Линкольн Чайлд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Линкольн Чайлд»

307 
отзывов

Penelopa2

Оценил книгу

После совсем провального предыдущего романа о неустрашимом агенте, я долго не решалась продолжить. Но… охота пуще неволи.

В городе одно за другим происходят странные кровавые убийства. Что их объединяет – во-первых, все жертвы с отрезанными головами. Головы эти не находятся, словно убийца коллекционирует их в каком-то потайном месте. Во-вторых по крайней мере два из трех убийств происходят в прекрасно укрепленных помещениях, при этом в охране задействованы и суперсложные электронные системы, и бронированные двери, и охранники с псами -волкодавами. В третьих, все жертвы – весьма неприятные личности – юная мажорка, дочь богатого папеньки, счастливо избегнувшая суда за смертельный наезд на маленького мальчика, адвокат мафии, новый русский торговец оружием – в общем не те люди, о потере которых будет скорбеть общество. Но неожиданно в компанию к ним попадает свежеиспеченная нобелевская лауреатка, всемирно известная благотворительница из Африки, в биографии которой ну никак не найти черного пятна. Надо сказать, что в этот момент у меня шевельнулась шальная мысль о первопричине всех бед. Но я ее отогнала, как слишком книжную.

Расследованиями на этот раз занимаются лейтенант Винсент д’Агоста и спецагент Пендергаст, который в настоящее время не в фаворе у начальства. Остальные члены «кружка Пендергаста» (Констанс, Проктор, Кори Свенсон, Лаура Хейворд и т.д.) в романе не задействованы или встречаются эпизодически. В характерах и внешнем облике героев мало что изменилось, разве что под влияние жены д’Агоста стал носить дорогую обувь, но Пендергаста в ботинках ручной работы ( о чем нам ненавязчиво два или три раза напоминают) ему не переплюнуть.

То есть весь антураж в романе соответствует канонам цикла. А вот все остальное…

Причина всех преступлений оказалась слишком мелкой для суперагента. Хотя фигура преступника стала неожиданностью. Но дальше никакого поединка умов не получилось (Он думает, что я встречу его у главного выхода, а сам пойдет к заднему. Но и я пойду к заднему. Но он подумает, что я так и сделаю и все же пойдет в главному. Но тогда и я пойду к главному. Интересно, он умнее, чем я?)* , а получился дешевый боевик. Пендергаст и преступник как мальчишки бегали по старому разваливающемуся зданию психиатрической больницы и палили друг в друга из пистолетов – Пиф-паф! Попал! Промахнулся!.

Балаганность вообще свойственна последним романам о доблестном агенте, но тут она вышла на первый план. Последняя треть книги – готовый сценарий для фильма. Как известно, Голлливуд любит снимать погони в заброшенных производственных помещениях, это недорого и брутально.

В общем жуем кактус, наступаем на грабли и готовимся к следующему роману из серии. Из этой завлекухи уже не выбраться…

* Эти рассуждения напоминают известный диалог из фильма Айболит-66

- За каким это чертом вы потащили меня в обход, я вас спрашиваю?

- Доктор думал, что мы его сразу схватим, а мы его перехитрили.

- Молчать! Я спрашиваю, за каким чертом потащили в обход?

- Доктор думал, что мы его перехитрили, а мы за каким чертом пошли в обход?

- Последний раз спрашиваю, за каким это чертом вы потащили меня в обход? За каким это чертом вы потащили меня в обход?

- Мы же его перехитрили...

3 ноября 2022
LiveLib

Поделиться

Penelopa2

Оценил книгу

Фу. Вот такое недоуменное "фу". И риторический вопрос "Что это было?"

Ну ладно, непотопляемый агент Пендергаст, никто и не ожидал, что он сгинул навеки в конце предыдущей книги. Но авторы не смогли придумать ему нового достойного соперника и реанимировали братца Диогена, который благополучно выкарабкался из жерла вулкана Стромболи и отправился... нет, не мстить, а обольщать Констанцию Грин. Для чего выкрал ее из особняка Пендергаста, в погоню бросился отважный верный Проктор, исколесил половину земного шара и наконец оказался в самой середины пустыни Калахари в машине с намертво заглохшим мотором. Это одна линия повествования. Утопший Пендергаст был выловлен пиратами-наркоторговцами, схвачен, скручен и брошен в трюм в ожидании возможности поменять федерала на другого наркоторговца. Но он всех обыграл, всех застрелил и жив-невредим вернулся к делам. Это вторая линия повествования. Диоген клянется в том, что он исправился, убалтывает Констанцию красивыми словами, обещает ей создать заново эликсир вечной жизни и увозит ее на свой тропический рай, который создал для мирной жизни с прекрасной Констанцией. Это третья линия повествования. Попутно на пять минут появляется лейтенант д'Агоста, получает фарфоровой вазой по голове от Констанции и снова пропадает из нашего повествования. Потом есть еще и другие аналогичные линии. Вот такая гремучая смесь расхожих боевиков, банальных сюжетов, мелодраматических поворотов. Нашлось место и для перестрелок со взрывами (к моему сожалению, Констанция Грин не погибла в перестрелках, а жаль, она безумно бесила меня на протяжении всего романа), и для сентиментальных сцен.

