Рецензии и отзывы на 22 смерти, 63 версии

Ptica_Alkonost

Эта публицистическая книжка давно висела в моем списке на прочтение, а все почему - автор мне знакомый, пишет интересные современные переложения трагических событий прошлого, в детективной манере и с занимательными подробностями. Конкретно эта книга откровением не стала, но большую часть почитать было познавательно. С одной стороны очень сильно напоминало сценарии к телепрограммам типа "Секретная папка" (была такая с Дибровым или "Исторические расследования", а также аналогичные зарубежные циклы ВВС, просматриваемые частенько на Хистори. То есть все доступно и предельно понятно изложено, показана загадка исторического преступления и разнообразные варианты разгадки. Минус в том, что своей позиции автор не выказывает, просто предлагая читателю - вот так возможно, а возможно и по-другому. Да, а иногда и с третьего боку тоже давайте взглянем. С другой стороны подбор персонажей меня лично несколько озадачил: тут и глобально-исторические личности типа Ивана Грозного, царевича Дмитрия и Петра Первого со Сталиным и Лениным, есть и личности российского масштаба, такие как Радищев, Скобелев, Киров, Фрунзе. Причем это как видно, и исторические политические деятели, и представители военного дела, и представители искусства (еще про Чайковского есть). А есть и такие, о которых мы и не в курсе - двадцатилетняя балерина, погибшая в 1924 году, примечательная тем, что взлетела на балетный Олимп одной из первых в Советской России, кто помнит имя ее? Или ребенок 11 лет, чье резонансное убийство чуть не послужило поводом для погромов вплоть до Холокоста в дореволюционной России, громкое было дело, да эхо до нас не долетело... Что касается версий, то в целом разнообразием они не блещут - все, кто не умер от сифилиса, тех убил Сталин.... Я утрирую, но в целом, воображение альтернатив было невелико. Но даже не смотря на это, обладая хорошим читательским горизонтом, можно получить удовольствие от чтения, попытавшись параллельно составить свое мнение о произошедшем на основе выданных автором подробностей. Почитать по знакомых персонажей, познакомится с новыми для себя историческими личностями, поразиться исторической прозорливости одних и аморальности других, с удивлением узнать о некоторых привычках третьих.
    Итог: это действительно сборник версий на все случаи смерти для интересующихся историей, любящих расследования и загадки.

kto-eto

Отличная книга. Совмещает развлечение и просвещение. Читается как детектив. В то же время узнаешь много интересных подробностей жизни и смерти ярких исторических личностей (от Ивана Грозного до Иосифа Сталина). Больше всего понравились главы про Савву Морозова, Александра Радищева и балерину Лидию Иванову.

ELiashkovich

Боялся, что будет много глупостей ради погони за сенсацией, однако боялся зря. Представлены только наиболее серьезные, наиболее обоснованные версии. Узнал немало нового, в частности, к стыду своему, до прочтения книги ничего не знал о загадочной гибели Лидии Ивановой. Ну и о Чайковском, как выясняется, знал совсем мало:)

marblsa

Давно хотела познакомиться с произведениями Льва Лурье, и вот наконец свершилось.

Что я хочу сказать - я в восторге от книги! Она появилась как послесловие к еженедельной передаче «После смерти», которая шла на 5-м канале в 2008 г. и соведущей которой являлась Татьяна Устинова. Жаль в свое время я не видела этого цикла!
    На каждую смерть известной личности, начиная с Ивана Грозного предлагается три версии произошедшего. И что самое прекрасное - автор не навязывает нам ни одну из версий как единственную верную. Читатель волен сам выбирать чему верить, а в чем сомневаться. Книга абсолютно не академична, вы не найдете в ней (за редким исключением) ссылок на научные труды и изыскания, но на каждую передачу приглашался эксперт специалист-историк, поэтому называть изложенное художественным произведением у меня язык не повернется.
    К стыду своему совсем ничего не знала о смертях Дмитрия Углицкого, Скобелева, Андрея Ющинского (даже не знала кто это, пришлось гуглить), Врангеля. Версия смерти Блока "от отсутсвия воздуха" так взволновала меня, что я неделю обсуждала это с друзьями. До сих пор не представляю своего современника с такой причиной смерти... А сколько людей умерших от сифилиса в нашей истории - уму непостижимо!
    Рекомендовано к прочтению и просвещению.