Лея Любомирская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лея Любомирская»

AceLiosko

Книга эта попала мне в руки совершенно случайно: повелась на слово "кофе" и огромные буквы "МАКС ФРАЙ" на обложке. Тогда я ещё не знала, сколько антологий и сборников вышло под этим "брендом" и ожидала увидеть новый роман автора. Но открыв книгу, обнаружила сборник рассказов разных писателей, и с тех пор очень внимательно читаю аннотации к книгам, на которых написано "Фрай". Но вернёмся к тому, чем на самом деле оказалась "Новая кофейная книга".

Это сборник рассказов, связанный лишь одной темой - в них в той или иной степени появляется кофе. Он может быть просто упомянут и маячить на заднем плане, а может играть в повествовании центральную роль. Все истории разные, есть и повседневные, и фантастические, и даже что-то вроде постапокалиптики. И уровень у рассказов разный: от совсем, на мой вкус, слабеньких, до по-настоящему увлекательных и интригующих, вызывающих желание вырастить из короткой зарисовки что-то покрупнее.

Первая половина книги не произвела на меня практически никакого впечатления, разве что Аня Лихтикман - Чёрная кошка, белый стол - по сути банально, но написано и уютно, и с долей юмора. А вот ближе к концу нашлись действительно интересные истории, которые хочу отметить: Нина Хеймец - Ваш дальний друг , Ольга Недорубова - Дела семейные , Татьяна Замировская - Внутри тебя в твоё отсутствие , Татьяна Замировская - Сад для игры в волка и Татьяна Замировская - Поправки .
Ради них, в принципе, эту книгу стоило прочитать.

Но в целом, как сборник, "Новая кофейная книга" показалась мне слабоватой и не очень цельной.

3 июня 2021

EkaterinaSavitskaya

Сборник рассказов, главным героем которого является кофе, что ясно из самого названия.
Какие-то истории меня затронули и понравились больше, как и обычно в сборнике. Но в общем, теплая захватывающая книга.
Рассказы совсем разные- есть просто истории из жизни обычных людей, есть фэнтэзи, есть из серии "думайте сами, решайте сами" о чем это.

3 июня 2020

Airene

⠀⠀Этот сборник рассказов, персонажи которого пью чай, можно сравнить с самим ритуалом чаепития.

⠀⠀Ты дастаешь свою самую любимую чайную кружку и завариваешь в ней чай. Как бы ни валил пар из носика чайника, ты всё равно отопьешь малюсенький глоток и обожжешься. Чай горячий. Но тебя это не расстраивает, ведь ты знаешь, что стоит немного подождать и можно будет наслаждаться...

Я схватила эту книгу практически сразу же как её увидела. В моих планах уже давно нужно было познакомиться с этим писателем, но всё как-то не складывалось. И вот книга с красивой обложкой и интересным названием у меня в руках. Однако впечатлений вообще никаких. Совсем неизвестные писатели, которых даже не смог практически найти Интернет, с слегка странными рассказами о жизни начинают рассказывать мне рецепты чая. У меня, конечно, не хватает времени, чтобы сходить на настоящую русскую чайную церемонию или погуглить в интернете, как правильно заваривать чай, но не до такой степени, чтобы я серьёзно поверила этим рецептам. Чай с леденцом? О чём думает человек между тем как облизал леденец и глотнул чая? Серьёзно... Если не удались рассказы, то можно было бы задобрить хорошим рецептиком чая. Однако надежда моя не унывала! Это ведь только начало, надо дать время раскрыться писателям, также как и чаю.

⠀⠀Через несколько минут, которые ты провела любуясь на пожелтевшее дерево, чай остыл и достиг идеального состояния. И теперь нужно очень быстро, но с наслаждением, выпить эту чашку, пока он не остыл. Но ты зачитываешься...

