Литт Вун Лонг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Литт Вун Лонг»

AnthonySmith

Ждал выхода этой книги с тех пор как прочитал из нее ознакомительный фрагмент. Слишком уж зацепила эта история и неожиданный способ побороть скорбь и начать жить заново.
Могу сказать, что книга не разочаровала.

Она написана красивым языком (по большей части я имею ввиду описание тенистых норвежских лесов и настроения, что навевает солнце, пробивающееся сквозь зеленые кроны деревьев в погожий день). А что касается автобиографической части – то конечно же подкупает и заставляет сопереживать такой откровенный рассказ о себе.

Автор искренне делится своими переживаниями после утраты мужа. Мне было интересно узнать это чувство неловкости перед мертвыми, когда на плечи близкого ложится ответственность за погребение. А ведь это все в момент глубокого шока.

Тем более что погребение, ритуалы, поминки у нас и в Норвегии отличаются.
Более того автор сама по себе малазийского происхождения, отчего ее взгляд на все это еще сложнее и необычнее.

Эти главы и правда пропитаны скорбью. Женщина размышляет о том, как должна себя вести, как принимать поддержку друзей. Рассказывает, как круто меняется восприятие после понимания, что всё, близкий человек мертв, и она никогда больше не услышит его голос, не поделится мыслями.
Очень интересно следить, как после этого она рассказывает о своем знакомстве с грибами и том как начались ее прогулки в лесах.

Понимаешь, что грибы, мир которых она начинает открывать – это способ убежать от печали и вместе с тем дорога обратно в мир людей. Она начинает с робкой попытки заняться чем-то и, находя отклик в душе, понимает, что все еще жива.

Поэтому не смотря на две линии повествования все органично сплетается в одну историю. Потому как есть внутренняя часть, где автор делится своими мыслями и переживаниями и внешняя – где видишь, что она делает, как живет, как меняется ее жизнь. Иначе это была бы сплошная рефлексия.

Да и о самих грибах она пишет увлекательно. Чего стоят главы о грибной жадности и грибных местах, что скрывает каждый опытный грибник. Есть где улыбнуться и изумиться. Или пустить слюну от описания чудного мороженного из лисичек или дивного аромата сморчков.

Все же не зря говорят о целительной силе готовки, в период депрессии и проводят благотворительные мастер-классы в Англии. А про влияние природы и вовсе молчу.

4 сентября 2021

sahkanit

Прочитав аннотацию, я ожидала увидеть художественное произведение, полное метафор и тайных смыслов, думала, мы будем двигаться с героиней через лес, одновременно чувствуя, как ее скорбь проходит и уступает место жизни.
На самом деле все оказалось не так. Жанр этого произведения - true story. Ничего против этого жанра не имею, но ждать от него красивостей не приходится.
Произведение делится... нет, не делится, а распадается на две части: про грибы и про скорбь. Именно распадается, потому что переходы между этими частями неуклюжи, каждый такой переход вызывал у меня удивление и отторжение.
Так почему же я поставила целых 8 звездочек? А потому, что мне понравилось :) Понравилась каждая часть в отдельности. В части про скорбь героиня очень точно и детально описывает свои чувства после потери мужа - от самых первых ощущений до воспоминаний о нем спустя долгое время. А в грибной части она рассказывает об устройстве норвежского общества грибников, сообщает интересные факты о грибах и об отношении к ним в разных культурах, и даже дает рецепты (некоторые из них весьма необычны). Я, как большой любитель грибов, читала с огромным интересом.

13 августа 2021

kuzyulia

Литт Вун Лонг. Путь через лес. О грибах и скорби.

Хотя это автофикшен, от которого я в принципе немного устала, но здесь не просто бесконечные страдания, а преодоление скорби и обретение нового смысла. Конечно, всё, что связано с гореванием, читать непросто. Отрицание, гнев, торг, депрессия - всё это присутствует, и путь до принятия неблизок. Но благодаря грибной теме это было медитативное замедляющее чтение, в которое я моментально погружалась в любом месте, как только открывала книгу (т.е. телефон).

Автор родом из Малайзии, неожиданно проживает в Норвегии, по специальности антрополог. Она переживает смерть мужа. Познание мира грибов постепенно (очень-очень постепенно) возвращает её к жизни. Её жизнь разделилась на две половины, но оказалось, что можно снова научиться чувствовать и радоваться.

