Отзывы на книгу «Дети зимы»

bookeanarium

Мы отпускаем шуточки «зима наступила незаметно», когда коммунальные службы не справляются со снегом, который всё идёт и идёт, а сами не замечаем наступления первого зимнего месяца и приближения новогодних праздников. Повсюду уже нарядили ёлки, украсили белыми узорами окна, понаставили в витринах снеговиков, а всё кажется «рано, рано!». Меж тем идёт вторая неделя декабря, остаток года пролетит быстро, как сани с подарками. Самое время отправляться на поиски новогоднего настроения. Можно включить «Чародеев» или «Отпуск по обмену», а можно взять вот эту симпатичную книгу из серии «Лучшие романы о Рождестве», её как раз хватит недели на две размеренного чтения.

Британский роман «В поисках Рождества» написан без особых затей, но очень душевно, его действие похоже на эффект от бокала глинтвейна: согревает, бодрит, прогоняет дурное настроение, пахнет пряностями. Это исключительно женская книга о хрупкости и ценности домашнего уюта и вековых традициях, когда семья живёт под одной крышей долгие годы, а рецепты передаются из поколения в поколение. Между главами встречаются традиционные йоркширские рецепты пирога, печенья, студня, каши и десертов. Женщины устраивали Рождество для своих семей, как и сейчас: покупали, мыли, чистили, пекли, украшали, готовили для гостей. Они хлопотали так по всей стране, стараясь, чтобы их дома сверкали чистотой, были доброжелательными и к капризным детям, и к престарелым родителям, старались, чтобы праздник удался.

Со страниц на нас смотрит множество персонажей из нескольких эпох и слоёв общества; истории у всех разные, подчас печальные и безрадостные, но всё обязательно выправится к лучшему. Это принцип Диккенса: рассказать о тяготах и преодолениях, чтобы финал был слаще, ведь кто поверит в радость без начала и конца, без причины? Нужно развитие событий. А происходит здесь многое. Всё начинается, когда горожанка приезжает со своей маленькой дочерью на ферму, чтобы провести пару недель в тишине среди деревенских красот. Владельцы дома как раз сдают комнаты на время Рождества. Стены вокруг участка сооружены ещё кельтами, дом – при Кромвеле, а местные жители нет-нет, да заговорят о призраках. Бесконечно падает снег. По полям должны бродить бессчётные овцы, но эпидемия ящура изменила всё до неузнаваемости, сиротливый фермер пьёт и накапливает неоплаченные счета.

Нам рассказывают сразу про нескольких поколений: без путаницы и неспешно, но не теряя темпа. Как же так получилось, что именно Рождество – самое нелюбимое время в году у многих? Почему все возможные несчастья случаются, а не обходят стороной? И главное: как это исправить? Все герои по какой-то причине не рады рождественским праздникам. Пора доставать с чердака ёлочные игрушки и гирлянды, а настроения всё нет и нет, ведь дела идут из рук вон плохо. Хватит нам страхов и уныния, их хватило бы на целую жизнь. Рождественское чудо обязательно случится, надо только верить. И случается! Наступает время веселья, пора расшевелить поместье Уинтергилл, чтобы в нём звучали песни, чтобы все плясали, а стол ломился от пирогов, как в старые времена. Всегда можно найти время для того, чтобы творить чудеса, если действительно хочешь этого.

Внимание, если вы читали роман «Дети зимы» этой же писательницы, то для вас в романе «В поисках Рождества» не будет ничего нового: это одна и та же книга, разве что изданная под новой, более подходящей обложкой и другим названием. Почему «Дети зимы»? Это просто цитата: «Всегда это был зимний дом, а мы были дети зимы, улыбнулась она, вдыхая запах горящих поленьев, как в старину горело в течение всех дней праздника огромное рождественское полено».

nad1204

Я совершила огромную ошибку! Эту книгу не надо было читать в стылом, мрачном феврале. Это — абсолютно рождественская история с запахом выпечки, елки и зимних яблок.
Это мистическая история, разбросанная во времени и припорошенная белым-белым снегом.
Не могу сказать, что она очень уж весёлая. Скорее, наоборот, несколько печальная и даже во многом трагичная. Но чего у неё не отнять, так это светлой надежды, которой пронизана вся книга.
Всем хочется сказки. Всем хочется счастья. И взрослым, и детям необходимо хотя бы раз в год испытать прилив небывалой радости и оптимизма, сопричастность к чему-то чудесному и небывалому, ощущение защищенности и спокойствия.
И ещё: эту книгу каждый будет читать по-своему. И увидит в ней только то, что будет доступно именно ему.
Мистическая это книга. Необычная.
Иначе, почему же, несмотря на такое количество драм, на душе так тепло и светло?

