Когда время застынет в горах и в глазах,
Ты поймёшь, что лишь речка течёт...
Что листья шумят, да небо плывёт...
Только мы будем там, где вечность нас ждёт.
Как-то в том году написала стихотворение (мое первое, кстати, чем я жутко горжусь) на тему апокалипсиса, но больше получилось пессимистично. Под данную книгу этот кусочек подходит слишком уж хорошо. Грех не добавить.
Корея, наши дни. Людям доступны виртуальные очки с играми, в которые надо донатить, а также всякие голосовые и визуальные причмочки, например можно воссоздать голограмму умершего человека или говорить с его голосом (ИИ). Данным элементом напоминает Первому игроку приготовиться, но здесь больше похоже на обычную прозу, чем фантастику.
Главный герой Хёк - школьник, который в свободное от учебы время ходит на виртуальную рыбалку с единственным другом. Перебрасывается фразами с родителями и учителями и... рефлексирует об умершем брате, старше его на 10 лет, чья жизнь и смерть окутаны тайной. Задумка неплохая, но... Ну допустим. Это - фишка книги, я поняла и даже была не прочь читать с подобного ракурса, но все же логические вопросы настигнут вас, как и меня. Однажды Хёк с удивлением обнаруживает в очень старой игре аккаунт брата и заходит под его логином.
Смысл книги? Думаю, в туманности и грустинке повествования, хотя я так и не поняла, как именно умер брат, и почему о нем и его кончине не говорят. Мне вот как читателю было бы любопытно. Хёк был мал, когда тот умер и не помнит его, поэтому пытается узнать о нем по игре. Можно было бы спросить у родителей, но автор сделала упор на собственное расследование - неспешное и не без надрыва. Проза есть проза, и часто она непонятна.
Не скажу, что книга плоха - вполне себе. Подумать, осмыслить, но название мимо. Мне нравится, как азиатские авторы могут писать прозу. Если я могу погрустить и давлянуть слезу над книгой - это хорошая книга. Бонусом идет драматичная история мужского персонажа и братья, поэтому ниже 4 не ставлю.