Лидия Канг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лидия Канг

Отзывы на книги автора «Лидия Канг»

sleits

Редкий пример книги нон-фикшн, которую и интересно читать, и разглядывать и просто держать в руках. Я даже не припомню других книг такого же плана, кроме "Байки из грота", с удовольствием почитала наверное любую книгу, "собранную" и оформленную подобным образом.

Читается очень легко и интересно, я даже старалась читать книгу медленно, чтобы растянуть удовольствие. При этом мне было одновременно и плоховато и страшно - чего только люди в себя не пихали, чего только с собой не вытворяли в поисках панацеи и средств, вернуть себе молодость. Не буду подробно останавливаться на методах "лечения", представление о содержании книги вполне можно получить из оглавления. Скажу только, что абсолютно все разделы и главы были одинаково интересны. К тому же книга написана с юмором, порой черным, что вполне соответствует атмосфере и содержанию.

Я получила огромное удовольствие, читая книгу, но поставить книге высший балл мне помешали три недочёта, которые вместе сложились в недостаток. Во-первых, это не совсем история шарлатанства. Многие описанные методы люди считали действительно работающими. Историй как таковых шарлатанов в книге не более половины. Во-вторых, это далеко не полная история шарлатанства. Авторы освящают только "методы лечения" Европы и Америки. О сомнительных средствах врачевания, например, Египта или Китая упоминается вскользь, о других странах в том числе о России нет вообще ни слова. Такое впечатление, что авторы просто не стали заморачиваться и искать информацию. А смысл? Ведь целевая аудитория книги - американцы, ну или по крайней мере англоязычный мир.

Третий недочёт посерьёзнее. Авторы чересчур увлеклись и начали "кромсать" шарлатанов направо и налево, подчас сильно утрируя ситуацию. Так например, они увлеклись демонизацией гальванизма, что представили всякое лечение электротоком как шарлатанство. Да, была в конце главы сноска о значении электротока в медицине, но оно свелось к реанимации, ЭКГ и кардиостимуляторам. А как же физиопроцедуры типа электрофорез, Дарсонваль, как же физиопроцедуры с каким-нибудь инфракрасным светом и тд. Для справедливости нужно было в конце каждой главы рассказать о том, в чем "шарлатаны" оказались правы и что из "заблуждений" нашло подтверждение и применяется в медицине сегодня. Иногда в конце глав (не во всех) такая информация приводится в самых общих чертах, не давая никакой конкретики. Зачастую авторы просто отшучивается. В общем, очень бы хотелось, чтобы книга была чуть более глубокой.

Прочитать эту книгу надо абсолютно всем, и не только интересующимся темой. Я уверена, многие читатели будут удивлены тому, что шарлатанство и не думало отмирать в наш просвещенный век. Вы сами вспомните с десяток знакомых вам случаев шарлатанства. Я, например, первым делом вспоминала, что в моем городе процветает клиника для похудения, в которой врачи не врачи, да и зачем там квалифицированныц медперсонал, если диагноз всегда один: "вы вот-вот пормрете, если не купите курс лечения" 100/200/300 тысяч в зависимости от кошелька пациента, который определяется степенью внушаемости. Если говорить о самом страшном шарлатане в России, то это мне кажется Елена Дзык с ее методикой лечения выдиранием ногтей на руках и ногах. Очень страшно, тем более она разгуливает на свободе и благополучно продвигает свое учение в массы. Но не только мясники представляют угрозу. На том же Ютубе масса всяких тренеров, инструкторов по похудению и детоксу (особенно последнее может стать причиной необратимых изменений организме, хотя и неправильные упражнения и диеты могут серьезно навредить здоровью).

Шарлатаны будут всегда, пока существует человек. И ведутся не только люди бедные умом, но и интеллектуалы, и люди из высшего общества. Пример в книге масса. Читайте, и думайте своей головой, прежде чем повесить на какое-то новое (или старое) суперсредство от всех болезней. А ещё лучше, проконсультируйтесь с врачом.

На фото: Курт Кобейн в оргонном аккумуляторе своего приятеля писателя Берроуза пополняет запасы космический энергии.

