«Из третьего мира – в первый. История Сингапура (1965–2000)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ли Куан Ю, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Из третьего мира – в первый. История Сингапура (1965–2000)»

Gauty

Перед нами один из впечатляющих политологических трудов и одновременно мемуаров премьер-министра Ли Куан Ю, пробывшего у руля 30 лет. Его можно без преувеличения считать отцом-основателем, так как начиная с 1965 года (т.е. когда страна отделилась от Малайзии и стала Республикой Сингапур), по 1990 год, когда он ушел в отставку, страна сумела перейти из третьего мира в первый. Он рассматривает каждую из проблем, с которыми приходилось сталкиваться правительству, довольно подробно. Первой целью было создание армии с нуля, чтобы избежать оккупации со стороны Малайзии и Китая. И тут я натолкнулся на одну из трёх вещей, которые мне не понравились в книге. Да, подробно рассказано, как они обращались к партнерам вплоть до Индии в попытках найти инструкторов для армии. Согласился лишь Израиль, но на какие средства это было сделано? Кто проинвестировал самый важный шаг для страны - безопасность? Британия выводила свои войска, что создало дополнительные экономические проблемы для Сингапура и лишило их прикрытия. И этот вопрос во многих пунктах - здорово, что вы отправляете армейских командиров и чиновников учиться в Кембридж, но на какие деньги это было сделано в конце 60-х, когда страна даже питьевую воду закупала?

Это, конечно, не отменяет утверждения о том, что Ли Куан Ю был умнейшим политиком, провидцем, который тщательно продумал структуру и своими руками заложил компетентную и жизнеспособную нацию. Он и его правительство изучали и обучали население, обеспечивали жильем всех жителей, даже сельских. Многие описанные методы достаточно жесткие или неподходящие для европейских стран. Они искусственно насаждали новый государственный язык, искали метод по фактически принудительному замужеству образованных женщин и начали бороться с коррупцией, когда это ещё не было мейнстримом в Китае. Плюс, я считаю, что они изначально были на выигрышной стороне. Будучи британской колонией, они никак не могли повернуться в сторону коммунизма, наоборот, тесно сотрудничали с Англией и США. Наследие не пропьёшь, как говорится. Особенно в виде государственного языка, старых военных баз и инфраструктуры. С помощью кнута и пряника получилось сформировать нацию с образованной и надежной рабочей силой.

Ли Куан Ю путешествовал по миру, привлекая в страну прямые иностранные инвестиции, и к девяностым годам ВВП на душу населения в его стране превзошел показатели колониальной Великобритании. Вся вторая половина мемуаров посвящена внешней политике Сингапура. Странам и лидерам, с которыми приходилось встречаться господину Ли. Он почти везде сохраняет нейтральный тон, сменяющийся на восторженный при воспоминаниях о Маргарет Тэтчер, и не слишком приязненный при разговоре о коммунистах, что не мешало ему уважать китайских товарищей за дух.

Итак, книга о процессе зарождения независимого Сингапура и, самое главное, об отношениях с соседями, союзниками и врагами, а также о позиции в международных делах. Я не очень интересуюсь политикой, но теперь лучше понимаю положение Сингапура в Юго-Восточной Азии и то, что они действительно являются уязвимой нацией рядом с гораздо более крупными странами, такими как Индонезия. Шансы на выживание такого островного государства, как Сингапур, с исторической точки зрения, невелики, особенно с учетом отсутствия успешных прецедентов. Ли Куан Ю постулирует, что для выживания такой маленькой страны жители должны позиционировать себя как полезного посредника для других доминирующих стран и надеяться на баланс сил между США и Китаем. А также делать то, что полезно для страны в данный период, а остальное не делать. С коммунистами не сотрудничать, но рыбу закупать будем, потому что дешевле продают, такого плана. Вот этой эквилибристикой премьер и занимался всю жизнь. Кое-где он рассказывал о предпосылках своих поступков и мыслях в том моменте, кое-где - нет. Немного раздражающие были перескакивания из года в год, т.к. главы не в хронологическом порядке, но это обусловлено тем, что каждой в каждой главе рассматривается полностью страна или событие. Но читалось очень легко и увлекательно, этого не отнять, не жаль времени, многое прояснилось.

