Крылья для землянки

zaets2005

Хочется сказать, что в целом книга действительно понравилась. Читается легко и не дает скучать, сюжетная линия постоянно развивается и радует, что не хочется перескочить несколько страниц бессмысленного и бездумного чтения. Героиня безусловно адекватная и хорошо владеющая собой. Не совсем понятно, почему в 19ть лет настолько трезвые суждения и уравновешенность, но, частично можно ссылаться на идею замкнутости из-за сложностей в общении и своих способностей. Но, возможно, возраст героини имеет смысл увеличить.
    Прекрасная идея с крылатой расой, и разделением на социальные слои за счет "крыльев", необычно, интересно и легко воспринимается без отторжения и не убирает ощущения от того, что читаешь все таки таки роман с уклоном в фантастику.
    Очень загадочный второстепенный герой "сезар", другая раса, правитель, совершенно закрытая личность. Сооздается смутное ощущение, что автор хочет подогреть интерес и написать отдельное произведение:) И есть внутреннее ощущение, что будет интересно.
    Любовная линия яркая и постоянно поддерживает в тонусе читателя, что неизменно радует и, еще раз хочется подчеркнуть, не хочется пропускать целые страницы произведения.
    В целом хочется рекомендовать книгу к прочтению, потому что сейчас не так много произведений, которые дают возможность отдохнуть и прочитать интересную книгу.

SpoorInciting

Спасибо за доставленное удовольствие от прочтения Вашего произведения.
    Книга завораживает и затягивает, как сложностью сюжетной линии, так и эмоциональной напряженностью на всем этапе повествования. Главные герои - цельные, хорошо прописанные личности, заставляют переживать за них всей душой, при этом очень приятно , что Вы уделили столько же внимания и второстепенным героям. Они не выглядят статистами, а затрагивают так же, как и главные герои. Поразил мир придуманный Вами - красочные описания другой планеты, устоев ее обитателей, сложностей для землян. Хотя хотелось бы заглянуть, как устроились дети - ведь намеки на неправильный подход к землянам в адаптации проскальзывал, да и с правительством не все гладко.
    Но главное это оставленное послевкусие от прочтения - на фоне ярких взбудораженных эмоций, лейтмотивом проходит щемящая нежность разбуженная в душе. Спасибо!

McfarlaneNosology...

Очень интересный сюжет: вроде всё обычно - молодая девушка, недооценённая на Земле, встречает своего мужчину и у них любовь). Но в фантастическом антураже, с обоюдными телепатическими способностями эта история принимает немного более острую форму. Ведь никаких недомолвок, лжи или обмана, быть не может, т.к. партнёр всё чувствует и можно даже ничего не говорить. Книга стоит того чтобы прочитать и поставить на полку, или подарить подруге, чтобы она пережила тоже что и вы.)

Ales_Sandra

"Крылья для землянки" первая книга, которую я прочитала у автора Лины Люче.
    (+)

1-3. Я была приятно удивлена хорошим изложением, вычитанным текстом и, конечно, интересной идеей.
    4. Любимый жанр космооперы с героями разных рас я уже изучила вдоль и поперек, по крайней мере все, что попало в руки давно прочтено. Поэтому было вдвойне приятно открыть для себя новую серию с адекватными героями.
    5. Понравилась идея с тем, что землянка не оказалась самой-самой потрясающей женщиной на другой планете, что кто-то не захотел с нижней ступеньки космического корабля потащить ее в местный аналог ЗАГСа.
    6. Очень понравилось, что героиня не начала метаться между отцом и сыновьями, хотя, насколько я понимаю, сходство одного из них с отцом вполне к этому располагало.
    7. Поневоле начинаешь сопереживать героине, особенно, конечно, было ее жаль, когда она прочитала статью, прям до слез.
    (-)
    1. Немного напрягла разница в возрасте. Каким бы горячим не был герой, все-таки 80 лет жизненного опыта (опыт семейных взаимоотношений, трое взрослых сыновей), точка зрения на все важные вопросы и интересы у него не могут персекаться с 20тилетней инопланетной девушкой. Короче, мне кажется, ему должно быть до зевоты с ней скучно. Особенно, если учесть, что он чувствует все ее эмоции. В общем в его интерес я не поверила, представляла себе его значительно младше.
    2. В книге было вполне обосновано странное поведение героини на Земле, но все же, предпочитать всему отдых дома? В ее возрасте? Это противоестественно. Такое начало несколько оттолкнуло от героини.

В общем, как уже стало понятно, достоинства с лихвой перевешивают недостатки, поэтому я смело поставила высший балл и теперь с нетерпением жду книги про Тхорна и Мешшеха! А потом, может и про Немема. Буду бдить и мониторить:))). Автору творческих успехов! Отдельное спасибо за оперативность отправки окончания книги.

RandlemanPyroxeni...

Я читаю много, а вот пишу мало. Обычно просто отмечаюсь, что книга понравилась. Это будет, наверное, моей первой рецензией, если можно мою писанину так назвать. И пишу ее не потому, что хочу взамен получить что-нибудь бесплатное. Пишу потому, что, видимо, это очень нужно автору, чтобы мы оставили свое мнение, немного более развернутое, чем просто мнение.

О чем эта книга? Об очень многом! О том, как трудно найти свое место в жизни и не только на Земле. О том, как много, до тошноты, приходится учиться новым навыкам. О том, что Лиске (Гг) очень не хочется подставлять любимого человека. Об очень странных эмоциональных (телепатических) отношениях в новом мире. О том, как трудно принять многое в этом мире! Сама мысль о наказании парализует Лиску!
    Очень боьшую симпатию вызывает Дейке. Его суперответственность за все и всех. Невероятный отец! Внимательный опекун и любовник/жених! Друг и командир! Идеальный мужчина!
    Интересен эмоциональный эффект при прочтении произведения. Сначала мое эмоциональное ощущение от прочтения было немного грустным, и даже немного безысходным. Это когда Лиска пыталась понять, что это за новый мир со всеми его странными правилами! А потом возникало ощущение сковывающей, замораживающей зимы, когда Лиска сталкивалась с холодными серебристыми глазами Дейке или его среднего сына. Ну, и конечно, эмоции жаркого и активного лета, когда Лиска и Дейке любили друг друга!
    Очень интересная книга! Интересны и необычны герои. Очень приятен язык изложения. Я не просто читала, а чувствовала!
    Спасибо автору за предоставленную возможность прочитать эту интересную историю о Лиске и Дейке.