11 мая 2019

letter_word_book

Эти истории краткая энциклопедия заблуждений людей по поводу цилительных свойств веществ и методик. Шарлатаны использовали для наживы всё от дыма до земли. В книге собраны истории простых людей, так и оставшимися безымянными, так и именитых королей, призедентов и членов их семей.

В этой книге лечение основная тема, но обычно в книгах о медицине она рассматривается с позиции врачей, а здесь со стороны больных.

Мне было интересно читать, хотя некоторые моменты я уже встречала в других книгах по истории медицины. Но тут дана другая сторона, когда шарлатаны намерено обманывали людей. Игра на тщеславии, невежестве, страхах и суеверии. А всё сводится к простому выводу, как можно быстрее и без особых усилий избавиться от всех своих болезней, трудностей, невзгод.

Шокирующие "нелепости", очевидные "заблуждения", медицинское мошенничество = шарлатанство играют на первобытных, общесоциальных, личных страхах людей.

В книге есть упоминание известных, просветлёных и образованных людей того времени, которые искренне верили в очевидно нелепое и глупое.

Страшные, ужасающие, но порой и забавные истории быта и повседневности как далёкого прошлого, так и не более 30 летней давности, а некоторые существуют и очень популярны до сих пор.

Просто в дрожь бросает меня теперь от некоторых фирм производящих лекарства (некоторые существуют и до сих пор) от их лживых и корыстных заверений. Псевдо независимые исследования, взятки врачам, замалчивание правды.

Научный прогресс, социальная образованность и свободный доступ к информации отнюдь не гарантирует, что любой из нас прямо сейчас, как в древние темные времена, поверит, а может уже и пользуется совершенно бесполезными, а может даже опасными методами лечения.

Лёгкий и порой шутливый тон помогает воспринимать поток информации фактов и данных. Вот так вот в школах надо преподавать естественные науки! Тут так и хочется всё запомнить, чтобы в подходящий момент блестнуть интеллектом.

19 июня 2022

Miriamel

Думала,что меня сложно будет удивить или порадовать подобной литературой,так что купила книгу в эконом- варианте,а зря)
Это пособие по мрачной истории медицины ,которая плавно двигалась методом проб и ошибок. Нет ничего,что не смогло бы стать лекарством или причиной смерти( обычно эти два понятия шли рядом).
Болит голова? Огнестрельное ранение? Запор? Прищемили палец? Поверьте,лучше было умереть или терпеть,чем сказать об этом лечащему врачу,ведь у него в арсенале на сто бед всегда один ответ- пиявки, каленое железо, сурьма, клизма,  кровопускание!
Методы врачевания обычно изменялись вместе с открытием новых земель, приходом нового монарха или появлением ушлого аптекаря- так появились опиоиды, алкоголь и табак.
Времена были суровые,так что в ход шло все- от слюны любимой женщины до тяжёлых металлов и откровенных ядов.
Множество человеческих жизней легло на алтарь науки, которая порой была кровожаднее,чем война.
Многие врачи соглашались рекламировать средство за деньги или реально верили в его целительную силу,никто не думал о клинических испытаниях или статистике улучшение состояния/ без изменения/ смерть. Одна и та же болтушка или таблетка применялась при беременности, отравлении, прыщах,  кашле и онкологии,причём не несла в себе никакой полезной нагрузки.
В издании много цветных вкладок, фотографий, стилизованных страниц,что лучше всего отражает оригинальное издание( серая бумага из Фикса многое не отражает).
Прекрасный перевод,лёгкий слог и море поучительных историй.

27 августа 2022

Ptica_Alkonost

Мне кажется что грань, отделяющая исследователей, стремящихся найти что-то новое и нестандартное, от шарлатанов так хрупка, что не сразу и можно ее увидеть. Только спустя годы, а то и десятилетия, когда видны уже результаты и последствия. Но точно не современниками, тут скорее всех подстригут под гребенку шарлатанства. Особенно среди тех, кто пытался заниматься лечением, здоровьем человека, поиском лекарств для извечных человеческих потребностей. Ведь и тех, кто придумывал прививки, не слушали и считали шарлатанами. А ученых мужей, даже если они на современный взгляд чушь рекли, почитали за гениев в иные века, ибо не было знаний для оценки по-другому.
Эта книга написана легким языком с известной долей сарказма, и собрала под своей обложкой интересный винегрет из ужасающих и невозможных средств лечения, употреблявшихся в разное время. Частично она перекликается с подобными нон-фикшнами по тему Викторианства, потому как викторианцы изобретательно лечились гадостью -героином, кокаином (даже можно вспомнить Холмса), мышьяком в обоях отравляли себе легкие, стрихнином как тонизирующим пользовались в конце концов... Эх, мало, как оказалось Агата Кристи использовала яды в "отравительных детективах", потому как их было гораздо гораздо больше и повсеместней! И наркотиков было у них - опиум, лаундаум давались даже детям... Отдельно стоит упомянуть поразившие меня способы лечения радиацией, ужас что творилось! А ртуть?!! А усиленное обливание ледяной водой? А клизмы из табачного дыма для спасения утопающих? О боги, чего там только нет, в этой книжке! И, главное, читаешь и возникает пара мыслей: первая о том, что как же хорошо сейчас и более безопасно и правильно. А вторая - а ведь и все предыдущие поколения верили что лечатся безопасно и правильно... Что же до шарлатанов, то часть из них свято и полностью верили в свою правоту и свой путь, иные даже погибали от своих же методов, что показывает их целеустремленность. Конечно это не оправдывает гибель больных или жестокие травмы (как в главе про лоботомию), но тем не менее, не каждый человек станет так рисковать в поисках очередной панацеи. Интересное и развлекательное собрание историй о том, что если требуется лечение - согласишься на любою гениальную чушь, в надежде, что поможет....

20 июня 2021

Kassiopeya76

Очень необычный исторический детектив с медицинской составляющей, ведь немаловажную, я бы сказала, центральную часть сюжетной линии связано с физическими аномалиями людей, будь то хвост, гигантизм или два сердца у человека. Ггероия Кора как раз и входит в числе тех бедолаг, которым не посчастливилось родиться не такими как все. Ведь на них объявлена охота. Одни пытаются приобрести редкую диковинку в свой аттракцион «уродов», другие мечтают вскрыть тело такого человека и исследовать его вдоль и поперек. Действие же самого романа происходит в середине 19 века, когда врачи платили деньги могилокопателям, чтобы те поставляли им трупы для исследования и изучения внутреннего строения человека, так как медицина только развивалась и развивалась, преодолевая препятствия и предрассудки. Да и все это дело было незаконно. Вот и пришлось Коре крутиться как уж на сковородке, чтобы не изжариться, а вернее не попасть на стол анатома. Ведь за девушку с двумя сердцами назначена немаленькая цена — 500 долларов.

Что же. Получилось увлекательно и интересно. Сюжет держит в напряжении, анатомические подробности и подробности вскрытия тела не напрягали, хотя натурализм может некоторых отпугнуть, так что особо впечатлительным я бы не рекомендовала, а только тем, кто любит медицинский детектив. Интрига была выдержана до конца и личность убийцы для меня стала сюрпризом, как и сама мотивация убийств людей с физическими аномальными отклонениями. До самого последнего у меня была другая кандидатура и не одна. Так что автору удалось меня удивить. Кстати, и любовная линия, которая тут есть тоже вышла неплохой, но все же она меркнет на фоне убийств и идет этаким приятным фоном, так сказать — для разнообразия, чтобы не казалось все мрачным и гнетущим. Несмотря на то, что роман написан в жанре young adult, да и по мелочи, если докапываться, можно придраться, но я все же прочитала его с удовольствием. Оценка 4+

18 марта 2021

EmmaW

Аннотация оказалась интересней, чем сама книга. Конечно, я не ждала шедевра, но рассчитывала на средненькую триллерно-детективную историю про маньяка, одержимого людьми с физическими особенностями, и противостоящую ему героиню, размышляющую о деле хотя бы на минимальном уровне. Примерно как в «Спектакле» Джоди Линн Здрок. А получила вторую «Охоту на Джека-потрошителя». Вроде бы должно подходить, но парадокс в том, что в книге Канг вообще нет маньячной темы, притом, что все остальное потырено у Манискалко. И речь не про типичные шаблоны YA.

