Линкольн Чайлд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Линкольн Чайлд»

307 
отзывов

GoldySmart

Оценил книгу

В принципе, все похождения агента Пендергаста подпадают под категорию секретных, но данное конкретное расследование оказалось настолько секретным, что пришлось соблюдать секретность даже от собственного начальства (вернее - особенно от собственного начальства). А начинается с того, что это самое начальство подсовывает Пендергасту&Co большую свинью - любезно предлагает подбросить до дома/места назначения на служебном вертолете, но примерно на полпути выясняется, что маршрут перепроложили, чтобы забросить агентов на очередное место зловещих убийств с мистическим душком. Аргументирует начальство в духе "ну вы же все равно мимо летите - посмотрите заодно, что там за нездоровые сенсации относительно вампиров". Нездоровые сенсации действительно множатся с каждым новым трупом, особенно учитывая, что в город прибывает группа киношников, снимающая документалку, посвященную паранормальным явлениям.
Когда стало примерно понятно, где собака зарыта, мне снова вспомнилась цитата из Терри Пратчетта, про то, что у всего наверняка есть какое-то рациональное объяснения - ну или на худой конец иррациональное. Однако здесь, в отличие от, например, "Багрового берега", это иррациональное объяснение как-то более плавно вписано в повествование, так что я смирилась - мультивселенная так мультивселенная, кванты так кванты, кот Шредингера так кот Шредингера... Но ёлы-палы, это же надо было вот такое научное открытие использовать таким банальным образом, это даже не то, что орехи колоть микроскопом - микроскоп, в крайнем случае, просто сломается, ну максимум орех срикошетит об стену и заедет в глаз, а тут... примерно как небезызвестное Кольцо Всевластья использовать для мелких краж. Ноу комментс, в общем. Хотя тут конечно возникает большой вопрос, а что вообще с ним, то есть с условным кольцом, делать? Начальству отдавать точно не стоит - ну или, по крайней мере, так решили Пендергаст&Co. Финальная стрелялка вполне эпична, а финальный квест вполне кинематографичен, но вот дальше, судя по финалу, следует ожидать нового поворота к Санта-Барбаре...

15 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Penelopa2

Оценил книгу

Когда автор замышляет многосерийную эпопею, он должен быть готов к разнообразию. Впервые в очередном романе про агента Пендергаста, поначалу развитие событий не захватило меня, и все ходы казались вторичными. Снова многострадальный музей естественной истории Нью-Йорка. Снова в подвалах найдены законсервированные экспонаты, на этот раз захоронения египетских фараонов, похищенные в Египте во время Наполеоновских войн. Снова по коридорам бродит ужас, убивающий случайных работников музея. Снова впереди пышное и помпезное открытие выставки, на котором задумано грандиозное шоу и все это неминуемо кончится большой кровавой резней. А непременный спаситель человечества, суперагент Алоиз Пендергаст сидит в тюрьме Холоми Херкмор по фальшивому обвинению и руководит оттуда работами по своему спасению. Но волноваться не надо, все ходы просчитаны наперед и вот он снова с нами!

И тут я поняла, что на этот раз авторы решили оттянуться по полной программе! Они не отступают от законов жанра, все равно ужасаешься ужасам и страшишься страшного, и читаешь, затаив дыхание. И в то же время все это ужасно смешно. Финальная схватка у жерла вулкана Стромболи выглядит как пародия, то ли перед нами Рейхенбахский водопад, то ли Ородруин. А уж «слабая рука, из последних сил цепляющаяся за камни» - ну это вообще «Джексон, друг Петерсона», тот самый, что сбежал из тюрьмы (с)

В общем, на этот раз никакой это не триллер, а веселый боевик, полный экшна и триллинга.

