После бала

MrBlonde

Не надо это читать. Если вы счастливы, здоровы, влюблены – не надо. Если жизнь идёт по плану – не беритесь. Живёте в согласии с собой – ни в коем случае. “Смерть Ивана Ильича” – это уже литературная крайность, вернее нечто за пределами литературы вообще, откровение, завет или Слово. Жизнь отдельного человека, на месте которого мы легко можем увидеть себя, разбирается на корпускулы и соединяется вновь, чтобы бессмысленность и ужас бытия отразились на страницах с почти анатомической, медицинской наглядностью. Опасный и родственный религиозному путь деконструкции проходит вместе с героем пришибленный читатель.

Здесь Лев Толстой в лучшей своей форме: после “Анны Карениной” и до религиозных трактатов, он находится в стихии своих любимых экзистенциальных размышлений, облечённых в мощные художественные образы, и совершенно неприлично возвышается среди писателей-современников. К чему размениваться на мелочи – разговор пойдёт о жизни и смерти.

Умирает скучный судейский чиновник Иван Ильич, примечательный лишь своей почти показной заурядностью. Коллеги, такие же чиновники средней руки, и семья по нему скорбят строго в пределах необходимости. Неприятно, конечно, но не откладывать же из-за поминок партию в вист?! В конце концов, покойный много болел, а в последние дни кричал нестерпимо, через три стены слышно было, в общем, почтенные господа, к этому всё шло. Так что отдадим положенную дань, соблюдём, так сказать, приличия и покончим с делом. Все мы знали Ивана Ильича как порядочного человека. Рос он любимым сыном, по службе шёл гладко, с начальством на короткой ноге, и вообще – стремился пожить приятно. Случались недоразумения с женой, да порой в карьере заминки, но с кем такого не бывает?..

Перелом наступил тихо, почти незаметно, в тот момент, когда Иван Ильич добился искомой должности и приступил к созданию своего маленького мещанского рая. Как герой рассказа Андреева “Большой шлем”, он потянулся за призом и умер на месте. Точнее сказать, умирал, и тут повествование из ядовитой сатиры на провинциальные нравы превращается в экзистенциальную притчу о раскаявшемся грешнике. Хочется думать, что все события болезни и угасания произошли в воображении падающего с лестницы Ивана Ильича, ведь последующие истязания его тела и муки разума кажутся душераздирающими даже по меркам кровожадной пореформенной литературы. Сравнение толстовского языка с мазком художника-реалиста неимоверно пошло, но трудно сказать иначе, сталкиваясь со всей этой пулемётной, гнетущей, неумолимой и удушающей чередой характерных деталей, внутренних монологов, обобщений, складывающихся в правдивую картину. Невозможно забыть шелест платья дочери Ивана Ильича, упорхающей на бал со своим усатым женихом, когда отец прикован к постели; или хлюпающий пуф под задницей чиновника, спешащего поскорей распрощаться с мертвецом; а запах изо рта жирной жены (!) Ивана Ильича – это ещё не запрещённый приём? Это ещё литература, или это медицина, патологоанатомия, вероятно?

Ещё запоминающаяся деталь – пахнущие дёгтем сапоги буфетного мужика Герасима, покорно ухаживающего за больным Иваном Ильичём. Вряд ли случайно уделено столько авторского внимания “человеку из народа” и эмоциональной связи его с барином. Вот подлинная жизнь, думает Иван Ильич, без притворства и лжи, в природном состоянии. В следующем веке писатели непременно бы намекнули, что Герасим – ангел, облегчающий страдания, а нам и без модернистских кунштюков понятно, что жизнь “простого мужика” за пределами спальни умирающего вовсе не сахар. Ещё не написана чеховская “Палата №6”, где “человек из народа” представлен в виде животной вонючей массы, но уже тогда некоторая наивность, если не сказать натужная дидактичность, Толстого была очевидна.

Как всегда, читая Толстого, восхищаясь его изобразительной мощью, мы с некоторым раздражением отмечаем покровительственные, поучающие интонации мудреца с парнаса Ясной Поляны. В “Смерти Ивана Ильича” появляется ещё одно качество – какая-то необъяснимая жестокость. Да, разумеется, конформизм, тяга к приятности, шаблонность жизни достойны осуждения. Но что, в конце концов, натворил такого маленький чиновник Иван Ильич, чтобы столь безжалостно деконструировать, буквально распиливать его сознание, обрекая на адские муки? Положим, многие юристы и впрямь попадут в преисподнюю, так зачем жарить их уже по пути? Неимоверно тяжело быть человеком, который понравится Толстому. Невыносима ноша духовного подвига самосовершенствования, который должен пройти каждый. Можно ли нам, Лев Николаевич, вместо постоянного воспитания идеальной души, хотя бы просто не совершать зла? Или нас тоже ждут страшные муки из-за недостаточности усилий стать хорошими?

Rudolf

Лев Толстой
    "Смерть Ивана Ильича"

"Прошедшая история жизни Ивана Ильича была самая простая и обыкновенная и самая ужасная"

Господи, ты Боже мой! До чего же мрачная и угрюмая повесть о жизни и смерти одного маленького человека... Она меня всего вывернула наизнанку. Это книга о страшных физических и духовных мучениях человека, находящегося на смертном одре. Повесть, обязательная к прочтению абсолютно всем. Ведь умрёт каждый. И каждый по-разному встретит свой конец...

Мне стыдно в этом признаваться, но я не читал Льва Николаевича Толстого с лета две тысячи пятого года. Тогда за три месяца школьных каникул мною был осилен его великий роман "Война и мир". Всё. Больше я ничего не читал у этого прославленного русского классика. Совсем детские и юношеские потуги прочесть что-нибудь из его творчества я в расчёт не беру. Ибо ни один рассказ или очерк в те давние времена не был доведён до конца. И вот довольно неожиданно наступила пора в этот непонятный февраль две тысячи шестнадцатого года, когда я продолжил знакомство с Толстым. Хотя, почему неожиданно? После удушающих своей безысходностью и темнотой рассказов Леонида Андреева и тяжёлого для моего внутреннего восприятия исследования Виктора Гюго о "Последнем дне приговорённого к смерти", эта повесть явилась неким логическим продолжением моего знакомства с обволакивающей разум и сердце темой поиска смысла жизни и смерти... И этот бьющий набатом в голове вопрос "Почему?".

"Самый факт смерти близкого знакомого вызвал во всех, узнавших про неё, как всегда, чувство радости о том, что умер он, а не я"

Скажите мне, пожалуйста, дорогие друзья, довольны ли вы своей жизнью? Всё ли вас в ней устраивает? Думаете вы хоть иногда о смерти и о том как вы умрёте? Уверен, что некоторые из вас думают. И как часто, узнав о болезни или смерти знакомого вам или незнакомого человека, вы думаете: "Слава Богу, что горе коснулось не меня"? Лично мне всегда было тяжело смотреть и читать новости о том, как на войне (и не только) гибнут невинные люди, об авариях и катастрофах... Смотрю (читаю) и меня не отпускает мысль, что хорошо, что это случилось не со мной или прошло мимо меня и моих близких... Не чувство радости, но чувство облегчения. Ведь смерть - это ужасно! Каким естественным явлением жизни она не была бы. Как часто мы не понимаем и не сможем понять другого человека, мы никогда не узнаем, что у него на душе. Толстой очень тонко передал мысль, что человека больного понять вообще невозможно. Здоровые всегда чураются больных. Вроде перед тобой находится такой же человек, но в то же время он уже другой. Осознание скорой и неумолимо приближающейся смерти может до неузнаваемости изменить так знакомого тебе человека. Страшно и больно осознавать, что ты пока ещё существуешь, но жизнь, настоящая жизнь уже проходит мимо тебя. Твои друзья и знакомые ведут прежнюю жизнь, имеют отношения, играют в карты, веселятся, гуляют, ведут полноценную жизнь, имеют надежду на будущее... Живут! А ты болен и боль съедает тебя изнутри, выжимает все соки, весь твой мир свернулся до маленьких размеров твоей головы. Все чувства концентрируются на боли и тебя уже ничего не радует, ничто не способно вызвать у тебя улыбку, потому что ВСЁ мучительно больно. Чужая радость, чужой смех способны ввести в беспросветное уныние. В голове постоянно начинает крутиться лишь одна мысль: "Как избавится от боли? Как обрести покой?". Потому что нет покоя в душе и теле...

"То свет был, а теперь мрак. То я здесь был, а теперь туда. Куда?"

