Лилия Илюшина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лилия Илюшина»

OksanaBB

Небольшая, но очень интересная книжка, полная различных фактов о Корее, для тех, кому интересна эта страна и жизнь в ней. Автор Лилия Илюшина жила в Корее много лет - туда перевели по работе её мужа, и она на собственном опыте узнала, что из себя представляет эта загадочная страна утренней свежести.

Название книги говорит, что она будет посвящена этому принципу жизни корейцев, "палли-палли", что значит "быстрее", "поторапливайся". И правда, автор очень много внимания уделяет тому, как корейцы не сидят на месте, всё время в темпе. Если появилась какая-то идея, какой-то план, так зачем тянуть время? Надо скорее браться за дело и выполнять задуманное. Наверное, поэтому Корея и совершила такой впечатляющий экономический скачок за столь короткий период времени, и думаю, нам всем есть, чему поучиться у трудолюбивых корейцев.

Остальные главы также посвящены просто наблюдениям автора о корейцах и их культуре, и в основном, кстати, еде, потому что больше всего, как оказалось, корейцы любят вкусно покушать. Уж что-что, а уж этот интерес с ними разделят многие нации)) Готовьтесь, что после прочтения книги, у Вас появится огромный список из названий корейских блюд (рецепты приготовления некоторых из них, кстати, приведены в конце), которых Вам бы захотелось попробовать.

Местами книга напоминала сокращённую версию Южной Кореи Олега Кирьянова - схожи некоторые главы и общие мысли, но минусом это не считаю, читать всё равно интересно. Вот только последнюю часть "Корейский практикум" считаю лишней, за исключением части про корейскую систему ухода за кожей. А вот длиннющее описание того, как сочетаются друг с другом мужчины и женщины в зависимости от группы крови - зачем это? Как гороскопы в дамском журнале. За исключением этого момента книга достойная, и я пополнила свой запас знаний о Корее новыми фактами.

3 марта 2021

EkaterinaSavitskaya

Захотелось расширить свой кругозор в области страноведения и поглубже узнать о жизни в другой стране и подчерпнуть что-нибудь из психологии. И вот в руки мне попалась книга Лилии Илюшиной "Палли-палли или особенности южно-корейского счастья"... Южная Корея для меня практически неизвестная страна, за исключением, ее достижений в технике и трудолюбии жителей.
В общем, довольно интересная книга, рассказывающая об особенностях и традициях корейцах. Но, на мой взгляд, она несколько поверхностна. Хотелось бы поглубже познакомиться с жизнью Кореи.
Довольно таки большая часть книги посвящена очень важной для корейцев( )))) Впрочем, думаю, для почти каждого человека) теме еды. Какие блюда любят корейцы, как они, в общем, относятся к еде. И как приятный бонус- рецепт. Это еще один из плюсов книги- в конце есть несколько глав, которые условно можно назвать - корейский практикум. Там подробно и доходчиво объяснено, "как это делают в Корее." Также мне очень понравилась глава, которую можно назвать Корейский гороскоп. Корейцы верят, что группа крови человека влияет на характер человека и его предпочтения. И вот в этой книге вкратце рассказано, как это работает. Мне эта теория показалась довольно интересной.
Вот об этих и других интересных моментах вы узнаете, прочитав эту книгу. Советую тем, кто хочет составить свое первое мнение о прекрасной стране Корее.

4 марта 2022

Amatrice

Несмотря на длиннющее название, книга совсем малютка, всего 128 страниц, зато вся информация по делу, никакой воды и лишних рассуждений.
Автор несколько лет прожила в Южной Корее и увлекательно рассказывает об этой удивительной стране - её кухне, традициях, особенностях менталитета её жителей и корейской системе ухода за кожей.
Ниже несколько занимательных фактов из книги:
* Все сушеные и вяленые морепродукты в Корее засахарены.
* Отпуск среднего корейца - всего 4 дня!
* Группа крови - это очень важный момент для корейцев, ей могут поинтересоваться на первом свидании или на собеседовании.
* Влюблённые дарят друг другу подарки не только в День святого Валентина, а 14-го числа каждого месяца.
Смело рекомендую читать эту книгу всем, кто хочет поближе познакомиться со Страной утренней свежести.