Bookoedka

Сколько всего переплелось в книге: тайны, трагедии прошлого, герой затворник, вдова, мистика, приведения, магия Рождества. Казалось бы, такой коктейль хорош для семейной саги в пару томов. Но удивительным образом история уместилась на паре сотен страниц, и, хоть и имеет открытый финал, заставляет понять, что тебе повезло, если встречаешь Рождество в кругу родных людей, готовых окружить тебя теплом и заботой. Для счастья, по большей части, ничего больше и не нужно.

На территории старинного поместья Уинтерджилл в небольшой пристройке находят пристанище вдова Кей Партридж и её дочурка Иви. Комнаты на время праздника главный герой Ник и его мать вынуждены сдавать по причине угрозы разорения и возможной потери родного дома. Дом этот зачаровывает, ибо в поместье обитают духи, по углам свисает паутина, давным-давно заброшенные будуары еще хранят напыление былого величества, как и позабытые нарядные платья на чердаке. За всем этим наблюдает и присматривает дух Лавандовой Дамы, антипод которой – приведение по имени Бланш похищает души чужих детей. Невеселое место на самом деле, так много судеб обитателей этого края сквозь века было сломлено, а уж после прокатившейся эпидемии ящура, погубившей стада овец и надежды многих фермерских семей на сытое и радостное будущее, совсем безрадостно и тревожно в одночасье вокруг. Так или иначе, Рождеству никто не рад особо, потому как нет причин для радости, повода для веселья и ожидания чудес, даже рождественские блюда не кажутся вкусными. Но, как верно подмечено в книге, если ты упиваешься своим несчастьем, оно никогда не кончится.

Иногда вера способна на чудеса там, где все остальное бессильно, когда опускают глаза и говорят, что ничего не поделать. Но там, где есть воля, там отыщется и способ реализации. В душах героев воля все изменить к лучшему была и, кажется, у них получилось.

sireniti

Рождество- светлый и ожидаемый всеми праздник. Домашний, зимний. Стол, накрытый нарядной скатертью, свечи, много еды, домашней и вкусной. Тепло и уют.
Но что если в последние годы Рождество для вас причина боли и тяжёлых воспоминаний?
Что если в этот день хочется забиться в какой-то угол, подальше от людей и радости, и просто переждать, лелея свою грусть и вспоминая прошлое?

Тогда надо немедленно отправляться в путь.
Смена обстановки и время- лучший лекарь. От прошлого не уйти в мыслях, но вполне можно отдалиться от него, хотя бы попытаться начать новую жизнь.

И вот уже Кей в дороге. После долгих раздумий она всё-таки оставила дом родителей погибшего мужа, и взяв свою малолетнюю дочь Иви, отправилась на "поиски своего утраченного Рождества".
Скорее всего, это была попытку восстановить саму себя и открыть маленькой девочке правду о смерти папы. Но в её ситуации это и был прогресс, шаг вперёд.

Разве могла Кей знать в какую переделку она с дочерью попадут на ферме, где был снят очаровательный домик?
Разве могла она, городская жительница, подумать, что ей понравится жить в сельской глуши?
Она искала тишины и покоя, но нашла совсем другое.
Да ей предстоит пережить самую ужасную ночь в её жизни. Будет страшно, да что там- будет просто невыносимо. Но это станет исцелением.

Хорошая, сугубо зимняя книга. Не рекомендую читать её в другое время года. Летом она покажется скучной, весной слишком грустной, осенью нудноватой, а вот зимой самое то.
Немного мистики- добрые и злые призраки тоже будут пытаться уладить свои незавершённые дела.
Сюжеты, разбросанные во времени. Разные люди, разные эпохи, а вот желания и стремления похожи.
Рецепты всевозможных блюд, фишка, которую очень люблю в книгах, станет приятным бонусом.