15 августа 2021

Marriana

Экономические и культурные успехи Сингапура это новейшая история, которую должен знать каждый современный человек. Мемуары Ли Куан Ю уникальная возможность познакомиться с теорией и, что ещё более важно, с практикой эффективного управления государством.   Новейшая история Сингапура восхищает и, в то же время, ломает стереотипы.  В западном обществе общепринятой является представление о практически тождественности  социальной справедливости, экономическом успехе и демократии, как методе управления.  Ли Куан Ю доказал, что может быть по-другому, создав передовую и, в тоже время, авторитарную систему  управления.
  Опыт Сингапура внушает оптимизм, поскольку показывает, что процветающее государство можно создать при любом типе управления. С другой стороны, Сингапур специфическая страна со своими уникальными особенностями и перенести этот успех на другую почву вряд ли получится, что не  исключает перенимание  достижений Сингапура в отдельных  моментах. Например,   в способах борьбы с коррупцией, повышению уровня образования,  достижению чистоты на улице и многих других. Позитивный  пример всегда благо.

31 октября 2021

panda007

Художественная литература имеет перед документальной серьёзное преимущество (конечно, я говорю о хороших художественных текстах и обычных документальных, а не шедеврах, типа Алексиевич) – она сильнее воздействует на эмоции. А там, где что-то тебя затрагивает, воображение и память работают гораздо лучше. Когда речь идёт об исторических событиях, да ещё не самых известных, это важно. Я и половины не поняла бы в книге Ли Куан Ю, если бы не читала Тан Тван Энга. Да, скорее, всего я и не взялась бы за увесистый том сингапурского политика – что мне какой-то далекий азиатский остров? Но Энг настолько погружает в противоречивую и кровавую историю Малайзии, что поневоле хочется разобраться, хотя бы в общих чертах, что же происходило в Юго-восточной Азии после войны и дальше.
Книга Ли Куан Ю как раз про дальше. Про то, как Сингапур обрёл независимость, и что из этого вышло. Рассказ логичный, подробный, хорошо написанный – было бы желание разбираться.
А желание есть, ведь сингапурское экономическое чудо сродни немецкому или китайскому. Многие страны хотели бы так же, только мало у кого получается. Мы вот даже не мечтаем. И понятно почему. Как ни крути, основа сингапурского чуда – люди. Равенство перед законом, самостоятельность, включенность в дела государства – у нас это только слова, в Сингапуре – реальность.
Конечно, чтоб одолеть Ю нужен большой запас терпения – слишком его труд подробен, слишком много в ней деталей и цифр, мало о чем говорящих неподготовленному читателю. Опять же Ю – крупный политик. О политике – внешней и внутренней в основном и идёт речь. О Ю человеке мы можем только догадываться, хотя образ, конечно, создается симпатичный. Настоящий «отец нации» – мудрый, дальновидный, справедливый. Ну, просто воплощение русской мечты о добром царе-батюшке.

16 декабря 2016

agata77

Сингапур — остров, расположенный на песчаной полосе суши, лишенный всяких природных ресурсов, в 1950х годах имел население чуть более 1 млн, 75% которого составляли китайцы, 13% - малайцы и 9% - индийцы. Он граничил на юге с Индонезией, мусульманской, население которой было более 100 млн человек, а на севере — с Малайзией, с населением в 6 млн. Будучи самой маленькой страной в Юго — Восточной Азии, Сингапур казался просто созданным для того, чтобы стать государством, зависевшем от более мощных соседей, если бы ему вообще удалось сохранить свою независимость. Ведь даже воду остров получал от Малайзии.

Сегодня Сингапур — финансовый, деловой, научный центр Юго-Восточной Азии. Многие страны, включая и Россию, посылали свои делегации в Сингапур, чтобы перенять опыт успешного функционирования социального государства в капиталистическом мире. Многие страны брали за эталон Сингапурскую модель, но никто не смог повторить чуда Ли Куан Ю.

Сингапурская история — это рассказ о том, как один человек может изменить судьбу народа, страны и влиять на экономику и политику огромного региона.
Ли Куан Ю стал премьер-министром Сингапура в 1959 (в возрасте 35ти лет) и ушел с поста в 1990м, 31 год. Но, каждые 5 лет -выборы и каждый раз надо было побеждать, такой долгий срок службы — результат работы правительства и доверия населения.
Как мне кажется, секрет успеха Ли Куан Ю в конфуцианской морали, возведенной в государственную модель поведения. А главный критерий выбора политического решения — здравый смысл.
В Сингапуре был только один ресурс для развития — люди. Большинство из них — эмигранты и потомки переселенцев, это предприимчивые, трудолюбивые и стойкие люди. Ли Куан Ю сделал все, чтобы каждый человек ощущал себя в первую очередь сингапурцем, чтобы стереть расовые предрассудки. Чтобы каждый ощущал себя главой семьи и заботился о своих близких. Чтобы владел собственностью, домом. Чтобы всегда был законопослушен. Ли Куан Ю - адвокат, для него, как для юриста и приверженца английского строя, закон превыше всего, все равны перед законом.
Ему удалось справится с китайскими триадами (правда, не пишет как) , победить коррупцию на всех уровнях, изменить полицию и армию. Убедить своих граждан в верховенстве закона. И тогда Сингапур стал привлекателен для иностранных инвестиций — как стабильная в политическом плане страна.

