Лидия Канг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лидия Канг

Отзывы на книги автора «Лидия Канг»

chubarova0498

Великолепный научно-популярный труд, посвящённый совместной истории человеческого рода и разнообразных возбудителей болезней. Авторы рассказывают о конкретных болезнях, таких как ВИЧ, брюшной и сыпной тифы, коронавирус, бешенство и т. д., рассказывая и о природе вируса, о вспышках болезни, и о том, как сейчас обстоят дела с тем или иным заболеванием. Также в книге есть главы, посвящённые истории противостояния человека инфекциям и развитии медицинской мысли.
Книга читается на одном дыхании, практически как детектив.
Короче, 5/5, рекомендую.

17 марта 2024

nata_...@mail.ru

Отличная книга! Много фактов, занимательных медицинских и около медицинских историй, много юмора.
Поражает, насколько большое впечатление и эффект производили каждое лечебное и якобы медицинское изобретение, лекарство, аппарат в мировой истории. Насколько человечество слепо хотело доверять в их эффективность.
Особенно поразило то, что каждый новой метод лечения сразу провозглашался средством буквально от всех людских хворей.
Любителям тематического нонфика, и просто всем любителям остроумных текстов- советую.
22 марта 2024

upgr...@mail.ru

Неплохая книга для общего развития. Не до конца раскрыта тема нулевого пациента, но вероятно, это не всегда представляется возможным. В книге авторы обобщили информацию о возникновении и развитии и болезней. Читается легко, книга увлекает
2 октября 2023

Anastasia Bulygina

Очень интересно было читать и узнавать новое.
25 сентября 2023

tolo...@yandex.ru

Отличная работа
21 августа 2023

Кристина Великая

интересно
14 ноября 2023

OksanaBB

Книга привлекла моё внимание сразу же, как я увидела её в списке новинок. Хотя нонфикшн я читаю не так уж много (что надеюсь исправить), мимо такого интригующего заголовка не могла пройти мимо.

Всем известно, что исторически, когда медицина развивалась на протяжении веков, существовало множество самых разных методов лечения и лекарств, которые зачастую не только не были научно обоснованы, но порой даже приносили вред. Даже сейчас мы периодически, принимая то или иное лекарство, можем засомневаться - а есть ли в нём толк? Но уж по крайней мере не ожидаем какого-то обмана, вреда. А раньше, когда наш организм не был ещё изучен, когда не знали, как лечить многие болезни, врачи действовали буквально наугад. А помимо врачей было и великое множество шарлатанов и обманщиков, которые выдумывали самые разные, порой жуткие и опасные, способы лечения всего, что только можно. Порой пациенты чувствовали себя ещё хуже не столько из-за болезни, а из-за такого лечения.

Эта книга рассматривает самые разные препараты и методики, которые в разные столетия были популярны для лечения различных заболеваний. И шок наступает уже с первой главы, посвящённой лечению... ртутью. Да-да, той самой, радиоактивной ртутью. И это ещё цветочки. Далее рассказывается, как применяли, например, радий, сурьму, мышьяк, в общем, то, что, как нам сейчас известно, опасно для жизни, а тогда во всех этих веществах видели самую настоящую панацею.

Книга рассказывает об абсолютно ужасных, болезненных, а порой и смертельных методах лечения всего, что только может беспокоить человека - головные боли, проблемы с пищеварением, всякие травмы и прочее. Также автор не оставила без внимания и то, как раньше лечили всяческие психологические отклонения (даже когда их и не было вовсе), рассказала, как шарлатаны придумывали и зарабатывали деньги, продавая людям всяческие средства для продления жизни и омолаживания (последнее и сейчас присутствует :-)).

Одним словом, там, где была наука, исследования, знания, там где были опытные врачи, рядом всегда были и шарлатаны, которые, не вникая в тонкости науки, умудрялись проникнуть в сознание людей и внушить им, что вот именно придуманный ими способ и лекарство - за плату, конечно же, - вылечит их от всего.

Безумно интересно было читать эту книгу, информации и правда, очень много, настоящая кладезь. Единственное, не советую делать, как я, и читать книгу без отрыва - такое обилие фактов через некоторое время может утомить. Лучше читать понемногу, по главе, прерываясь в промежутках на что-либо другое, пока осмысливаете очередной вопиющий рассказ о том, как раньше лечили (или калечили) людей.

15 января 2023

WolNa

Итак. Получилось интересно, но не захватывающе. Книга не держала в напряжении, поэтому и растянулось чтение на такой срок. Мы имеем детектив с большим медицинским уклоном. Героиня родилась в те времена, когда медицина только на стадии развития и всё необычное вызывает исследовательский интерес. И она вполне подходит под это определение, т.к. с рождения имеет два сердца и вынуждена это тщательно скрывать. И для этого Кора придумывает брата, переодеваясь в мужской образ. Чтобы ни от кого не зависеть, зарабатывает на жизнь самостоятельно, выкапывая трупы с аномальными заболеваниями и продавая на изучение. Из всей книги мне как раз понравилось всё, что было связанно с анатомией. Это было любопытно, т.к.не единожды смотрела на эту тему передачи и листала документалку. Ещё понравилось, что главного злодея я выявила не сразу, хотя предпосылки были. Имеется также любовная линия, хоть и не ярко выраженная, но следить за развитием было любопытно. Немного слабоват язык изложения и от этого мне было скучновато. В остальном же всё неплохо.

8 марта 2024

lastivka

На первый взгляд, история необычная, все должно быть интересно, да и исторические детективы я люблю. Но нет – все оказалось предсказуемо и скучновато. "Медицинская" сторона очень достоверная, но в целом книга от этого не выигрывает. Персонажи бесят, просто бесят – никакой глубины, никакого развития. Постоянные повторы одного и того же – мальчик, девочка, два сердца, могилы, два сердца, девочка, мальчик, трупы, два сердца, два сердца, два сердца. Серьезно – про двойное сердце упоминается на каждой странице. Личность главной героини буквально построена вокруг этого, как бы автор ни пыталась показать нам сильную и независимую женщину.

В общем, убрать бы из этой истории Кору/Джейкоба и рассказать просто о медицине и охоте на трупы – получился бы неплохой нон-фикшн.

15 января 2024

evergreensun

Странно, что люди не стали следующими после динозавров

18 октября 2023