Иван Ильич. Этот простой, скучный, заурядный и ничем не примечательный человек, коих тысячи на земле, жил обыкновенной жизнью, работал, имел семью. Как и многие из нас, он находил утешение от семьи в работе, от работы в семье. Он думал о приумножении достатка и роста по карьерной лестнице. У него была обыкновенная жизнью с её взлётами и падениями. Но наша жизнь - игра! Случай, казалось бы, ничем не примечательный случай в корне изменил его жизнь. Простой ушиб, которому обычно не придаёшь никакого значения... Ударился, почувствовал боль, выпил таблетку, натёр ушибленное место мазью и думаешь, что скоро пройдёт. Знакомо до чёртиков, да? Хорошо, когда так и происходит. Но в данном случае беда не прошла стороной. И началось страдание Ивана Ильича. Страдание физическое и духовное. Когда к нему пришло осознание близкой смерти, он стал всё больше задумываться о смысле своей прожитой жизни, как он жил и для чего, что было хорошего и плохого. Такие обыденные вопросы, такие фундаментальные вопросы! Ведь, может быть, смерть воспринимается совсем по-другому, когда в человеке сидит удовлетворение от прожитой жизни. Осознание того, что ты прожил её не зря и многого добился, может дать дополнительные силы, чтобы встретить кончину достойно. Он страдал, мучился, из него уплывала жизнь, в голове томились мысли, тело терзала боль... В такие моменты важна поддержка близких тебе людей, родственников. Но что делать, если Бог не наградил Ивана Ильича сочувствующей и не старающейся понять горе мужа женой? А наш герой оказался одинок в своей борьбе со смертью и перед ней. Каламбур заключается в том, что пока Иван Ильич был здоров, он никого не любил и ко всем относился "механически", без участия, не смешивая дружеские и рабочие отношения. Но заболев так не хочется оставаться в одиночестве и Иван Ильич стал "требовать" любви, внимания и сочувствия. А где их взять, если вся предыдущая жизнь была построена по другим принципам? Что заслужил, то и получил.

"Она присела, спросила о здоровье, как он видел, для того только, чтоб спросить, но не для того, чтобы узнать"

Я уже много раз упоминал в своих рецензиях, что мне безумно нравится язык писателей девятнадцатого века. Он изумителен! Есть в нём для меня что-то магически-чарующее, то, что превосходно передаёт настроение той эпохи, того уклада жизни и мыслей людей. Не стал исключением и Лев Толстой! Читаешь и диву даёшься, насколько великолепны узоры словосочетаний, образующие волшебные предложения, которые сливаясь в единое целое создают цельное, монументальное и шедевральное произведение искусства! Как всегда на примере одного человека, одной семьи автор смог показать многие проблемы нашего остающегося прежним общества: лицемерие, безразличие, ложь, эгоизм, жадность, страх... И великолепно же композиционно построил своё произведение Лев Николаевич! Это начало с конца просто идеально вписывается в задуманную и поднимаемую автором проблематику повести. Ох, не зря так поступил Толстой, не зря...

"И ему казалось, что смысл всего сказанного доктором был тот, что очень плохо. Всё грустно показалось Ивану Ильичу на улицах. Извозчики были грустны, дома грустны, прохожие, лавки грустны"

P.S. Знаете, меня раздражают современные истории о подростках, которые больны раком. Все эти однотипные истории про сопливые влюблённости на пороге смерти не вызывают никакого доверия. Кажется, что их пишут просто для того, чтобы срубить капусту у сентиментальных девушек. Ой, какая красивая и трагичная история любви и т.д. Им не веришь и не веришь, что такое происходит повсеместно. А Толстому веришь! И в этом его прелесть... Он правдиво показал в повести людей, врачей. Всё в ней до боли правдиво и жизненно. В ней вся наша жизнь. И смерть...

P.Р.S. Я хотел раньше, хочу сейчас и буду хотеть в будущем, чтобы ко мне смерть пришла внезапно и безболезненно. И после прочтения этой повести это желание во мне укоренилось ещё больше...

"Всё то, чем ты жил и живёшь, - есть ложь, обман, скрывающий от тебя жизнь и смерть"

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!

Shishkodryomov
    В подобном копаться может только Лев Толстой. Безграничный кайф - пережить вместе с умирающим его последние дни в поисках хоть какого-то утешения. Не помню кто - описывал факты биографии Толстого, который специально навещал умирающих с целью узнать, что те испытывают перед смертью. Есть в этом что-то сверхизвращенное. Такой способ поиска сенсации. Хотя, облик произведения формально очень достойный - тема мещанина, лживого служаки, который всю жизнь притворяется и перед смерть думает лишь о том, что жил не так. Дело за малым - покаяться и прийти к Богу. Заслуга Бога лишь в том, что его нет, а покаяние может и затянуться. Даешь живительную эвтаназию. Доброта Толстого равна его красоте. Что-то мне подсказывает, что самому ему все это в последний час не помогло.
    Siola

Перед нами медаль. С одной стороны блестящая и красивая, а с другой стороны - суровая и даже жестокая. Такой медалью оказался отец Вареньки, в которую был влюблен главный герой. То, насколько разные эти медали, так поразило рассказчика, что он перенес это ощущение и на прекрасную Вареньку: ведь и она могла бы оказаться такой же двусторонней.
    Напутственный рассказ о том, что смотреть нужно вглубь.

