«После бала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Толстого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «После бала»

Валерия Матвеева

Прекрасно )))
9 июля 2015

Гулрух Холматова

Лев Николаевич Толстой ``После бала,,.
Мне очень понравилось. Рассказ ``После бала,, произвёл на меня сильное впечатление и дал повод задуматься над проблемами совершенствования человека. Первая часть произведения красочная и праздничная, читается легко. Вторая часть гнусная и жестокая, такая концовка оказалась травмирующей.

В рассказе три главных героя: рассказчик Иван Васильевич, полковник Пётр Владиславович и его дочь Варенька. Иван Васильевич рассказывает о бале, который он посетил во время студентичества. Перед нами рассказ в рассказе. Итак, мы смотрим на событие и людей глазами именно этого персонажа. Главную героиню Вареньку рассказчик описывает как статную, стройную замечательную девушку. Он видел в ней что-то «царственное, величавое» и отмечал, что все на балу, как мужчины, так и женщины, смотрели только на её красоту. Отца Вареньки герой называет «свежим стариком», он красивый, высокий. Этот герой был образцовым военным: он страстный, носит «старинные, с четвероугольными носками и без каблуков» сапоги, сделанные, определённо, батальонным сапожником.

Бал был чудесным: шампанское лилось рекой, играла музыка, хозяйка была добродушна. Бал был в честь окончания Масленицы. Герой покидал бал с ощущением безмерного счастья и влюблённости. Его так переполняют эмоции, что он не может уснуть и решает выйти на прогулку. Во время прогулки он застал жестокое избиение татарин, а командовал этим избиением Пётр Владиславович. Теперь он был не тем радушным свежим стариком: это был серьёзный с твёрдой походкой военный, самоуверенный, с дневным голосом. От раздавал щёки, давал чёткие громкие приказы, был жесток. Это шокировало рассказчика, он почувствовал «физическую, доходившую до тошноты тоску». Влюблённости к Вареньке он больше не испытывал. У отца Вареньки нет истинного лица, его поведение и лицо меняются вместе с обстоятельствами.

Всем советую!
17 января 2024

nedaskovsk...@gmail.com

Разговор завязался после бала и плясок. Очень грустную историю рассказал генерал про жуткие разборки на улице армии. В начале немного непонятно. В общем, мне понравилось произведение.
6 мая 2022

Alinkill

Очень классная книга! Всем подросткам кто любит романтические рассказы,то этот очень кстати! 😉 А ещё эта книга по программе 7 класса для белорусов! Короче книга супер всем Советую!😄
9 августа 2023

Очень интересная книга, можно сказать для "Подросток„ если у кого- то будет свободная минутка , прочитайте!!!!
Очень интересная , про любовь.
10 июля 2017

rafieva.m...@gmail.com

Очень красиво и в то же время жутко,несмотря на краткость произведения!Поразительно!
5 августа 2023

vladislava...@gmail.com

Книга очень атмосферная, и прикольный сюжет, мне понравилось 🤙
26 мая 2022

Жизненно) Читается на одном дыхание. Мне очень понравилось )
31 мая 2022

Очень все понятно и красиво сформулировано!
15 февраля 2023

книга очень интересная и поучительная)))🤓
2 июля 2018

Бесплатно

4.52
(2 495 оценок)
Читать книгу: «После бала»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно