Ли Хиён — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Ли Хиён
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Ли Хиён»

10 
отзывов

Fari22

Оценил книгу

«На самом деле мало кто ладит со своей душой…»

Ох, это было невероятно скучное и утомительное произведение, о котором особо нечего рассказать. Я ожидала увидеть историю в духе работ Макото Синкая, что-то фантастически-волшебное, а получила что-то невнятное, слабенькое и неинтересное, хотя сама задумка была вполне интригующей и привлекательной. Увы, я не смогла раскусить фишку этой истории, не смогла понять какой смысл вкладывала автор, что она хотела донести до читателя. Что нельзя утомлять тело, притворяться слишком идеальной, загоняться из-за своих проблем и быть безотказным? Как-то слишком все это банально и пресно, автор будто для детей разжёвывает простые истины. Да, и герои вышли одинаковыми и совсем не очаровательными, они сливаются в одно пятно, ни у кого нет шарма и харизмы, они обычные пустышки.

Души двух подростков, Хан Сури и Ын Рю, после автомобильной аварии отделились от своих тел. При этом их физическая оболочка продолжает самостоятельно существовать, не чувствуя, что они лишились чего-то важного. И теперь загадочный «Проводник душ» объясняет им, что души исчезнут, если через неделю не смогут пробиться к своим телам. И теперь героям предстоит разобраться в себе и найти свое настоящее «я».

Наверное, автор полагала, что ей пришла в голову неординарная идея (бездушные тела!), но вот развить ее толком она не смогла. Потому что в ее интерпретации тела абсолютно ничего не потеряли без души, они какими были такими и остались, т.е. душа в мире автора для человека ничего не меняет. Тогда зачем переживать, что душа исчезнет? Да, была одна сцена, когда тело Сури вместо того, чтобы написать сочинение, решило просто списать его, и от такого «бунтарского» поступка душа Сури была в негодовании. И это всё? Я бы поняла, если бы бездушные тела героев вдруг ударились во все тяжкие и для них исчезли бы все моральные ориентиры (или если бы они превратились в каких-то роботов), отчего душу нужно было срочно вернуть, но ничего предосудительного тела не совершали. И поэтому вся эта сюжетная линия кажется немного нелепой. Зато история Ын Рю тронула гораздо больше, его было искренне жаль, так как его мать все внимание и любовь переключила на младшего сына (из-за его болезни), а Ын Рю должен был сам о себе позаботиться. С одной стороны сочувствуешь его матери, но с другой стороны она поступила неправильно и подло бросив своего одного сына ради другого, она полностью погрузилась в свою боль и скорбь, не замечая, что нужна Ын Рю.

История небольшая, и почти весь сюжет крутится вокруг того, как души главных героев наблюдают за повседневными делами своих тел и пытаются вернуться обратно. Конечно, попеременно рассказывается о прошлом героев, о причинах почему их души решили покинуть свои тела. Но вся эта история была подана так безвкусно и занудно, что во время чтения постоянно клонило в сон. В тексте много подростковой рефлексии, герои частенько ноют и придаются отчаянию вместо того, чтобы взять себя в руки и что-то начать делать. В романе нет ни одного яркого, душераздирающего или просто увлекательного момента, он очень спокойный и наполнен примитивной псевдофилософией и морализаторством, автор будто взяла на себя роль учителя, который должен обучить детишек.

«Настоящий Я» - проходной, заурядный роман, который ничем не запомнился и не зацепил. Мне кажется, что его основная целевая аудитория – дети и подростки до семнадцати лет. Увы, я потратила время впустую с этим романом, он мне не подарил хорошее настроение, не заставил о чем-то задуматься, мне было наплевать на судьбу героев и их жизненные перипетии. Одним словом, унылое и невыразительное чтиво.

10 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

Sonel555

Оценил книгу

Как то удивительно вовремя пришла ко мне эта история.
Захотелось прочитать что то из корейской литературы и небольшое, так что выбор пал случайно, но как мы знаем, случайности не случайны.

Два подростка, Сури и Рю, попадают в небольшую аварию, просыпаются в больнице и не понимают что происходит, так как они смотрят на себя со стороны, их тело всё ещё в кровати, а они стоят рядом.
Первая мысль, что они мертвы, но не всё так просто, их физическое тело живо, а вот душа отделилась и выстроила барьер, так как не хочет возвращаться обратно. У ребят неделя, чтобы соединить тело и душу, а так же понять, почему их душа отказалась от них.

На первый взгляд, история Сури, показалась банальной, но чем больше подробностей открывались, тем более понятно становилось в чем проблема этой, казалось бы, идеальной девушки.
Собственно в этом и ответ, она хотела быть идеальной.
Лучшей в учебе, самой популярной в соц. сетях, чтобы родители гордились, чтобы друзья брали пример.
Но она до конца не разобралась, а на самом деле, её душа хотела этого? А стоило ли так истязать своё тело? Учёба до ночи, встречи с друзьями, вымученный смех, а потом сплошная пустота. Идеальные фото, идеальная внешность. Но даже в этом мире, она считала себя недостаточно лучшей, достойной, красивой, умной и далее по списку. Она не допускала не одной ошибки в своей жизни, она даже не допускала мысль, что имеет право на ошибку.

Рю, немного многограннее для меня как персонаж, возможно потому что наблюдала подобные ситуации в жизни и прямо так триггернуло. Вырос парень не в совсем обычной семье, а касалось это его младшего брата, который болен с рождения и которому предстояло прожить короткую и сложную жизнь, он умер в 14 лет. Естественно, его смерть наложила отпечаток на всех членов семьи и в большей степени зацепило Рю.
Ребенок, который с самого детства чувствовал себя виноватым за то что он здоров, за то что отец работает на двух работах, за то что мать так сильно устает, у него врожденное чувство вины за то, к чему он по сути не имеет прямого отношения.
С самого детства ему говорили, быть хорошим и добрым, помогать родителям и брату, заботиться о брате, не волновать родителей, им же и так тяжело, но дело в том, что со временем он стал для всех "прозрачным".
Почему то родители и общество решили, что ему не нужна забота, внимание, что он тоже ребенок, что у него есть чувства и эмоции, которые, кстати, он закрыл в раннем возрасте, чтобы никого не расстраивать.
Понятное дело, что когда в семье ребенок инвалид, это огромный труд, моральный и физический, но забывать что у вас есть второй ребенок, это как то не комильфо. Маме все равно было как он учиться, во сколько приходит домой, какую еду он хочет, у нее была забота о втором ребенке и миссия чтобы все в семье были добры к людям, тогда Ван, больной мальчик, чудом выживет, немного параноически звучит, но тут скорее материнское сердце поверит в любые чудеса.
Но даже когда мальчика не стало, в жизни Рю, ничего не изменилось, он оставался невидимкой. Мать горевала. Зацвели цветы, их любил Ван, она рыдает. Показали любимого певца Вана, нужно переключить канал, пиццу мы больше не едим, напоминает о Ване, а то что это любимая еда Рю, она не думала, в кафе ходить нельзя, они там были все вместе, а то что для Рю, это были самые счастливые моменты, он чувствовал себя частью семье, снова неважно.
Понятно почему Рю, изначально, очень обрадовался что душа его покинула, он хотел избавиться от груза воспоминаний и навалившихся чувств. Считая, что именно в этом случае, он заживём более менее нормальной жизнью.

Редко пишу настолько обширные отзывы, но как понятно, история меня зацепила и навело на огромное количество мыслей.
Я бы посоветовала себе и всем, не терять душевности, внутреннего спокойствия и умиротворения, всё же душа - наше всё.

4 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

elefant

Оценил книгу

Сперва ожидал от книги романтической подростковой истории с лёгким налётом мистики. Но на деле Ли Хиён окутала судьбы двух персонажей такими нитями испытаний, суровым прошлым, что ввела в роман сильную психологическую составляющую. В то же время в эмоциональном плане это несколько напрягает, хотя книга и такая небольшая. Поэтому и чуть снизил оценку. Она заставляет задуматься о многом. Автор явно не щадила своих героев – старшеклассников Ын Рю и Хан Сури.

Интересно было наблюдать за тем, как тела персонажей вели себя без душ, приходили в противоречие с разумом и привычным окружением. Как заучка и примерная во всём героиня списывает сочинение, ищет лёгкие пути выхода, поскольку это более логично. А душа по этому поводу возмущается. Как не щадила себя в «прошлой жизни» Сури, страдала, пытаясь быть идеальной, доводя себя до истощения. А на деле лишь притворялась. Получая поощрение любимых родителей. И так легко себя сломать, и вообще – нужно ли такое, через такие жертвы.

Другой винит себя в смерти младшего брата, сознательно доводя до истощения. Как его врождённая психическая болезнь отмеряла Вану всего 14 лет, и родители отдавали всё внимание бедняге. А Ын Рю в это время тихо страдал. Как срывались на нём, или даже он сам на себе, и каждый не мог понять, что нужно жить настоящим – тем шансом, что всё ещё есть. Хотя прошлое нас так обычно всех тянет назад. Очень тонкая и напряжённая в этом отношении книга. Две абсолютно разные судьбы подростков, но в то же время, такие одинаковые. И кто-то воспринимает потерю души с облегчением, как своего рода возмездие, а кто-то старается бороться до последнего.

Умеете ли вы слушать себя? А видеть со стороны? Вкладываете ли вы душу в то, чем занимаетесь, и нашли ли себя? Это рассказ о том, как однажды тело может отвергнуть собственную душу. О том, за какой прочной стеной мы прячем свое настоящее «я».

И всё же, по мне, автор не смогла до конца осилить историю. Это своего рода намётки, без чёткой формы. Да, поданные испытания действительно тяжелы, очень важны и глобальны. Но именно поэтому так важно было огранить историю, проработать с мировоззрением персонажей, но их взгляд показался слишком детским и простоватым для подобного «вызова». И это постоянно смущало. Именно поэтому, рискую предположить, для детской истории многие проблемы могут остаться непонятыми, а книга – простой развлекательной, хотя автор и поставила перед собой совсем иные задачи. Для более взрослой же аудитории роман будет слишком простоват слогом, да и слегка сыроватым. Так или иначе, приятного чтения.

20 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Little_Dorrit

Оценил книгу

Какая же всё-таки разная корейская литература, особенно когда выпускается в одной серии. С одной стороны, недавно прочла «Пересеку время ради тебя», которая мне очень сильно понравилась и с другой стороны этот роман, который не впечатлил совершенно.

История подростков Хан Су Ри и Ын Рю могла бы стать интересной, если бы не превратилась из фантастики в фарс. Что именно я под этим подразумеваю? После аварии души этих двух молодых людей стали жить отдельно от их тел и вернуться в свои тела очень и очень сложно. И вот дальше к ним приходит Проводник душ, который начинает грузить персонажей, ну и нас читателей, информацией о том кто он такой, чем он занимается и ничего толком по существу. И потом нам начинают рассказывать и показывать конкретно как жили и живут герои и что собственно не так.

С одной стороны у нас главный герой, в чьей семье случилось горе и его интересы, по сути, задвинули на задний план, с другой стороны героиня, которая зациклена на том что ей надо вернуться, ведь всё идёт не по плану, а она же у нас идеальная и прекрасная, совершенная во всём. Мне было всё это не интересно из-за манеры подачи. Потому что есть масса дорам и романов, где похожий момент и обстоятельства гораздо сильнее развивают и подают. Увы, не здесь.

Если вы ищете что прочитать, то возьмите лучше «Пересеку время».

5 октября 2023
LiveLib

Поделиться

4.5

Премиум

ШейкерЛи Хиён

HelenaSnezhinskaya

Оценил книгу

Или история о том, как важно вспомнить все моменты, о которых мы сожалеем и взглянуть на них под другим углом. Ибо чаще всего мы просто не так смотрим на привычные вещи.

Честно говоря, я питаю слабость к подобным сюжетам, позволяющим одновременно понять многое и на примере другого человека прогуляться в прошлое, чтобы измениться самим. Всё-таки азиатские истории неспешные, глубокие и при этом философски-вкусные...

«В современном мире люди обращали больше внимания на атмосферу, чем на вкус блюд».

«Шейкер» — фантастический роман о перемещениях во времени и философская притча, спрятанная под оболочкой магического реализма и психологической драмы. Мне нравится, как автор неспешно и при этом стремительно преподносит жизненную философию под техникой приготовления коктейлей. На мой взгляд, это довольно необычно, наглядно и удивительно-вкусно, словно подают вместо истории прохладительный напиток с любопытным послевкусием мыслей и эмоций.

«Кошки — мудрые существа. Они всегда отплачивают за то, что получили... Могут благословить, а могут и проклясть».

Нау 32 года, и сейчас он стоит на рубеже своей жизни, когда с одной стороны пора сделать решающий шаг, а с другой, за спиной осталось слишком много сожалений, которые тянут его в прошлое, будто в пропасть, из которой сложно выбраться.

И однажды на его пути возникает бар... странный, почти нереальный, будто существующий вне логики привычного мира. Бар, где подают безалкогольные коктейли, но каждый из них словно способен вскрыть пласт памяти, к которому ты сам бы никогда добровольно не вернулся.

И с этого момента его жизнь начинает "перемешиваться", как напиток в шейкере, где прошлое и настоящее теряют чёткие границы.

«В жизни всегда так. Пока отчаянно ищешь — ничего нет, а как только сдаёшься, обретаешь всё, чего хотел».

Авторский слог одновременно простой и при этом глубокий, несущий на себе жизненную мудрость под прикрытием коктейлей и философии бармена. Роман читается быстро, его можно легко "проглотить" за пару вечеров, мне хватило одного вечера.

«... нельзя сделать идеальный выбор, а даже если бы это было возможно, я бы нашёл другие поводы для переживаний».

Нау. Обычный молодой мужчина на распутье, каких, на мой взгляд, весьма много в любой стране. Его мировоззрение и жизненные трудности будут знакомы многим: ощущение, что ты где-то "не туда свернул", и теперь пытаешься понять, где именно началась эта развилка...

Чёрный кот — это отдельное удовольствие... он появляется как тихий проводник между реальностями. И в нём есть что-то очень символичное: он будто запускает движение событий, которое уже невозможно остановить.

«Я всего лишь человек, а значит, могу всего лишь сделать выбор и принять его последствия».

Атмосфера истории реалистичная с привкусом магического реализма и лёгкой фантастики. Бар, напитки, жужжание шейкера и бытовые проблемы. Есть ощущение тихой "перемешанности" реальности: будто привычный мир чуть смещён, но ты не сразу понимаешь, где именно эта грань.

«Жизнь похожа на экзамен: мы не знаем всех ответов, так что приходится гадать. Порой получается выбрать верно».

Плюсы:

I Оригинальная история о путешествии во времени благодаря необычному бару,

II Повествование ведётся от третьего лица,

III Хороший язык,

IV Качественное оформление книги,

V Лёгкий и многослойный авторский слог,

VI Читается быстро,

VII Неидеальный и реалистичный главный герой,

VIII Гармоничное сочетание магического реализма и бытовой реальности,

IX История оставляет внутреннее послевкусие размышлений,

X Поднимаются важные темы: сожаление и вина; выбор и его последствия; дружба и её трансформация; любовь и потеря; время и его необратимость; альтернативные сценарии жизни; память и субъективность прошлого; принятие себя; цена вмешательства в судьбу; одиночество взрослого человека..,

XI Сложно предсказать некоторые события,

XII Красивый финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I История довольно неспешная, как и полагается, подобным книгам.

Философски-спокойная, немного меланхоличная и при этом удивительно тёплая история о том, что прошлое невозможно переписать, но можно иначе его понять.

Книга точно придётся по вкусу тем, кто любит неспешные, атмосферные и философские истории с лёгким налётом магического реализма и психологической глубины. И, конечно, это история для тех, кто хотя бы раз ловил себя на мысли, что хотел бы вернуться в прошлое... не чтобы всё исправить, а чтобы наконец-то понять себя нынешнего.

1 мая 2026
LiveLib

Поделиться

NataliaAbushaeva

Оценил книгу

Посмотрите вокруг... Видите? Столько людей вокруг: смешных и грустных, молодых и не очень, весёлых, сумасбродных и уставших, отчаянно прячущих страх и боль, живущих одним днём и... И ещё миллиарды других! И каждый из них что-то носит в душе: у одних камень, у других... Да много чего!

Мы каждый день смотрим на друг друга, но не видим. Кажется, что у всех все хорошо. Даже у нас все нормально. А что? Другие так живут, и я смогу!

Когда наступает тот момент, что дальше не протянуть, не осилить, не смочь? Когда обыденность топит тебя, а ты... наконец-то обессилел и просто не сопротивляешься?

В этой истории такая ситуация наступила для двух подростков. Дети жили, старались, учились... Но в один прекрасный... хотя нет, в страшный момент их тела отторгли души! Да! Просто взяли и выгнали души из тела.

И героям предстоит долгий путь познания себя: что же они такого делали, что их душа и тело не смогли жить в гармонии?

°°°

Итак, на первый взгляд кажется, что история про двух подростков из серии "меня все не любят", но вчитываясь, понимаешь, что речь не об этом. На максимализме подростков автор пытается показать, что мы сам себя "закапываем". Мы сами кидаем себя же в "крысиные бега" успешного успеха, где надо быть самыми идеальными, самыми продуктивными, самыми деловыми, самыми спортивными, самыми-самыми! И забываем, что нам по-настоящему надо. Отодвигаем самих себя на бесконечное потом, чтобы соответствовать представлениям людей, которых не любим, не уважаем, а иногда вообще видим первый раз в жизни.

Очень рада, что дочитала книгу. Так как в самом начале хотелось бросить. Казалось, что обычная подростковая история, но нет.

°°°

Итого: мне книга понравилась. За подростковой жизнью автор спрятал путь к настоящему тебе. Возможно, читая, ты увидишь его)

И напоследок:

"... пусть она поймет одну истину: можно ничего не делать, можно ошибаться."

Не бойтесь ошибаться, бойтесь не исправлять ошибки)

20 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Lananokhin

Оценил книгу

Главный герой книги поступает в ту же школу, в которой учился его погибший старший брат. Сону Хëк очень похож на своего брата Сону Чжина, хотя разница между ними составляет 13 лет. Чжин погиб в 17 лет по трагической случайности. Хëк старается узнать о брате как можно больше, ведь он почти его не помнит.
Постепенно Хëк понимает, что его старшего брата всё помнят разным. Для родителей он был ласковым весельчаком, для классного руководителя ответственным и спокойным, для лучшего друга надёжным и т. д. Хёк понимает, что Чжин, как и любой другой человек, был разным, многогранным. Он узнаёт, что брат играл в "Гауди", строил дом, чтобы встречаться в нём со своей девушкой.
К сожалению, первая любовь оказалась короткой у Чжина, он рано погиб. Книга грустная, но оставляющая после прочтения и положительные эмоции.

31 мая 2026
LiveLib

Поделиться

saturated_totem

Оценил книгу

Когда время застынет в горах и в глазах,
Ты поймёшь, что лишь речка течёт...
Что листья шумят, да небо плывёт...
Только мы будем там, где вечность нас ждёт.

Как-то в том году написала стихотворение (мое первое, кстати, чем я жутко горжусь) на тему апокалипсиса, но больше получилось пессимистично. Под данную книгу этот кусочек подходит слишком уж хорошо. Грех не добавить.