"К выходу из мрака скорби меня раз за разом подталкивали открытия, сделанные в царстве грибов, – в этом я не сомневаюсь. Они унимали боль и прокладывали мне дорогу к свету. Благодаря им я училась по-новому смотреть на вещи и шаг за шагом двигалась к новому началу".

Конечно, это история индивидуальная. Сложно найти человека, который бы так же после смерти близких увлекся именно собиранием и изучением грибов. Но пустота постепенно и неизбежно чем-то заполняется, когда скорбящий будет к этому готов. Человек находит новые смыслы, увязывает их с прошлой жизнью, и тогда ему не стыдно продолжать жить.

Эту книгу можно посоветовать тому, кто пережил потерю или в процессе горевания. А ещё тем, кому симпатично всё, что связано с общением с природой и сбором грибов. Я вообще не грибник, но один раз в жизни состояние потока во время "тихой охоты" все-таки поймала.

Попутно из книги можно узнать много занимательного об отношении к сбору грибов именно в Норвегии. Там начинающие грибники проходят курс по микологии, где они должны научиться распознавать примерно 15 видов. Если человек хочет стать консультантом, то ему нужно ознакомиться уже с 150 видами и сдать экзамен. Консультант может работать на пунктах контроля распознавания грибов, куда люди приносят свою добычу.

Интересно, что в разных странах не только съедобность, но и ядовитость грибов трактуется по-разному. Попросту, что русскому хорошо, то немцу смерть)

25 сентября 2023

korniplod

Книга, от которой я не ждал вообще ничего, внезапно вызвала у меня полнейший восторг. Автор пишет об обычных, банальных можно сказать, вещах так, что я во время прочтения постоянно удивлялась, что никогда не думала об этом с такой точки зрения. Иностранка в чужой стране, с детства не имевшая вообще представление о грибах, автор как инопланетянка -антрополог рассуждает о грибных стереотипах, традициях, особенностях и ещё много о чем. Задаёт простые вопросы, которые мне и в голову не пришло бы задать. Где граница между съедобным и не съедобным? Как люди делятся своими тайными грибными местами? Почему люди вообще едят грибы, если это опасно? Является ли скрытие информации о психоактивных грибах формой ограничения свободы слова или общественного контроля?

Интересно было так же узнать как в Норвегии устроена система по проверке грибов, собранных обычными людьми, грибниками-профессионалами. Удивительно, что такое вообще существует!

Кулинарная составляющая книги вызвала особый восторг и расширила мой кулинарный горизонт. Десерты из грибов, авокадо с сахаром, лакрица как приправа к мясу. Это не считая множества более классических способов приготовления и сочетания грибов.

Отдельной нитью идёт тема скорби молодой вдовы, у которой скоропостижно скончался муж. Тема эта переплетается с погружением автора в мир грибов и взгляд на нее у автора тоже небанальный. А главное - дарящий надежду.

9 ноября 2023

vyurasova

В этом году у меня какая-то странная тяга к автофикшну, мемуарам и книгам, находящимся на стыке этих жанров, поэтому в какой-то момент я дошла до составления списка таких книг. "О грибах и скорби" я туда тоже включила, и не так давно – это прям свежак, только из печати.

Мрачная обложка у этой книги, как водится, только в России. Западные издания предлагают красивую и жизнеутверждающую, какой, в общем-то, является и сама книга.

Лонг Литт Вунн – малайзийка, которая переехала в Норвегию к мужу. Они счастливо прожили 30 лет, и затем супруг  скоропостижно скончался. Книга представляет собой масштабное исследование о грибах с вставками текста о том, как автор переживает свое горе. Текст про скорбь - зеленого цвета, а про грибы - черного.

Честно говоря, эти тексты вообще не связаны между собой. В данном случае автор даже не пыталась закосить под Оливию Лэнг, и сплести мысли о смерти мужа и исцеляющем хобби в какое-то органичное воедино. Она и сама признается, что это 2 отдельных текста, скомпилированные в одной книге (да, оказывается, так можно было).

Мне не было интересно вникать в дебри микологии, а иногда автор разворачивала прямо-таки экциклопедически тяжеловесные  главы о тех или иных видах. А вот какие-то нюансы о "тихой охоте" я читала увлеченно. Во время прочтения этой книги нестерпимо хочется поехать по грибы, ну или хотя бы приготовить что-то из покупных. Так что почитать ее ради такого вот вдохновения – отличная идея.

Однако не ждите какого-то экшона, глубоких инсайтов или руководства к действию. Это всего лишь любопытный личный опыт, с которым можно знакомиться, а можно и нет. Вы немного потеряете.

23 сентября 2021