Лилия Касмасова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лилия Касмасова»

MarinaKoroljova

Мм... Я довольно долго не могла определиться, нравится мне эта книга или нет. Точнее, нравится ли мне главная героиня - Вика представала передо мной то открытой и простодушной, то капризной и глупой. Не обзову ее откровенно дурой, но вот дурочкой (в некоторые моменты) - это можно. То она мыслит логично и ведет себя адекватно, то она воображает себе невесть что и считает, что все вокруг ей должны и обязаны. Однако в целом Вика - тот собирательный типаж, с которым можно с удовольствием пообщаться, потому что она интересна именно тем, что сама себе на уме, и это, несомненно, плюс (правда, не уверена, что меня надолго бы хватило, но... ^^').
Остальные персонажи не так неоднозначны и потому довольно предсказуемы, но это не минус, это скорее плюс. Потому что благодаря этому и самому стилю повествования, книга "Если свекровь - ведьма" больше напоминает сказку - немного абсурдистскую, сумасбродную, пеструю как лоскутное одеяло и... пожалуй, вкусную и оставляющую после себя довольно приятное послевкусие.
Можно принимать главную героиню, можно с ней не соглашаться, но равнодушной она не оставит никого. Да, в какие-то моменты мне хотелось удариться головой об угол и воскликнуть "Ну что за дурища?", а в другие я совершенно искренне ей симпатизировала.
Поэтому я, безусловно, отнесу эту книгу к тем, которые я прочитала и извлекла из них самое главное - яркие образы, легкую и ненавязчивую мораль и самое главное - хорошее настроение))

10 октября 2017

Елена Жуковская

Еще ни разу до этого ни одному сборнику не ставила высший бал.Обычно рассказы были 50/50 по качеству. Здесь же всего к парочке есть вопросы,но они на общее впечатление от сборника не повлияли. Рекомендую к прочтению
27 января 2024

Ольга

Начало неплохое, милое и доброе, а с середины книги рассказы стали совсем уж неинтересны.
19 ноября 2022

cervi...@gmail.com

просто бойня.с корректировкой. на любителя.
26 февраля 2023

Марина Аникина

понравилось но не все
2 октября 2015

Наталья Геффель

Сборник на мой вкус оказался чуть ниже среднего.
Я отмечу только некоторые рассказы, которые меня зацепили:
1) Особенности продажи мертвого питомца. Нестандартный подход героя к игре и красивый выход из сложившейся ситуации. С удовольствием бы прочитала полноценную книгу об этом герое, если такая появится.

2) Дамские штучки. Героиня весьма забавна, любопытно было следить за сюжетом.

3) От любви до ненависти. Надежды героини весьма призрачны - я бы на месте её парня убегала без оглядки. Но... показывает, как много иногда может значить всего одна буква)

4) Чувство долга. Пожалуй, лучший рассказ в данном сборнике. Вызвал бурю эмоций! Очень трогательный, очень грустный, рыдала горючими слезами.

5) Ярость Бога. Последний рассказ данного сборника - легкий и заставляющий улыбнуться. Было бы любопытно прочитать книгу об этом герое - интересно как сложится его ремесленная карьера и поможет ли ему добытое сокровище.
1 декабря 2016

Ирина Максимова

хороша!!!
4 февраля 2023

m-leo...@list.ru

Это очень странный сборник. Какие-то короткие бессмысленные рассказы, которые кажутся полнейшим бредом. Разочарована. После третьего рассказа бросила.Не хватило сил дальше читать эту фигню.
5 марта 2017

Татьяна

ни о чем... пару рассказов можно почитать, остальное бред сумасшедшего...
13 сентября 2016