Книгу можно разделить на две части: внутренняя и внешняя политика.
Конечно, сингапурское чудо более понятно из первой части.
1. Армия. Чтобы сохранить свою независимость в окружении огромных по населению и враждебно настроенных стран, Сингапур остро нуждался в боеспособной армии. До 1971года их защищал контингент английских войск, но постоянно шли переговоры о выходе англичан. Необходимо было создать собственную армию в короткие сроки. Ли Куан Ю обратился за помощью к разным странам, просил прислать военных советников. Откликнулись только израильтяне. Их помощь необходимо было скрывать от арабской Индонезии. Ли Куан Ю хотел создать армию по образцу швейцарцев, когда регулярные войска составляют совсем небольшую силу, но с высоко техничным вооружением. В тоже время любой гражданин, включая женщин и стариков готов в любую минуту взять в руки оружие для защиты родины. Чтобы повысить уровень командного состава лучшим студентам Сингапура предлагали стипендии в ведущих мировых университетах, с условием, после восемь лет отработать в армии на командной должности.
2. Экономика. Борьба с безработицей всегда стояла на первом месте в экономике Сингапура. Развивали малый бизнес. Новые сферы, например, туризм. Протекционизм промышленных товаров: холодильники, телевизоры, оптика. Привлекали зарубежные инвестиции, японские и американские МНК, которые принесли высокие технологии.
В 1968м Ли Куан Ю совершил странный для главы правительства шаг: он решил поучиться бизнесу в Америке, в Гарварде. Это был интенсивный курс общения с профессорами и бизнесменами, Ли Куан Ю хотел понять как работают и думают американцы и как привлечь их в Сингапур.
Немцы, французы, голландцы, японцы основали центры по подготовке кадров в Сингапуре, они учились работать как можно лучше.
Город стал крупнейшим финансовым центром, в одной цепи с Цюрихом-Лондоном-Франкфуртом-Нью Йорком и Сан-Франциско.
Ли Куан Ю постоянно консультировался с экономическим советником, голландцем Винсемиус, который помогал Сингапуру в течение 23 лет.

Ли Куан Ю удачно балансировал между беспощадной конкуренцией в капиталистических странах и социальной политикой стран, плодивших иждивенцев. Конкуренция была, лучшие ученики получали гранты на обучение в престижных зарубежных вузах. Лучшие работники делали карьеру и больше зарабатывали. Но, например фонды пенсионный и здравоохранения имели уникальную структуру. Цель была в том, чтобы работающие люди сами копили себе пенсию, а не возлагали заботу о себе на будущее поколение. Медицина также минимально субсидировалась государством.
Ли Куан Ю ставил целью каждого сингапурца сделать домовладельцем, это делало политическую ситуацию стабильной. При этом новые жилые районы должны были быть комфортными, зелеными и красивыми. В новых районах создавались рабочие места для домохозяек -фабрики со сменным графиком и центры сферы услуг. Женщина должна иметь возможность работать, чтобы быть самостоятельной, в этом убежден Ли Куан Ю.
Уже в 1984 году была введена электронная система платежей, и государственном секторе и в частном зарплату переводили на карточку.
Английский язык стал государственным. Во-первых, чтобы объединить народ, говоривший на разных диалектах китайского, на малайском, индийском, тамильском и т. д. Во-вторых, чтобы людям было легче учиться заграницей и работать в международных компаниях.
Ли Куан Ю заботился даже о таких вещах, как безбрачие образованных женщин или отставание малайцев в точных науках.
Провели фантастическую работу по озеленению Сингапура, очищению реки.
Он как заботливый отец, никого не упускал из виду. Всем стремился помочь. Его подход к работникам основывался на принципе: самого талантливого определить на самый сложный в данный момент участок. Поставить задачу и сроки, отойти в сторону и не мешать. Такой подход позволял людям максимально проявить свои способности. Работать, а не «изображать работу».