Если бы у читателя была бы возможность расставлять рассказы по степени интересности и значимость, то рассказы А. Лихтман "Любить Фиру Куцис" и Т. Замировской "Скажи "война" ", я бы оставила напоследок, на самое вкусное и любимое. Эти рассказы не отягощены какими-то новыми мыслями, но они до такой степени живые, что в некоторых местах у меня бегали мурашки. Знаете такое чувство, как будто слушаешь историю о себе? Вот это оно. Каждый день одно и то же. Это написано легко и непринуждено. Читать становится интересно ещё и из-за того, что сюжет от части можно предуагадать, по своему каждодневному опыту =)

⠀⠀И вот пока ты зачитывался интересными рассказами твой чай в конец остыл и уже не очень то хочется допивать. Но совесть обвиняет во всем тебя, ведь, если бы ты пила постепенно, а не так, то этого бы не произошло.

Поэтому быстро и особо не вникая я дочитала оставшиеся рассказы, даже самого автора-составителя М. Фрая ( тоже не впечатлили) и вылила оставшийся чай в раковину.
Извините, но в основном рассказы были не о чём; чай притянут за уши ( из рецензии в рецензию, но так и есть!); и не люблю я рассказы. мало каким авторам удается на нескольких страницах рассказать свою задумку и раскрыться во всей красе.
Краткость - сестра таланта.Длина — его папа, а мама — золотая середина.

В конце концов, нельзя же пить и всё подряд

10 октября 2020

augustin_blade

Уходить надо тогда, когда хочется побыть еще немного.

Для начала: я до сих пор не прочла первую Кофейную книгу , ну а мое потребление кофе можно описать одним словом: отсутствует.
Да, я отношусь к тем существам на этой грешной земле, которые не любят не только сам кофе, но и все со вкусом кофе.
Но при этом хорошо себя чувствует, когда слышит запах кофе. При этом у многих, кто ни разу не видел меня живую, а знает только по Сети, я прочно ассоциируюсь с потреблением этого напитка. Но это так, лирическое отступление.

Для далее по списку: боялась ли я такого же разочарования, как в случае с Новой чайной книгой ? Безусловно. Боялась ли я натолкнуться снова на тот состав авторов, которые пишут в стиле и сюжете, совершенно мне далеком? Отчасти опасение оправдалось, но отделалась я легким испугом. Сумела ли я ухватить за хвост настроение сборника? Внезапно на этот раз мы поладили, просто врезались нос к носу с хозяином хвоста, как после такого конфуза сбежать и сделать вид, что ничего не было? Вчитывания не было, просто в данном сборнике сложилось все так, что настроение, столь близкое мне, живет именно в первых нескольких рассказах, так что с головой в омут и бежать по страницам историй, странствий и событий, успевая только в очередной раз подивиться, сколько всего по части культуры и просто фактов из жизни сего напитка мне неизвестно и непонятно, словно мне досталось пособие по дискретной математике, но какой-то более уютной (без обид, почитатели дискретной математики, я уверена, она клевая, но с ней мне не по пути). И удивиться тому, что я вообще могу уловить вот это самое настроение. Виню в этом сладком грехе всех кофеманов, что я знаю и очень давно люблю, передаю им всем привет, пользуясь случаем и возможностью спрятать среди слов улыбку и тихий радостный смех. И расстроиться, что сборник про чай, та самая новая, которая книга, вышла такой про тлен, смерть и отчаяние, когда новое кофейное, при всем декаданском исполнении, в том числе шикарного форзаца, оказалась с теплым боком, к которому ненадолго можно прижаться. И послушать сказки немного не из этого мира, но отчего-то очень близкие.

И может быть правда слова о том, что чай устремлен в прошлое и им живет, но кофе у меня всегда будет ассоциироваться не с настоящим и будущим-грядущим, а с иллюзиями прошедшего или того, чего никогда не было или показалось отголоском.
Сумерки в кафе, переполненном красками букетов пионов.
Уютное завершение большого семейного собрания по самым лучшим поводам, один из которых - наконец-то увиделись.
Призрак аромата в любимой кондитерской, когда мимо тебя проходит незнакомец в пальто цвета насыщенных чернил, и ты успеваешь еще отметить, что у тебя пальто такого же цвета.
Детский смех маленькой девочки, которую ты катаешь на руках, пока твоя подруга-мама перехватывает глоток-другой из бумажного стаканчика в парке.
Перевернутая чашка с гущей, которая обманет и глазом не моргнет.
Хриплые прощания после ссор и слез на перроне, а точнее то, что от них остается, когда двое становятся отдельными единицами.
Чувство дороги, потому что проснуться твоему спутнику надо, а кота у него нет, а кофейня по пути есть. Споткнешься, а мимо не пройдешь.
Сигнальный флажок необходимости посиделок, за которыми успеваешь отыскать в потемках выход из тяготившей ситуации и слова ободрения.
Послесловие ярких летних вечеров, когда тебе кажется, что можно успеть и суметь сказать все то, что не могло быть сказано раньше.
Теплое молчание зимнего утра, ярких варежек и хитрой улыбки.
И кусочек моей мечты, которая никогда не осуществится, тоже немного о кофе.