Особенно хороша финальная сцена - что делать с братцем Диогеном . Она удивительно напомнила мне эпизод из детской книги:

Через несколько дней состоялся суд над Урфином Джюсом. Жители Изумрудной страны предлагали отправить его в рудники.
– Друзья, – сказал Чарли Блек, – а не лучше ли оставить этого человека просто наедине с самим собой?

И в финале одинокая фигура Диогена Пендергаста, бредущего по берегу моря...

А ведь это не финал и придется читать продолжение!

29 января 2022
LiveLib

Поделиться

JoanWise

Оценил книгу

Новая серия приключений "Нора Келли". Мы встречались с этой ученой и археологом в расследованиях Пендергаста (жутко вспоминать каких). Но здесь нас ждет еще одна встреча с повзрослевшей Корри Свонсон, с которой мы тоже знакомы из-за Алоиза. Корри стала агентом ФБР, что логично, и теперь интересно как она, а вернее они, вместе с Норой, будут распутывать серию загадочных событий и преступлений. Параллельные линии пересекаются: археологические раскопки затерянной экспедиции в горах Сьерра-Невада каким-то неясным образом оказываются связанными с похищением столетних тел из гробниц и убийствами, происходящими в наше время. Старые кости, золото и непонятные мотивы преступлений в итоге выльются в археологически-фэбээровский триллер.

Читаю книги этого дуэта на протяжении 18 лет, и каждый раз приятно, что авторы марку держат: книгами не пресыщаешься, всегда ждешь продолжения или новых серий, невозможно оторваться до финала, и, несмотря на некоторую жесткость сюжета, с ними отдыхаешь. Для меня это стопроцентное подтверждение талантливости и приверженности стилю. И это касается не только совместного творчества – каждый по отдельности пишет не менее увлекательно.

Пытаюсь понять, как авторы делят между собой работу над книгой, и почти не сомневаюсь, что одному из них лучше удается писать со стороны добра, а другому – со стороны зла. Думала, что смогу разобраться, кто на какой стороне, прочитав самостоятельные произведения Чайлда и Престона, ну то есть когда они пишут независимо друг от друга. Но нет – ответ не нашла. Практически во всех книгах главные действующие лица противопоставляются, будь то в характере или образе действий, в интеллекте или железной логике, в опыте или амбициях. Авторы сталкивают противоположности и заставляют действовать в унисон (это я про положительных персонажей). Здесь разные по уровню опыта и по характеру, Нора и Корри. Прямо любопытно, будет ли продолжение их совместных приключений, или в серии останется только Нора.

1 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

AMalin

Оценил книгу

Новинка (ноябрь 2023)! Моя рецензия - первая. Итак: известные авторы детективов Дуглас Престон и Ли Чайлд наконец исчерпали свои идеи в области жанра детектива и обратились к фантастике, мистике и ужасам. Вернее элементы этих жанров были вплетены в эту вот книгу "Путь крови". Не скажу что это получилось плохо, но отдельные перипетии сюжета вызывали у меня усмешку. Машина времени, которую сделал обычный жулик на основе разработок инженера-авиационщика? Конечно же бред. Женщина переодетая мужчиной - нераскрытый никем обман? Тоже бред. Нечто пролезшее в наш мир через дыру во времени - тоже весьма сомнительный ход мысли. И т.д. и т.п. Однако читается книга весьма неплохо, даже можно сказать - хорошо, бегло, без напряга и на этот раз в отличии например от "Злой реки" (см. мою рецензию) сюжет непредсказуемый, вот только, как говорится "шит белыми нитками". Про образы главных героев уже писал, не буду повторяться. Если вкратце, то они слабо проработаны, так как не блещут харизмой и не имеют понятной мотивации действий. Вкратце про сюжет: агенты Прендергаст, Колдмун и странная спутница Пендергаста Констанс Грин прибывают в провинциальный город Саванна в котором совершены 2 убийства - из жертв начисто высосали кровь. В старом городе Саванна всё дышит мистикой и ходят легенды о городском вампире. Казалось Пендергаст затупил - его расследование зачем-то свернуло на сюжет угона самолёта в далёком 1972 году, но может не зря это, и не тупость это вовсе? А вообще сплетение жанров в этой книге мне понравилось, это не новый прием (уже рецензировал здесь подобные книги), но достаточно интересный. В общем "Путь крови" - хороший вариант почитать нечто развлекательное на январские праздники. Теперь по традиции про издание книги - жёсткая матовая обложка с глянцевыми аппликациями, бумага газетная, 448 страниц. С натяжкой, но всё же 4 звезды на общем фоне халтурного качества (содержания) книг, изданных в этом году.