Вторая часть, которая занимает две трети книги, лично мне была очень-очень интересна. Оказывается, я себе мало представляла что такое Юго-Восточная Азия, вернее, все мои «представления» - ложны. Эта книга для меня стала открытием. Кроме того, что я многое узнала о Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Брунее, Вьетнаме, Камбодже, Таиланде. Я еще получила массу сведений о политическом мире второй половины двадцатого века.
А время было интересное. Ли Куан Ю принимал самое активное участие в мировой политике. Его наблюдения за странами, их лидерами того периода просто бесценны. Сложно перечислить страны, о которых идет речь в этой книге. Легче сказать, кого нет — Латинской Америки.
Наиболее интересны для меня сведения о Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, США, Японии и Китае, конечно, о Советском Союзе и потом России. Ли Куан Ю не любил коммунистов, они были его личными врагами. Конечно, он не любил и Советский Союз. Он посещал Советский Союз и встречался с Косыгиным. На его критические замечания о политике русских мне нечего возразить. Для меня был интересен «взгляд со стороны», совершенно под неожиданным углом. Например, Ли куан Ю высказал мысль, которая давно назрела и у меня - что Китай является естественным врагом России. Слишком большая пограничная территория, для страны, такой перенаселенной. И эта граница была «подвинута» русскими не так давно, всего сто лет назад, китайцы это помнят. Китайцы были врагами русским и при коммунистических режимах, после падения коммунизма ничто уже эти страны не связывает. Ли Куан Ю убеждал американцев поддерживать Китай. Тогда как немцы, Гельмут Колль, считали, что европейцам надо поддержать Россию в противовес Китаю. Вот такой оказывается в мире расклад.
Мы же живем в какой-то устаревшей матрице времен холодной войны. И потому не заметили, как Китай нас обыграл. Китайцы в годы изоляции научились вести экономические войны. Их политика — это очень тонкая, сложная игра, мы к такой игре не готовы.

Эта книга — уникальный учебник по игре в Политику. Ли Куан Ю великолепный игрок, он никогда не терял здравого смысла. Для человека, так долго бывшего на верху власти так долго оставаться в здравом уме — уже само по себе чудо.

1 ноября 2016

Julia_cherry

Этот довольно весомый в прямом смысле труд - порядка тысячи страниц - читается довольно легко. Мемуары весьма противоречивого политика - премьер-министра Сингапура - рассказывают о жизни и развитии маленького острова, окруженного большими странами с часто абсолютно противоположными интересами на протяжении тридцати пяти лет.
Сначала Ли Куан Ю повествует о том, каким образом происходило обретение Сингапуром независимости, как непросто было выстоять государству, которое не могло предложить своим гражданам никаких особых преимуществ, чьи граждане не имели общей национальности, культуры, традиций и специфических особенностей. Как пытался этот маленький остров построить свою экономику, как стремился сплотить народ, как искал своё особое место среди огромных и не всегда дружелюбных соседей, как лавировал в международной политике. Меня лично совершенно пленила история об озеленении города и очищении реки... Но всё совсем не так невинно и прекрасно. Ли Куан Ю весьма спокойно и откровенно рассказывает о некоторых сингапурских "обычаях", которые иначе как дикостью в европейском обществе не назовешь... :( Чего стоит запрет выезда в определенные страны, закрытие газет...? А побивание палками как вид наказания?! И автор вполне спокойно поясняет, что европейская и американская демократия - просто не подходят Сингапуру.
Очень своеобразно Ли пишет и о себе. С самого начала активно подчеркивает свое английское образование, свободное владение языком... И только где-то к концу второй половины книги впервые говорит о себе, как о китайце! Очевидно, что идея многонационального государства не так проста для города, в котором около трех миллионов жителей... Интересно, как мы в Питере уживаемся среди пяти миллионов только официального разнонационального народу?
Примерно с середины книга посвящена обзору отношений Сингапура с дальними и ближними соседями, дается политическая оценка их деятельности и перспектив. Интересно, в частности, посмотреть на знакомые с детства ситуации под другим углом, услышать знакомые фамилии - в другом контексте. Получилось это у Ли Куан Ю - весьма занимательно. Интересны некоторые предлагаемые этим опытным политиком "рецепты" управления, ну и, конечно, трудолюбие и упорство людей, которые сумели создать прекрасный оазис бизнеса и культуры на островке, в который даже воду приходилось завозить, искренне восхищает...
Пожалуй, несмотря на немалый размер, ощущение недосказанности не покидает до самого конца. Многое об экономике рассказано весьма мельком, масса значительных моментов упущена, интересные подробности - недосказаны... Хочется читать продолжение. Только передохну. :)

23 апреля 2014

Виктория

Крутейшая книга!!! Редкая. Я охотилась за ней несколько лет, т.к. в широком доступе ее не было. Спасибо Издателям и Библиотеке!
Очень рекомендую. Из первых уст вы узнаете как происходило становление Сингапура после того как он перестал быть коллонией Великобританией. И как из нищего города превратился в того экономического и финансового колосса, которым является сейчас. Как выбирали линию партии, как боролись с коррупцией, как воспитывали новое поколение- преемников и много всего другого интересного. Даже если вы не собираетесь быть политиком очень полезно прочитать, так сказать для общего развития. Жалеть точно не будете!
22 февраля 2019

persis...@mail.ru

Книга про здоровую личность..,
1 декабря 2021

Dmitry S

Не понравилось
20 мая 2022