p.s.

– Постой, а ее надо выгуливать?
– Обалдел? Это же не собака. Это кошка, она просто с тобой живет.
Я не совсем понял, что за мысль он вложил в эти слова, но они меня ободряют.
18 января 2018

roneyfox

Неоднократно я слышала восторженные отзывы о многих антологиях, что непоколебимая Макс Фрай создает и выпускает.
Такой сборник рассказов попал ко мне недавно. К чаю я отношусь совершенно спокойно, а вот к кофе - совсем другой разговор.
Книга состоит из множество рассказов, которые не пересекаются с друг другом сюжетной линии - но, все персонажи пьют чай. С мятой, бергамотом, небесными облаками и прочими афоризмами, которые пытались вытянуть книгу - да не вытянули.
Из всех рассказов, что собраны в этой антологии - хватит лишь пальцев на одной руки, чтобы действительно почувствовать то тепло, рассказы, и запах ароматного чая. Все остальное - высасывание из пальца, либо редактирование "абы попасть в издательство".
Я бы, предпочла, более классическую версию книг Фрая, чем штампованные сборники. Возможно, предыдущие сборники куда более пряней и приятней, но этот ввел меня в тоску и скуку.

14 января 2018

foxilianna

Поставить джезву на огонь, закинуть одну чайную ложку сахара, подержать на индукционном огне до лёгкого аромата карамели, быстренько засыпать любимый молотый, залить холодной водой и ждать, прислушиваясь к себе: хочется сегодня бадьяна с кардамоном, побольше корицы или вообще соли на кончике ножа? Кофе — это состояние души, потребность в бодрости и просто вкусовая привычка, которая уютит, когда всё валится из рук, солнца нет, настроения — тоже.

«Новая кофейная книга» поначалу расстраивала — первые рассказы вызвали недоумение. Ну, знаете, это как когда вы привыкли брать на удивление достойный капучино в «Макдоналдсе» около работы, а тут опаздываете, заскочили на минутку, заказали, схватили заветный стаканчик бежевого цвета и только на бегу поняли, что именно сегодня кофе-машина дала сбой, и под пенкой не крепкий напиток, а вода-водой. А вы уже в офис влетаете: возвращаться поздно, пить невозможно — мрак, день обречён. С рассказами Анны Лихтикман у меня та же история: настроилась было на что-то такое, терпкое и даже горьковатое, а вышла кислятина передержанная. Зато дальше пошло бодрее: прелестная «Варшава», магические «Другие обитатели», попавший в настроение «Кофе на песке», замечательные Зволинская, Недорубова, Замировская, Фрай! И знаете, обычно у меня сборники идут очень со скрипом, а тут так складно вышло, словно сама выбралась на чашечку обжигающего и под любимый аромат вживую по(д)слушала истории окружающих людей. В общем, рекомендую.

4 апреля 2018

Pomponiya

Моя кофейная книга пахнет фейхоа.
Этим цитрусово-земляничным ярким запахом, будто я шла по восточному базару и вытащила книгу прямиком из ароматных специй...
Это вышло случайно. Зачитавшись на кухне в одиночестве до самого позднего поздна, я положила книгу на первую попавшуюся поверхность и пошла спать. Поверхностью оказалась запечатанная упаковка свежекупленных фруктов и на следующее утро, когда я присела за порцией чтения, меня ждал такой пикантный сюрприз)
Книга очень понравилась! Сборник рассказов разных авторов, в которых так или иначе фигурирует кофе.
Плюс приятный бонус после каждой главы рецепт или интересный факт о кофе.
Рассказы полны мистики, какие ярко выраженнной, какие завуалированные филосовской вуалью.
Как цикл передач, где каждая серия в новом месте, времени и с новыми героями. И досмотрев одну, ты жадно ждёшь следующую, попивая кофе)

