Рецензия fdooch на книгу — Леонида Порохни «Наутилус Помпилиус. Мы вошли в эту воду однажды» — MyBook

Отзыв на книгу «Наутилус Помпилиус. Мы вошли в эту воду однажды»

fdooch

Странный выбор обложки для книги: тут два рассказа не о группе, а о временах существования группы с НП и Кормильцевым в главных ролях. Рассказы от непосредственных участников тех событий. И не нужно ожидать энциклопедической биографичности — это, скорее, художественная литература. О предательствах, лицемерии, дружбе, ссорах, помощи и о многих других человеческих отношениях. После прочтения одни известные личности стали казаться ещё более подлыми, другие, наоборот — ещё более уважаемыми.

«Новые стоящие идеи появляются только тогда, когда ты слушаешь разные музыки, когда они в твоей голове спорят между собой.»
Егор Белкин

И это касается не только музыки. Так во всём. И в отношении к вещам, личностям, событиям, временам. Достраивается общая картина, становится более точной и правильной. Нельзя, прочитав только одну книгу, пусть даже общепризнанную как «биография», начать думать, что ты знаешь биографию группы/человека. Ты будешь знать её только со стороны автора «биографии», а сторон гораздо больше чем одна. Чем многогранней человек, тем больше у него граней — как бы тупо и нелепо это не звучало.

Интересны и частные моменты в книге. «Я хочу быть с тобой» связана с «Падал тёплый снег», которая написана по реальным событиям: пара молодых людей погибли, занимаясь сексом в закрытом гараже в машине с работающим двигателем и «она сняла пальто, он завел мотор, падал теплый снег, струился сладкий газ», а потом их вынесло нагими на холодный стол, который уже находился в комнате с белым потолком.

Кормильцев очень поражался, как Бутусов умел менять смысл стихов, пересматривал их и выдавал иное, отличное от оригинала. Но при этом, Кормильцев всегда соглашался с Бутусовым (только с ним) и сам «прозревал» от своих же текстов. Так, философский «Тутанхамон» изначально был иным по подаче, потому как Тутанхамон на самом деле был идиотом. А серьёзная «Мне снилось что Христос воскрес» была выдана Бутусовым чуть ли ни как танцевально-дворовая. И вот этим они дополняли друг друга как никто и ни с кем. И Кормильцев без Бутусова не был великим поэтом (Урфин Джюс, Белкин, Настя, Чужие), и Бутусов без Кормильцева ушёл на другой уровень (Ю-Питер).

Во время чтения в моём плейлисте появились древние записи первых концертов и демо-версий Нау, Белкина, Чужих и других, а это значит, что книга хороша, потому как не заканчивается после прочтения.

23 апреля 2018