«Кавказский пленник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Толстого, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Кавказский пленник»

Ollagushka

Интересная книга, как и весь взгляд Толстого на Бога и христианство в частности. В свое время именно Лев Толстой помог мне начать относиться к церкви с теплом и добротой, несмотря на то, что Его самого отстранили от церкви (но не предали анафеме, про это немного написано в книге Павла Басинского Лев Толстой: Бегство из рая ).
Все рассказы этой книги - духовные, все о Человеке и Боге, о том, как правильно жить. А Жить правильно просто - достаточно не делать неправильного. Но для осознания, что намного глубже понимания этого, у самого Льва Николаевича ушли годы и у любого человека путь к этому осознанию будет долог и тернист.

Хорошее название книги. Чем люди живы?
И ответ на этот вопрос дается. Живы люди любовью. А любовь - то,что повсюду, вокруг и внутри. Из любви Мир создан. Из любви божественной.

Кажется только людям, что они заботой о себе живы, а живы они одной любовью. Кто в любви, тот в Боге и Бог в нем, потому что Бог, есть любовь

Как Дьявол есть страсть.

Книга хороша для того, чтобы задуматься о себе, задуматься о том, как и зачем мы живем. Все духовное творчество Толстого исходит из этих вопросов, именно эти вопросы однажды чуть его не убили. Вспомните Левина в последней части Анны Карениной? Таким был и Толстой.

Я верю в то, что среди нас мало тех людей, кто из-за незнания ответов будет готов расстаться с жизнью от ее безысходности. Но всегда много тех, кто чувствует "не то".
Это книга от "не того".

P.S Иллюстрации и все оформление очень хороши!

14 ноября 2012

Leksi_l

Впечатление: Рассказ прочитала в рамках одного зимнего челленджа. Он короткий, но поучительный. Рассказ про то, что ничего знать наперед невозможно и простые добрые дела в жизни.

О чем книга: Рассказ об ангеле, которого Боженька наказал за непослушание и отправил на Землю, чтобы он увидел 3 божественных знака в реальной жизни, и понял, что на все воля Божья.

9 января 2020

girl_on_fire

Я понял, что бог не хотел, чтобы люди врозь жили, и затем не открыл им того, что каждому для себя нужно, а хотел, чтоб они жили заодно, и затем открыл им то, что им всем для себя и для всех нужно.

Давайте на чистоту. Сейчас тема пришествия неземных существ с милыми голубыми глазенками, печальной улыбкой и белыми крыльями, несколько...поднадоела. Но тогда, в те далекие времена, когда по миру ходили динозавры творил уважаемый граф Лев Николаевич Толстой, сия тематика мейнстримом еще не стала. Посему отнесусь к этому рассказу без всяких претензий к его банальности. Хотя от этого банальность никуда не денется.

Итак. Рассказ совсем небольшой, что очень кстати, ибо был он больше - наскучил бы. Тематика взята самая что ни на есть библейская. Конечно же, о любви к ближнему. Главной мыслью произведения является то, что человек счастлив именно в любви к своему ближнему и именно в этой любви находит себя. Мысль высказанная уже не единожды и пронесенная через всю Библию. Толстой этого и не отрицает, даже в эпиграф вынеся цитаты из сей прославленной книги. По сути, взяв вот эти самые цитатки, граф построил вокруг них сюжет - ангелу, которого Бог сгоняет с небес за плохое поведение на уроках неправильный поступок, помогает мужчина, сапожник. Дальше все завязывается стандартно (стандартнее некуда). Ангел помогает этому сапожнику (добро за добро, как же иначе?) и во время этой самой помощи он узнает, что самое важное в мире - любовь и именно ею жив человек. Тот, кто хочет настучать мне по голове за спойлеры, может этого не делать, ибо главное в этом рассказе не сюжет, который можно легко предугадать с первых же страниц, а смысл, который каждый открывает по-своему.

Этот рассказ... Я бы назвала его маленькой одой любви. Одой тому, что любовь может зародится в самый неожиданный момент. Одой тому, что иногда надо доверять провидению, судьбе, потому что ни один человек и даже ни один ангел не способен узнать, как будет лучше. Только со временем мы понимаем, что все, что ни делается - к лучшему.