Корея, наши дни. Людям доступны виртуальные очки с играми, в которые надо донатить, а также всякие голосовые и визуальные причмочки, например можно воссоздать голограмму умершего человека или говорить с его голосом (ИИ). Данным элементом напоминает Первому игроку приготовиться, но здесь больше похоже на обычную прозу, чем фантастику.

Главный герой Хёк - школьник, который в свободное от учебы время ходит на виртуальную рыбалку с единственным другом. Перебрасывается фразами с родителями и учителями и... рефлексирует об умершем брате, старше его на 10 лет, чья жизнь и смерть окутаны тайной. Задумка неплохая, но... Ну допустим. Это - фишка книги, я поняла и даже была не прочь читать с подобного ракурса, но все же логические вопросы настигнут вас, как и меня. Однажды Хёк с удивлением обнаруживает в очень старой игре аккаунт брата и заходит под его логином.

Смысл книги? Думаю, в туманности и грустинке повествования, хотя я так и не поняла, как именно умер брат, и почему о нем и его кончине не говорят. Мне вот как читателю было бы любопытно. Хёк был мал, когда тот умер и не помнит его, поэтому пытается узнать о нем по игре. Можно было бы спросить у родителей, но автор сделала упор на собственное расследование - неспешное и не без надрыва. Проза есть проза, и часто она непонятна.

Не скажу, что книга плоха - вполне себе. Подумать, осмыслить, но название мимо. Мне нравится, как азиатские авторы могут писать прозу. Если я могу погрустить и давлянуть слезу над книгой - это хорошая книга. Бонусом идет драматичная история мужского персонажа и братья, поэтому ниже 4 не ставлю.

12 мая 2026
LiveLib

Поделиться

DownJ

Оценил книгу

Герой этой повести, достигнув 16 лет, поступает в школу, где учился его погибший брат. Все отмечают необычайную похожесть братьев друг на друга, их даже называются близнецами с разницей в 13 лет. Младший под гнетом атмосферы пытается залезть в тапки старшего, чтоб понять, каким же он был человеком. Желание юноши довольно легко осуществляется с помощью шлема виртуальной реальности и игры, в которой старший брат строил дом. Погружаясь в мир старшего брата, герой начинает понимать, казалось бы, очевидное, что у человека много граней. Кто-то помнит брата душой компании, кто-то прилежным учеником, кто-то хорошим другом. Но одна единственная девушка помнит его как трепетного влюбленного парнишку, навсегда оставшегося в возрасте 17 лет.

История напоминает, что можно быть разным, но нужно оставаться собой и любить других людей. Так на примере друга героя автор показывает, что может случиться с подростком, если он попытается скрыть себя настоящего. Попытка сбежать от себя сделает лишь хуже. И еще одна банальная мысль - боль от потери вряд ли уйдет, но жить дальше надо, поэтому нельзя отказывать себе в собственном будущем.

16 мая 2026
LiveLib

Поделиться

4.5

Премиум

ШейкерЛи Хиён

NakamuraNaomy

Оценил книгу

На самом деле, "Шейкер" кажется мне глупым названием, но наверное, любое другое выглядело бы избитым.

Нау 32 года. Он мечтает жениться на подруге детства Хачже и понять, что значит быть взрослым. А ещё - избавиться от сожалений о прошлом, где остался погибший друг Инэ.

Мудрая и грустная книга. Напоминает погоню за собственным хвостом. Нау всю книгу пытается решить: правильный ли он человек или всё же эгоист (хотя в здоровом эгоизме нет ничего неправильного), сокрушается, сожалеет, думает и всю книгу куда-то бежит.

Возможно, эта книга может показаться скучноватой, она действительно понравилась мне меньше, чем, например, "Прачечная Мериголд", но хуже её это не делает.

Грустный хилинг на подумать.

8 из 10

5 мая 2026
LiveLib

Поделиться