Линкольн Чайлд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Линкольн Чайлд»

Taile

Джереми Логан один из выдающихся специалистов в области энигматологии. В его задачи входит отделять миф от правды, то из вещей, что имеет сверхъестественную природу и то, что можно объяснить с научной точки зрения. Так он попадает в Научный институт Глазго, куда его вызвали, чтобы он разгадал один из самых известных мифов. Существует ли Лох – несское чудовище или нет? Не всегда результат своих исследований он выкладывает в открытый доступ. Иногда просто надо соврать, чтобы загадка так и осталась для большинства людей вопросом без ответа.

Очередное дело привлекает его внимание. Мужчина совершает самоубийство в исследовательском центре «Люкс», мужик, который отличался стабильностью и имел планы на жизнь, да и способ убить себя выбрал экстравагантный. За некоторое время до своей смерти он вел себя странно, разговаривал с невидимым собеседником, размахивал руками, раздражался по пустякам, а позже напал на свою ассистентку. «Люкс» - место, с которым у Логана связано множество воспоминаний, здесь есть люди, которым он нравится, и люди, относящиеся к нему с недоверием. «Люкс» основан, как частный клуб профессорами для общения, а потом разросся и стал институтом политических исследований. Поэтому, Логан в глазах многих всего лишь «охотник за приведениями», а не ученый. Логан – эмпат, он хорошо чувствует эмоции людей, даже не всегда людей, а эмоции их от того места, где они любили находиться. Изучая смерть профессора, Логан выходит на то, что проблема может быть в самом здании, особенно его интересует закрытое западное крыло, исследовав которое он обнаружил забытую комнату.

Книга – загадка, включающая в себя тайну постройки здания, тайну проектов, проводящихся в этом месте, закрытый доступ, и голоса приказывающие делать что – то против воли, и слышались они не только убитому. Причем все, кто слышали шепчущие голоса, жили в непосредственной близости от западного крыла. И комнаты таинственной на планах здания нет, и что за исследования проводились в ней в 30 –х годах, после чего она была опечатана и закрыта. Сначала все было довольно многообещающе, была загадка того, что происходит здесь. Чего больше? Воображения, болезни, науки или чего – то за гранью объяснимого? Ожидаешь мистики, ожидаешь призраков, ожидаешь необыкновенной разгадки, на деле же весь интерес потерян уже в середине. А какая завлекающая обложка, по – моему лучшее, что есть в этой книге.

28 марта 2016

SantelliBungeys

Очередное мое возвращение к специальному агенту ФБР Алоизию Пендергасту было окрашено в траурные тона. Как говорится:" И Сия пучина поглотила Ея в один момент...". Все умерли и это без вариантов.
Как бы не так. Даже если авторы устали от своего героя и всеми возможными, а скорее невозможными способами, пытаются с ним расправиться, на страже читательских интересов и собственного финансового благополучия стоит издатель. Потому, загнали вы сюжет и его героев в угол, будьте добры, придумать финт, все равно какими частями писательского тела, и продолжайте...продолжайте....продолжайте.

Как же прекрасно что есть эти русские, обладающие звучными и почти настоящими именами, и злобностью, подкреплённой вечным проклятием мафии. Если они уже продали оружие и наркотики, то сразу же, не раздумывая, начинают похищать. Желательно агентов ФБР. Ведь все знают, доблестные американские правозащитники всех мастей не пожалеют ни-че-го, если потребуется освободить своего сотрудника.
И вот, преодолевая глубокую неприязнь, капитан и главарь, всматривается в необычно светлые и холодные глаза Алоизия.

Тут наступает место трагедии личной...
Далеко-далеко, где-то на бескрайних просторах Америки...да ладно, Риверсайд-драйв, 891, точный адрес никогда не бывает лишним...друзья и наемные работники Пендергаста предаются печали тихой и комфортной. Констанс Грин, впадая в безразличие, в очередной раз непредсказуема. Она решает покинуть мир и спуститься в ненавистные и хорошо изученные подвалы особняка, чтобы вдали от суеты сует заняться икебаной и отведать седло теленка с лисичками, на ложе из жареной белой спаржи в трюфельном соусе.
Верный шофер и охранник Проктор страдает более активно. После лёгкой пробежки, неудачного преследования и дорогостоящих перелетов частных авиакомпаний, он в компании молодых львов совершает пеший переход через пустыню.
Лейтенант Д'Агоста опять испытывает терпение любимой женщины, которая в отличии от этих диких русских, совсем не понимает мужские приоритеты по жизни.