Героини обеих книг занимаются редким и специфическим делом. Одри препарирует трупы, а Кора Ли похищает их из могил, чтобы продавать профессорам анатомии и кураторам анатомических музеев. Обе девушки встречают своих парней на занятиях. Парни студенты-медики. Даже имена на одну букву: Томас и Теодор. Их общение строится по схеме: «Он меня принизил, я его ненавижу, ах какой он классный». Отличие в том, что у Манискалко разговоры по этой схеме занимают много времени, а у Канг герои буквально в паре диалогов ее проговаривают, а потом почти сразу начинают вместе спать и дальше относятся друг к другу нормально. У Одри бегали бабочки в животе, кровь бросалась к щекам и все такое, а Канг не использует для Коры подобных выражений. Финальный твист Канг тоже позаимстовала у Манискалко, но не в лоб. Идея эта сработала в «Охоте на Джека-потрошителя» и была чем-то новым, а Канг ее не смогла нормально прилепить к своей истории и создала то, что уже было тысячу раз до нее.

Теперь об общих шаблонах YA, использованных Канг и Манискалко (и не только ими). У обеих девушек нет подруг и в принципе в книгах нет ни одной важной для сюжета героини. У Манискалко их вообще нет (в «Охоте»), а у Канг есть для проформы. Одри и Кора – «не такие, как те дуры». Для обеих «внезапная любовь» к парням затмевает все вокруг и возникает без всякой причины с быстротой молнии. Герои и героини обеих книг – современные люди и не соответствуют описываемой эпохе ни в мышлении, ни в поведении. Стилизация хромает и там и там. С атмосферой тоже не особо, а вот динамика отличная.

Поднадоело убеждение писательниц, что достаточно упомянуть об экипажах, корсетах и вставить несколько диалогов, в которых женщин называют тупыми и неспособными, чтобы получилась годная стилизация под 19 век. Ну оно так не работает. Современных героев в антураже 19 века тоже отношу к шаблонам. Как и героинь, не вписывающихся в рамки. Потому что потом обязательно окажется, что не вписываются они до поры до времени. Обычно до встречи со своими парнями.

Интриги в «Невозможной девушке» практически нет. Все предугадывается, кроме финала, но он сам по себе давно затаскан. Ничего триллерного нет, смерти банально объясняются. Наличие опасности для главной героини не заставляет переживать за нее, а вызывает раздражение. Потому что она достала своей избранностью. На протяжении всей книги Канг мусолит, что Кора уникальна, у нее два сердца, все за ней охотятся (но никто не знает, что это именно она). Помимо болтовни про два сердца и охоту здесь есть только трупная тематика. Но меня не слишком она увлекает, поэтому никак не зацепило. Герои ничем не отличаются от таких же героев в любой слабенькой YA-книге. Тут тоже по нулям.

Конечно, это не такая провальная книга, как «Анимант Крамб». Она получше и подинамичней, но ничего особенного в ней нет. Проходняк. Не понимаю, зачем в аннотации писать о маньяке, опасности для героини и расследовании, если акцент вообще на другом? Пока что в серии # YoungDetective самая интересная книга «Дело Эллингэма» Морин Джонсон.

11 марта 2021

Miriamel

не вдохновило. слишком много половин- химера, 2 сердца, полу- китаянка. Никто никогда не видел Кору и Джейкоба вместе,но это не вызывало вопросов. очень мало написано про устройство анатомических театров, по необычным людям просто " пробежали" и вставили пару слов от их имени. Родственники снобы вдруг резко полюбили полуродственницу- сиротку. дядя вообще мечтал об инцесте( зачем вписывать такую грязь). Абсолютно ничего общего с циклом " охота на Джека- потрошителя"( а именно на эту строчку я повелась).

26 февраля 2021

Марина Персикова

Читается как настоящий триллер))) Очень интересно, очень познавательно, много информации, но при этом читается легко и быстро. И конечно впечатлительным такое лучше не читать))
22 августа 2023

Anastasiaya Kasper

Весьма занимательно и полезно, отличный стиль повествования с нотками юмора)
11 августа 2023

Ольга Манжионе

Мне понравилась книга. Очень интересно было читать, легко, не нудно.
2 августа 2023