29 ноября 2017

augustin_blade

Для начала: я до сих пор не прочла первую Чайную книгу , ну а мое потребление чая описано одной строкой в профиле.
Для далее по списку: я ожидала от этого сборника совершенно другой атмосферы, я, скорее всего, точно буду уже завязывать знакомство с авторами, которые и ранее попадались мне на глаза, но не задели, я напоминаю сейчас лохматого сурового енота, который хотел книгу про уют, а получил очередное рассуждение на тему смерти и где-то рядом, по которой пробегали лохмотья надежды и какая-то совершенно усталая романтика, от которой не хочется вдохновиться, а хочется пойти, как минимум, поспать/сидра/повыть в окно.

Сложно у меня с пониманием принципов построения последних сборников, к которым относится в том числе "Новая чайная книга", но разочарование практически на уровне того великого случая с Авиамодельным кружком при школе №6 , хотя вру, там мне понравился ряд рассказов ряда авторов, с которыми и дальше хотелось знакомиться. А с "Новой чайной" не сложилось от слова совсем. Ни настроением, ни по ритму, ни по выбранной тематике, даже при условии того, что чаинки бродят на ветру, а тебе мерещатся призраки уютных и вкусных историй.

И да, я опять знаю как минимум двоих, кто может сделать куда более сильный сборник, или как минимум создать нужную чайную уютную атмосферу далеко от города, чтобы можно было рассказывать в плотной тишине байки для своих.

Итого: первое книжное разочарование этой осени, ты ли это?

7 сентября 2017

ORyba

Лея Любомирская живет в Португалии, Португалия живет в историях Любомирской и они обе живут в самом сердце русской литературы. Предположительно, этого достаточно, чтобы начинать читать.
«И с тех пор не расставались» — пятая сольная книга Любомирской. Очень маленькая книга с очень маленькими сказками. И очень непростыми, хотя, казалось бы, куда уж проще. Сказки сладкие, терпкие, горькие, легкие, нежные, абсурдные, странные, страшные, еще сто тысяч эпитетов, выбирай на вкус, все будет правдой. И наоборот.
А в каждой маленькой сказке — целый огромный мир, из которого не так-то легко выпутаться, если уж впутался. Женщина подбирает очень старых собак, только чтобы не стать той, кто умрет в этом доме этой ночью, Голодная Дева портит поднесенные ей крокеты и шоколадный пирог, а на третий день дождя приходят они — «серые, влажные, в одинаковых широких плащах», после чего ты переезжаешь в большую квартиру этажом выше, перестаешь выходить в подъезд, крошишь галеты на кровать и слипаешься в ком с остальными…
И все это безупречным русским языком. Мало кто сейчас рискует (умеет вообще) писать такие плотные, тягучие, почти без прописных букв, зато полные запятых тексты. Шаманские тексты, которыми автор заговаривает зубы — нашим страхам, горю, одиночеству, смерти, да и нам всем заодно.
Эту книжку нужно положить под подушку и доставать каждый вечер, чтобы прочитать одну историю. Только одну, иначе будет передоз. Или уж прочитать залпом, заговориться, приворожиться, измаяться, иссякнуть, впасть в кому, выйти из нее через полгода, а потом — повторить все заново.

15 января 2016

ValeriaUshakova

Великолепная книга любимого автора!Сборник напирает на читателя абсурдными ситуациями,неожиданными исчезновениями и чудесными находками!Персонажи меняются на протяжении рассказа,иногда кардинально)
Понравился рассказ про верховождения худых над жирными,которые истреблялись,Или про реконструктора,который заказал в интернете се обмундирование в виде ног.
Оба рассказа вводят в мир магического реализма.С каждой страницей становится все "Чудесатее и чудесатее"Меня в книге восхищает общий настрой принести в дом каждого читателя щепотку детского счастья,обволакивающего тепла,которое есть в каждом рассказе.

10 ноября 2022