Рецензии и отзывы на После бала

Слушать
    Siola

Перед нами медаль. С одной стороны блестящая и красивая, а с другой стороны - суровая и даже жестокая. Такой медалью оказался отец Вареньки, в которую был влюблен главный герой. То, насколько разные эти медали, так поразило рассказчика, что он перенес это ощущение и на прекрасную Вареньку: ведь и она могла бы оказаться такой же двусторонней.
    Напутственный рассказ о том, что смотреть нужно вглубь.

Sirwike

L’esprit cherche et c’est le coeur qui trouve.
    Разум ищет, и только сердце находит.
    George Sand
    - - - - - - - - - - ☼ - - - - - - - - - -

Рассказ о бале? Нет. О любви? Возможно.. О переломных моментах в жизни? В точку.
    Верите в случайность? Правильно. Познавательный монолог некоего всеми уважаемого Ивана Васильевича о случае, который изменил его, его чувства, а в дальнейшем и жизнь.. .
    "Влюблялся я много раз, но это была самая моя сильная любовь." Все так говорили. Все так уверены. Все так думали. Заметили прошедшее время? Действительно. Великий человек с большой буквы, публицист и мыслитель смог нам показать в своем рассказе то, как мелочи могут изменить наше отношение к вещам. Главный герой был сломлен красотой дамы и одурманен ею. Он говорит "Когда я приехал домой, разделся и подумал о сне, я увидал, что это совершенно невозможно. У меня в руке было перышко от ее веера и целая ее перчатка, которую она дала мне, уезжая". Да. Любовь в воздухе. Всем знакомо то, что переживал в тот момент молодой человек.
    С помощью этого рассказа можно провести тонкую линию аналогии с нашим временем. Какие ценности и молодых сейчас? "Да, вот это вы, нынешняя молодежь. Вы, кроме тела, ничего не видите. В наше время было не так."А истинная любовь? Как говорил Alphonse Karr, хороший был писатель, — на предмете моей любви были всегда бронзовые одежды.
    Оценка - 5. Прочтите его, не пожалейте 30 минут свободного времени и вы еще шире раскроете свой взгляд на происходящее и поймете для себя - что для Вас есть любовь, а что влюбленность.

elena4352

Небольшой рассказ заставляет о многом задуматься. Чем отличается любовь от влюбленности? Отвечают ли дети за ошибки родителей? Где кончается граница служебного долга военных и начинается личная жестокость?

freepaperkoala

Ах, что может быть прекраснее красивой девушки?
    И что может быть ужаснее отца той самой красивой девушки, который имеет две стороны.
    С одной стороны он добр, миловиден, общителен - вообщем, человек с большой душой и широкой улыбкой.
    С другой - человек, спокойно смотрящий на избиение другого, а так же тот, кто способен ударить ни за что.
    И какому же человеку стоит верить?
    И можно ли быть уверенным в том, что его дочь - не такая же лгунья?
    Как мог поступить главный герой? Просто забыв свою "любовь".

likasladkovskaya

Что есть любовь? Созерцание красоты, влечение к прекрасному телу, влюбленность в симпатичное личико? Как долго может длиться это чувство? И что способно его разрушить?
    Вот и самая сильная любовь - Варенька. Казалось, она вдохновляет героя, нравится ему атмосфера бала, внимательный , обходительный отец. Но вот, все хорошее когда-нибудь кончается. Перестаёт светиться яркая вывеска. В темноте может светить лишь душа. Тут становится видно поднаготную.
    Влюбленный становится свидетелем бесчеловечной расправы отца Вареньки над солдатом. Любовь рушится. Он понимает, что праздник и будни сильно отличаются. И он не сможет вписываться в эту картину. За физической красотой предстает моральное уродство.
    Не спешите! Присмотритесь, какие тайны хранят души людей. Лежат на дне сокровища или хлам ?

Прекрасно )))
    Очень нравится , когда идёт такой длинный диалог, и то, как рассказчик говорит нам про эту историю с восторгом и со многими эпитетами. Что аж до мурашек передаётся весь этот случай. Очень интересно и понятно
    Вся книга построенна на контрасте
    Книга очень интересная!Но я много не понимал и приходишь перечитывать.
    книга очень интересная и поучительная)))🤓