Рецензия AleksandrGrebenkin на книгу — Леонида Порохни «Наутилус Помпилиус. Мы вошли в эту воду однажды» — MyBook

Отзыв на книгу «Наутилус Помпилиус. Мы вошли в эту воду однажды»

AleksandrGrebenkin

Честно говоря ожидал от книги большего. Легендарная группа с такой богатой историей, с замечательными альбомами - есть что рассказать.
Но в этом сухом и скучном тексте трудно узнать любимых музыкантов. Быстро перечисляются основные факты биографии ансамбля - пожалуй подробнее освещён лишь период становления "Наутилуса" - середина и конец 80-х годов... Затем авторы скатываются к общей информации об альбомах 90-х годов, которые даже не хотят анализировать. По мнению авторов, практически все альбомы группы какие-то неудачные. И это при том, что эти песни любят миллионы людей!
Судите сами. Ну ладно, альбом "Переезд" был записан ещё зелёными новичками, поэтому он не в счёт. Более менее похвалили "Невидимку". "Разлука" упомянута как-то вскользь.
О пластинках "Князь тишины" и "Родившийся в эту ночь" как будто нарочито так подаётся информация, чтобы их посчитали неудачными.
"Титаник" авторы считают слишком коммерческим альбомом, "Крылья" тоже как-то не прозвучали, а о"Яблокитае" приводятся уничижительные рецензии, как и об "Атлантиде" (наскоро слепленный альбом).
Лишь один диск нравится авторам - "Чужая земля", да и в нём много бесовщины.
Стоило ли затевать создание книги, если так не любишь группу? Обвинив в развале "Наутилуса" Кормильцева, авторы предлагают самую сумбурную часть - о самом поэте Кормильцеве.
Считаю, что книга могла быть куда лучше.

30 января 2019