4 апреля 2016
LiveLib

Поделиться

Kaarani

Оценил книгу

Хм. Хм... Даже и не знаю, что должен написать по поводу этой книги. Быть может устал писать отзывы, а может дело в том, что книга совсем меня не зацепила.
Аннотация шикарная и весьма интригующая, но книга не оправдала ожиданий.
У издательства АСТ имеется серия книг, которую они заморозили (видимо) - детектив - загадка, что-то такое. В ней книги, вроде как весомые, но при этом, когда читаешь их создается впечатление, будто держишь в руках некачественную литературу. Я прочел оттуда 4 книги и ни одна еще выше тройки не забиралась в моем личном топе. Забытая комната - явно пример для подражания серии от издательства АСТ. Она лучше, но не намного. Начинается сюжет как-то неправдоподобно, слегка разгильдяйски, что сразу же настроило меня как читателя на отрицательную волну. Это грустно. В дальнейшем я пытался отдать всего себя этой истории, но у нас не сложилось. Книга продолжала быть скучной, предсказуемой, недвижимой. Зов кукушки читали? Где корморан не расследовал, по сути, дело, оно само распуталось, так и тут. Вроде пытается, но ходит при этом вокруг да около, а потом БАЦ и:
- Как вы пришли к такому мнению?
- Да я давно подозревал...
А почему ты читателю о своих подозрениях не рассказал.
Герои пластилиновые, сострадания к ним не было. Составляющая триллера также не впечатлила. После знакомства с Литтлом, наверно из авторов аля Чайлд, Престон меня уже никто не удивит. Кстати, об этом дуэте! - вместе они пишут обалденно, но стоит Дугласу Престону или Чайлду отойти от дуэта и писать соло, все идет совсем плохо. У Престона читал Каньон Тираннозавра. Точно также, не зашел, но определенно лучше комнаты Чайлда. Там есть хоть какой-то экшн. И герои более живые.
Ну а что, вот, ставить книге, где герои ну вообще никакие?
Как всегда, у КЗКБ бывает - сильная обложка, слабая книга. В последнее время так все чаще и чаще, увы. Серия явно сдает позиции. Вообще вундеркинды этой серии скатываются по наклонной, что Роллинс, что Чайлд, что тот же Престон. Не знаю как Уиллокс и Стив Берри, этих я еще не читал. Но уже как-то боязно.
В центре внимания демон... простите, энигматолог, конечно же... на протяжении всей книги почему-то хотелось назвать его демонологом :) К тому же еще и эмпат. Убойный коктейльчик, правда? Так вот, ученого приглашают в научный дом, если это сооружение можно так назвать, расследовать смерть при странных обстоятельствах, одного из сотрудников. Смерть жуткая. Причина сразу очевидна, вот не знаю как вам, а мне причина сразу была ясна и я находился, если признаться честно, в состоянии шока, когда прочел, что главный персонаж догадался о причине смерти только в последних главах. Как так-то???
Ну вообще на раз книга. И то, подумал бы хорошенько, прежде чем читать на раз. Не знаю, может кому-то понравится.
Сама книга напоминает халтуру Кинга - Парень из Колорадо, аля лишь бы написать что-то в перерыве, чтобы не потеряли меня на книжном горизонте.

2 июня 2016
LiveLib

Поделиться

Penelopa2

Оценил книгу

Лично я не люблю Кунсткамеру. То есть меня конечно водили туда в школе, но заспиртованные уродики в банках произвели на меня такое впечатление, что чуть ли не снились ночью. Не понимаю я этого интереса – вот двухголовый теленок, вот скелет Петра Первого, вот скелет Петра Первого в детстве, в общем – не мое. Но я вполне понимаю то состояние общества, когда с удовольствием глазеют на всякие диковинные странности и странные диковины.

Вот на остатки таких странностей и наткнулись в «Кабинете Диковин» во время стройки очередного небоскреба Нью-Йорка. И шутки быстро кончились, потому что остатки эти представляли штук тридцать изуродованных человеческих тел. Относящихся по оценкам специалистов к концу 19 века. Это могло остаться загадкой для специалистов, но беда в том, что преступления начали повторяться и в наше с вами время…

Снова в дело вступает неутомимый агент Пендергаст, снова он в вечном конфликте с властью, снова ему бескорыстно помогает ученая девушка и старый знакомый, настырный журналист Смитбек. Снова такие виражи сюжета, что дух захватывает. Снова жутковато, но здорово. Снова невероятная развязка. В общем, к хорошему привыкаешь быстро….

17 сентября 2015
LiveLib

Поделиться

Forane

Оценил книгу

Удачный микс реальности и мистики, реальных исторических фактов и вымышленных. Автору вновь удалось пробудить мой интерес к истории Египта. Книга начинается неожиданно. Не в Египте, а в больнице. Далее действо продолжает развиваться очень неспешно. Пока герои соберутся, пока приедут на место, пока введут читателя в курс дела. Половина книги уже пройдет. Так что придется запастись терпением) Кроме того, среди героев не смотря на все попытки автора, действительно яркого и запоминающегося (для меня) персонажа не нашлось. В остальном же мне книга понравилась. Любителям Египта я ее почитать советую.

