Лев Брусилов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лев Брусилов

Отзывы на книги автора «Лев Брусилов»

misha.v...@gmail.com

Прекрасный умный и спокойный детектив. С юмором, хорошим описанием тогдашних реалий. Чтец великолепен! Браво, автор! Хотелось бы ещё))
7 мая 2024

nata_...@mail.ru

Очень симпатичный и лёгкий ретро детектив. Приятные герои, атмосфера конца 19 века ощущается. Чтец - выше всяких похвал (как всегда)!
Самое оно для летнего отпуска.
11 мая 2024

Юлия Левашова

Рекомендую! Отличный сюжет, интересные герои - всё это хорошим литературным слогом и в прекрасном, профессиональном озвучании (наконец-то! от авточтецов уши вянут!)
4 мая 2024

Wolverine7517

Именно с этой мыслью читается книга Льва Брусилова. Кроме детективного сюжета и хитроумного расследования здесь просто идеальная стилизация под XIX век, выверенный слог, изящные фразы, тонкий юмор, достоверность – а ведь исторический детектив – жанр, требующий больших усилий.

Начинается книга так:

"Поздним слякотным вечером начала мая 1889 года татаярский губернатор граф Иван Аркадьевич Можайский возвращался домой из Английского клуба".

Ну а завязка? Нападение на губернатора! И с чем? С серебряной ложкой!
(Пожалуй, это самое необычное орудие преступления, с которым мне довелось столкнуться).

«Доктор так и не смог, сколь ни старался, разжать графу пальцы, чтобы освободить эту ложку. Вот и лежал Иван Аркадьевич на диване точно умерший от переедания обжора, прижимая к сердцу самое дорогое».

Кроме колоритного губернатора есть и главный герой: насмешливый и серьезный, остроумный и замкнутый – таким читатель видит начальника сыскного отделения барона Фому Фомича фон Шпинне, только приехавшего в губернию:

«Ну вот, – весело думал полковник, – а в министерстве внутренних дел убеждали, что город Татаяр самое тихое в империи место, где служба – одно большое удовольствие. Обманули!»

Фома Фомич от души развлекается, расследуя преступления. Ведь кто бы еще стал так утруждаться и подстраивать каверзы и розыгрыши подозреваемым, пытаться свести их с ума и разыгрывать представления перед свидетелями?

И вот ради таких сценок и ситуаций и хочется читать, следить за перепалками и беседами Фомы Фомича с его "Ватсоном", которого зовут Меркурий Кочкин, наслаждаться описаниями губернского городка и жизни горожан.

Любителям классических и исторических детективов в Российской империи рекомендую

6 марта 2024

agia-...@rambler.ru

Есть детективы, в которых тщательно прописаны образы героев, есть те, которые содержат очень обширный и интересный исторический или краеведческий материал. В этой книге все это дано пунктирно, только для создания фона, на котором разворачивается сюжет. А вот именно детективный сюжет, развитие его составляет основное содержание. Если кому-то нравятся такие детективы, эта книга для него. С ней хорошо отдыхать.
20 мая 2024

ybal...@mail.ru

Изумительнейший чтец !
И книга замечательная и по интриге , и по содержанию, и по живому, но не излишне назойливому духу эпохи , переданному автором !
20 мая 2024

Людмила Кузнецова

Отличный ретродетектив из дореволюционного времени. Теперь узнала ещё одного прекрасного писателя,книги которого буду с удовольствием слушать. Рекомендую!
14 мая 2024

schmett...@yandex.ru

Прекрасный язык и закрученный сюжет
6 июня 2024

Вера Артюшкина

Книга атмосферная, чтец прекрасный.
8 мая 2024

neverova1747

Не нахожу слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях о «Происшествии в городе Т.», потому что ярких впечатлений нет.

Это хорошо продуманная детективная история, сыскари работают красиво, но без масок, написано добротно, слог не ломается, единственное – было скучно. Очень-очень скучно. Неделю пыталась читать, неделю думала, чего не хватает. Закончила читать, поняла – истории! Истории жизней главных действующих лиц – Фомы Фомича фон Шпинне (он же, кажется, Томас) и Меркурия Кочкина. Как они выглядели представить могу, что они за люди понимание имеется, но чем живут кроме работы не понятно. Зачем нужно знать о личной жизни следователей? Потому что люди это малоприятные, обманывают, дурачат, иногда даже запугивают. Как следователи, они может и хороши, но ценим и любим мы персонажей не за их профессиональные качества. Фон Шпинне и Кочкина любить, откровенно говоря, не за что. История закончилась, разгадка есть, хочется ли прочитать ещё одну книгу о расследовании начальника сыскной полиции? Нет. Через всю книгу проходит мнение автора о происходящих событиях, но что думают главные герои не как профессионалы, а как люди непонятно. Не возникает абсолютно никакой эмоциональной связи с книгой.

От чего ещё скучно – от длины расследования – двести семьдесят страниц герои мечутся в поисках истины, а потом вся история раскручивается за тридцать! Притом раскрутка начинается с резкого озарения фон Шпинне, он раздает приказы, ничего никому не говорит и устраивает театр имени себя, где главный зритель отходит в мир иной. Со слов автора: фон Шпинне еще и расстраивается, что не удалось показать запланированное представление до конца.

Автору прекрасно передал эпоху, создал сложную детективную историю, но не вложил эмоций. Вроде книга должна быть с юмором, но с какой-то грустью читала я о проделках сыскарей над простыми мужиками, неприятно было от их высокомерного взгляда на обывателей. Конечно, в некотором плане взгляд этот заслуженный, в губернии бед много – дураки, дороги, алкоголь и лень. И почти нет ничего доброго и хоть сколько-нибудь положительного во всей книге, ну может быть только словоохотливый Щербатов не заимел ни врагов, ни любовниц…

Сюжет – 4/5
Арки персонажей – 2/5