Dasha25

Источником рассказа после бала стала жизнь отца Толстого.В первой части дается восторженное описание светского бала. Толстой использует эпитеты "счастливый", "великолепный", "сияющий", чтобы вызвать у читателя ощущение настоящего праздника. Главный герой — Иван Васильевич - юноша из богатой семьи. Он впечатлителен и горяч. Иван Васильевич наблюдает, как предмет его страсти — дочь полковника — танцует мазурку со своим красивым статным отцом. Чувство юноши получает как бы новый толчок.

Вторая часть рассказа написана в мрачных темных тонах. Иван Васильевич видит, как сильная рука полковника, нежно поддерживавшая еще вчера в мазурке дочь, бьет сегодня по лицу слабосильного солдатика. Юноша в недоумении: неужели можно иметь два лица: одно для бала и другое — для муштры? Ведь полковник ведет себя совершенно естественно в обеих ситуациях. Иван Васильевич чувствует, что сама жизнь, само общество влияют на человека, заставляя его менять свои обличья - две стороны одной медали.

Можно сказать, что Иван Васильевич утратил не только свою любовь к дочери полковника, но и любовь и уважение к российскому обществу того времени.
    Лев Николаевич Толстой - мастер психологического портрета. Иван Васильевич, выступающий в произведении в роли рассказчика, может считаться типичным представителем прогрессивной части российского общества XIX века. Его судьба — это судьба сотен и тысяч думающих людей, которые деятельно противостояли мертвящему влиянию царизма в России.

Buffalo_Bill

Внимание! Спойлер и мат в заголовке!

После бала бьют в ебало

Таково краткое содержание рассказа. Но нет никакого смысла его пересказывать, рассуждать о прелестях морали или художественной составляющей. Потому что намного проще и быстрее прочитать сам рассказ. Что я и рекомендую.
    ОК, чтобы рецензию не посчитали неформатной, напишу ещё пару предложений.
    Идея рассказа не была для меня новой — ранее я читала у того же Толстого другое произведение о наказании шпицрутенами, или как это называлось в дореволюционной России — "прогнать сквозь строй". Какой именно это был рассказ сейчас не вспомню, но точно из сборника Крейцерова соната.
    Что касается гениальности Льва Николаевича, то в этом не останется сомнений, даже если вы прочтёте такой небольшой рассказ, как "После бала". Толстой был гениальным писателем — и это факт. Но кроме того он был (или старался быть) хорошим человеком, и такое сочетание — гениальный писатель и хороший человек — даёт невероятные по силе возможности донести важнейшие идеи до человечества. Надеюсь, Толстой донёс их не только до меня.

Ivasha6277

Прочитав, моя душа воскликнула: "Как?! Все?!". Мне хотелось продолжения.
    Действительно, глубокий смысл в этом рассказе.

Sirwike

L’esprit cherche et c’est le coeur qui trouve.
    Разум ищет, и только сердце находит.
    George Sand
    - - - - - - - - - - ☼ - - - - - - - - - -

Рассказ о бале? Нет. О любви? Возможно.. О переломных моментах в жизни? В точку.
    Верите в случайность? Правильно. Познавательный монолог некоего всеми уважаемого Ивана Васильевича о случае, который изменил его, его чувства, а в дальнейшем и жизнь.. .
    "Влюблялся я много раз, но это была самая моя сильная любовь." Все так говорили. Все так уверены. Все так думали. Заметили прошедшее время? Действительно. Великий человек с большой буквы, публицист и мыслитель смог нам показать в своем рассказе то, как мелочи могут изменить наше отношение к вещам. Главный герой был сломлен красотой дамы и одурманен ею. Он говорит "Когда я приехал домой, разделся и подумал о сне, я увидал, что это совершенно невозможно. У меня в руке было перышко от ее веера и целая ее перчатка, которую она дала мне, уезжая". Да. Любовь в воздухе. Всем знакомо то, что переживал в тот момент молодой человек.
    С помощью этого рассказа можно провести тонкую линию аналогии с нашим временем. Какие ценности и молодых сейчас? "Да, вот это вы, нынешняя молодежь. Вы, кроме тела, ничего не видите. В наше время было не так."А истинная любовь? Как говорил Alphonse Karr, хороший был писатель, — на предмете моей любви были всегда бронзовые одежды.
    Оценка - 5. Прочтите его, не пожалейте 30 минут свободного времени и вы еще шире раскроете свой взгляд на происходящее и поймете для себя - что для Вас есть любовь, а что влюбленность.

Прекрасно )))
    Как мы видим из-за одного поступка "любовь сходит на нет", самая большая любовь в его жизни, хотя девушка тут и не при чем..