3 декабря 2023
LiveLib

Поделиться

ElenaGrustinka

Оценил книгу

Ну я как обычно в своем репертуаре, начала цикл сразу с 18 книги, но особо ничего не потеряла. Все было доступно и понятно. Расследование ведёт агент Пендергаст, очень своеобразный мужчинка). Следила за ним с большим интересом, современный Шерлок Холмс, дотошный, эрудированный и наверное очень умный. Работать привык один но тут ему навязали напарника (хотя у того задача была не сколько помогать, сколько постукивать). В целом книга понравилась, не скучно, сюжет не заезжен, убийца необычный. Не буду пересказывать всю историю и расследование. Надо бы для приличия начать с первой книги чтение следующее.

22 июля 2021
LiveLib

Поделиться

olgala87

Оценил книгу

Начиналось и продолжалось все довольно неплохо, местами было даже очень интересно.

Ну вот смотрите:
тандем археолога и историка,
раскопки,
поиск в горах Сьерра-Невада затерянного в 1847 году лагеря переселенцев на Запад,
ночевка в горах,
страшные легенды у костра,
походная еда,
тайны далёкого прошлого и поиск ответов: что именно случилось, когда и как.

Всё так тихо-мирно, но внезапно эти раскопки переплетаются с расследованием, которое ведёт ФБР, что ещё больше разожгло интерес. Ах, да... Забыла ж про клад упомянуть! Без клада в таком антураже вообще никак!

Все так заманчиво, так чарующе, атмосфера книги такая, что хочется прям туда, если бы такой портал был возможен. Тем более я не понаслышке знаю, что такое археологические раскопки. Когда группе археологов пришлось оставить место раскопок на ночь, у меня чуть сердце не остановилось, — так страшно было оставлять его без присмотра. Поэтому доктора Нору Келли я ох как могла понять.

Я была уже готова поставить этому детективу твёрдую пятёрку, но тут мы подошли к кульминации, после которой последовала развязка и... это просто эпик фейл. Более дичайшего мотива преступлений, да ещё на фоне таких колоритных декораций, я не встречала! Я в шоке просто. По-моему, впервые в жизни у меня буквально вырвалось «да ладно!». Мне теперь интересно, кто из этих двух умников на обложке додумался до такого. Начали за здравие, как говорится...

Я теперь не знаю даже: рекомендовать или нет. Потому что история на самом деле интересная, но финал реально все испортил.

29 апреля 2021
LiveLib

Поделиться

Penelopa2

Оценил книгу

ATTENTION! Могут быть спойлеры!

На мой взгляд - одна из самых неудачных книг про доблестного агента Пендергаста.

Во-первых - скучно, во-вторых - неправдоподобно, в -третьих - снова скучно
Как известно, на старости лет у Пендергаста нашлись два сына, один тихий и кроткий, второй - исчадие ада и покруче папеньки. Так вот, этого самого второго, Альбана Пендергаста убили и подбросили тело папеньке под дверь, среди бела дня. И поскольку - см. выше - сынок умел рассчитывать ситуацию покруче папеньки, то человек, который смог одолеть его, должен быт еще на порядок покруче. Но тем не менее агент доблестно ловится во все ловушки, надевается на все крючки и подхватывает смертельную заразу. Что совершенно не похоже на неубиваемого агента. А дальше всю книгу герои спасают... не человечество, как обычно, а самого Пендергаста.
Казалось бы, все как всегда. Но пародийность этого романа зашкаливает. Все мыслимые штампы не самых лучших романчиков налицо. Вот Альбан Пендергаст, негодяй, на котором пробы негде ставить, влюбляется, находит женщину своей мечты... и преображается. Он повернулся к людям светлой стороной. Вы верите? Я нет. Женщина мечты Альбана Пендергаста погибает и он отправляется из фавел Бразилии в мир... спасать отца. Вы верите? Я нет
Но на самом деле спасать агента будут наши старые знакомые - Марго Грин и Констанция Грин. Марго убегает от злодея в лабиринтах антропологического музея, круша полки и карабкаясь на скелет трицератопса, чьим черепом в конце концов и придавит преследователя. Констанция лазает по деревьям Ботанического сада, поливая преследователей концентрированной кислотой, от чего они мучительно испаряются. И все в том же духе. Вам смешно? Мне тоже.