1 июля 2016
LiveLib

Поделиться

Coffee_limon

Оценил книгу

Ах этот бедный, бедный Нью-Йоркский музей... Сколько же бед на него свалилось за семь книг в которых Алоиз Пендергаст гонял преступников во главе с собственным братом!

Нью-Йорк - большой город, а музей - огромное учреждение, которое занимает двадцать восемь акров территории Манхэттена и имеет две тысячи сотрудников. Кроме того, ежегодно его посещают пять миллионов человек. При таких условиях еще удивительно что число произошедших в нем случайных преступлений так мало.

Ну да, конечно... А впрочем, нечего тут ворчать. Не знаю как удается Дугласу Престону и Линкольну Чайлду от книги к книге находить интересные сюжеты, держать динамику, придумывать приключения и беды на головы бедного д'Агосты и Пендергаста, но читать настолько интересно, что просто не оторваться. И даже некоторое чувство дежа вю от похожести на роман "Реликт" не мешает. А уж побег из тюрьмы и то, что учудила Констанс!

Не мысли о добре и зле - слепая ярость
Владеет существом ее, взывая к мести.

Овидий. Метаморфозы

Еще раз возвращаюсь к своему все более устойчивому желанию - хАчу фильму!

9 ноября 2013
LiveLib

Поделиться

leda-ais

Оценил книгу

Это двадцатый роман из серии о специальном агенте ФБР Алоизии Пендергасте и второй из тех, что я прочитала.

На сей раз место действия город Саванна. Это место с его своеобразной атмосферой и старыми легендами вполне подходящее место для событий романа. В городе стали появляться тела из которых буквально до капли выцежена кровь. Полиция в замешательстве, медики в недоумении : кто и для какой цели убивает людей столь экзотическим способом и почему на телах нет следов борьбы? По городу поползли слухи о появлении вампира. За поиском сенсаций в город прибывает съемочная группа, чтобы провести свое расследование пооисшедшего и снять сногсшибательный фильм о происходящем.

ФБР направляет в Саванну своих агентов Пендергаста и Колдмуна. События идут по нарастающей и в финале это уже совершеннейшая фантастика.

Не могу сказать, что очень понравилось, но это чисто мое восприятие. На самом деле написано неплохо . Особенно хороши описания Саванны, города с интересной историей и своеобразной атмосферой.

11 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Penelopa2

Оценил книгу

После долгого перерыва я возвращаюсь к похождениям агента Алоиза ( в этом переводе – Алоизия) Пендергаста. На этот раз судьба забрасывает его вместе с юной воспитанницей Констанс в далекий тибетский монастырь, где они проходят курс обучения духовным практикам. И даже Констанс удается очаровать суровых монахов так, что они нарушают все мыслимые правила – женщина в буддийском монастыре – и берут ее в ученики. И она так лихо учится медитировать, что монахи только ахают…Конечно же происходит кража, и конечно же агент Пендергаст вместе с Констанс пускаются в погоню. Похищено нечто, что не только никто не видел, но и никто не знает, для чего это нечто предназначено, ясно только, что оно угрожает миру… И еще оно длинное, в коробочке.

Первое ощущение от романа – что-то очень легко читается. Просто как ручей скользишь по страницам, не останавливаясь. Видимо, это хорошо, но как-то совсем просто. Тибет – Венеция – шикарный океанский лайнер, на борту убийца. Легко и непринужденно агент Пендергаст выделил из 2700 пассажиров лишь восемь(!) подозрительных персонажей… Не пародия ли это, не откровенный переход к Джеймсу Бонду? Но семь предыдущих книг были написаны с совсем не ироничной серьезностью, хотя в седьмой определенные литературные аллюзии на сцену у Рейхенбахского водопада прорывались…

И чтобы читатель не расслаблялся, автор вновь возвращается к основной цели существования агента Пендергаста – он спасает мир. На этот раз «длинное в коробочке» несет в себе вселенское зло, которое почти поглощает самого агента Пендергаста и почти уничтожает лайнер «Британия» (А как шикарно описан лайнер! Просто завистливые слюнки текли от описания зимних садов и панорамных окон во всю стену, хрустальных лифтов и изысканных ресторанов). Но… Можно обвинить меня в излишнем раскрытии сюжета. Но читая уже восьмую книгу, о спойлерах говорить смешно. Вопрос был один – как он выпутается на этот раз. Потому что в том, что выпутается, сомнений нет.