Когда все возможные злодеи исчерпаны, стоит воскресить прежних.
И на сцену, тихим шепотом, открытой орхидеей, мелодией клавесина и рисунком сына, выступает....Диоген.
Мы так скучали.
Потоком горячего воздуха над лавовой рекой из вулкана Стромболи вознесен из небытия и резво вступает в права перевоспитавшегося. Тот кто режиссировал мировые заговоры, иезуитски пробирался в дом и постель, не стеснялся лично замарать руки в крови, обрёл новое маниакальное влечение и добродетель. Его личный храм, всех оттенков серого, готов принять милую сердцу Констанс и свить любовное гнёздышко. Пардон, гнёздышко уже свито, но лёгкие поцелуй кончиков пальцев лишь предполагают развитие.

Какая прелесть...
Один раз перевоспитание в агнца, с помощью влюбленности, мы проходили.
Диоген, конечно, нетривиален. Сооблазнение гипотезой Римана о распределении простых чисел и расшифровкой Фестского диска, а также разработкой полного перевода всех надписей этрусского языка. ..и все это на уединенном острове, где-то в архипелаге Флорида-Кис.
Снадобье Еноха Ленга лишь одна из причин для мисс Грин вступить в новый виток отношений. Впрочем, Констанс достойная пара и для Диогена, и для Алоизия. Никто так уверенно и статично не может поддержать многозначительность и недомолвки. Никто так удручающе и монотонно не топчется на одном месте. Личные отношения этой вековой девице не грозят. Лишь месть может воспламенить ее сердце.
Что она прекрасно и демонстрирует. Так же как и сам Пендергаст неизменно хранит и оберегает семейственность. Любой ценой. С любыми последствиями.

Ну что же... посеяв ветер, пожнёшь бурю.
Тот кому дарована жизнь, станет самой смертью.

12 октября 2022

KontikT

В этот раз в книге нет родственников Алоизия Пендергаста, которым были посвящены предыдущие несколько книг цикла, и которые были уж очень необычными.
Авторы решили вернуться к жанру детектива, и в этот раз Пендергаст взявшись расследовать дело о пропаже дорогих вин в итоге приходит к расследованию более страшных, кровавых и чудовищных преступлений. Одно из них произошло еще в 19 веке, но вот сейчас оно всплыло и вылилось в убийства.
Но этим не ограничились убийства в городке. Казалось , бы найдены преступники, но не все так просто. Авторы не могли обойти вниманием то, что потрясало читателей в первых книгах цикла. И появился монстр. Конечно сражаться с ним в конце придется Алоизию, который выручает свою подопечную Констанс. А вот закончится все неоднозначно.У книги открытый конец, жив ли Пендергаст неизвестно, хотя Констанс вроде уверена в этом.Но она принимает очень странно решение, чтобы разобраться в себе.
В книге есть намеки , что эти два одиноких человека возможно будут вместе.Но пока они сопротивляются своим чувствам, что не мудрено, после всех испытаний , что выпали на их долю.
Конечно я продолжу чтение. Эта книга была интересна своим сюжетом. А уж как Алоизий ведет расследование всегда впечатляет. Хотя в этот раз он учел не все. А вот Констанс поражает своей прозорливостью. Она учится и она достойна своего учителя.
Прочла на одном дыхании, останавливаться совершенно не хотелось. Жду встречи с полюбившимися персонажами и надеюсь на интересные сюжеты, такие как этот.

18 июня 2021

AquaMari

... И кажется ему, что стал он Волком.