Ну, иными словами, перед нами балаган с красивым названием. Кстати, если кто объяснит мне, при чем тут синий лабиринт - буду очень благодарна.

24 марта 2020
LiveLib

Поделиться

AquaMari

Оценил книгу

«Сопротивление было бы тщетным, а тщетности, безусловно, надо оказывать сопротивление.»

«Болезнь ума – здравый ответ на нездоровье мира.»

Если Вы читали и смотрели фильм "Реликт" , да именно его-читаем книгу!
Снова мы окунемся в атмосферу полюбившего музея,где происходили действия в известном Реликте,а также что не мало важное,полюбившие герои Д'агоста,Пендергаст и Марго Грин,а и забыла прожорливый репортер

Но хочу отметить,эта книга как бы продолжение книги,а точнее что стало с героями в конце книги "Огонь и сера", точнее как выбрался Пендергаст из каменой тюрьмы...
...
А также надоедливый репортер,который из любви к еде,как он клюнет на предложение спрятаться в психушки и какая опасность угрожает???
Что связывает музей и какая таит опасность,его работников?
Что такое Кровь Люцифера,цвета корицы!
...
Книга интересна и в ней попадается упоминание о Кентерберийских рассказах-Чосера
Что Вас ожидает в книге,странные убийства и психи цитирующие Чосера

11 марта 2017
LiveLib

Поделиться

thosik

Оценил книгу

Однако пауза, на которую я поставила несколько лет назад цикл, слишком затянулась. А ведь когда-то я залпом, одну за другой, глотала книги про эксцентричного агента ФБР со смешной фамилией, по-русски звучащей как мудреное ругательство, но потом почувствовала пресыщение и подзабросила историю Алоиза и его соратников и врагов - в какой-то момент цикл превратился из приключенческо-мистическо-детективного в экшн, изрядно подпорченный сантой-барбарой, которой позавидовала бы любая мексиканская мылодрама. В общем, начался, полный пендергаст какой-то.

И вот, значит, решила вернуться. Почти сразу поняла, что ужасно соскучилась по Пендергасту, по Констанс, по особняку на Риверсайд-Драйв, по Д,Агосте, по музею, с которого все, собственно, когда-то и началось, по Нью-Йорку, каким его видят герои цикла, по особенной какой-то атмосфере этих приключений.

Признаться, я уже порядком подзабыла, чем там закончились прошлые части, запуталась в родственных и прочих связях Пендергаста, но по ходу дела потихоньку вспоминала. И вспомнила самое главное - ну и намудрили авторы с этими сыновьями/братьями, просто трэш у них там с семейной историей.

На этот раз расследовать Пендергаст будет убийство собственного сына, про которого упоминалось в прошлых книгах. Загадка его смерти заведет агента в дебри прошлого, в мертвый калифорнийский город, а также в новое дело старого приятеля - Д,Агосты, которое буде связано с тем самым, моим обожаемым музеем.

Получилось, как всегда, мега-динамично; Пендергаст был на высоте. Да, много по сюжету есть к чему придраться, но я, как уже выше написала, так соскучилась, что просто наслаждалась. Теперь продолжу читать дальше без длинных пауз между книгами, благо авторы успели пополнить цикл за время моего отсутствия новыми историями.

11 июня 2022
LiveLib

Поделиться

Infinity_25

Оценил книгу

Интересно, но хотелось бы большего..... Поначалу не могла избавиться от ощущения, что что то подобное я читала/смотрела. Потом сообразила - напоминает "Террор" (но Симменс значительно круче)))) и сюжеты из "Секретных материалов".
Невзирая на то, что книга написана одним автором, есть отсылки к серии про Алоиза Пендергаста, написанной в соавторстве. В частности, упоминается теория эволюции профессора Фрока ("Реликт" и "Реликварий").
Для читателей с воображением - суперское повествование. Полюс, холод, снежные просторы, тающие ледники, индейцы забытого племени, зловещее северное сияние - все описано ярко, образно, легко представляется и ощущается. Забытая военная база, на которой группа ученых проводит серию опытов по изучения проблемы глобального потепления. И вдруг - феноменальная находка - в ледяной глыбе какое то замерзшее животное! Срочно прилетают киношники, пытаясь из найденного сделать шоу. Зверя выносят вместе с льдиной из пещеры и оставляют в специальном блоке, чтобы в нужны момент перед камерами продемонстрировать всему миру. Но.... животное таинственным образом пропадает буквально накануне съемок и начинается хоррор....

27 февраля 2017
LiveLib

Поделиться

1
...
...
31