«Мара и Морок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лии Арден, рейтинг книги — MyBook. Страница 16

Отзывы на книгу «Мара и Морок»

lilit...@yandex.ru

Идея сюжета потрясающая! Читать интересно! Есть банальные моменты, но концовка удивляет. Минус: слог автора, он простой и не всегда уместный, много воды или лишних уточнений.
17 марта 2022

Григорий Аленицкий

Книга понравилась. Красивая сказка для подростков старшего возраста.
Но в конце почему-то события разворачиваются предсказуемо. А в остальном все хорошо.
5 июня 2022

eliz...@yandex.ru

Приятная книга, легко читается. История не замысловатая но интересная. Мне понравилось.
22 июля 2022

Интересно
10 февраля 2023

Aleera Dragocius

Самое унылое фэнтези.

Серьезно, вот никогда бы не подумала, что книга в жанре любовного фэнтези может быть настолько посредственной и предсказуемой. А все дело в том, что автор схалтурила и не сделала главного — ни черта не проработала свой же мир.

К примеру, у меня за две книги так и не появилось понимания, в какое примерно время происходят события книги. Вроде похоже на средневековье, но тогда откуда там корсеты… Предположить местоположение тоже невозможно — скудное описание местности, нехотя даваемое нам автором, смахивает на Русь, но титулы короля и принца относят нас в Европу. Безусловно, выдуманный мир на то и выдуманный, что не должен быть схож с реальностью, но из-за отсутствия деталей в моем мозгу он просто не отображается, ведь автор его НЕ ОПИСЫВАЕТ.

Ещё один фактор, портящий книгу, является скудный литературный язык автора. Все предложения простые, нераспространенные, начинаются с местоимения «я», и таких «я» где-то 10 штук на странице. Конечно, писать книгу от первого лица не просто, но если ты гордо заявляешь себя писательницей, будь добра соответствовать… С лексикой тоже беды, чего только стоит фраза «заметила запах шалфея». Запах можно поучаствовать, ощутить, услышать, но заметить, на мой взгляд, проблематично, если только это не зелёный вонючий дымок, нарисованный в мультиках.

Честно скажу, я разочарована данной книгой, хотя задумка очень интересная. Славянская мифология не тривиальна, в ней содержится масса сюжетов и идей, способных превратиться в захватывающее произведение под пером талантливого писателя. Но «Мара и морок» написан рукой человека не особо замарачивающегося в написании книги. Действительно, единственное, что нужно, чтобы стать автором бестселлеров сейчас, — это ввести сексуального мужика, расписать его подкаты к глуповатой главной героине, сдобрить немного описанием постельных сцен и поцелуев — дело в шляпе, пипл схавает и будет в восторге. Обидно, что так оно и выходит на самом деле.

Резюмирую. Серия «Мара и морок» оказалась так себе. Прочитать можно, но ваш лоб будет периодически сталкиваться с ладонью из-за глупых героев, лексических и грамматических ошибок, банальности сюжета и осознания неудовлетворенности этой книгой.
14 августа 2022

Boookperson

В самом начале мне показалось, что Мара - это такой Ведьмак в юбке. Схватка с упырями на первых страницах. Магическая сила, которая даёт ей жизнь после смерти. Два воюющих между собой королевства с перспективой интересного политического замута.
Но! В конечном итоге все скатилось в какой-то заурядный неумелый сопливый подростковый романчик, где все нелогично и необдуманно.

Герои оказались плоскокартонные, а эмоции продиктованы сценарием.
Зато каждое переодевание описано детально, по нескольку раз за одну главу. Мы тут Барби переодеваем? Или говорим о кровной мести?

Слог примитивный, речевые обороты никакие. Скажите кто-нибудь автору, что повествование можно вести и в прошедшем времени тоже, не только в настоящем. Обратив на это внимание, не раздражаться уже не получается.

Мне осталось 45 страниц. Не думаю, что мнение может поменяться. Но добиваю.
30 июня 2022

lyusil

скажу сразу мне не понравилось, но я дочитала обе книги. не знаю, возможно стала взрослой и меня не цепляет любовь - морковь с перетягиванием люблю - не могу - ненавижу, а нет все таки люблю.
диалоги мне не показались смешными, а скорее непродуманными. когда на первых страницах увидела истерика короля, я задумалась о необходимости продолжении чтения.
не поняла как взрослые мары, что жили уединенно не увидели, что младшенькая куда то бегает. почему не проследили, не узнали им же типа нельзя, тем более младшенькой.
всю крутость главной героини перебевает ее непринятие ничего, я все понимаю 19 лет - это не зрелость, но как то и остальные герои не вытягивали.
хотела написать, что задумка ничего, но поняла, что с самого начала и она вызывает вопросы. странно все это
27 октября 2023