В пансионат приезжает историк, а также знаменитый чувак, а знаменит он тем, что он ЭНИГМАТОЛОГ (в забытой комнате уже было упоминание, что это такое, это изучение неизведанного, паранормального)-Уууу как страшно, в общем настроение и ожидание уже ясное дело какое. В начале книги на одного туриста, не просто обычного человека, а на того кто любит покорять вершины, вот и 47 стала для него последняя, кто за ним гнался, издавая мускусное амбрЭ??? - я скажу сразу, мне безумно захотелось узнать конец, но я сдержалась. Так вот главному герою и предстоит узнать тайну, пойти на эту гору, где были зверски убиты два верхолаза
Интересные термины, я не знала что такое ПОРФИРИЯ - заболевание, среди симптомов которого, сильное воспаление кожи на свету, обезображивание лица и окрашивание в различные оттенки красного выделений организма.
А также гипертрихоз или СИНДРОМ ВЕРВОЛЬФА-редкое заболевание, Сопровождается чрезмерным ростом волос по всему телу.
У книги очень низкий рейтинг, я не соглашусь в корне... Автор прекрасный, книги его читаются на одном дыхании, что уж говорить о соавторстве с Дугласом Престоном и их Реликтом
Мистика а как же, страх, переживание, загадки

2 мая 2018

AquaMari

Моё знакомство с этими обалденно, потрясающими авторами начилось на первом курсе института 11 лет назад (с Острова), я влюбилась сразу и надолго.
Особенно мне нравится фильм Реликт (книга Реликт и Реликварий), где сотрудники музея, оказываются закрыты в музеи с чудовищем, без Красавицы))) который любит кушать Гиппоталамус...
Не так давно узнала, скоро выйдет новинка и приключенческая новинка, прям мм мм
Мне нравится стиль, вам и мурашки до последней страницы, такое напряжение и приключение, конечно же детективное расследование и поможет вам Пендергаст
Интересно кто нибудь любит этих двух авторов больше вместе или по отдельности? - я например считаю, что вместе они как бы дополняют друг друга, как Скуби Ду и Шагги(сорри я просто Скуби обожаю и сейчас смотрю Скуби Ду Би ДУ)))
Вместе у этих авторов есть интрига, напряжение, мистика, Д'Агоста и Пендергаст) эти персонажи прописаны очень ярко, что читая с ними, ты думаешь я этих двух чуваков знаю, как своих друзей (как комиссара Рекс).
Если же например вы не читали, ну вот вы совершенно никогда не читали и не знакомы с персонажами и авторами, то начните с классики жанра Реликт, хотя я сама читала Остров, Граница льдов-классная! Да с любой, но лучше где они в паре
О самом сюжете, согласитесь аннотация притягивает.
Мы возвращаемся с Агентом ФБР Пендергастом в музей за специалистов по археологии Норой и вместе с ними отправляемся на стройку, где в центре Нью-Йорка, строители нашли туннель, а в туннеле склеп, где погребенны совсем молодые, кроме того 36 тел расчленены, им всем отрубили голову. Нора найдёт монетки(с датами) и в кармане одной захороненной молодой девушки - записку...
Дальше думаю вам стоит узнать самим, что будет дальше. Но интрига будет до конца
Кто?
Зачем?
За что?

Я надеюсь, что издательство решит переиздать Утопию и Третьи врата, купить невозможно, а в электронном виде, она в меня не вошла, я даже не помню совершенно, о чем там речь, для меня книга приятнее, я её в ручки возьму и сразу вспоминая о чем там идёт речь, а так электронку потрясла и ничего... Может спросить Гугл)!

24 сентября 2017

Coffee_limon

"Если Бог запретит убийства, рейтинг изданий тут же скатится до нуля и большинство из них обанкротятся".

Я очень надеюсь на то, что этот роман - последний в серии об особом агенте ФБР Алоизе Пендергасте. По-хорошему надеюсь. Во-первых, это достойное окончание отличного детективного сериала. Во-вторых, некоторые вещи лучше не затягивать, и книжные герои - именно из этой категории. Книга "Две могилы", как хороший финал, сводит воедино все сюжетные ниточки прошлых романов. Она перенасыщена идеями, приключениями, действиями, людьми и фантазиями, как старыми, усовершенствованными, так и совершенно новыми. В ней смешаны жанры - от обычного детектива до фантастической идеи просчитывания альтернативных возможностей будущего. В ней Пендергаст собирается кончать жизнь самоубийством, но в конце концов становится все тем же удивительным человеком, заинтересовавшим еще в первой книге. Окончательно теряет жену, но находит что-то большее... Это как резюме. Идеально подведенная черта, где каждый нашел свое успокоение, каждый расставил для себя свои точки. И вместе с тем, интрига открыта и позволяет читателю понять, что приключения просто так не закончатся.
Пора ставить точку, мальчики. Вы отлично поработали, браво!