9 июля 2013

Arsa56-11

Много рассказов в этой книге - больше тридцати ,- и все они наполнены мудрым смыслом, любому вдумчивому читателю придутся по душе. В рассказе "Кавказский пленник" Л. Толстой раскрыл два русских характера - сильного, смелого офицера Жилина и его сослуживца офицера Костылина. Жилин отправился в отпуск, чтобы повидать свою старую мать,- не доехал - взяли в плен татары, лошадь убили и Жилина связали, увезли в горы, продали богатому татарину. И Костылин попал туда же. Татары требовали большой выкуп за пленных. Костылин написал письмо домой, чтобы прислали пять тысяч рублей, а Жилин согласился только на пятьсот рублей и адрес указал неправильный, чтобы мать не получила такое письмо. Держали пленных в сарае с надетыми на шеи колодками, кормили плохо. У Жилина были золотые руки, он мог и часы починить, из глины лепил игрушки, - красивую куклу в татарской одежде слепил для девочки Дины, дочери хозяина, а Дина жалела Жилина, приносила молоко и сырные лепёшки. Жилина не оставляла мысль о побеге,- сделали с Костылиным подкоп в сарае и бежали - неудачно, их поймали и посадили в глубокую грязную яму. Дина помогла Жилину бежать - принесла шест, чтобы выбраться из ямы. Но колодку снять не смогли - замок был крепкий. Так и бежал Жилин к своим , с колодкой на шее. Костылин остался в яме, - у него не было сил бежать. С большим трудом , превозмогая боль и усталость, Жилин добрался к своим,- в последний момент помогли свои казаки, солдаты, услышали крик: "Братцы! Братцы!" Узнали его офицеры, повезли в крепость. И остался Жилин служить на Кавказе. А Костылина только через месяц выкупили за пять тысяч. Еле живого привезли. Небольшой рассказ Л. Толстого из непростой военной службы, который вызывает гордость за русского воина и его неукротимый дух.

7 июня 2022

Книга интересная. Я не поклонница Толстого, читаю его, когда по школьной программе задают. Мне эту книгу тоже по школьной прокрамме задали, но эта книгс мне очень даже понравила. Было интересно читать. Хотелось поскорей концовку узнать, потому что книги не предсказуемы и пока не прачтёшь не паймёшь какая концовка.
11 декабря 2017

dima-...@mail.ru

Нормальная книга
17 июля 2014

LeveilleeSpanglers

И чем же люди живы?

Лев Николаевич Толстой (1828-1910) в поздние годы своей жизни обнаружил, что простой, ясный рассказ обладает большей художественной силой, чем роман. Правду легче понять, если она не укрывается за сложными образами и не теряется в сюжетных хитросплетениях. Были, притчи, рассказы, представленные в сборнике, написаны как части книг для чтения, адресованных каждому человеку. В них автор обращается к главным темам народной литературы и показывает, чем люди живы, как совесть не потерять, где отыскать праведника, почему любовь и Бог едины.

Иллюстрации к книге выполнены Борисом Аркадьевичем Диодоровым - мастером книжной графики, знаменитым своими работами к русской и зарубежной классике. В художественном цикле отражено глубоко личное прочтение художником толстовских текстов, вдохновение теми простыми истинами, которые изменили жизнь самого писателя.

Очень давно признаюсь в любви к книгам Толстого и эта не стала исключением! Почему не видела и не читала ее раньше я не знаю, но рада, что обнаружила сейчас!

Очень философский томик получился, где автором поднимается множество актуальных во все времена вопросов: о скоротечности и хрупкости человеческой жизни; о важности любви в жизни каждого из нас; о совести, которая должна участвовать в принятии любых решений; о ближних и доброму к ним отношению; о вопросах бытия и тд.

Прочитала с удовольствием, порефлексировала, посмаковала определенные темы. Да и издание очень достойное, с качественной и красивой обложкой и прекрасными иллюстрациями!

2 февраля 2024

Ну, что сказать, книга хорошая. Да, Жилин бросил Костылина, но Жилин дошёл, а после него через месяц привезли и Костылина.
16 июня 2023

kirillshma...@mail.ru

Босс легенда босс бог кароль сигма сигма. Босс легенда, босс великий наш босс. Босс молодец и просто топчик.
4 января 2024

Супер книга ! Автор молодец . Я с 3 главы локти кусала что же там произойдёт.
10 июля 2018

Бесплатно

4.71
(943 оценки)
Читать книгу: «Кавказский пленник»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно