Лея Любомирская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Лея Любомирская»

отзывов

EkaterinaSavitskaya

Сборник рассказов, главным героем которого является кофе, что ясно из самого названия.
Какие-то истории меня затронули и понравились больше, как и обычно в сборнике. Но в общем, теплая захватывающая книга.
Рассказы совсем разные- есть просто истории из жизни обычных людей, есть фэнтэзи, есть из серии "думайте сами, решайте сами" о чем это.

3 июня 2020

Airene

⠀⠀Этот сборник рассказов, персонажи которого пью чай, можно сравнить с самим ритуалом чаепития.

⠀⠀Ты дастаешь свою самую любимую чайную кружку и завариваешь в ней чай. Как бы ни валил пар из носика чайника, ты всё равно отопьешь малюсенький глоток и обожжешься. Чай горячий. Но тебя это не расстраивает, ведь ты знаешь, что стоит немного подождать и можно будет наслаждаться...

Я схватила эту книгу практически сразу же как её увидела. В моих планах уже давно нужно было познакомиться с этим писателем, но всё как-то не складывалось. И вот книга с красивой обложкой и интересным названием у меня в руках. Однако впечатлений вообще никаких. Совсем неизвестные писатели, которых даже не смог практически найти Интернет, с слегка странными рассказами о жизни начинают рассказывать мне рецепты чая. У меня, конечно, не хватает времени, чтобы сходить на настоящую русскую чайную церемонию или погуглить в интернете, как правильно заваривать чай, но не до такой степени, чтобы я серьёзно поверила этим рецептам. Чай с леденцом? О чём думает человек между тем как облизал леденец и глотнул чая? Серьёзно... Если не удались рассказы, то можно было бы задобрить хорошим рецептиком чая. Однако надежда моя не унывала! Это ведь только начало, надо дать время раскрыться писателям, также как и чаю.

⠀⠀Через несколько минут, которые ты провела любуясь на пожелтевшее дерево, чай остыл и достиг идеального состояния. И теперь нужно очень быстро, но с наслаждением, выпить эту чашку, пока он не остыл. Но ты зачитываешься...

Если бы у читателя была бы возможность расставлять рассказы по степени интересности и значимость, то рассказы А. Лихтман "Любить Фиру Куцис" и Т. Замировской "Скажи "война" ", я бы оставила напоследок, на самое вкусное и любимое. Эти рассказы не отягощены какими-то новыми мыслями, но они до такой степени живые, что в некоторых местах у меня бегали мурашки. Знаете такое чувство, как будто слушаешь историю о себе? Вот это оно. Каждый день одно и то же. Это написано легко и непринуждено. Читать становится интересно ещё и из-за того, что сюжет от части можно предуагадать, по своему каждодневному опыту =)

⠀⠀И вот пока ты зачитывался интересными рассказами твой чай в конец остыл и уже не очень то хочется допивать. Но совесть обвиняет во всем тебя, ведь, если бы ты пила постепенно, а не так, то этого бы не произошло.

Поэтому быстро и особо не вникая я дочитала оставшиеся рассказы, даже самого автора-составителя М. Фрая ( тоже не впечатлили) и вылила оставшийся чай в раковину.
Извините, но в основном рассказы были не о чём; чай притянут за уши ( из рецензии в рецензию, но так и есть!); и не люблю я рассказы. мало каким авторам удается на нескольких страницах рассказать свою задумку и раскрыться во всей красе.
Краткость - сестра таланта.Длина — его папа, а мама — золотая середина.

В конце концов, нельзя же пить и всё подряд

10 октября 2020

augustin_blade

Уходить надо тогда, когда хочется побыть еще немного.

Для начала: я до сих пор не прочла первую Кофейную книгу , ну а мое потребление кофе можно описать одним словом: отсутствует.
Да, я отношусь к тем существам на этой грешной земле, которые не любят не только сам кофе, но и все со вкусом кофе.
Но при этом хорошо себя чувствует, когда слышит запах кофе. При этом у многих, кто ни разу не видел меня живую, а знает только по Сети, я прочно ассоциируюсь с потреблением этого напитка. Но это так, лирическое отступление.