11 апреля 2019

Riha

Не знаю о чём я думала, когда брала в руки эту книгу, но она превзошла все мои ожидания.
Вы здесь не найдете советов как всё успевать и делать "палли-палли", что означает быстро-быстро. Скорее описание больше всего похоже на путевые заметки. Автор прожила некоторое время в Корее и делится своими впечатлениями о жизни в этой стране. Рассказывает, что произвело на нее наибольшее впечатление и на что обращают внимание все приезжие.
У корейцев большая и тяжелая история. Они за короткое время из бедной страны превратились в достаточно преуспевающую. А всё благодаря своему большому трудолюбию. Задерживать на работе здесь в порядке вещей, отпуска практически нет и никто не возмущается.
В Корее самый настоящий культ еды. Свои национальные блюда они считают самыми лучшими и обязательно заставят вас их попробовать. Но едят они также "палли-палли".
Ещё здесь развит дух коллективизма, корни этого также идут в прошлое.
В общем, от чтения книги я получила колоссальное удовольствие. Очень интересно было погрузиться в незнакомую мне культуру и познакомиться с местными традициями. Автор пишет легко, доступно и весело. Книжка небольшая и буквально проглатывается за несколько часов.

27 марта 2018

ssori_na

Эта книга о том, как автор поехала в Южную Корею вслед за своим мужем, которому предложили работу. Точнее не так, эта книга о том, какие мысли Лилия вынесла для себя о Корее.

Рассказывается легко, интересно. Несмотря на то, что я не интересуюсь этой страной. Для меня все факты - новые и, возможно, это минус, потому что я не смогу выявить ценность книги - насколько она банальна, обыденна, а главное - правдива.

Но если сначала я была полна энтузиазма, то потом перестала верить автору. Потому что каждая её история была отстранённой, словно их вычитали в интернете. А начиналось всё хорошо - рассказом про то, как затекали ноги во время сидения на полу в ресторане. Продолжалось маршрутом до школы сына. А скатилось к тому, что - корейцы такие, у корейцев вот так и никакого личного опыта. Ни про походы на свадьбы, о которых говорит автор, ни про иерархию на работе, которой уделяется много времени. Ощущение такое, что просто автору в какой-то момент наскучила Корея и Илюшина решила с ней ознакомиться вот так, отстранённо, через интернет или путеводители. А хочется-то реальности! Ну не верю я, что вся нация одинаково себя ведет и одинаково мыслит.

Так же мне и не поверилось в само это "Палли-палли". То рассказывается о том, как много корейцы учатся, работают, с каким серьёзным подходом относятся к выбору избранника. Ну и где в культуре это "быстро-быстро"? Впрочем, я не так давно читала книгу про "Хюгге" и про то, что это постоянное слово в обиходе датчан, однако же моя знакомая, которая встречалась с человеком ,живущим в Дании, знать не знала этого слова и подобного типа жизни. И вот думаю, неужели это всё просто маркетинг?

У Илюшиной мне понравились притчи, я себе выписала несколько цитат. Но общее впечатление на твёрдую оценку не тянет.

Автор любит перескакивать с одного на другое, потом возвращаться к одному, забывая про другое и не заканчивая вторую историю. Главы заканчиваются резко, разделы так же. Никакой приличной точки или мысли нет ни в каждой главе, ни в самой книге. В конце зачем-то добавлены несколько слов на корейском, несколько крылатых выражений (которые можно было бы гармонично использовать в книге) и Корейский практикум.

Я действительно наивно думала, что там будет, как и обещалось - пару рецептов и информация по уходу за собой. В итоге почитала ещё астрологию, обошла мимо тестов и заскучала.

Мне, в любом случае, было очень интересно познакомиться со страной утренней свежести, хоть и считаю данную попытку не очень удачной, что-то в ней всё же было.

15 марта 2022

Карина Плотникова

В Кореи самый большой процент самоубийств, не такие уж они и счастливые. Автору надо снять розовые очки.
18 февраля 2018

nasty...@mail.ru

Очень интересная, лёгкая книга. Никогда не интересовалась Кореей, но прочитала с большим удовольствием, узнала много для себя нового, книга на захватывает как роман, который спать не лягу, но прочитаю, оэно это и хорошо. Читается спокойно и с удовольствием, спасибо автору
8 мая 2023

miss-...@yandex.ru

Легкая книга в котрой кратко, но очень интересно рассказывается о некоторых современных факторах, еде, культуре.
20 августа 2023

ami...@list.ru

Лёгкая интересная книга о корейцах.
Все мои наблюдения полученные в путешествиях по Корее подтвердились)
22 апреля 2018

Ия Кузнецова

Познавательная книга, легко читается и есть классные практические советы по уходу за собой. Рекомендую.
8 мая 2022