то что герой, явно начинающий активно спиваться, к концу книги алкоголь так и не бросает, хотя жизнь у него налаживается, и подразумевается happy end.

А ещё я никогда не читала современных книг в тонких обложках, которые называются любовными романами. Читала только классические любовные романы типа "Саги о Форсайтах", "Гордости и прдубеждения" или "Анны Карениной". (Кстати, одна из героинь книги читала Анну Каренину.) Я совершенно не ханжа, и когда в жизни мужик думает, что все органы у него в боевой готовности, это нормально. Но для книги мне это кажется грубовато.

Lizchen

Я не догадывалась, что это будет рождественская история. Если бы догадывалась, знакомство с книгой не состоялось бы. Я равнодушна к рождественским традициям английских деревенек. Вкус Рождества, аромат Рождества, дух Рождества – вся эта приторная патока не для меня. Но было бы нечестно, пойдя на поводу у своих личных предпочтений, даже не попытаться рассказать о книге беспристрастно…

Мистическо-романтическо-драматическая история – красиво и заманчиво звучит, правда? Под определенное настроение, под зимнюю непогоду за окном такие истории ценятся немалым количеством читательниц (да-да, по-моему, это чисто женская книга). Английская деревня в холмах, многовековой Дом, видевший поколения и поколения одной семьи (да-да, это еще и семейная сага, пусть и причудливо скроенная).
    Весь рассказ, от самых острых до самых умиротворенных его моментов, окрашен исключительно в минорные тона. Такая вселенская печаль-тоска на протяжении почти всей книги, то светлая, то мрачная. Тоска молодой женщины, потерявшей мужа; отказ девочки признавать смерть своего папы; горе фермера, у которого отнято все, чем он жил; вечная скорбь матери, чья дочь умерла еще девочкой; страдания привидений (да-да, очень очеловеченных привидений), таскающих за собой горести и трагедии тех времен, когда они были еще людьми. Смерть… смерть… смерть, коснувшаяся так или иначе всех героев книги. Смерть, которая так или иначе отравила им всем дни Рождества.
    Все это печальное сообщество помещено в небольшую деревню, будто бы навечно погруженную в зиму. Неважно, какой на дворе век, нынешний или 20-й, или 17-й, или 19-й, книжное время течет параллельно, во все времена приближаясь к главному зимнему празднику, к той точке, где, вопреки законам природы, все временнЫе линии наконец замкнутся.

Отдаю должное г-же Флеминг: эти разные времена, эти отрывки из истории семьи и Дома связаны, сплетены между собой так изящно, так органично, такими живыми эпизодами! А уж если вам по вкусу вплетенные в книгу умопомрачительные рецепты старинных английских блюд, если вы кайфуете от итоговых сцен с елками, мишурой, ангелочками из папье-маше, рождественскими домиками, шуршанием подарочных оберток, всеобщим умиротворением и внезапным (хотя и ожидавшимся) спасением от проблем в рождественскую ночь - вам совершенно определенно именно сюда!:)

SaganFra

Чудесная рождественская история с вкраплениями мистики, чуда и волшебства! Ну и конечно вкусные рождественские рецепты!

Каждый человек переживает свои горести по-своему: кто-то ищет забвения в алкоголе; кто-то отрывается по полной, чтобы все забыть; кто-то впадает в черную депрессию из которой нет возврата; а кто-то собирает чемоданы и уезжает на новое место, чтобы начать все с нуля. Так произошло и в этой книге.

Потеряв мужа в автомобильной катастрофе, Кэй вместе со своей восьмилетней дочерью Иви уезжают на Север страны, чтобы отвлечься и пережить утрату. Скоро Рождество, но так не хочется его праздновать. Как Иви обойдется без папы в Рождество? Кэй разуверилась и буквально зареклась не праздновать Рождество (именно в эти праздничные дни ее муж Том погиб ровно год назад). Уехать! Подальше! От воспоминаний и проблем уехать прочь! На полгода они снимают чудесный дом на территории фермы. Если бы они знали на перед какие приключения им готовит это место, то, наверное, бы еще раз подумали. Конечно, забраться в глухомань подальше от городов и деревень на самый север страны, да еще и на осенне-зимний период не самое многообещающее предприятие для Кэй и Иви. Но все же они рискнули. Дом и сама местность буквально кишит семейными тайнами хозяев фермы. Семья Сноуденов уже много столетий живет на этой ферме. Каждое поколение оставило тут свой след (автор рассказывает нам чудесную семейную сагу). Но, поразительно, именно в канун Рождества тут происходят самые невероятные вещи, даже трагедии со смертельным финалом. Уже несколько поколений женщин из рода Сноуденов теряют своих дочерей именно в рождественские святки. Так Нора потеряла свою дочь Ширли, Бланш потеряла свою доченьку Нони, Агнесс чуть не лишилась своей крохи, когда коляска скатилась с холма и врезалась в каменный межевой столб. История повторяется! И вот именно в канун Рождества Кэй чуть не потеряла свою дочурку Иви. И если бы не маленькое рождественское чудо, то трагедии было бы не избежать. Рождество напомнило о себе! И вот в доме Сноуденов, где до этого тоже не очень часто отмечали этот праздник, снова будет потрескивать в камине рождественское полено, с кухни будут доноситься пряные ароматы домашней выпечки и будут звучать праздничные гимны. Сноудены и их гости Кэй и Иви сбросили оковы со своего сердца, они попытались забыть все горести и дали себе шанс жить дальше.

Чудесная история! О любви, о доброте, о чуде! Читать всем под Рождество!

Эта книга есть еще в другом переводе: В поисках Рождества . Мне кажется, что это название больше подходит, чем "Дети зимы".

отличная книга
    читается легко,но по-моему автор совсем не знаком с детьми и это временами раздражает..8-и летняя девочка ведет себя как 4-х и при том ей приписывают "развитый не по годам ум"..а так вполне милый женский романчик- отдохнуть от умных книжек
    настоящая рождественская сказка - в меру страшная и с хорошим концом☺
    Интересна история, немного волшебная.
    Прекрасная рождественская история , о том как нужно ценить семейные ценности ,о том как нужно жить настоящим и при любых неурядицах двигаться дальше !!!!
Другие книги подборки «20 книг для праздничного настроения»