Вот я посмеиваюсь над похождениями безупречного агента, а ведь читала вчера не отрываясь до часу ночи. Слаб человек, и полезно время от времени получить немного вот таких простых ярких эмоций!

24 октября 2017
LiveLib

Поделиться

kat_dallas

Оценил книгу

Продолжение серии об утонченно-эксцентричном агенте ФБР Алоизе Пендергасте, основной изюминкой которой является главный герой - эксцентричный состоятельный джентльмен-южанин, трудящийся в ФБР за символическую зарплату в один доллар и берущийся за особо заковыристые дела.

Работать агент Пендергаст предпочитает в одиночку, при необходимости приглашая в помощники своего друга из нью-йоркской полиции, привыкшего к его нестандартным методам. Однако в "Стихах для мертвецов" ему назначают напарника, вместе с которым им предстоит расследовать жуткое дело о серийных убийствах в Майами-Бич.

Некий маньячина вырезает сердца у своих жертв и украшает ими могилы женщин, покончивших с собой через повешение одиннадцать лет назад. Вместе с сердцами убийца оставляет весьма трогательные записки, в которых цитирует литературные произведения и за что-то извиняется. Как связаны убитые женщины, лишившиеся сердец, с этими самоубийцами? Как связан с ними убийца и почему он затеял все это именно сейчас? Дело обещает быть запутанным и жутким - то есть, как раз для Пендергаста.

Пишут авторы прекрасно, повествование читается легко и увлекает с первых страниц. Для этого цикла характерны хитрые истории с подвывертом, смесь детектива, триллера и приключений, однако встречаются и просто добротные триллеры и "Стихи для мертвецов" как раз из их числа. Необычное обаяние Пендергаста, маньячность и динамичность сюжета, приятная легкая ироничность, красочность изложения и непременная доля экшна - весьма интересно.

В принципе эту книгу можно читать и вне цикла, потому что детективная история здесь самостоятельна, и особой связи с предыдущими книгами нет. Однако серия в целом весьма хороша - отличное развлекательное чтение - и любителям хорошо закрученных, возможно, чуток безумных историй, она вполне может понравиться.

4 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

Egery

Оценил книгу

С удовольствием прочитала этот роман про раскопки, археологию, фараонов и, конечно, проклятье, наложенное на место последнего успокоения фараона Нармера. На обложке гордо красуется надпись: "Книга - загадка. Книга - бестселлер". Не знаю, как на счет бестселлера (всего 8 читателей на ЛЛ), а загадка в книге присутствует, пусть и не очень сложная. В книге много довольно прозрачных намеков, поэтому отгадала я уже примерно в середине повествования. Но, не смотря на это, книга заслуживает положительной оценки.
Сюжет книги не новый, фараоны и их мумии давно привлекают внимание и писателей, и читателей. Тем не менее, своя собственная атмосфера у книги, несомненно, присутствует. Мы привыкли к тому, что захоронения фараонов расположены в пустынной местности, кругом пески, гады ползучие, жуки-скарабеи. А теперь представьте себе огромное болото, наполненное гниющими растениями, останками животных, кишащее комарами и другими кровососущими, испускающее смрадное зловоние. И расположено это болото, называемое Судд, по течению великой реки Нил. Вот именно там, под толщей липкой, противной, густой и вонючей жижи предстоит искать очередную гробницу. И, разумеется, над этой усыпальницей фараона тяготеет жуткое проклятье, с каким еще не встречались египтологи и археологи. А главный герой - Джереми Логан, приглашен на раскопки вообще в качестве энигмолога - охотника за привидениями.
Книга читается очень легко, не перегружена лишней информацией, не перенасыщена трупами и несчастными случаями. Всего в меру. Приятно удивило упоминание в тексте некоторых литературных произведений, которые прочитала буквально за пару дней до этой книги: "Дом на окраине" и "Дом в Порубежье".
Сильно заинтересовалась историей Египта, фараонов, традиций, верований. Думаю, продолжу более глубокое знакомство с этой темой!

6 ноября 2014
LiveLib

Поделиться

1
...
...
31