Леонид Пантелеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонид Пантелеев»

☺хорошая книга
16 октября 2017

Iruska2013ivanova

Главная мысль рассказа Пантелеева «Честное слово» заключается в том, что честь превыше всего. Мальчик, принявший на себя обязанности часового, прекрасно понимал, что мальчишки, взявшие его в игру, забыли о нем и давно ушли домой. Но мальчик дал им честное слово, что не бросит свой пост и он не мог нарушить данного слова, поэтому продолжал стоять на посту.
Рассказ Пантелеева «Честное слово» учит быть честным и всегда держать свое слово, даже перед самим собой.
В рассказе мне понравился посетитель, который уважительно отнесся к положению мальчика, не стал над ним смеяться, и сумел найти настоящего военного, который освободил мальчика от обязанностей часового.

5 августа 2022

ArinaKatorgina

Рассказ содержит показательный пример - как важно воспитание детей, особенно умеющих держать свое слово и нести ответственность за произнесенное слово. Современным читателям есть чему поучиться у этого малыша.
В рассказе встречается диалоги героев, размышления автора, его попытки помочь, интересен и финал этой истории.
Запомнившаяся фраза:
"не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек".
Непременно буду рекомендовать к прочтению.

17 августа 2020

MyshanyaTarakanovna

Ах, так вот откуда пошло это тыблоко. В детстве эти рассказы были читаны-перечитаны, но авторство в голове не отложилось.
Перечитала сейчас с огромным удовольствием, даже с большим, чем в детстве. Тонкий юмор, живые диалоги, забавные сценки — все же советская детская литература была на них щедра.
У меня есть вопросы к иллюстрациям — не соответствуют эпохе, на мой взгляд, но очень милые. Детям точно понравятся.

16 июня 2022

Kotenochek

Замечательная книга! Очень жалею, что не познакомилась с творчеством Пантелеев ещё в детстве, прочла данный сборник на одном дыхании. Очень интересные и жизненные истории. Детям полезно читать такие произведения, они рассказывают о тяжёлой жизне и судьбе их сверстников, особенно в военное время. Книгу рекомендую не только детям, но и взрослым.

17 августа 2019

VyacheslavMiheev

Рассказчик читал книгу, наступал вечер, парк закрывался, и автор поторопился к выходу.
Он услышал детский плач. Мальчик 7-8 лет рассказал, что он играл со взрослыми ребятами в войну и дал честное слово не покидать пост. Мальчишки разошлись по домам и забыли про него.
Автор не остался равнодушным и решил помочь мальчику.
Поскольку он не был военным и не мог снять мальчика с поста, он нашёл настоящего майора на соседней улице. Даже сторож не остался безучастным, он уже закрывал парк, но ради такого дела остался подождать.
Командир дал команду оставить пост, а честный мальчик поспешил домой.
Рассказ о доброте и честности. Считаю, что каждый ребёнок должен прочесть этот рассказ.

13 июля 2020

Iruska2013ivanova

Главная мысль рассказа заключается в том, что надо держать обещание. Белочка и Тамарочка обещали маме, что не будут купаться в море, но они нарушили свое обещание, думая, что мама ничего не узнает. Однако, их одежду украл вор и мама догадалась, что дочери не сдержали своего обещания.
В рассказе мне понравился милиционер, который, узнал, что случилось с девочками, сумел быстро поймать вора и вернул украденные вещи девочкам.

28 июля 2022

mariadm...@mail.ru

Ещё одно произведение искусства от Пантелеева
8 октября 2023

Отлично
17 июля 2023

UlyanaShepeleva

Пантелеев Честное слово
Что можно сказать об этом рассказе. Можно словами самого писателя » А когда он вырастет… Еще не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был,
можно ручаться, что это будет настоящий человек. Я подумал так, и мне стало очень приятно, что я познакомился». Но мне так не кажется. Ребенок знал, что он играет, и мальчишки тоже были не настоящими военными, а здесь подавай ему настоящего военного. А родители, где они были, оставив одного ребенка и не ища его. Вот в чем вопрос! С таким характером не знаю , что и думать дальше. Бедные родители, мне их жалко. Но это мое мнение.

23 января 2022