Для далее по списку: боялась ли я такого же разочарования, как в случае с Новой чайной книгой ? Безусловно. Боялась ли я натолкнуться снова на тот состав авторов, которые пишут в стиле и сюжете, совершенно мне далеком? Отчасти опасение оправдалось, но отделалась я легким испугом. Сумела ли я ухватить за хвост настроение сборника? Внезапно на этот раз мы поладили, просто врезались нос к носу с хозяином хвоста, как после такого конфуза сбежать и сделать вид, что ничего не было? Вчитывания не было, просто в данном сборнике сложилось все так, что настроение, столь близкое мне, живет именно в первых нескольких рассказах, так что с головой в омут и бежать по страницам историй, странствий и событий, успевая только в очередной раз подивиться, сколько всего по части культуры и просто фактов из жизни сего напитка мне неизвестно и непонятно, словно мне досталось пособие по дискретной математике, но какой-то более уютной (без обид, почитатели дискретной математики, я уверена, она клевая, но с ней мне не по пути). И удивиться тому, что я вообще могу уловить вот это самое настроение. Виню в этом сладком грехе всех кофеманов, что я знаю и очень давно люблю, передаю им всем привет, пользуясь случаем и возможностью спрятать среди слов улыбку и тихий радостный смех. И расстроиться, что сборник про чай, та самая новая, которая книга, вышла такой про тлен, смерть и отчаяние, когда новое кофейное, при всем декаданском исполнении, в том числе шикарного форзаца, оказалась с теплым боком, к которому ненадолго можно прижаться. И послушать сказки немного не из этого мира, но отчего-то очень близкие.

И может быть правда слова о том, что чай устремлен в прошлое и им живет, но кофе у меня всегда будет ассоциироваться не с настоящим и будущим-грядущим, а с иллюзиями прошедшего или того, чего никогда не было или показалось отголоском.
Сумерки в кафе, переполненном красками букетов пионов.
Уютное завершение большого семейного собрания по самым лучшим поводам, один из которых - наконец-то увиделись.
Призрак аромата в любимой кондитерской, когда мимо тебя проходит незнакомец в пальто цвета насыщенных чернил, и ты успеваешь еще отметить, что у тебя пальто такого же цвета.
Детский смех маленькой девочки, которую ты катаешь на руках, пока твоя подруга-мама перехватывает глоток-другой из бумажного стаканчика в парке.
Перевернутая чашка с гущей, которая обманет и глазом не моргнет.
Хриплые прощания после ссор и слез на перроне, а точнее то, что от них остается, когда двое становятся отдельными единицами.
Чувство дороги, потому что проснуться твоему спутнику надо, а кота у него нет, а кофейня по пути есть. Споткнешься, а мимо не пройдешь.
Сигнальный флажок необходимости посиделок, за которыми успеваешь отыскать в потемках выход из тяготившей ситуации и слова ободрения.
Послесловие ярких летних вечеров, когда тебе кажется, что можно успеть и суметь сказать все то, что не могло быть сказано раньше.
Теплое молчание зимнего утра, ярких варежек и хитрой улыбки.
И кусочек моей мечты, которая никогда не осуществится, тоже немного о кофе.

p.s.

– Постой, а ее надо выгуливать?
– Обалдел? Это же не собака. Это кошка, она просто с тобой живет.
Я не совсем понял, что за мысль он вложил в эти слова, но они меня ободряют.
18 января 2018

roneyfox

Неоднократно я слышала восторженные отзывы о многих антологиях, что непоколебимая Макс Фрай создает и выпускает.
Такой сборник рассказов попал ко мне недавно. К чаю я отношусь совершенно спокойно, а вот к кофе - совсем другой разговор.
Книга состоит из множество рассказов, которые не пересекаются с друг другом сюжетной линии - но, все персонажи пьют чай. С мятой, бергамотом, небесными облаками и прочими афоризмами, которые пытались вытянуть книгу - да не вытянули.
Из всех рассказов, что собраны в этой антологии - хватит лишь пальцев на одной руки, чтобы действительно почувствовать то тепло, рассказы, и запах ароматного чая. Все остальное - высасывание из пальца, либо редактирование "абы попасть в издательство".
Я бы, предпочла, более классическую версию книг Фрая, чем штампованные сборники. Возможно, предыдущие сборники куда более пряней и приятней, но этот ввел меня в тоску и скуку.

14 января 2018

foxilianna

Поставить джезву на огонь, закинуть одну чайную ложку сахара, подержать на индукционном огне до лёгкого аромата карамели, быстренько засыпать любимый молотый, залить холодной водой и ждать, прислушиваясь к себе: хочется сегодня бадьяна с кардамоном, побольше корицы или вообще соли на кончике ножа? Кофе — это состояние души, потребность в бодрости и просто вкусовая привычка, которая уютит, когда всё валится из рук, солнца нет, настроения — тоже.

«Новая кофейная книга» поначалу расстраивала — первые рассказы вызвали недоумение. Ну, знаете, это как когда вы привыкли брать на удивление достойный капучино в «Макдоналдсе» около работы, а тут опаздываете, заскочили на минутку, заказали, схватили заветный стаканчик бежевого цвета и только на бегу поняли, что именно сегодня кофе-машина дала сбой, и под пенкой не крепкий напиток, а вода-водой. А вы уже в офис влетаете: возвращаться поздно, пить невозможно — мрак, день обречён. С рассказами Анны Лихтикман у меня та же история: настроилась было на что-то такое, терпкое и даже горьковатое, а вышла кислятина передержанная. Зато дальше пошло бодрее: прелестная «Варшава», магические «Другие обитатели», попавший в настроение «Кофе на песке», замечательные Зволинская, Недорубова, Замировская, Фрай! И знаете, обычно у меня сборники идут очень со скрипом, а тут так складно вышло, словно сама выбралась на чашечку обжигающего и под любимый аромат вживую по(д)слушала истории окружающих людей. В общем, рекомендую.

4 апреля 2018

augustin_blade

Для начала: я до сих пор не прочла первую Чайную книгу , ну а мое потребление чая описано одной строкой в профиле.
Для далее по списку: я ожидала от этого сборника совершенно другой атмосферы, я, скорее всего, точно буду уже завязывать знакомство с авторами, которые и ранее попадались мне на глаза, но не задели, я напоминаю сейчас лохматого сурового енота, который хотел книгу про уют, а получил очередное рассуждение на тему смерти и где-то рядом, по которой пробегали лохмотья надежды и какая-то совершенно усталая романтика, от которой не хочется вдохновиться, а хочется пойти, как минимум, поспать/сидра/повыть в окно.

Сложно у меня с пониманием принципов построения последних сборников, к которым относится в том числе "Новая чайная книга", но разочарование практически на уровне того великого случая с Авиамодельным кружком при школе №6 , хотя вру, там мне понравился ряд рассказов ряда авторов, с которыми и дальше хотелось знакомиться. А с "Новой чайной" не сложилось от слова совсем. Ни настроением, ни по ритму, ни по выбранной тематике, даже при условии того, что чаинки бродят на ветру, а тебе мерещатся призраки уютных и вкусных историй.

И да, я опять знаю как минимум двоих, кто может сделать куда более сильный сборник, или как минимум создать нужную чайную уютную атмосферу далеко от города, чтобы можно было рассказывать в плотной тишине байки для своих.

Итого: первое книжное разочарование этой осени, ты ли это?

7 сентября 2017

ORyba

Лея Любомирская живет в Португалии, Португалия живет в историях Любомирской и они обе живут в самом сердце русской литературы. Предположительно, этого достаточно, чтобы начинать читать.
«И с тех пор не расставались» — пятая сольная книга Любомирской. Очень маленькая книга с очень маленькими сказками. И очень непростыми, хотя, казалось бы, куда уж проще. Сказки сладкие, терпкие, горькие, легкие, нежные, абсурдные, странные, страшные, еще сто тысяч эпитетов, выбирай на вкус, все будет правдой. И наоборот.
А в каждой маленькой сказке — целый огромный мир, из которого не так-то легко выпутаться, если уж впутался. Женщина подбирает очень старых собак, только чтобы не стать той, кто умрет в этом доме этой ночью, Голодная Дева портит поднесенные ей крокеты и шоколадный пирог, а на третий день дождя приходят они — «серые, влажные, в одинаковых широких плащах», после чего ты переезжаешь в большую квартиру этажом выше, перестаешь выходить в подъезд, крошишь галеты на кровать и слипаешься в ком с остальными…
И все это безупречным русским языком. Мало кто сейчас рискует (умеет вообще) писать такие плотные, тягучие, почти без прописных букв, зато полные запятых тексты. Шаманские тексты, которыми автор заговаривает зубы — нашим страхам, горю, одиночеству, смерти, да и нам всем заодно.
Эту книжку нужно положить под подушку и доставать каждый вечер, чтобы прочитать одну историю. Только одну, иначе будет передоз. Или уж прочитать залпом, заговориться, приворожиться, измаяться, иссякнуть, впасть в кому, выйти из нее через полгода, а потом — повторить все заново.

15 января 2016

4es

Неоспоримое достоинство книги в том, что я второй раз в жизни столкнулась со словом «кибуц». Отчего-то очень обрадовалась.

Фраевские сборники через один отличались плохой компоновкой, а сами рассказы — неоднородностью: хромали то на сюжет, то на язык, то на наличие смысла, то вообще ходить не умели. Выручала неизменная атмосфера: чудесатости, клетчатые пледы, вкусные напитки, дым сигаретный, листики осенние, шуршание, безделье, вот это вот всё.

Но лыжи не едут и молодость прошла: «Новая чайная книга» — откровенно плохой сборник. Даже для фрамо-фраевских фанатов, школьников, домохозяек и юных девиц не подойдёт, а ведь именно мы всегда были целевой аудиторией этих книг.

Почти все рассказы — выкинуть, сжечь, уничтожить. И дело не в том, что сборник можно переименовать в «17 нелепых рассказов о смерти» (а смерть действительно оказалась куда более объединяющей темой, чем чай). Эти рассказы — плохая пародия на своих беспечных предшественников, какие-то скомканные недоваренные идеи. Я хочу их сравнивать со рвотой и буду сравнивать: особенно первые то ли три, то ли пять — сплошная блевотня якобы глубокомысленных и жутко символичных образов: стул вместо гроба, ежеутренние заходы Смерти в кофейню, вылечивание планшета при помощи якутского шаманизма. Дважды отвратительно обыгрывали тему терроризма — что ж, отличники боевой и политической.

Что почитать из сборника можно:
1. Два заключительных рассказа Фрая, потому что там всё как надо: лёгковесность, волшебство, увлекательность. Дух сбрежён.
2. «Скажи „война“» Татьяны Замировской: это немножко про Джекила и Хайда и множко милый поклон Оливеру Саксу.

Остальное либо среднячок с натяжкой, либо простигосподи говнище полнейшее.

Рецепты чая, которые приводятся в конце каждого рассказа и тоже эдакие мини-рассказики, смело пролистывайте и даже не останавливайтесь — мура словоблудская, за уши притянутая, к рецептам отношения не имеет, к литературе, конечно же, тоже.

Короче.
Старая чайная тоже была не фонтан, но хоть как-то придерживала марку. А эта — пф, полный пф. И бумага у издания отвратительная.

1 ноября 2017

Leka_Butler

За этой книгой я очень долго охотилась. К сожалению, первую редакцию так и не смогла найти. Но моему счастью не было предела, когда я узнала, что АСТ переиздаёт этот сборник рассказов в новой редакции.
На этом положительные впечатления от книги заканчиваются. Такого обилия ошибок и опечаток я никогда не видела! Думала, под конец сборника меня хватит инфаркт. Исправляла прямо в книге, ручкой. Такое впечатление, что корректуру и редактуру просто не проводили.
В книге собраны рассказы нескольких авторов. В первой редакции все произведения были объединены одной темой - герои пили и варили кофе. Кофе и сам был героем рассказов и всего сборника в целом. Здесь же - только лёгкий намёк. Рецепты в конце глав-рассказов... Уф... Да лучше бы их вообще не было, чем печатать такую ересь.
Многие рассказы какие-то скомканные, словно автор побоялся написать лишние две-три страницы, чтобы развить свою мысль. Были откровенно скучные и нудные произведения, которые я не стала дочитывать.
Из 24 рассказов только два действительно хороших (один из них замыкает сборник и принадлежит перу Макса Фрая). И три сравнительно неплохих. Остальные - ни о чём. Не запоминаются, не цепляют. И весь сборник оставил после себя привкус горького разочарования.
Две ⭐ из пяти. За два действительно хороших рассказа и интересные иллюстрации.

22 августа 2018

wander_actress

Это моё первое знакомство с творчеством Макса Фрая. Можно сказать, что не совсем это творчество одного автора, а сборник. При этом сами рассказы в чайной книге автора намного интереснее и понятнее рассказов других. Кажется, рука мастера всё-таки круче...
Возможно, из-за того, что я взяла эту книгу первой и не совсем поняла её формат, не была "в теме", у меня сложилось странное впечатление с горьким послевкусием.
Иногда в рассказах очень "за уши" притянут тот же чай, не понятны рецепты - какой от них философский толк и что хотел сказать автор (конечно же я не рассматривала рецепты как пошаговую инструкцию к завариванию чая).
Послевкусие странное о том, что в книге затрагиваются темы какой-то безысходности что ли, и много-много-много эмоций, казалось, что некоторые авторы буквально упиваются ими. Слишком много их, этих эмоций и не понятно, о чём это всё и под какую цель. Возможно, книгу стоит просто чувствовать и не более? А, возможно, я не подобрала нужный чай под неё? :) А возможно, я просто из неё выросла?
Полезное я всё-таки в книге нашла, так как практически из любого произведения всегда можно выудить полезное: это само название классное и две цитаты, в которых я увидела свои смыслы. В остальном - она больше может нагнать непонятную тоску. А зачем это надо? И какая с этого польза?...
Думаю, что продолжу знакомиться с творчеством Макса Фрая, а сборники пока отложу, как бы они не завлекали названиями :)

10 января 2019