14 апреля 2014

Celine

Не полноценная рецензия, а короткое мнение о прочитанном.
Самым большим плюсом книги является довольно атмосферная обстановка в которой происходят действие. Такой себе старинный особняк с тайнами и приведениями, да еще на берегу океана. Плюс в особняке находится супер-пупер секретный институт который занимается супер-пупер секретными разработками, при описании интерьеров института и жилищ ученых (все такое красивое, старинно-антикварное, да еще в куче книг) мне аж стало завидно и самой захотелось податься в секретные ученые именно этого института на берегу океана. Но, тут случается странное, и один из ученых неожиданно кончает с собой, да еще таким способом, каким ни одному даже совсем ненормальному человеку в голову не придет. И, расследовать это проишествие приезжает знакомый с деятельностью института энигматолог (не спрашивайте меня кто это) Джереми Логан. Он опрашивает сотрудников пытаясь докопаться до причин самоубийства, и, кто бы мог подумать, он столкнется со страшной тайной.
Ну вот в принципе и вся завязка сюжета, дальше все по стандарту - будут тайны, расследования, нашего ученого злые враги попытаются остановить всеми возможными способами, из вроде как безвыходной ситуации герой выпутается (автор ему вовремя подложит пару роялей в кустах), и тайна будет разгадана, а враги повержены. Стандартная "дэнобрауновщина", каркас истории годный для неоднократного воспроизведения в разных декорациях, только меняй имена и географические названия.
Но для хорошего воплощения даже такой заезженной схемы автору чего-то не хватило - и тайна предсказуемая, и ходы предсказуемые и враги какие-то нестрашные. Слишком простенько все. О прочтении не жалею, но знаю, что книга выветрится из памяти моментально. Можно почитать, но с таким же успехом можно и не читать, ничего не потеряете.

22 декабря 2018

Alighieri

Если бы по этой книге сняли фильм,то я непременно пошла бы на него.
Потом что очень уж хорошо написано,пусть даже местами растянуто.
Бывший военный и медик - Питер Крейн получал предложение работать на глубоководной станции.
И казалось бы впереди одни открытия и даже ...Атлантида.
Ан нет,все оказалось куда более опасно и не менее интересно.
Здесь есть неоднозначные герои и героини,есть немного раздражающие персонажи,но вместе с тем книга очень интересна и держит в напряжении.

31 марта 2012

Книга офигенная
Итак снова Пендергаст и Д'Агоста расследуют запутанное дело, кто лишает жизни богатых и успешных и у всех нет головы. Первая дочь богатого и успешного, но кто хотел смерти молодой девушки ещё и таким зверским образом. Есть ли между всеми убийствами связь или все они Грешники.
Где головы жертв или убийца собирает трофеи,в книге много вопросов, особенно меня поразило то что будет происходить в конце , мне очень понравился конец я бы наверное читала эту книгу с конца, очень увлекательно было отправиться с любимым героем исследовать психиатрическую больницу ещё и таким интересным способом, ход мысли,проработка ходом, кошки-мышки. Книга очень понравилась
Всем приятного чтения

28 мая 2020

KontikT

И хотя книга прочитана с той же скоростью , что и предыдущие, и сюжет был таким же интересным, и невероятное начало настроило на увлекательное чтение, у меня оказались претензии к этому произведению. Я не увидела в нем того Алоизия Пендергаста с его харизмой и невероятными поступками- ну разве что сбор мусора на берегу , и срочная покупка дорогого автомобиля ,напомнили того персонажа, ну и пару раз упоминание о его бледности, хороших манерах и чистых дорогих туфлях. И все. Здесь Алоизий совершенно обычный, совсем не тот. И его мало опять, хотя и в других книгах так бывало, но встречи с ним там были более яркие.
Здесь же на первое место выставлена фигура Констанс Грин, которая ведет себя как супергерой .Как она вдруг так преобразилась невозможно понять. История с призраком-да, это в ее стиле, все замечать , но история с пулеметом и выпущенными 300 пулями, когда бедные солдаты сдаются от и непрекращающегося огня- тут не верилось в это совершенно.
Начало книги, и поиски места, где было совершено преступление были очень и очень интересными, но конец испортил все. Разочарована наверно, так как ждала книгу и думала она будет как и предыдущая, где Алоизия в сюжете хватило, хотя и был у него напарник.

22 августа 2023