Леонид Сурженко — лучшие цитаты из книг, афоризмы и высказывания
image

Цитаты из книг автора «Леонид Сурженко»

614 
цитат

верждает христианское учение. Это подобно тому, что сам человек вытащит себя за волосы из трясины. Будда же утверждает, что спасение возможно лишь личными усилиями, что, естественно, очень импонирует людям, уверенным в себе, привыкшим полагаться только на себя, на свой разум. С христианской же идеей полного ничтожества пред лицем Божиим смириться намного труднее.
6 февраля 2020

Поделиться

Я говорю тебе, сохрани своё положение в жизни и ещё усерднее приложи своё умение к делам твоим. Не жизнь, не власть и не богатство делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, власти и богатству. Бикшу, уходящий от мира, чтобы вести жизнь бездеятельн
6 февраля 2020

Поделиться

Разрушение же всех желаний и страстных влечений к вещам, дорогим человеку, – вот это и есть неизменное состояние Нирваны;
6 февраля 2020

Поделиться

кая. Именно поэтому порой весь народ испытывает общие несчастья, как и общий подъём. Нация тоже может совершать преступления или благие дела и затем отвечать за них. В социологии есть похожее понятие: коллективная ответственность.
6 февраля 2020

Поделиться

ся в этом мире как можно лучше и комфортнее, однако, как мы уже говорили ранее, это является недостижимой задачей, поскольку удовлетворить все свои желания ни один человек не в состоянии.
6 февраля 2020

Поделиться

так и должно быть… Нет, он отдаст всю жизнь, чтобы победить болезни, страдания и смерть. Пока они есть в этом мире, уме уже никогда не обрести покой. Он должен стать победителем, или погибнуть. Он не может быть таким же, как все, и покорно ждать, пока его члены ослабеют, голова станет глупой, а тело – больным, открытым для смерти… Он должен найти путь избавления.
6 февраля 2020

Поделиться

очень легко любить далекого и незнакомого человека. Особенно если ты его никогда не встречал лично. И довольно сложно хотя бы терпимо относиться к тем, кто живет совсем рядом.
12 января 2020

Поделиться

Поэтому и обозначить в ответе мы должны именно обиду. Примерно так:– По-моему, он тебя обидел.Или так:– Да тебе плохо, доченька…Вот и все. Пока ничего больше не надо. Предвижу вопрос: а где же сочувствие? Ахи и охи? Сюсюканье и ласковые слова? А мы уже посочувствовали, то есть разделили (пусть только на словах) чувства ребенка. Мало? Можно просто тихонько обнять за плечи или погладить по голове.Слишком простой рецепт? Это он только на словах простой. Попробуйте в жизни применить его, когда в горячке на язык летят все те же штампованные фразы. Тогда и станет понятно, насколько мы привыкаем к автоматизмам, насколько трудно нам изменить себя хотя бы в малом.Между прочим, эффект подобного сочувствия поразительный. Ребенок меняется на глазах – потому что мы, наконец, находим ту «кнопку», которую давно нужно было нажать…Да! Интонация, естественно, тоже должна быть соответствующей: пусть ваш голос звучит мягко, тепло и душевно
29 декабря 2019

Поделиться

Между прочим, эффект подобного сочувствия поразительный. Ребенок меняется на глазах – потому что мы, наконец, находим ту «кнопку», которую давно нужно было нажать…
29 декабря 2019

Поделиться

– Мама, я больше не буду дружить с Сережкой!Конечно, это обида. Ребенок жалуется на то, что его обидели. А теперь предложите свои варианты ответа.
29 декабря 2019

Поделиться

1
...
...
62