Именно Кей с Иви предстоит разорвать семейное проклятие Сноуденов. Хотя к этой семье они никакого отношения не имеют. Пока.
Но ведь не случайно молодая женщина выбрала именно это поместье. Что-то привело её сюда, что-то большее, чем желание найти временное пристанище.

Любовь, добро, немного волшебства, надежда,- нам так мало надо от жизни. И в то же время так много!
И ещё щепотка веры. Без неё никак. И ещё...
Праздник приходит только к тем, кто его действительно ждёт.

tlg25

Настоящее название книги "Дети зимы", видимо для увелечения количества продаж издатели вставилим туда слово Рождество.
И они своего добились. Именно поиском по этому слову я на книгу и натнулась. Я очень люблю книги о сказочном западноевропейском Рождестве.
Особенно если они британские и атмосферные. И эта книга не обманула ожиданий. Сельское местечко в Йоркшире, своеобразный "дядя Скрудж" - мистер Ворчун.
Семейные скелеты в шкафу.
Ещё я очень люблю исторические книги про Британию, гораздо больше, чем про современность. А там часть действия происходит во времена Оливера Кромвеля, часть во времена Уильяма Тёрнера, кое что в конце 19 века и 1946 году.
Книга полная рождествеского настроения "иллюстрированная" кулинарными рецептами.
Если кто-то из героев по сюжету печёт печенье или йоркширский пудинг, варит холодец или готовит начинку для пирога,
то на соседней странице всегда найдётся рецепт.
Наконец-то нашла определение для такого жанра - "роман с привидениями". Всё, кроме привидений, в книге абсолютно реально, поэтому к жанру сказки я бы её не отнесла.
Раньше меня очень раздражали такие вещи - всё нормально 100%-но абсолютно реально, и вдруг мистика - и меня ещё пытаются уверить, что привидения существуют на самом деле.
А тут я вспомнила любимую книжку Оскара Уайльда "Кентервильское привидение" и примирилась. Это просто такой жанр. Конечно, приведений на самом деле нет, в этом не может быть сомнений. Но в литературе-то всё возможно. Не обязательно, чтобы вместе с приведениями расцветали сухие миндальные деревья или существовали школы для волшебников. Книга, где это единственный выдуманный сказочный элемент тоже имеет право на жизнь.

Не понравились только две вещи. В рождественский носок девочке были среди прочего положены книжки глупых анекдотов и точилки в форме поп-звёзд.
Я думаю, что вполне можно найти и не глупые анекдоты и кучу по настоящему смешных, но при этом не глупых лёгких детcких книжек. А точилка, например, в форме Филипа Киркорова, которому в рот засунули карандаш поточить. Это просто фильм ужасов. ;-) В Британии свои поп-звёзды, конечно, другие, но не думаю, что другого уровня. Зачем это дарить ребёнку?
И то что герой, явно начинающий активно спиваться, к концу книги алкоголь так и не бросает, хотя жизнь у него налаживается, и подразумевается happy end.

А ещё я никогда не читала современных книг в тонких обложках, которые называются любовными романами. Читала только классические любовные романы типа "Саги о Форсайтах", "Гордости и прдубеждения" или "Анны Карениной". (Кстати, одна из героинь книги читала Анну Каренину.) Я совершенно не ханжа, и когда в жизни мужик думает, что все органы у него в боевой готовности, это нормально. Но для книги мне это кажется грубовато.

Елена Галлямшина

отличная книга

lad...@gmail.com

читается легко,но по-моему автор совсем не знаком с детьми и это временами раздражает..8-и летняя девочка ведет себя как 4-х и при том ей приписывают "развитый не по годам ум"..а так вполне милый женский романчик- отдохнуть от умных книжек

Ольга Завикторина

настоящая рождественская сказка - в меру страшная и с хорошим концом☺

Анонимный читатель

Интересна история, немного волшебная.

Анна🎀

Прекрасная рождественская история , о том как нужно ценить семейные ценности ,о том как нужно жить настоящим и при любых неурядицах двигаться дальше !!!!